Как положить плитку в деревянном доме. Кладем кафель

Как положить плитку в деревянном доме. Кладем кафель

Итак, деревянный пол готов к нанесению плитки. Теперь требуется нанести разметку, выделить центр помещения, от которого и начнется укладка. Это стандартное правило касается любого помещения, где будет выложена плитка. Работая таким способом, можно обрезные кусочки материала расположить по краям (в малозаметных местах), не нарушая узора. Для нарезания изделий из кафеля сегодня можно как использовать плиткорез, так и обойтись простой болгаркой или стеклорезом. Запасемся специальным рифленым шпателем для отделочных работ. Его неровные зубцы помогут нанести состав таким образом, что слой будет иметь волнистую структуру, а это обеспечит хорошее сцепление кафеля с полом.

Как положить плитку в деревянном доме. Кладем кафель

Разводить клей или раствор для плитки нужно строго по инструкции производителя, при этом есть такое правило: объем подготовленного состава не должен быть больше, чем требуется для кладки 1 м² (иначе масса может «перестоять» и ее качества ухудшатся). Позаботимся о наличии пластиковых крестиков нужного размера для коррекции зазоров в кладке (помимо них могут подойти обычные зубочистки или спички).

Начинаем выкладывать плитку в деревянном доме так: наносим клей или раствор на подготовленную поверхность, наносим его же на плитку, выполняя с помощью шпателя волнистый узор, плотно прижимаем кафель к полу. Затем вставляем крестик или спичку для будущего шва под затирку. Проверяем выложенную деталь с помощью уровня, при необходимости демонтируем, добавляем клей или состав на пол, заново прикрепляем и проверяем уровень. Чтобы добиться плотного сцепления материала с полом, нужно пользоваться специальным молоточком с насадкой из резины, обрабатывая им каждую плитку. При этом могут вылезти излишки клея или раствора, которые необходимо сразу вытирать, иначе состав застынет и не ототрется. Такой подход поможет дизайну помещения выглядеть аккуратным, выполненным профессионально.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/novosti/kak-polozhit-plitku-v-derevyannom-dome-slozhnosti-pri-ukladke-plitki

Как положить плитку в ванной в деревянном доме. Каким должен быть деревянный пол под кафель?

Плиточная отделка в частном деревянном доме – это, прежде всего стены на кухне и в ванной комнате.

Но, тем не менее, имеется возможность уложить плитку в ванной комнате на исходный деревянный настил.
Для этого древесная основа должна соответствовать следующим требованиям:

  • крепким;
  • не растрескавшимся;
  • дерево без следов гнили;
  • доски пола должны быть подогнаны друг к другу.

Когда хоть одно из приведенных условий было проигнорировано, долговечность стяжки не порадует хозяина жилища – она растрескается, а плиточный шов разойдется и образует заметные щели.

В том случае, когда настил из древесины ущербен, прежде чем класть плитку на деревянный пол, следует отремонтировать, а лучше – заменить, слой древесины новым.

Если древесная основа соответствует каждому из требований, то укладка плитки на деревянный пол в ванной комнате вполне осуществима – достаточно сделать цементную стяжку поверх древесины и керамическая плитка ляжет прекрасно, без каких-либо осложнений.

Согласно устаревшим правилам проведения строительных мероприятий, плитка на деревянный пол в ванной комнате, да и вообще на деревянный пол, не кладется – требуется снимать деревянный настил, насыпать в освободившуюся нишу щебень, либо что-то подобное, и лишь затем отливать пол и закрывать его плиточкой.

Но сейчас разработаны иные алгоритмы, полностью рассказывающие как класть плитку на деревянные настилы без последствий и ущербности напольного слоя кафеля.

Как положить плитку в деревянном доме. Кладем кафель 01

Как положить плитку на старый деревянный пол. Сложности процесса

Дерево – природный строительный материал, имеющий свои специфические характеристики и вызванные ими требования к условиям эксплуатации.

