Перегородка из стволов бамбука. Стволы бамбука в интерьере

Перегородка из стволов бамбука. Стволы бамбука в интерьере

Пожалуй, это один из самых популярных экзотических материалов, используемый при оформлении помещений. Стволы бамбука сразу же добавляют интерьеру нотки тропического стиля. Они могут выступать в роли перегородки, разделяющей комнату на разные зоны или даже отделяющей одну комнату от другой. Это могут быть настоящие стационарные стены, сделанные из бамбука и не пропускающие любопытные взгляды в другую комнату. А могут быть и отдельные большие стволы, скорее символически, нежели фактически разделяющие пространство. Такой способ поможет вам сохранить помещение цельным и подойдет в том случае, если во второй комнате нет окна. Подобная стена из нескольких стволов бамбука отлично пропускает свет.

Перегородка из стволов бамбука. Стволы бамбука в интерьере

Если вам нужно разделять помещение лишь в определенное время суток, например, ночью, то используйте бамбуковые шторы-перегородки. Вы сможете в любой момент убрать их в одну или разные стороны , освободив проход между комнатами.

Также из бамбука делают прекрасные изголовья для кроватей, располагая цельные или распиленные стволы прямо над ней. Таким же образом можно прикрепить стволы к любой из стен, выделяя особую зону. Стволы бамбука также могут быть использованы в качестве декоративного украшения стен. При этом от расположения стволов будет зависеть и восприятие комнаты. Если стволы разместить вертикально, то вы сможете визуально приподнять потолок и сделать комнату просторнее. Если же вы оформляете небольшую комнату в высоким потолком , то уложите их горизонтально, чтобы визуально раздвинуть стены.

Бамбук дома. Особенности и способы размножения

Если в доме уже есть один горшок с комнатным бамбуком и нужно его размножить, сделать это можно несколькими способами. При этом учитывают много факторов, влияющих на дальнейшее развитие растения. Можно также использовать семенной метод размножения. Но чаще всего прибегают к способу увеличения посадок отделением отростков от взрослого здорового образца. Метод простой, не требует каких-то сверх знаний и умений, успешно реализуется в домашних условиях.

Черенкование в свою очередь делится еще на несколько видов:

  • верхушечное;
  • стеблевое;
  • коленцами.

Верхушечный способ черенкования выполняют путем среза с материнского стебля верхушки длиной 15 см. Отрезанную часть ставят в воду, добавляют стимулятор роста и ждут появления корней. Чтобы предотвратить загнивание стебля, все места срезов смазывают жидким воском.

При стеблевом способе черенкования развитие корней также происходит в воде со стимулятором роста. Взрослый стебель разрезают на части и обрабатывают. Такой метод размножения используют тогда, когда предыдущий не удался.

Размножение коленцами не особо востребованный способ, несмотря на эффективность. Его применяют, если старое растение с ослабленной корневой системой нуждается в спасении. Стебель помещают в воду. Когда в местах соединения сегментов начнут появляться кори, эту часть отделяют от общего побега и пересаживают в грунт.

Семенное размножение комнатного бамбука несложная методика. Подходит для одревесневевших разновидностей. Посадочный материал покупают в любом специализированном магазине. Его замачивают на 12 часов в чистой воде для набухания. В это время подготавливают грунт. Смешивают мелкую древесную стружку с землей в пропорции 1:8. Туда же добавляют одну часть древесной золы.

Субстрат просеивают, увлажняют и засыпают в емкости. В каждой делают углубления примерно в 4 см и помещают туда по одному семечку. Семена предварительно необходимо просушить бумажным полотенцем и оставить на 15 минут для естественного высыхания. Сколько семян решено высаживать, столько и контейнеров нужно подготовить.

Посевы заделывают субстратом, емкости устанавливают в полутень. До появления первых ростков, поддерживают достаточный уровень влажности почвы. С момента посадки до появления побегов должно пройти не менее 2 недель. Иногда процесс растягивается почти до месяца.

Живой бамбук в интерьере. Виды комнатного бамбука

Несмотря на то, что бамбук произрастает в тропиках, он неплохо чувствует себя и в обычных условиях нашего климата. Его часто используют для оформления квартир и офисов, и хотя он не цветет, его сдержанный вид привлекает своей оригинальностью и неповторимостью.

Как правило, бамбук классифицируется по длине. Выделяют три основные типа: низкие, средние и высокие.

Перегородка из стволов бамбука. Стволы бамбука в интерьере 01

К низким относят бамбук высотой ниже 1 м. Чаще выбирают вид «Золотая богиня», листики которого немного напоминают папоротник, и «Цубой», который украшен белыми полосками.

