Бамбук декор своими руками. Особенности мебели из бамбука

Содержание
  1. Бамбук декор своими руками. Особенности мебели из бамбука
  2. Что можно сделать из бамбука своими руками. Как сделать скворечник из бамбука?
  3. Декор стен своими руками шпаклевкой. Создание фактурной поверхности
  4. Изделия из бамбуковых палочек своими руками. Поделки из палочек для суши
  5. Бамбук своими руками. Особенности изделий
  6. Как скрепить бамбук. 14 Крутых идей мебели из бамбука и способы соединения стволов

Бамбук декор своими руками. Особенности мебели из бамбука

Изделия из бамбука становятся все более распространенными, а современные способы обработки позволяют сделать уникальную мебель для интерьера комнаты, загородного дома в стиле прованс, кантри, классики или этно.

Ствол растения не гниет, даже если будет находиться постоянно в воде. Бамбуковый нефрит — вещество, которое находится в волокнах, — противостоит вредителям и неблагоприятной окружающей среде. Все чаще дизайнеры используют данный натуральный материал для воплощения своих идей в интерьере и ландшафтном дизайне.

Для производства крупных изделий берут стебли толщиной 1,5 см; для плетения используют ветки шириной 0,5 см; для фасадов и плоских элементов применяют прессованный материал.

Бамбук декор своими руками. Особенности мебели из бамбука

Преимущества

Бамбук достаточно долговечен, не растрескивается даже при максимальной нагрузке, может сочетаться с другими природными материалами.

Дизайнеры все чаще берут бамбуковый материал в свою работу для создания нового и необычного в интерьере.

Бамбук можно использовать в дизайне комнаты от пола до потолка:

  • материал не боится влажности, его можно использовать на открытых террасах, в летних беседках и кафе, в саунах и ванных комнатах;
  • не гниет;
  • экологически чистый, так как эта трава растет без ускорителей роста;
  • не выцветает и не выгорает на солнце, имеет природный золотисто-тростниковый цвет;
  • при нагревании не выделяет вредных веществ;
  • не подвергается воздействию различных вредителей;
  • обрабатывается древесными смолами;
  • его достаточно раз в год покрыть лаком;
  • бамбук хорошо сочетается со стеклом, текстилем, деревом, кожей, ротангом и лозой;
  • достаточно низкая стоимость материала;
  • из данного материала можно сделать как крупногабаритную мебель, так и декоративные дополнения к интерьеру;
  • мебель можно переставить самому, так как она очень легкая;
  • задает общий тон в интерьере и обладает природным колоритом.

Бамбуковые изделия привнесут в любой интерьер своеобразную атмосферу уюта, покоя, экзотики, ощущение близости с природой.

Бамбук декор своими руками. Особенности мебели из бамбука

Недостатки

Недостатков у такой мебели немного.

Изделие может потрескаться и пересохнуть:

  • при низких температурах и высокой влажности;
  • при размещении вблизи приборов отопления.

Если мебель будет использоваться на улице, ее придется раз в год покрывать лаком.

Бамбук декор своими руками. Особенности мебели из бамбука

Что можно сделать из бамбука своими руками. Как сделать скворечник из бамбука?

Бамбук декор своими руками. Особенности мебели из бамбука 03

Для создания такого важного предмета уличного декора понадобятся:
  • стебли бамбука;
  • прозрачный клей;
  • дрель с круглой насадкой;
  • саморезы;
  • рулетка;
  • лобзик или пила;
  • прочная нить или лента;
  • вкручивающееся металлическое крепление.
При помощи рулетки и лобзика отмерьте и отрежьте фрагменты одинаковой длины у стебля бамбука. Соберите эти стены и прикрепите их при помощи клея. Пока он высыхает, из обрезков палочек сделайте крышу, также нужно склеить и её элементы.Чтобы птичкам можно было посидеть перед входом в свое жилище, прикрутите жердочку, используя саморезы, но лучшее ее приклеить, чтобы бамбук не раскололся. Также при помощи них присоедините высохшую крышу к стенам.Взяв дрель с круглой насадкой, вырежьте в домике окошко. Наверху крыши прикрепите металлический крепёж, к которому нужно привязать прочную ленту. Свяжите ее концы между собой и повесьте на прочный сучок.

