Куда наносить плиточный клей. Рекомендации по укладке плитки

Куда наносить плиточный клей. Рекомендации по укладке плитки

Необходимо помнить о том, что стена, в которой находится дверь , облицовывается в последнюю очередь. Сначала облицовывается та часть стены, которая находится над дверью, а потом – остальная площадь.

Чтобы швы были ровными, следует использовать дистанционные крестики, выполняющие в данном случае функцию клиньев, которые не позволяют уже наклеенной плитке смещаться.

Куда наносить плиточный клей. Рекомендации по укладке плитки

В процессе укладки плитки следует учитывать, что клеевой раствор застывает на протяжении 30 минут. Как правило, это время должно быть указано на упаковке клея. Время застывания клея зависит от типа и качества основы, а также от температуры воздуха в помещении. Следует приготавливать такое количество клея, которое будет использовано за отведенное время, не больше и не меньше.

Клей кладется или на плитку, или на стену. Если на плитку, то наносить его нужно равномерно по всей площади тыльной стороны плитки. Если при приклеивании и прижатии плитки к стене за ее границы не проступает немного клея, значит, его слишком мало. Если проступает слишком много, значит, нужно класть меньше клея.

Если выбирается вариант «клей на стену» , то смесь кладется на тот участок, где будет плитка. Клей нужно равномерно распределить по участку, «прочесать» кромкой шпателя и приклеить к стене увлажненную плитку.

Куда наносить плиточный клей. Рекомендации по укладке плитки

Какой вариант правильнее при укладке плитки – наносить клей на плитку или на стену? Точно сказать нельзя: каждый плиточник выбирает свой собственный метод. Рекомендуется попробовать и так, и эдак и определить, какой вариант удобнее именно для вас.

Прежде чем наносить клей на плитку или приклеивать к стене, обработанной клеем, ее предварительно увлажняют – например, с помощью влажной кисти. Это смывает с плитки пыль, которая может ухудшить адгезию, к тому же влага делает плитку более «сцепляемой» с клеем. Однако очень важно прочесть инструкцию к клею! Возможно, технологи фирмы-производителя клея определили, что смачивание только ухудшит адгезию. Если об этом нет специального указания на упаковке, легкое увлажнение плитки не повредит.

А вот разбавлять уже готовый клей водой ни в коем случае не стоит! Замешивайте плиточный клей ровно в таких пропорциях, какие указаны на упаковке, и ни в коем случае не разбавляйте водой или не сгущайте путем добавки в готовый клей порошка! Не стоит добавлять в клей цемент или что-либо еще!

Приклеивать керамическую плитку нужно так, чтобы не было никаких пустот между плиткой и стеной! Приложив плитку к стене, по ней нужно постучать. Можно воспользоваться резиновым молотком.

Следы клея на лицевой стороне плитки нужно снимать сразу, используя влажную ткань или губку. Полностью помыть облицованную стену можно только через 3-4 дня после окончания работ.

Последним штрихом в ходе отделки стен плиткой является затирание швов. Для этого существуют специальные смеси, которые также имеют порошковую основу.

Куда наносить плиточный клей. Рекомендации по укладке плитки

Затирка может быть контрастной цвету плитки или полностью сливаться с ней – универсального правила здесь нет. Результат можно по-настоящему оценить лишь тогда, когда швы будут затертыми. Можно изменить цвет швов, использовав поверх затирку другого цвета.

Нужно ли наносить клей на керамогранит. Укладка керамического гранита

Класть керамический гранит своими руками хоть и непросто, но под силу любому домашнему умельцу. Работа разбита на несколько этапов:

  • разметка помещения;
  • укладка маячного ряда;
  • облицовка остальной поверхности;
  • затирка швов;

Нет необходимости предварительно замачивать керамогранит в воде. Если на монтажной стороне есть пыль, достаточно окунуть каждую плитку в воду.

Размечают пол с помощью уровня, рулетки и малярного шнура. Разметка включает в себя проверку плоскости и геометрии, выставление маяков, сигнализирующих о высоте будущего пола и протягивание маячных шнуров, задающих направление укладки.

Целую плитку укладывайте на участке с наибольшим просмотром, подрезке оставляйте «черновые» места. Чтобы на противоположном краю не получилось узкой подрезки, укладку лучше начинать равномерно от центра в стороны.
Существует три основных типа раскладки плит:

  • Шов в шов;
  • Вразбежку;
  • По диагонали.

Нужно ли наносить клей на керамогранит. Укладка керамического гранитаВ процессе укладки важен каждый шаг, но особенное внимание уделяйте первому ряду. От того, насколько качественно он уложен, в большой степени зависит конечный результат. Чтобы соблюдать одинаковые швы, используйте дистанционные крестики и/или клинышки. Последние нужны для корректирования промежутков в случае с плохо откалиброванным керамогранитом.
Класть следует небольшим усилием: нажатием и (иногда) с помощью резинового молотка (лёгкими постукиваниями). Визуально и тактильно проверяйте отсутствие перепадов между плитами – «ступенек». Плоскость контролируйте уровнем и правилом. Между рейкой и плиткой не должно быть никаких зазоров. В противном случае снимайте керамогранит и добавляйте/убирайте клей.