Средние сорта можно вырастить до высоты 3,5 метров. Самыми популярными считаются «Мексиканский плакучий бамбук» , который выделяется длинными узкими листьями, и сорт с необычным названием «Широшима» со свежей бело-зеленой листвой.

Высокие сорта вы редко встретите в интерьере, так как их нормальная высота достигает 6 метров. Яркими представителями группы считаются сорта  «Монастырский бамбук» и «Тропический черный бамбук» .

Часто комнатным бамбуком ошибочно называют драцену Сандера. Это растение получило и альтернативное название – бамбук счастья. Если вы увлекаетесь учением фэн-шуй , то наверняка знаете, что его ставят на важные энергетические точки, чтобы привлечь в дом деньги и удачу. Это красивое растение часто ставят в прозрачные вазы с водой.

Часто композиции размещают в емкостях, заполненных галькой и водой. Заменять ее следует два раза в месяц, добавляя жидкие удобрения .

Перегородка из стволов бамбука. Стволы бамбука в интерьере 02

Поклонников бамбука привлекает не только красота – за этим растением очень просто ухаживать. Он требует немногого: своевременного полива и достаточного освещения.

Бамбуковые обои в интерьере: обзор лучших идей и новинок дизайна. Особенности и свойства бамбуковых обоев (100 фото)

Интерес к бамбуковым обоям для стен обусловлен природным оттенком и уникальной фактурой. Они могут быть как чудесным дополнением, так и альтернативным решением вместо привычных отделочных материалов.

Бамбуковые обои в интерьере: обзор лучших идей и новинок дизайна. Особенности и свойства бамбуковых обоев (100 фото)

Присутствие бамбуковых обоев в интерьере задает особый стиль, подчеркивающий гармоничность дизайнерского оформления. Они отличаются редкими и универсальными качествами:

  • эстетично смотрятся;
  • в обиходе весьма практичны;
  • абсолютно безопасны для людей и животных;
  • обеспечивают создание благоприятного микроклимата в помещении благодаря удивительной способности прекрасно приспособляться к избыточной или недостаточной влажности.

Бамбуковые обои в интерьере: обзор лучших идей и новинок дизайна. Особенности и свойства бамбуковых обоев (100 фото)

На множестве фото бамбуковых обоев видна особенная палитра натуральных цветов и яркая индивидуальность каждого их применения в разных помещениях дома.

Преимущества бамбуковых обоев

Бамбуковые обои в интерьере обладают многими преимуществами по сравнению с другими материалами отделки:

  • Отличаются экологичностью наряду с безопасностью. Основное свойство покрытий из бамбука – полное противостояние развитию вредоносных бактерий и простейших микроорганизмов. Вот причина, по которой их часто выбирают для кухонь, спален, детских помещений, оздоровительных клиник и т.п. Они отлично подходят для людей, которые страдают различными аллергическими заболеваниями;
  • Служат длительное время благодаря своей устойчивой цветовой гамме и повышенной износостойкости. Для них не страшна высокая влажность или резкие температурные перепады;
  • Очень выгодная экономия для того, кто не собирается постоянно заниматься ремонтом. За время службы в полной мере окупят свою первоначальную стоимость. Очень важная подробность – стены не обязательно тщательно выравнивать перед поклейкой. Материал настолько пластичен и толст, что прекрасно скроет все недостатки;
  • Они абсолютно непривередливы в уходе. Легко протираются увлажненной губкой. Можно убирать пыль пылесосом;
  • Их несложно клеить;
  • Совместимость со всеми стилями и материалами для отделки. Ими можно обклеить стены, применить для декора мебели, оконных и дверных проемов. Природа позаботилась о том, чтобы их рисунок отличался неповторимостью и различными тонами.

Бамбук в вазе. Какие бывают виды?

Драконовое дерево, Лаки бамбук (Lucky Bamboo) – как только не называют это домашнее растение. Оригинальные названия экзот получил благодаря строению стебля с горизонтальными перемычками. А «статус» Счастливого растения тропический гость имеет по восточным преданьям и легендам.

В научной классификации Комнатный бамбук относится к Драцене Сандера.

Справка . Драцена Сандера (от лат. Dracaena sanderiana) – вечнозеленый деревянистый многолетник. Является представителем семьи Спаржевые, рода Драцена.

Отличительная черта всех разновидностей растения – массивный утолщенный стебель насыщенного зеленого или сероватого оттенка. Крону образуют гладкие продолговатые ланцетные листья.

Перегородка из стволов бамбука. Стволы бамбука в интерьере 05

Комнатный бамбук – кустарник. Побеги прямые, растут вертикально, ветвятся у основания. В домашних условиях стебли, как правило, не вырастают больше метра.

Все разновидности Драцены Сандера условно классифицируют по высоте побегов.