Бамбук декор своими руками. Особенности мебели из бамбука 04

На даче или дома будет прекрасно смотреться кашпо из бамбука. А вы сможете также смастерить его из остатков материалов.

Бамбук декор своими руками. Особенности мебели из бамбука 05

  1. Самый толстый стебель бамбука нужно распилить на 4 части. Поставьте эти стойки вертикально, предварительно вырезав в каждой по четыре отверстия, по два сверху и снизу, справа и слева.
  2. Теперь в отверстия надо вдеть предварительно распиленный на 8 частей стебель бамбука, расположив его вертикально.
  3. Остальные стебли, но меньшего диаметра, напилите на отрезки одинаковой длины. Склейте их между собой и таким же образом прикрепите к вертикальным и горизонтальным стойкам.
  4. Можно крепление сделать еще более прочным, если разметить середину каждой палочки и тонким сверлом дрели сделать по отверстию. Останется нанизать стебли бамбука на проволоку, используя сделанные отверстия.
  5. Вы можете посадить в такую кадку на даче декоративную капусту и траву или другие съедобные или несъедобные растения.
После такой работы останутся обрезки, из них вы можете смастерить подставку для вина. Для этого нужно сделать из дерева саму подставку, затем присоединить к ней две передние ножки и ручку, которая крепится при помощи канатной веревки.

Бамбук декор своими руками. Особенности мебели из бамбука 06

На красивых решетках вы можете подать хлеб, положите такие элементы в качестве декора. Для этого стебель бамбука нужно распилить на 4 части и соединить их в квадрат при помощи верёвки. Заполните дно плоскими рейками, также используя в качестве крепежа верёвку.

Бамбук декор своими руками. Особенности мебели из бамбука 07

Широкий стебель бамбука можно напилить на фрагменты, чтобы сделать из него подсвечники. Небольшие свечи вставляются в верхнее отверстие.

Бамбук декор своими руками. Особенности мебели из бамбука 08

Используя негорючую ткань и бамбук, в домашних условиях вы сможете смастерить абажуры для светильников. Особенно они подойдут к жилищу, которое выполнено.

Бамбук декор своими руками. Особенности мебели из бамбука 09

Из бамбука можно сделать еще много интересных вещей, это различные предметы мебели, жалюзи, украшения для дома, а также стенки или душ. Иногда требуются изогнутые элементы, посмотрите, как можно придать стеблям бамбука необходимую форму.

Декор стен своими руками шпаклевкой. Создание фактурной поверхности

При создании декоративной штукатурки из шпаклевки своими руками необходимо проявить фантазию и творческий потенциал. Фактурную поверхность можно создавать с помощью валиков, трафаретов, щеток, зубчатых шпателей и кельм. Также для текстурирования в работе можно использовать обычную скомканную бумагу, полиэтилен, губки и штампы.

Декоративная штукатурка наносится на поверхность слоем 3-5 мм, после чего выполняется текстурирование подручными средствами. Для создания рельефного узора шпаклевку следует распределять хаотичными движениями с помощью маленького мягкого шпателя.

Бамбук декор своими руками. Особенности мебели из бамбука 10Создание фактуры на стене при помощи обычной шпаклевки

Важно! Если слой декоративной шпаклевки будет толще 5 мм, велика вероятность того, что со временем декор потрескается и потеряет свой первоначальный вид.

Использование валика – это самый простой и популярный способ создания фактурной отделки своими руками. С его помощью можно создать эффект пушистого велюра, после этого необходимо тщательно обработать поверхность и устранить выделяющиеся неровности шпателем.

Трафареты имеют на рабочей стороне выпуклый рисунок, и для того чтобы сделать красивый узор, необходимо вдавливать его на мягкую шпаклевку по всей поверхности стены. Чтобы отпечаток был более четким, необходимо каждый раз промывать трафарет водой.