  1. Гигроскопичность . При повышении относительной влажности воздуха или при прямом контакте с водой деревянные конструкции впитывают влагу. При уменьшении влажности отдают ее. Укладка керамической плитки проводит к тому, что одна сторона пиломатериалов герметично закрывается, процесс естественной вентиляции существенно ухудшается, а в некоторых случаях полностью прекращается. Как результат – деревянные конструктивные элементы длительное время пребывают во влажном состоянии, вследствие чего ускоряются процессы гниения. Даже самые современные гидроизоляционные пропитки и антисептики не в состоянии полностью и на длительное время остановить эти негативные процессы. В результате деревянные конструкции критически уменьшают свои первоначальные физические характеристики, пол проваливается, возникает необходимость срочного, сложного и дорогостоящего ремонта.

    Как положить плитку на старый деревянный пол. Сложности процесса

    Дерево является природным материалом, восприимчивым к колебаниям температуры и влажности

  2. Значительные линейные колебания . С колебаниями влажности пиломатериалы заметно изменяют свои размеры. Плитка фиксируется на цементные клеи, они не имеют пластичности и не могут компенсировать такие изменения. Как следствие – покрытие отрывается от основания. Для минимизации таких явлений необходимо принимать специальные строительные меры, исключающие контакт клея с расширяющимися поверхностями или создающие прочные стяжки, работающие независимо от колебания деревянного пола.

    Как положить плитку на старый деревянный пол. Сложности процесса

    Свойства древесины

  3. Большой дополнительный вес . Деревянное полы настилаются на деревянные лаги, их сечение, шаг и общее количество рассчитываются под массу досок и максимальных нагрузок. Не всегда лаги могут держать возросшие усилия, а увеличение может быть очень существенным. Под керамическую плитку надо делать отдельное основание, к этому нужно прибавить вес плитки и клея. В сумме новые нагрузки значительно больше существовавших.

    Как положить плитку на старый деревянный пол. Сложности процесса

Как положить плитку на деревянный пол без стяжки. Несколько слов о базовом основании

Итак, что имеет в активе в качестве базового основания тот, кто задался целью положить плитку на деревянный пол? О том, что новое покрытие такому обустройству не подлежит, мы уже говорили. Значит, в качестве базы домашний мастер, скорее всего, будет иметь три вида напольного покрытия. Это истершиеся и потерявшие привлекательность доски, лежащие на относительно крепких лагах, пол из фанеры или ДВП, также вызывающий уныние своим внешним видом, но еще поддающийся реинкарнации, и относительно крепкое, пребывающее в нормальном состоянии дощатое покрытие, на которое требуется укладка плитки в силу сложившихся обстоятельств. Вне зависимости от того, какой вариант имеется, перед домашним мастером будет стоять одна задача: создать крепкое и ровное основание, пригодное для укладки керамики. Отличием же будет являться вид ремонтных работ и их объем. Поэтому, перед тем как положить плитку на деревянный пол - в ванной комнате, бане, прихожей, на кухне, не суть важно, - надо тщательно изучить имеющуюся базу и выбрать подходящий способ подготовки. Собственно говоря, их два. Это сухое выравнивание и мокрое. Но в любом случае нужно помнить одно: положить плитку на деревянный пол без стяжки и тщательной подготовки основания не получится. Собственно говоря, трудности, особенно созданные собственноручно, в любом случае придется преодолевать. А чтобы домашнему умельцу было легче, дальше подробно расскажем обо всех вариантах подготовки.

Как положить плитку на деревянную стену. Плитка в деревянном доме

Как правильно выполнить отделочные работы в ванной комнате или во влажных помещениях деревянного дома? С этим вопросом сталкиваются многие владельцы новых срубов и старых домов, требующих обновления и ремонта

Как положить плитку в деревянном доме. Кладем кафель 05

Конечно, керамическая плитка на стенах и на полу в ванных комнатах – это привычный, удобный и, конечно же, красивый материал. К тому же торговые сети предлагают огромный выбор в различных стилях и ценовом диапазоне, что очень удобно при выборе. Однако отделка плиткой деревянных поверхностей учитывает особенности древесины. При изменении температуры или влажности дерево двигается, расширяясь или усыхая. Со временем происходит усадка, что сказывается на форме и состоянии и стен, и пола. Любое повышение влажности влияет на древесину, поэтому в санузлах важно обеспечить хорошую гидро- и пароизоляцию. Действовать в деревянном доме по аналогии с обычной городской квартирой неправильно.