Низкорослые виды

Характерная черта – высота куста не достигает метра. Например:

  1. Сорт Золотая богиня – цветок внешне похож на компактный небольшой папоротник. Листья заостренные, продолговатые, поверхность листовой пластины гладкая. Корень располагается вертикально.
  2. Золотая лилия – одна из самых неприхотливых разновидностей. Особую декоративность растению придает желтовато-лимонный цвет побегов. В комнате при специальном освещении бамбук с ветвями, закрученными по спирали, приобретает золотистый оттенок.
  3. Разновидность Цубой отличается пестролистностью, листовая пластина исчерчена белыми полосками. Сорт стоически переносит обрезку, легко восстанавливается после пересадки, быстро идет в рост.
  4. Лаки бамбук – самая популярная разновидность. Небольшие листья с острыми концами круглый год имеют яркий насыщенный зеленый цвет. Стебель гибкий, флористы без труда придают ему желанную форму сердечка или закручивают по спирали.

Перегородка из стволов бамбука. Стволы бамбука в интерьере 06

Перегородка из стволов бамбука. Стволы бамбука в интерьере 07

Перегородка из стволов бамбука. Стволы бамбука в интерьере 08

Среднерослые виды

Особенность – куст вырастает до 3-3,5 м в высоту. К средним сортам относят:

  1. Мексиканский плакучий бамбук . Его особенность – длинные ланцетные листья. Пластичные гибкие стебли позволяют формировать оригинальные по строению кусты-композиции. Корень хорошо разветвлен, растет вертикально.
  2. Широшима – сорт выделяется беловато-зеленой расцветкой листовой пластины. Основа листа – ярко-зеленая. Белесые полоски, расположенные по всей длине, придают бамбуку декоративный вид. У растения мощный корень, отростки быстро развиваются даже в воде.

Перегородка из стволов бамбука. Стволы бамбука в интерьере 09

Перегородка из стволов бамбука. Стволы бамбука в интерьере 10

Высокорослые разновидности

Высота кустарника – более 5,5-6 м. Самые популярные виды, но в интерьере они встречаются крайне редко:

  1. Мультиплекс Бамбуса – китайский цветок-гигант вырастает до 6 м. Диаметр центрального побега достигает 4 см. Побеги и ростки – красного оттенка. Стволы насыщенного желтого цвета с зеленоватыми полосками оригинально смотрятся в просторных помещениях.
  2. Гигантский древесный бамбук – теплолюбивое тропическое растение. Родина – Тайвань. В домашних условиях высота куста – более 5 м. Диаметр побега – 9-10 см. Ветви растут вертикально, прямо, ответвления короткие. Листовые пластины гладкие, большого размера, зеленоватой расцветки.
  3. Тропический черный бамбук – светолюбивое растение, родом из Индонезии. Высота куста – до 6 м. Диаметр крепких побегов – более 8-9 см.
  4. Монастырский бамбук – тропическая разновидность любит свет и тепло. Выдерживает засуху. Родина произрастания – Таиланд, Китай. Небольшие листочки придают растению изящный вид. Побеги ярко-зеленого оттенка.

Перегородка из стволов бамбука. Стволы бамбука в интерьере 11

Перегородка из стволов бамбука. Стволы бамбука в интерьере 12

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/bambuk-v-interere-doma-ili-kvartiry-bambuk-dlya-otdelki-pomeshcheniy

Перегородка из бамбука. Какие виды бамбуковых перегородок существуют

Оформление комнат бамбуковыми перегородками не распространено. Установив их получится внести в интерьер что-то необычное, с кусочком южного солнца.

Для перегородок, используют цельные стволы, бамбуковые панели. При первом варианте, ограничиваются одним источником света. Стволы находятся на расстоянии друг от друга, не препятствуют прохождению света.

Материал покрывают лаком, добавляют оттенок. При монтаже перегородок используют цельные стволы, половинки.

‍♂️ Не менее важная информация по теме: Кожаные стены

Целые стволы

Бамбуковые стволы – популярный экзотический отделочный материал. В помещении, они добавляют тропический стиль.

Перегородка из стволов бамбука. Стволы бамбука в интерьере 13

Целые стволы

Предназначение – зонирование помещения, разделение на несколько комнат. Хотя последний вариант используют реже.

При зонировании применяют сплошные конструкции из бамбуковых стволов, установленные в качестве перегородки на расстоянии между ними.

Декоративные перегородки имеют прекрасную светопропускную способность, при отсутствии окон, отдельное помещение снабжено светом. Чтобы помещения имели доступ друг к другу, установите раздвижные перегородки. Они мало весят, легко открываются.

Поставив цель выделить один предмет мебели из общей массы в интерьере, можно установить стволы позади или вокруг него. Это делают у изголовья кровати.

