Все этапы укладки плитки. Клей для укладки плитки

Все этапы укладки плитки. Клей для укладки плитки

Это тот вопрос, о котором в наше время не приходится особо переживать. Если раньше домашним мастерам приходилось выискивать рецепты качественного клея, замешивать в определенных пропорциях цемент, мелкий сеяный песок, добавлять туда клей ПВА и другие рекомендуемые знатоками компоненты, то сейчас проще приобрести готовую сухую строительную смесь и быть уверенным в том, что укладка плитки получится качественной.

Все этапы укладки плитки. Клей для укладки плитки

Качественные сухие смеси для работы с керамической плиткой представлены в широком разнообразии

В продаже представлен достаточно широкий ассортимент клеевых смесей для керамической плитки – от дешевых, эконом-класса, с содержанием только базовых ингредиентов, до дорогих, премиум-категории, которые отличаются специфическими качествами, необходимыми в той или иной ситуации. Крайности в этих вопросах не нужны – для самостоятельной укладки кафеля в среднестатистических условиях квартиры или дома лучше всего приобретать клеевую смесь средней ценовой категории, класса «стандарт». Такие составы уже содержат все необходимые составляющие, в том числе пластификаторы и специальные присадки, и не потребуют никакого дополнительного вмешательства. Останется только лишь правильно развести клей, в соответствии с прилагаемой к нему инструкцией.

Прибегать к более дорогим, специализированным маркам клея придется лишь, например, при облицовке наружных элементов здания, при укладке плитки на так называемые сложные основания. Особенностей выбора требует и планируемая укладка кафеля на полы с подогревом.

Этапы укладки плитки на стену. Разметка стены

Все этапы укладки плитки. Клей для укладки плитки 01

Варианты укладки кафельной плитки на стене

Если вас не очень волнуют небольшие кусочки плитки, которые приходится класть по углам и вверху, под потолком, этот этап можно пропустить. Но если вы ходите, чтобы весь кафель лежал симметрично, перед тем, как класть плитку на стену, придется заняться раскладкой:

  • Находите середину стены. Можно даже провести вертикальную линию на некоторую высоту.
  • Относительно нее раскладываете плитку. На середину приходится может шов или середина кафеля. Зависит от того, сколько штук (целых) помещается на стену. Чтобы это узнать, сначала к ширине плитки добавляете толщину шва, потом длину стены делите на полученную цифру. Находите сколько целых штук «ляжет» на стену. Если число нечетное, на середину стены выставляете центр кафелины, если нечетное — на отмеченной линии будет располагаться шов.

Все этапы укладки плитки. Клей для укладки плитки 02

Несколько вариантов раскладок в трудных местах

  • Относительно этого центра в обе стороны расставляете (раскладываете на полу) плитку, размещая между соседними крестики, которые и будут отмечать ширину шва.
  • По краям остается обычно пустое пространство. Его замеряете. По этому размеру нужно будет отрезать крайние плитки. По идее и справа и слева они должны быть одинаковыми. Если расхождение большое, перепроверьте укладку. После того, как все совпало, можно отметить на стене эти границы четкой линией. Проводим с одной и другой стороны. По этим меткам потом устанавливается маячная плитка.

Если получилось так, что с обоих концов остаются лишь узкие полоски, желательно раскладку переделать. Если по центру стены располагалась середина, попробуйте разложить со шва, и наоборот. Должно выйти лучше.

С размещением плитки в высоту ситуация немного иная. В некоторых случаях шов делают по какому-то определенному уровню. В ванной комнате это часто край установленной ванной. Если подобных требований нет, можно поступить также: найти центр, относительно него расположить (нарисовать на стене) положение плиток. Таким образом найдете как нужно будет подрезать плитки верхнего и нижнего ряда.

Все этапы укладки плитки. Клей для укладки плитки 03

При укладке постоянно проверяйте плоскость

По вертикали можно расположить еще одним способом: от потолка разметить первую плитку, и так — до низа. Подрезать в этом случае придется только нижний ряд. Это не совсем правильно, но расход плитки чуть меньше.

