Характеристики одеяла с бамбуковым наполнителем. Учимся правильно выбирать бамбуковые одеяла

Характеристики одеяла с бамбуковым наполнителем. Учимся правильно выбирать бамбуковые одеяла

Согласно данным современной науки среднестатистический человек проводит во сне почти третью часть всей жизни. И от качества сна зависит, каким будет последующий день. Войдете вы в него выспавшимися, отдохнувшими и полными сил или разбитыми от недосыпа. Ну а оздоровительный сон может быть лишь в уютной, мягкой, комфортной постели. Таковой ее делают постельные принадлежности, в частности мягкая подушка и легкое, воздушное одеяло.

Постельный комплект для сна – одеяло и подушка с бамбуковым наполнителем

Поэтому к выбору данных аксессуаров необходимо подойти с огромной ответственностью, ведь у них серьезные обязанности, и им предстоит справиться с этими обязанностями. Естественно, люди стараются выбирать постельные принадлежности по своему вкусу, но никто не станет спорить, что они обязаны отвечать физиологическим особенностям наших организмов, комфортному температурному режиму, размерам постели. Большая роль при благоустройстве постели отводится одеялу. Как же чудесно завернуться в легкое облачко из невесомого покрывала. Оно должно быть достаточно теплым, не давить на тело, но и потеть под ним мы не хотим. Так давайте попробуем найти супер одеяло по невысокой цене.

При выборе одеяла, обратите внимание не только на его состав, но и на размер и теплоизоляционные свойства

Как выбрать одеяло

Таблица стандартных размеров одеял

Главным параметром, который обязательно нужно учитывать, чтобы выбор одеяла был успешным, является вид наполнителя. Сегодня рынок постельных аксессуаров изобилует огромным количеством разнообразных наполнителей и непрестанно появляются новинки. Сложно сделать выбор, не разбираясь в них. Попробуем справиться с поставленной задачей и познакомимся с самыми распространенными видами.

Типы одеял в зависимости от ткани и пошива

Наполнители, представленные на рынке делятся на две большие группы: синтетические и натуральные.

Синтетические наполнители

О современных синтетических материалах для наполнения одеял можно иметь представления, познакомившись с двумя видами.

  1. Первый вид выполнен из полиэфирных тканей. К ним относятся знакомые нам холлофайбер, экофайбер, микрофибра. У этих волокон основные свойства схожи друг с другом. Одеяла с данными наполнителями не вызывают аллергических реакций, не сваливаются, замечательно держат форму, прекрасно удерживают тепло, имеют небольшой вес, их легко можно выстирать, они быстро сохнут и имеют довольно большой срок службы. Но у них есть значительные отрицательные качества. Синтетические материалы отвратительно впитывают жидкость и быстро конденсируют статическое электричество.

    Одеяло из холлофайбера практичное и долговечное, безопасное и экологически чистое

    Экофайбер по своим характеристикам близок к натуральному пуху, но не притягивает к себе пыль и не становится местом размножения пылевых клещей

  2. Второй вид искусственных наполнителей – это тинсулейт, созданный как заменитель натурального лебяжьего пуха. Название «лебяжий пух» прижилось. Этот наполнитель, как и описанные выше синтетические волокна, обладает гипоаллергенностью, долговечностью, он практически невесомый, не требует особого ухода, хорошо согревает. Но помимо отрицательных качеств для полиэфирных волокон, которые свойственны и лебяжьему пуху, справедливо будет рассказать еще об одном. Тинсулейт не пропускает воздух, а значит, укрываясь таким одеялом можно перегреться, что может быть опасно, например, для малышей. Под покрывалом из лебяжьего пуха будет жарко в летнее время и холодно в зимнее. Пожалуй это отличный выбор для межсезонья.

Одеяло из бамбука плюсы и минусы. Бамбуковые одеяла: мода или польза?

Одеяло из бамбука плюсы и минусы. Бамбуковые одеяла: мода или польза?

Современное одеяло из бамбука – это не просто дань очередной моде на необычную постельную принадлежность высокой степени экологичности, а на самом деле чрезвычайно комфортная и практичная вещь, использование которой принесет вам немало удовольствия.

Чем лучше эвкалипта, холлофайбера, овечьей шерсти и лебяжьего пуха?