Бамбук декор своими руками. Особенности мебели из бамбука 11При помощи валика-трафарета можно легко создать эффектные узоры на прошпаклеванной поверхности

Когда рельеф стены будет готов, необходимо придать ей законченный вид – нанести краску и при необходимости покрыть лаком. Двойное окрашивание подчеркнет фактурность поверхности, для этого первый слой наносится валиком с длинным ворсом, и после его высыхания поверхность еще раз окрашивается коротковорсным валиком.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/dekor-sten-svoimi-rukami-foto-s-luchshimi-ideyami-dlya-dekora-v-2019-godu-105-foto-primerov

Изделия из бамбуковых палочек своими руками. Поделки из палочек для суши

Как-то полгода назад, прибираясь в кухонном шкафу, я обнаружила пакет с кучей китайских палочек для суши . Погрузилась в воспоминания.

Что же я чувствовала, доедая любимый «Зеленый дракон» с авокадо? Жалко было палочку выкинуть и складывала ее в пакетик на хранение. Так накопилась гора палочек.

Рука не поднималась их выбросить, но не знала, что с ними делать, пока подруга-рукодельница не подкинула несколько прекрасных идей, которые я с удовольствием воплотила. Теперь эти поделки не только радуют глаз, но и приносят пользу.

Изделия из бамбуковых палочек своими руками. Поделки из палочек для суши

Сегодня редакция «Так Просто!» подготовила для тебя 10 поделок для дома, которые легко сделать из палочек для суши . Кто бы мог подумать!

Поделки из палочек для суши

  1. С помощью палочек для суши и резинок для плетения можно создать чудесную навесную полочку для сувениров, фотографий или небольших предметов. На создание я потратила не больше 20 минут.

    Изделия из бамбуковых палочек своими руками. Поделки из палочек для суши

  2. Твоему ребенку точно понравится идея создания рамки для фото из деревянных палочек, которые остались после поедания суши.

    Изделия из бамбуковых палочек своими руками. Поделки из палочек для суши

  3. Смотрю на эти поделки и восхищаюсь талантом и выдержкой мастера. Браво!

    Изделия из бамбуковых палочек своими руками. Поделки из палочек для суши

  4. Отличная идея для подставки под фрукты на кухню. Пожалуй, именно для этого я так долго собирала китайские палочки.

    Изделия из бамбуковых палочек своими руками. Поделки из палочек для суши

  5. Китайским палочкам можно найти не только практичное, но и декоративное применение! С помощью большого количества деревянных палочек можно сделать современное стильное зеркало своими руками .

    Кропотливая работа заключается в том, чтобы найти идеальную симметрию. Для начала расставь длинные лучики, а уже позже займись маленькими. Кстати, удлинить китайскую палочку ты можешь, соединив две палочки с помощью клея. После завершения работы покрась раму в золотистый цвет.

    Изделия из бамбуковых палочек своими руками. Поделки из палочек для суши

  6. Деревянная рамка для фотографий, которая отлично впишется в любое оформление помещения!

    Изделия из бамбуковых палочек своими руками. Поделки из палочек для суши

  7. Чтобы создать емкость для фруктов, используй деревянный круг с окружностью от 30 сантиметров, 30 палочек для суши, гвоздики, клей для дерева или горячий клей, карандаш и молоток.

    Изделия из бамбуковых палочек своими руками. Поделки из палочек для суши

  8. А можно таким образом оформить настенные часы.

    Изделия из бамбуковых палочек своими руками. Поделки из палочек для суши

Бамбук своими руками. Особенности изделий

В продаже можно найти цельные шесты бамбука разного диаметра, его половинки (ствол, разрезанный по вертикали), прессованные плиты.

Толщина растения варьируется от 0,5 до 20 см. Бамбук — это полая трава, имеющая привлекательную фактуру, которая не нуждается в дополнительном декорировании. Цвет мебели остается натуральным, сохраняя красоту стебля растения. Поэтому мебель из бамбука — настоящее украшение интерьера.