Как положить плитку в деревянном доме. Кладем кафель 06

Чтобы правильно уложить плитку в деревянном доме, следуйте нескольким важным правилам.

1. При создании основания под плитку используйте скользящие направляющие. Это специальные конструкции, позволяющие при усадке дома не передавать деформацию на основание, на которое наклеена плитка. При неправильном монтаже плитка будет отваливаться от стены, что потребует ремонта уже в готовом доме. Укладку кафеля на поверхность деревянных стен также можно производить после возведения дополнительного слоя в виде фанеры или влагостойкого гипсокартона. Прежде чем начинать облицовку в новом доме, рекомендуется дождаться завершения активной фазы усадки.

Как положить плитку в деревянном доме. Кладем кафель 07

2. Дизайнерские решения ванных комнат в деревянном доме разнообразны и зависят от конкретного проекта и используемых материалов. Прием, который мы советуем использовать, – не зашивать все стены керамической плиткой и не делать санузел, как в квартире. Определите основные зоны попадания влаги: душ, умывальник, места расположения сантехнических приборов. Определите оптимальную высоту для укладки плитки. Например, стену за умывальником можно зашить и уложить плитку на высоту около 1100 – 1200 мм от пола, в душе – около 2000–2100 мм от пола. Остальные стены помещения оставьте в дереве, но обработайте специальной антисептической влагоотталкивающей пропиткой. Такое дизайнерское решение в сочетании с правильно подобранной плиткой будет смотреться очень красиво и сразу создавать настроение уютной загородной жизни.

Как положить плитку в деревянном доме. Кладем кафель 08

3. Если вы устали от плитки и традиционных напольных покрытий, сделайте в санузле деревянный пол. Для этого лучше использовать тик. Эта порода дерева не боится влаги, поэтому тик используют при отделке яхт. Деревянный пол в ванной комнате смотрится очень уютно, по нему приятно ходить. Минусы такого пола – цена и дополнительный уход. Из тика даже можно изготовить поддон в душевую кабину. Такое решение поможет сделать интерьер деревянного дома уникальным, не похожим на городскую квартиру. Уникальность, близость к природе и уют – именно то, зачем мы едем за город и строим дом.

Как положить плитку в деревянном доме. Кладем кафель 09

4. При выборе керамической плитки обратите внимание на стиль интерьера. Обычно в срубе или доме из оцилиндрованного бревна используют плитку грубой фактуры, с элементами старения в отделке. Она может имитировать старую керамику со сбитыми краями, потертостями, неровно лежащей краской. То есть будет создавать ощущение дома с историей. В деревянных домах такое решение смотрится гармонично, так как сложные и немного грубые фактуры керамики хорошо сочетаются с натуральным деревом.

Как положить плитку в деревянном доме. Кладем кафель 10

5. Используйте орнаменты и теплые яркие краски натуральных природных оттенков. Недаром в домах для облицовки печей или украшения фасадов издревле использовали изразцы. В орнаментах традиционно преобладали цветочные мотивы или изображения животных или людей, изразцы могли быть цветные и монохромные. Сейчас эта тема возрождается. Можно найти и производство керамических изразцов с ручной росписью, и керамическую плитку с росписью, нанесенную с помощью цифровой печати. Такие орнаменты украсят интерьер и будут ярким пятном на достаточно монохромном фоне дерева. Также можно использовать яркие цветовые пятна без орнаментов. Хорошо смотрятся зеленые оттенки мха, красные и бордовые ягодные оттенки, фиолетовые и голубые. Но до приобретения материала желательно приложить его образец «по месту», чтобы убедиться в сочетаемости цветов керамики и деревянной стены, а также посмотреть на влияние освещения на выбранный материал.

Как положить плитку в деревянном доме на пол. Метод подготовительной стяжки

Заливка стяжки преследует цель обездвижить поверхность за счёт веса и жёсткости бетонной массы. Предварительно не будет лишним оценить (хотя бы на глаз) предельную степень деформации дощатого пола. Она будет зависеть как от шага и сечения лаг, так и от толщины и качества настилаемых досок. По полученным данным следует обозначить предельно допустимый прогиб стяжки, его можно вычислить по методике расчёта деформации бетонной плиты на упругом основании.

