Декоративная шпаклевка из обычной своими руками. Рецепты изготовления

Декоративная шпаклевка из обычной своими руками. Рецепты изготовления

Как сделать декоративную шпаклевку своими руками? Самостоятельное изготовление декоративного покрытия представлено большим количеством рецептов, которые применимы для внутренних и наружных поверхностей.

С клеем ПВА

Самостоятельное превращение шпаклевки и клея в декоративную штукатурку под силу начинающим мастерам и доступно в домашних условиях. Для приготовления смеси необходимо подготовить и следующие компоненты:

  • замазочный порошок — 6 кг;
  • вода — 2 литра;
  • клей ПВА — 200 г.

Ингредиенты смешивают в порядке очередности: порошок, вода, клей. При добавлении каждой составляющей смесь размешивают до получения полной однородности, в точности соблюдая пропорции. Важно учитывать количество клея — оптимальное количество не должно превышать 6% от общей массы раствора. Можно добавлять красящие вещества, мелкие частицы камня и другие компоненты для придания составу оригинальной декоративности.

На заметку!

Если добавить больше клея — покрытие будет сохнуть очень долго.

Декоративная шпаклевка из обычной своими руками. Рецепты изготовления

С грунтовкой

Приготовление раствора довольно простое: 6 кг сухой готовой смеси постепенно разбавляют грунтовкой до получения консистенции, напоминающей густую сметану. Компоненты смешивают постепенно — это гарантирует отсутствие комков и неоднородности. Желательно использовать белую грунтовку, поскольку для данной разновидности предусмотрено использование красящих добавок. Для улучшения прочности состава в раствор добавляют затирочную смесь для швов.

На основе гипса

В данном случае приготовление раствора состоит из 6 кг сухого гипса, который разводят в 2 литрах воды комнатной температуры. Воду добавляют поэтапно, но во избежание преждевременного застывания смеси размешивать нужно быстро. Когда раствор станет полностью однородным, необходимо добавить 200 г клея ПВА — он обеспечит прочность сцепления раствора с рабочей поверхностью.

С мраморной крошкой

Оригинальный рецепт, который популярен среди профессиональных ремонтников. С его помощью создают «Короед» — популярную разновидность фактурной штукатурки для внешних и внутренних отделочных работ.

Рецепт:

  • 4 части финишной шпаклевки смешивают с одной частью мелкой мраморной крошки.
  • Смешивают с водой до получения равномерно густого состава.
  • По необходимости после высыхания подмешивают краситель.

Декоративная шпаклевка из обычной своими руками. Рецепты изготовления 01

Венецианская

Интересный и относительно трудоемкий способ. Для приготовления венецианки необходимо приобрести смесь, в состав которой входит малахитовая, мраморная и кварцевая мелкозернистая крошка. В основной раствор добавляют колеры желаемого оттенка и гашеную известь.

Гротто из обычной шпаклевки своими руками. Гротто своими руками

Наносить штукатурную смесь Гротто не сложно, благодаря пластичному составу раствора. Принцип работы и последовательность практически не отличается от применения других видов штукатурки.

Инструменты и материалы

Чтобы создать декоративное покрытие Гротто, необходимо воспользоваться:

  • гипсовой штукатуркой;
  • краской для покрытия стен;
  • перламутровым пигментом и лаком;
  • шпаклевкой.

Из инструментов понадобится емкость для смешивания материала, шпатель, наждачная бумага, строительный уровень, терка и гладилка, валик с ворсом, гибкий шпатель, кельма, замшевая рукавица.

Приготовление смеси

Если мастер решил приготовить состав самостоятельно, необходимо растворить в воде штукатурку и добавить шпаклевку. Оба компонента смешиваются в равных пропорциях. Шпаклёвка придаст составу пластичности и не даст ему подсыхать преждевременно. При желании можно воспользоваться одной штукатуркой, однако с такой смесью работать намного сложнее.