Учитывая тот факт, что сегодня бамбуковые изделия пользуются огромной популярностью, необходимо перед покупкой тщательно ознакомиться с их основными качественными характеристиками, чтобы заблаговременно знать, какие преимущества вам даст его приобретение:

  • В таких одеялах присутствует своеобразная циркуляция воздушных масс и влаги , поэтому никакого «парникового эффекта», как в случае с другими одеялами, здесь вы не получите. Волокна прекрасно пропускают воздух, в постоянном режиме обеспечивая телу человека максимально комфортную температуру. Волокна этого растения имеют свойства моментально втягивать в себя излишки влаги и не накапливать их, а природный «ароматизатор» предотвратит появление любого ненужного запаха.
  • Наличие антибактериального эффекта. Производители этого вида одеял в один голос заявляют, что в этом материале присутствует натуральный антибиотик, который без проблем подавляет имеющиеся в изделии бактерии в течение всего пары суток.
  • Состав из натурального природного и экологически проверенного сырья . В бамбуке напрочь отсутствуют примеси хим. элементов, синтетические добавки или пух — этот наполнитель совершенно неопасен для взрослых и детей.

Бамбуковое одеяло теплое или нет. Бамбуковое одеяло

Хороший сон зависит от многих факторов. Его обеспечивает правильный режим, проветривание комнаты, комфортная температура в спальне, и другие условия, имеющие косвенное отношение ко сну, а также правильный подбор постельных принадлежностей. Ортопедическая и анатомическая основа спального места и подушек, безусловно, важна, но и выбору одеяла важно уделить необходимое внимание. Но как выбрать изделие, под которым в холодное время года будет тепло, а в теплое – комфортно и не жарко? Ответ прост – приобрести бамбуковое одеяло.

Состав

Бамбуковое одеяло получило своё название из-за наполнителя, который состоит из натурального материала – бамбукового волокна. Сырьем для изготовления этого волокна служат листья и стебли бамбука, а технологический процесс обработки может быть механическим и химическим.

Продукт механической обработки получают в результате трудоемкого процесса без использования химикатов, поэтому он на 100% натуральный, более качественный и, соответственно, дорогостоящий.

В ходе химической обработки используются химические реагенты, которые относятся к классу безопасных для здоровья. На последнем этапе переработки посторонние вещества тщательно вымываются и происходит восстановление целлюлозы.

При этом бамбук не теряет своих полезных свойств, а внешне отличить продукты разных способов производства практически невозможно.

Плюсы и минусы

Существует несколько причин, по которым стоит заменить любимое увесистое одеяло из шерсти или с наполнителем из синтепона на бамбуковое:

Экологичность материала:

  • по ходу роста и созревания бамбук не нуждается в применении гербицидов и инсектицидов, поэтому исходное сырье является абсолютно чистым;
  • используемые при переработке химикаты полностью выводятся из волокна.

Антибактериальные свойства:

  • бамбук относится к растениям, которым не страшны вредители, бактерии, грибки и подобные «болезни» – они имеют природную защиту от патогенных факторов. Эти же свойства сохраняются у сырья после переработки, в процессе эксплуатации и после многочисленных стирок;
  • бамбуковое волокно помогает бороться с проблемой кожных воспалений;
  • научно доказано, что более 70% бактерий гибнет на поверхности этого материала.

Лучшие производители бамбуковых одеял. Какие одеяла лучше подходят для лета, зимы, межсезонья взрослому человеку

Выбор подходящего одеяла зависит от сезона. Чтобы ориентироваться в зимних и летних вариантах, обращайте внимание на наполнитель.

Для зимы подойдут теплые наполнители, такие как:

  • Пух. Лидирующие позиции занимают гагачий, гусиный, утиный и искусственный пух. Одеяло с этим наполнителем очень тёплое, легкое и мягкое. Оно хорошо греет и не дает человеку замерзнуть. При этом позволяет телу дышать, влагостойкое и не требует особого ухода. Одеяло достаточно пару раз в год просушить на солнце и проветрить. Недостаток пуха в качестве наполнителя – его аллергенность.
  • Шерсть. Как правило, встречается в 2-х версиях: тканый шерстяной плед или одеяло с наполнителем. Первый вариант подойдет для лета, второй –для зимы. Большинство пуховых одеял плотные и тяжёлые. Однако верблюжья шерсть отличается лёгким весом, который почти не ощущается во сне (потому верблюжья шерсть относится к всесезонным вариантам). В целом шерстяной наполнитель поддерживает оптимальный микроклимат и даёт телу восстановиться после ночного отдыха.
  • Вата. Под ватным одеялом довольно комфортно спать, поскольку оно хорошо сохраняет тепло и обеспечивает правильную микроциркуляцию воздуха. Существенный минус наполнителя – вата сбивается в комки и образует уплотнения. Кроме того, ватные одеяла тяжёлые по весу и их нельзя стирать.
  • Синтетика. Хорошим вариантом на зиму служит синтепон или холлофайбер. Эти материалы легкие, хорошо сохраняют тепло. Наполнитель впитывает влагу из воздуха, образуемую под одеялом. Благодаря этому под ним комфортно спать зимой. Для остальных сезонов холлофайберовые или синтепоновые одеяла не подойдут, например, летом под тонким одеялом спать относительно жарко.