Бамбуковые предметы интерьера делаются вручную, поэтому их стоимость довольно высокая. А материал в виде полых стволов растения доступен по цене. Экзотические стебли могут стоить дешевле многих пород привычной древесины, например дуба.

Использовать их в собственном производстве кровати или стола выгодно.

Мебель из бамбука нельзя ставить около отопительных приборов. Чаще всего для защиты от климатических воздействий, находящиеся на улице, нужно покрывать лаком.

Травянистый житель азиатских лесов отличается не только своим необычных видом, но и особенностью монтажа изделий из него. Независимо от того, что нужно сделать: рамку для картины или мебель из бамбука, нужно знать следующие правила:

  1. Стволы бамбука не соединяются между собой при помощи шурупов и гвоздей. Для этого используют специальные скобы. Другой не менее популярный способ сделать мебель из бамбука — связать детали прочными узлами из пеньковой веревки.
  2. Пилить бамбуковые шесты нужно ножовкой по металлу с мелкими зубьями. Если использовать для этих целей обычную пилу для древесины, поленья раскрошатся.
  3. Конструкция соединяется при помощи отверстий, просверленных в более толстых стволах. Важно научиться совмещать элементы растения под прямым углом.
  4. Если экзотическую древесину нагреть, она будет гнуться в нужном направлении. Это дает возможность делать изогнутые подлокотники, изголовья кровати и ножки столов. Нельзя дерево перегревать: оно может обуглиться. Под прямым или острым углом шест согнуть не получится: он сломается.
  5. В готовом изделии нужно просверлить отверстия диаметром 1,5 мм. Это даст возможность древесине дышать и увеличит срок ее службы.
  6. На месте распила бревно лучше обмотать скотчем. Это поможет сделать ровный край и избежать его повреждения.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/izdeliya-iz-bambuka-svoimi-rukami-dlya-doma-osobennosti-mebeli-iz-bambuka

Как скрепить бамбук. 14 Крутых идей мебели из бамбука и способы соединения стволов

Бамбук как материал экологичен и является возобновляемым источником, который быстро растет. Древесина бамбука идеально подходит для изготовления любых видов мебели, так как ее легко резать, ремонтировать и обрабатывать.

Бамбук обладает большой выносливостью в любых условиях и сохраняет свой внешний вид долгие годы. Кроме того, он, естественно, прочнее, чем другие доступные традиционные лиственные породы, и очень экологичен: он растет естественным путем без использования химикатов и удобрений.

Помните, что уже сегодня вы можете начать делать мебель из бамбука, вам стоит приобрести бамбуковый ствол в любом крупном строительном магазине и иметь минимальный набор инструментов, а крутые идеи с нас! Мы собрали 14 примеров мебели, которые вдохновят вас.

Большая вешалка для ванной комнаты с местом для полотенец

Минималистичный стеллаж с четырьмя полочками

Бамбуковая перегородка для зонирования пространства в комнате

Терраса в стиле бохо с бамбуковой мебелью

Яркая обеденная зона в средиземноморском стиле

Расслабляющая терраса с большой бамбуковой кушеткой

Небольшой складной бамбуковый столик - отличная идея для внутреннего или внешнего пространства

Гамак для сада из бамбукового ствола

Бамбуковая вешалка для белья

Садовый стол, объединенный со скамейками

Квадратная настенная полка из бамбука

Сказочная веранда в скандинавском стиле с бамбуковой мебелью

Прекрасный бамбуковый шезлонг с нейтральными и пастельными подушками

Классная и простая бамбуковая мебель с приглушенными подушками и бамбуковой ширмой

Соединение бамбуковых стволов

Стойте! Перед тем, как вы сорветесь в магазин, мы хотим показать вам основные бамбуковые соединения, без которых создание мебели просто невозможно. Ниже представлены 5 соединений, чередуя которые вы сможете воплотить в жизнь любой проект.