А любом случае, рассчитывая как положить плитку на стену, отмечайте уровень, где закончится первый ряд. Он обычно служит отправной точкой. Именно отсюда начинают укладку кафеля.

Укладка плитки технология. Инструменты для укладки плитки

На подготовительном этапе необходимо купить набор инструментов, который понадобится для укладки плитки. Для удобства во время работы рекомендуется использовать хозяйственные перчатки и наколенники. При помощи ведра с чистой водой и салфетки можно поддерживать чистоту на рабочем месте во время укладки плитки.

Количество плитки должно быть на 10% больше рассчитанного предварительно. Также следует купить затирку подходящего цвета и крестики определенного размера. В зависимости от особенности плитки и материала основания (бетон, дерево, старая плитка) подбирается определенный вид клея.

Плитка

При выборе плитки следует уделить внимание форме и цвету изделия. Эстетическая составляющая должна соответствовать дизайну проекта, гармонично вписаться в стилевое решение помещения.

Все этапы укладки плитки. Клей для укладки плитки 04

Для получения безопасного и долговечного пола необходимо учитывать место укладки и условия эксплуатации. Напольная плитка по степени износостойкости классифицируется на:

  • Первый класс. Применяется в местах с минимальной проходимостью — санузлах и ванных комнатах. Не рекомендуется выбирать модели с глянцевым покрытием, поскольку существует риск поскользнуться и получить травму.
  • Второй класс. Оптимальный выбор для жилого помещения: рабочего кабинета, гостиной, спальни. Для комфортной эксплуатации следует продумать обогрев каменного пола.
  • Третий класс. Используют для обустройства пола в жилых помещениях и на кухне. Плитка обладает высокой механической прочностью, стойкостью к падению тяжелых предметов, устойчивостью к бытовой химии, жиру, перепаду температуры и высокой влажности. Для кухни рекомендуется подбирать текстурированную, непористую плитку, с которой несложно удалять загрязнения разного вида.
  • Четвертый и пятый класс. Плитку укладывают в местах с высокой проходимостью, где по полу ходят в уличной обуви: терраса, тамбур, прихожая. На крыльце при входе в дом следует укладывать изделия с рифленой, нескользящей поверхностью.

Клей

При выборе клея для укладки плитки на пол важно учитывать область применения состава, способ приготовления и наличие специальных добавок. Если основание бетонное, то лучше выбрать клей на цементной основе. Для приготовления клеящего состава используют сухую смесь. Согласно инструкции производителя ее разводят водой в определенной пропорции и сразу применяют по назначению.

Все этапы укладки плитки. Клей для укладки плитки 05

Для укладки плитки на деревянное основание рекомендуется выбирать полимерные или эпоксидные составы. Эластичные смеси обладают стойкостью к небольшой деформации, характерной для дерева при перепаде влажности и температуры.

Особое внимание следует уделить выбору клея для укладки плитки сверху «теплого пола» или в неотапливаемых помещениях. Избежать ошибок при покупке помогут опытные консультанты строительных магазинов.

Затирка

Швы между плитками заполняют специальными затирками, выполняющими декоративную и защитную функции. Правильно выбранный состав обеспечивает лучшее сцепление плиток между собой, препятствует накоплению мелкого мусора и пыли, защищает поверхность от влаги, размножения опасной для здоровья людей и домашних животных плесени и грибка.

Все этапы укладки плитки. Клей для укладки плитки 06

Затирка для плитки, в зависимости от состава, имеет различные свойства. Для напольных покрытий не следует покупать затирку на основе алебастра и гипса, которые не обладают высокой влагостойкостью и прочностью. В местах с большой проходимостью и высокой влажностью рекомендуется использовать составы на основе эпоксидной смолы или портландцемента.

Цвет затирки помогает решать эстетические задачи. Большой популярностью пользуется затирка в тон с напольной плиткой, которая деликатно маскирует неровные швы и небольшие дефекты. При помощи состава контрастного цвета можно поставить яркий акцент, подчеркнуть оригинальный рисунок и фактуру нового покрытия.