Подготовка поверхности

Стены предварительно очищают от загрязнений: старых покрытий, кусков обоев, жира. Заделывают и затирают дыры, выбоины, трещины. Обязательно грунтуют поверхность для адгезии и обеспыливания.

Следующий подготовительный этап – нанесение кварцевого песка. Делают это щёткой либо валиком. По истечении 3-4 часов слой подсыхает и становится пригодным для нанесения штукатурки.

Технология нанесения

Первый основной слой наносят ровно, равномерно, не оставляя зазоров.

Не следует опускать шпатель в ведро. Нужно воспользоваться вспомогательным инструментом, чтобы работа была аккуратной и качественной.

Зачастую время первого высыхания составляет 12 часов . Многое зависит от температуры окружающей среды и самой стены. Как только слой высохнет, приступают к следующему этапу.

Готовую смесь наносят на большую гладилку и перекладывают легкими движениями на ровный металлический шпатель для создания рельефного декора (или узкую гладилку). Его прикладывают к стене, создавая однородный рисунок по всей стене. Двигаются не спеша, оставляя максимально одинаковые островки со слегка оттянутым раствором.

Через 20-30 минут после нанесения приглаживают оттянутую смесь смоченной в воде большой гладилкой . При налипании смеси на поверхность инструмента используют обычный шпатель. Когда рабочая площадь будет приглажена, продолжают нанесение материала на остальные стены.

После окончательного подсыхания рельефного слоя применяют фасадный шпатель. Им проходятся по всем стенам, устраняя острые выступы. По окончании рабочего процесса валиком с длинным ворсом приступают к покраске.

Валера

Голос строительного гуру

Задать вопрос

При нанесении Гротто из шпатлевки или других компонентов необходимо избегать попадания прямого солнечного света. Температура обрабатываемой поверхности не должна быть ниже 10°C и выше 30°C. В помещении влажность воздуха не должна превышать 80%. Готовый слой покрытия необходимо защищать от влаги в течение 2-3 дней.

Финишное покрытие

Красивый вид интерьеру придает перламутровое покрытие . Когда краска высыхает, смешивают перламутровый пигмент и грунтовку из расчёта 1:1. Наносят готовый состав поролоновым валиком (желательно, чтобы он был полусухим). Пигмент в таком случае равномерно ложится на выступающие края.

Когда слой пигмента высохнет, приступают к нанесению лака . Для этого используют валик, оснащенный длинным ворсом. Наносить лак на стены необходимо дважды, чтобы образовалась влагостойкая поверхность.

Декоративная штукатурка своими руками бюджетный вариант. Бюджетный вариант декоративной штукатурки

В данном обзоре автор YouTube канала DIY_ DecoR поделится бюджетным вариантом декоративной штукатурки, которую можно сделать из гипсовой шпаклевки.

Приступим к работе. Сначала необходимо будет приготовить декоративную штукатурку для последующего ее нанесения на стены.

Пропорции следующие: на 4 литра воды добавляем примерно 70 г клея ПВА и 1 ст. л. клея для обоев. Хорошо размешиваем.

Добавляем гипсовую шпаклевку (стартовую и финишную в равных количествах). Количество шпаклевки берем на глаз — до получения консистенции густой сметаны.

Рекомендуем также прочитать, как сделатьс помощью обычной шпаклевки.

Основные этапы работ

Перед нанесением приготовленного состава поверхность стены необходимо подготовить: обеспыливаем ее и грунтуем грунтовкой глубокого проникновения.

Наносим первый слой декоративной штукатурки толщиной 2 мм. После этого прокатываем поверхность валиком с длинным ворсом.

После высыхания первого слоя шпаклевки приступаем к нанесению второго. В данном случае автор использует состав, размешанный с колером бежевого цвета.

Наносим состав с помощью малки небольшими «фрагментами». Ждем около 5-7 минут, после чего приглаживаем шпаклевку, формируя нужный рисунок.

Через пару дней, когда второй фактурный слой полностью высохнет, приступаем к обработке поверхности с помощью наждачной бумаги, убирая заусенцы и неровности. Сметаем пыль кистью и грунтуем поверхность.