Монтируют в качестве декоративного оформления стен. Вертикальное расположение, визуально приподнимает потолок, комната становится выше. В горизонтальном положении, комната расширяется. Это приемлемо для небольших помещений.

Панели

В качестве основы используют молодые побеги. Их распускают на волокна или реечки. Для придания прочности материал пропитывают акриловым составом. После, отправляют под пресс, под воздействием высокой температуры, получают готовое изделие.

Перегородка из стволов бамбука. Стволы бамбука в интерьере 14

Панели с применением ротанга

Панели, имеют разную толщину. Для оформления мебельных фасадов применяют тонкие полотна, толщиной около миллиметра. На стенах их не применяют.

Чтобы использовать материал толще предыдущего – 2 мм, нужна ровная поверхность. Для перегородок, подойдут изделия толщиной 3-7 мм. Покрытие скроет незначительные дефекты стен.

Современные панели для оформления стен и других поверхностей – это 3D-панели. Их производят путем измельчения бамбука, добавляют волокна, целлюлозу. Массу отправляют под пресс, на выходе получается готовая продукция. Обычно панели оформляют объемным рисунком.

Бамбук в горшке. Посадка

Существует как минимум два способа, с помощью которых можно посадить и прорастить бамбук. В основном культуру выращивают в стакане с водой, где растение быстро приживается и начинает активно развивать сначала корневую систему, а за ней – стебли и листья. Также вырастить домашний бамбук можно в горшках, наполненных специальными почвосмесями из садоводческих магазинов.

Местоположение

При выборе места для посадки бамбуковой культуры предпочтение отдают теплым и солнечным участкам, где растению будет комфортно.

Дополнительные рекомендации:

  • свет должен быть рассеянным;
  • нельзя, чтобы растение стояло там, где часто бывают сквозняки;
  • при высадке в горшок стоит позаботиться о дренажной системе;
  • почва для растения должна содержать торф, песок, а также удобрения в виде фосфора, азота или птичьего помета.

Нужно регулярно пересаживать бамбук. Первое время процедуру выполняют каждую весну, со временем количество пересадок сокращают до 1 раза в 2-3 года. Во время пересадки не рекомендуется удобрять почву в течение трех недель, а также поливать стебли.

Перегородка из стволов бамбука. Стволы бамбука в интерьере 15

Грунт или вода

Как уже было отмечено, выращивать лаки можно как в воде, так и в земле. Стоит подробнее рассмотреть оба варианта. Если планируется высадка в воду, то необходимо:

  1. поместить росток в прозрачную вазу, наполненную теплой водой;
  2. проследить за тем, чтобы вода покрывала корни на 1-2 см;
  3. поставить сосуд в теплое и солнечное место.

Плюс высадки в воду в том, что поливать культуру дополнительно не потребуется, как и вносить первое время удобрения. При желании можно посадить лаки в стеклянную вазу с гидрогелем или другой симпатичный сосуд, если дальнейшая пересадка не предусматривается.

В последнее время все чаще бамбук сажают в фонтанчики, где корни растения крепят ко дну с помощью небольших камней. В этом случае рекомендуется хотя бы раз в неделю обновлять водную среду и вносить питательные компоненты в виде растворов.

Перегородка из стволов бамбука. Стволы бамбука в интерьере 16

Перегородка из стволов бамбука. Стволы бамбука в интерьере 17

При выращивании в грунте следует в первую очередь позаботиться о почвенном составе. Цветоводы рекомендуют останавливать выбор на земляных смесях, созданных специально для высадки бамбуковых культур. Такие составы продаются в садоводческих магазинах, и в них часто встречаются цветочная земля или песок.

Дополнительные рекомендации по обеспечению комфортных условий для выращивания бамбука в земле выглядят так.

  • На дно горшка следует выложить мелкие камни или кирпичную крошку. Это будет дренаж, который впитает в себя лишнюю влагу и предотвратит загнивание корней.
  • Не стоит заливать растение водой, чтобы оно не погибло.
  • Драцену в горшке необходимо ставить на место с рассеянным освещением. Только при таких условиях бамбук начнет активно расти и выпускать листья. Кроме того, растение приобретет симпатичный ярко-зеленый оттенок.

Перегородка из стволов бамбука. Стволы бамбука в интерьере 18

При необходимости лаки способен выжить и в менее благоприятных условиях. Но в этом случае рост будет медленным, а само растение – вялым. Кроме того, характерная окраска культуры пропадет, а стебли станут более вытянутыми.

Драцена довольно востребована среди ландшафтных дизайнеров и дизайнеров интерьеров, часто используется в качестве основного элемента декора.

Ставить растение на подоконник необязательно, можно расположить горшок или вазу с водой в любом месте комнаты.

Перегородка из стволов бамбука. Стволы бамбука в интерьере 19