Другие инструменты

В перечень основных инструментов входит:

  • металлическая линейка, рулетка, уголок;
  • Все этапы укладки плитки. Клей для укладки плитки 07

  • строительный уровень;
  • Все этапы укладки плитки. Клей для укладки плитки 08

  • строительный миксер с насадкой-мешалкой;
  • Все этапы укладки плитки. Клей для укладки плитки 09

  • напильник для обработки обрезанного края;
  • Все этапы укладки плитки. Клей для укладки плитки 10

  • мастерок;
  • Все этапы укладки плитки. Клей для укладки плитки 11

  • плиткорез;
  • Все этапы укладки плитки. Клей для укладки плитки 12

  • стеклорез;
  • Все этапы укладки плитки. Клей для укладки плитки 13

  • резиновый и простой шпатель.
  • Все этапы укладки плитки. Клей для укладки плитки 14

Укладка плитки в ванной на стены. Обустройство гидроизоляции ванной перед монтажом плитки

Поскольку ванная комната – это месте с высокой влажностью, то нужно позаботиться о качественной защите. От брызг и воды. Нередко оказывается влажным пол и стены. К тому же если речь идет о квартире в многоэтажном доме, то нужно позаботиться о том, чтобы вода не проникла через мелкие щелки на этаж ниже.

Для надежности защиты используется гидроизоляция.

Оклеечная гидроизоляция под плитку в ванную

Существует несколько видов данного материала:

  • жидкий;
  • обмазочный;
  • оклеечный.

1. В качестве жидкого варианта обычно используется материал, в основе которого присутствует резина или стекло. Важным преимуществом ее является способность проникать во все поры. Используется такая гидроизоляция для обработки любых поверхностей. К тому же это отличный материал, при обработке которым не образуются какие-либо швы.

Все этапы укладки плитки. Клей для укладки плитки 15

Нанесение кистью жидкой гидроизоляции под плитку в ванной комнате

2. Гидроизоляция обмазочного типа изготавливается на основе битума. Как правило, это мастика или паста. Важным преимуществом их, если сравнивать с жидкими, является их способность образовывать пленку. Она достаточно плотная и полностью защищает поверхность от влаги.

Для обработки поверхности используется валик или кисточка. Это очень удобный материал, если требуется покрыть им поверхность, имеющую сложную форму.

3. Гидроизоляция оклеечного типа встречается в виде рулонов. Толщина материала разная. Некоторые виды имеют самоклеящееся покрытие. Для укладки такого материала на стену или на другую поверхность используется клей. Поэтому сложностей в монтаже не возникает.

Нередко требуется нагревание материала. Поэтому подбирают такую гидроизоляцию в зависимости от площади помещения. Если она небольшая, то лучше отказаться от такого варианта.

Для начинающего специалиста будет более комфортно работать с жидкой гидроизоляцией. Она не требует каких-либо профессиональных навыков.

  • Сплошняком укладывают материал для защиты только на поверхность пола. Точно также поступают с нижней частью стены. Должно получиться «корыто».

Оно требуется для того, чтобы была возможность удержать воду в случае всяких неприятных ситуаций.

  • Обязательно обрабатывают зону, где располагается ванна или раковина, а также другая сантехника, трубы. И прочее оборудование, которое может привести к потопу в ванной.

Грунтовка поверхности пола в ванной перед тем, как клеить плитку

  • Стены можно обработать грунтовкой и праймером гидрофобного типа. Грунтовка используется для стен, а потолок обрабатывают праймером.
  • Перед тем, как приступить к монтажу изоляции, следует подготовиться основание. Штукатурка простукивается. Это делается для того, чтобы определить места, где она уже начинает разрушаться. Эти места зачищают и обрабатывают.
  • Если имеются трещины, то их также зачищают и заделывают.
  • После этого требуется обработать эти места с помощью свежей шпатлевки или штукатурки.
  • Поверхности стен также следует уделить внимание. Она должна быть ровной. Если имеются недостатки в виде кривизны или неровности, то нужно выровнять поверхность. Если неровность незначительная, то выровнять ее можно с помощью шпатлевки. Более серьезные недостатки выравнивают с штукатуркой.
  • Если планируется клеить плитку на потолок, то его также требуется выровнять. На полу для исправления таких недостатков используется стяжка. После того, как высохнет материал, работа продолжается. Выбирают гидроизоляцию в зависимости от необходимой степени защиты, а также особенностей помещений. Однако независимо от этого, существуют общие принципы ее монтажа.