Далее разводим перламутр грунтовкой в соотношении 1:1. Наносим состав с помощью поролоновой губки, стараясь обрабатывать только верхушки.

Спустя 1-2 часа после нанесения перламутра наносим на поверхность стены акриловый лак. На 1 л лака добавляем 50 г перламутра. Ждем, пока высохнет лак, и все готово.

Декоративная штукатурка своими руками бюджетный вариант. Бюджетный вариант декоративной штукатурки

Декоративная штукатурка своими руками на улице. Инструменты для работы с рельефной штукатуркой

Декоративная шпаклевка из обычной своими руками. Рецепты изготовления 03

Многие из показанных инструментов – узкоспециализированные, и рассчитаны именно для работы с рельефной декоративной штукатуркой

Отделывая стену декоративной штукатуркой своими руками и формируя с помощью нее рисунок рельефа, особую фактуру, при нанесении используют следующие инструменты:

  • Для замешивания декоративной штукатурки своими руками потребуется дрель и насадка-миксер. С их помощью можно легко и достаточно быстро, без особых усилий сделать смесь декоративной штукатурки пластичной и однородной.

Декоративная штукатурка своими руками на улице. Инструменты для работы с рельефной штукатуркой

Универсальный инструмент – шпатель, и в нашем случае без него также не обойтись

  • Шпатели различных размеров и видов – эти инструменты можно назвать главными в работе с любой декоративной штукатуркой, так как без шпателей не обойтись при нанесении любого из слоев отделки.
  • Кельма или мастерок также достаточно часто применяются для покрытия поверхностей штукатурными составами, их нанесения.
  • Специальная рукавица, которую используют как для создания рельефа декоративной штукатурки, так и для окрашивания.

Декоративная шпаклевка из обычной своими руками. Рецепты изготовления 05

В ход могут пойти самые разнообразные бытовые предметы

  • Щетка с жестким или мягким ворсом, полиэтиленовая пленка, резиновые перчатки, губка или же пластиковая сетка для мытья посуды, наждачка.
  • Применение силиконового валика и резиновых насадок к нему можно назвать самым популярным способом сделать стену с декоративной штукатуркой рельефной. Разнообразие этих приспособлений позволяет выбрать один из многочисленных фактурных рисунков, предлагаемых производителем. Наносить с ними материал будет проще.

Кроме того, с использованием подобной техники работа своими руками проходит быстрее, а нанесенный оттиск на стене получается аккуратным и эстетичным, однако, эксклюзивными такие рельефы назвать нельзя. Насадки на валики могут иметь шаблоны растительного рисунка, волн, различных завитков, геометрических форм и другие.

Декоративная шпаклевка из обычной своими руками. Рецепты изготовления 06

Разнообразие валиков для придания оштукатуренной стене рельефности. С ними наносить материал просто

Особенно эффектно смотрятся рельефы из штукатурки, имитирующие фактуру кожи или древесной коры, а также других натуральных материалов.

Декоративная шпаклевка из обычной своими руками. Рецепты изготовления 07

Очень оригинальные рельефы под кору дерева и крокодиловую кожу

Насадки могут создавать и наносить фактурный рисунок, расположенный вертикально или горизонтально, хаотично или идеально правильно — этот фактор будет зависеть от предпочтения владельца отделываемого жилья.

Декоративная штукатурка своими руками на улице. Инструменты для работы с рельефной штукатуркой

Валики для придания штукатурке геометрически правильного линейного рельефа, когда ее наносят на стену

Фактурная декоративная штукатурка расширяет возможности преображения стен, а наличие разнообразных инструментов открывает простор в создании многочисленных рисунков. Нужно отметить, что мастера, профессионально занимающиеся этим искусством, при выполнении рельефов нередко, чтобы нанести состав, пускают в ход совсем неожиданные инструменты и бытовые предметы, например, просто резцы по дереву, лопатки для проведения маникюра или даже обычные чайные ложки.