Обычно колебания качественно уложенного чернового пола не превышают 3–5 мм/м и 8–10 мм в целом. Для качественного противодействия таким искривлениям требуется либо достаточно толстый слой стяжки (35–40 мм, оптимальная толщина для устройства тёплого пола), либо введение армирования — стальной сварной сетки из 4 мм проволоки с ячейкой 150х150 мм или более мелкой.

При устройстве стяжки по деревянному полу первый шаг — надёжная гидроизоляция. Сначала по периметру помещения к стенам пристреливается компенсационная лента из вспененного полиэтилена толщиной 5–6 мм. Если планируется включать в стяжку нагревательные элементы, к доскам приклеивают плиты пенополистирола. Далее вся площадь пола укрывается полиэтиленовой плёнкой толщиной от 250 мкм, края подворачивают на стены с напуском по 10–15 см, аккуратно сгибая в углах. Оптимально, если по всей площади будет уложен цельный холст, иначе плёнку придётся сваривать или проклеивать скотчем с обеих сторон с перехлёстом 25–30 см. При необходимости можно пристрелить плёнку к полу, но каждую скобу нужно накрыть лоскутком липкой ленты.

Если принято решение использовать армирование, его укладывают на дистанционных фиксаторах. Восприятие изгибающих нагрузок будет оптимальным при размещении армирующей сетки в нижнем ряду с минимальной толщиной защитного слоя, то есть 5–7 мм. После раскладки армирования с шагом в 1,3–1,5 метра по длинной стороне помещения устанавливают маяки, нивелируя их по желаемой нулевой отметке чистового пола за вычетом толщины плитки и клеевого шва. Маяки нужно крепить на комках того же цементного раствора, который будет использован при заливке. Для ускорения схватывания можно добавлять в смесь до 15–20% алебастра. После застывания и проверки правильности установки маяков заливается стяжка, смесь протягивается правилом по маякам. Последние удаляются на 2–3 день выдержки, борозды заделываются раствором используемой марки.

Плитка на пол в деревянном доме. Усиление конструкции пола

Если выбор все же пал на отделку пола плиткой, для ее укладки на дерево необходимо позаботиться о неподвижности и прочности настила. Нужно провести грамотный анализ помещения, его архитектурных особенностей, правильно выбрать технологию укладки. Перед началом работ оценивается состояние пола, конструкций, несущих основную нагрузку.

Как положить плитку в деревянном доме. Кладем кафель 11

Если пол находится не в идеальном состоянии, необходимо разобрать его до лаг. Снять напольное покрытие, подложку, удалить доски, используя гвоздодер. Лаги выставить с помощью уровня, не прикрепляя к перекрытию. Если они не поддаются коррекции, то нужно нашить доски, чтобы их выровнять.

Древесину необходимо очистить от старых лакокрасочных материалов, пропитать специальными средствами, имеющими влагоотталкивающие и антисептические свойства для увеличения срока службы пола. После полного высыхания дерева, до верхнего края досок насыпается слой керамзита. Он обеспечит дополнительную теплоизоляцию. Обшивка устанавливается на место, когда доски полностью высохнут.

Поперек лаг создается настил с расстоянием между ними от 5 до 10 см. На черновые полы размещается гидроизоляционный слой, а затем разными способами создается основание для укладки плитки. Динамичность дерева компенсируется созданием дополнительных подложек из влагоустойчивой фанеры. Их фиксируют на специально сооруженном каркасе или крепят к полу. Поверхность должна быть безупречно ровной, без уклонов, изъянов.

Как положить плитку в деревянном доме. Кладем кафель 12

Для выполнения выравнивания можно приобрести готовый набор, с помощью которого будет сформирован черновой пол. В данном комплекте есть винтовые пластиковые опоры, значительно упрощающие установку лаг. После сооружения системы точечных опор укладывается материал пола. На фанерную подложку фиксируется дублирующий слой: лист фанеры, древесная плита. Перед укладкой плитки покрытие тщательно отшлифовывается, в направлении вдоль стыков. Швы заполняются герметиком или клеем. Основа покрывается пропиткой для плитки.