Укладка плитки на пол. Видео описание

  • Совершенно иные действия выполняются перед тем как положить плитку на деревянный пол. Он тоже должен быть прочным, поэтому прогнившие и изношенные доски заменяют, «гуляющие» дополнительно крепят к лагам, щели между половицами шпаклюют, неровности шлифуют. Либо закрывают старый пол листами толстой фанеры, ОСП или ДСП, прикручивая их саморезами.
Между листами настила оставляют небольшие зазоры, чтобы материал мог свободно расширяться при изменениях влажности и не деформировался Источник sam-dom.com.ua

Подготовленное основание тщательно очищают от пыли и мусора и покрывают грунтовкой, которая улучшит его сцепление с клеем. Бетонной стяжке перед нанесением грунтовки нужно дать высохнуть и схватиться в течение нескольких дней.

А одним из требований к тому, как уложить плитку на деревянный пол, является использование грунтовки с водоотталкивающими и антисептическими добавками, которые защитят основание от разбухания и появления плесени.

Наносится грунтовка обычно в 2-3 слоя, так как первый почти полностью впитывается в поверхность.

Выбор варианта укладки

Следующий шаг – выбор схемы укладки плитки. Их очень много, поэтому представим самые востребованные:

  • Традиционный способ укладки ровными параллельными рядами без смещения швов. Годится для квадратных и прямоугольных плиток, считается самым простым в работе. Придать покрытию индивидуальность можно, подобрав плитки разных цветов.
  • Диагональный способ отличается от традиционного только направлением укладки: ряды идут не параллельно стенам, а под углом к ним. Но он несколько сложнее, так как крайние элементы необходимо очень точно размечать для обрезки.

Этапы укладки плитки на пол. С чего начать укладку первой плитки и ряда

Укладка плитки на пол своими руками начинается с заготовки клея. Раствор по инструкции замешивают шпателем или дрелью-миксером. Для получения нужной густоты ему дают постоять 10-15 минут и еще раз перемешивают.

Клей наносят тремя способами: на тыльную сторону плитки, на напольное покрытие или на обе поверхности. Заметного различия между первыми двумя нет, но второй оказывается проще для неопытных плиточников. Третий применяют, когда поверхность неровная и нужно увеличить сцепление покрытий.

Все этапы укладки плитки. Клей для укладки плитки 16Все этапы укладки плитки. Клей для укладки плитки 17

Клей важно равномерно распределить по полотну. Поэтому гребенкой проводят по горизонтали или вертикали. Если состав наносят и на пол, и на керамику, то их чередуют. Обязательно отслеживать, чтобы между плитами и полом не оказалось пустого места. Иначе есть риск, что даже при небольших нагрузках керамика начнет сползать.

Плитку нужно уложить на покрытие, соблюдая линии разметки и простукивая полотна для коррекции резиновым молотком или киянкой.

Соблюдая эту же последовательность, приклеивают вторую плитку и ровняют их киянкой и правилом. Проверить, равно ли уложены плиты, можно строительным уровнем. После этого крестики крепят по углам и в швы. Это позволяет регулировать ширину промежутков между стеной и керамикой.

Дальше плитки выкладывают по такой же технологии, пока весь ряд не будет готов. По нему повторно проходятся правилом и проверяют ровность уровнем. Далее необходимо подождать просушивания первого ряда. При остановке работы нужно избавиться от излишков клея, который оказался за пределами кафеля. Если не делать этого, есть риск, что остатки засохшего материала будут мешать и даже сделают невозможным монтаж следующих рядов.