Узоры на стене из шпаклевки. Создание фактурной поверхности

При создании декоративной штукатурки из шпаклевки своими руками необходимо проявить фантазию и творческий потенциал. Фактурную поверхность можно создавать с помощью валиков, трафаретов, щеток, зубчатых шпателей и кельм. Также для текстурирования в работе можно использовать обычную скомканную бумагу, полиэтилен, губки и штампы.

Декоративная штукатурка наносится на поверхность слоем 3-5 мм, после чего выполняется текстурирование подручными средствами. Для создания рельефного узора шпаклевку следует распределять хаотичными движениями с помощью маленького мягкого шпателя.

Декоративная шпаклевка из обычной своими руками. Рецепты изготовления 09Создание фактуры на стене при помощи обычной шпаклевки

Важно! Если слой декоративной шпаклевки будет толще 5 мм, велика вероятность того, что со временем декор потрескается и потеряет свой первоначальный вид.

Использование валика – это самый простой и популярный способ создания фактурной отделки своими руками. С его помощью можно создать эффект пушистого велюра, после этого необходимо тщательно обработать поверхность и устранить выделяющиеся неровности шпателем.

Трафареты имеют на рабочей стороне выпуклый рисунок, и для того чтобы сделать красивый узор, необходимо вдавливать его на мягкую шпаклевку по всей поверхности стены. Чтобы отпечаток был более четким, необходимо каждый раз промывать трафарет водой.

Декоративная шпаклевка из обычной своими руками. Рецепты изготовления 10При помощи валика-трафарета можно легко создать эффектные узоры на прошпаклеванной поверхности

Когда рельеф стены будет готов, необходимо придать ей законченный вид – нанести краску и при необходимости покрыть лаком. Двойное окрашивание подчеркнет фактурность поверхности, для этого первый слой наносится валиком с длинным ворсом, и после его высыхания поверхность еще раз окрашивается коротковорсным валиком.

Венецианская штукатурка своими руками. Замес раствора и подготовка поверхности.

Перед тем как наносить венецианскую штукатурку на стену необходимо провести все подготовительные мероприятия. Во-первых, нужно подготовить поверхность. Нельзя забывать, что декоративная венецианская штукатурка является верхним видимым слоем. Все погрешности, допущенные на предыдущих этапах утепления, гидроизоляции, стартовой обработки стен должны быть своевременно исправлены.

Венецианская штукатурка своими руками. Замес раствора и подготовка поверхности.

Перед тем как сделать венецианскую штукатурку поверхность стены нужно сделать идеально гладкой, для этого нужно предварительно отшлифовать, обработать укрепляющим составом, таким как глубоко проникающая грунтовка. При отсутствии подходящего материала, можно заменить грунтующей краской на той же основе, что и основная смесь, т.е. минеральной или акриловой. Она должна быть нейтральных оттенков.

Если поверхность подготовлена, можно переходить к подготовке раствора , потому что сделать венецианскую штукатурку без него невозможно. Приобретая готовый состав, покупатель лишает себя проблемы подбора пропорций компонентов. Когда делается венецианская штукатурка своими руками, её достаточно перемешать до однородного состояния, скомбинировать с красителем до получения нужного оттенка и можно приступать к отделочным работам.

Венецианская штукатурка своими руками. Замес раствора и подготовка поверхности.

Сухую смесь нужно своими руками смешать с водой в пропорции указанной производителем, дать составу отстояться 5 минут, после чего смесь будет готова к нанесению на стены. Вот простой способ того как сделать венецианскую штукатурку на основе готовых компонентов.

Количество раствора нужно готовить с расчетом оперативного использования. Его придётся разделить на порции согласно технологии.

Испытать, как вами наноситься венецианская штукатурка своими руками можно на небольшом куске гипсокартона, имитирующего стену. Это поможет предотвратить порчу материала. То же касается красителей. Оттенок, растворенный в банке, не всегда соответствует высохшей на стене краске.