Соблюдайте технологию использования клеевой смеси. На упаковке указан срок жизни готового состава, не пытайтесь превысить его, ориентируясь по пластичности клея. Светлая корка, покрывшая через некоторое время смесь, свидетельствует о том, что материал потерял первоначальные качества, и адгезия с плиткой уже сильно снижена. И это, несмотря на обманчивый внешний вид повторно замешанного клея. Ещё больше снижает сцепление последующее перемешивание смеси с добавлением воды.

Плиточный клей, как разводить. Рекомендации по замешиванию плиточного клея

Плиточный клей, как разводить. Рекомендации по замешиванию плиточного клея

Производители на упаковках часто сообщают о том, по каким правилам действовать. Но этой информации недостаточно, тем более — для тех, кто выполняет подобные операции впервые и интересуется, как развести плиточный клей.

Воду с клеевыми смесями несколько часов надо держать в одинаковых условиях, чтобы и уровень температуры оставался одинаковым. Ëмкость заполняют водой, оставляют в той же комнате, что и смесь.

Разводить правильный плиточный клей проще после следующих рекомендаций от экспертов.

  1. Подготовка ёмкостей.

Её очищают от любых загрязнений. Остатки раствора от предыдущих замешиваний не исключение. Любые загрязнения нарушают структуру, влияют на свойства, химический состав.

  1. Рекомендуется применять питьевую воду.

Свойства только страдают из-за технических жидкостей, в которых много примесей.

  1. Иногда раствор получается слишком жидким или густым, хотя присутствуют все необходимые компоненты.

Здесь важно не спешить с добавками. Рекомендуется дать веществу настояться, хотя бы некоторое время. Потом повторить замешивание, выбрав правильные пропорции для кафельной плитки и стены.

  1. Оставляют материал на некоторое время, когда приготовление завершают.

Важно. Контакты с кожей недопустимы, поэтому берут респираторы, очки для защиты.

Плиточный клей, как разводить. Рекомендации по замешиванию плиточного клея

Универсальные смеси на основе цемента

Самая популярная разновидность, которую решают размешать. Просто разбавляют водой, хорошо размешивают, пока не образуется однородная густая масса. Цемент — основной компонент, который смешивают с речным песком в определённых пропорциях. Иногда добавляют другие компоненты, чтобы получить разные свойства. Это важно для тех, кто интересуется, как разводить клей для плитки.

Усиленные клеевые растворы

С химическими веществами, которые даже в случае с высокими нагрузками обеспечивают сохранение адгезии. Помогают закрепить кафель на вертикальных поверхностях.  Замесить их тоже просто.

Влагостойкие клеевые составы

Здесь важное условие это сохранения сцепления, в том числе, если влажность повышается. Тогда материалы справляются с функциями даже в бассейнах. Уровень влажности не оказывает влияния на свойства.

Разбавляют вещества не водой, а специальными растворами в готовой форме. Это должный подход.

Смеси на основе полимеров

Их применяют в случае с внешней отделкой. Ведь природные факторы со временем разрушают материалы любого вида. Удобство в том, что продаются они уже в готовой форме. Не нужно добавлять воду, тратить время.

Модифицированные клеевые растворы

У каждого из них — определённые условия применения. Они отличаются узкопрофильной специализацией и условиями эксплуатации. Например, некоторые смеси работают только при низких температурах. Стоят дороже обычных аналогов, но и результат дают гораздо лучше. Какая будет применяться смесь, решают заранее.

Есть вариант смесей самостоятельного приготовления. Рекомендуется приобретать портландцемент, речной просеянный песок. Гашеная известь тоже выступает как пластификатор, что упрощает приготовление.

Каким шпателем наносить клей на плитку. Три способа нанесения клея

Разные мастера предпочитают наносить клей по-своему. Есть 3 способа. Подробнее о них ниже.

Перед тем, как наносить клей на плитку, ее нужно подготовить, устранив грязь и пыль, уменьшающих адгезию. Должна остаться абсолютно чистая, готовая к работе поверхность.

Клей наносится исключительно на поверхность

Наиболее быстрый метод облицовки. Наносить состав требуется небольшими количествами (на 2-3 плиточных ряда) — получится избежать подсыхания смеси, провоцирующее снижение клеевых свойств.

Распределять клей по поверхности надо равномерно, применяя зубчатую гребенку. Важно выбрать правильный размер зубцов, чтобы задняя часть плитки при сопоставлении была обработана нужным образом. Клеевые борозды наносятся прямыми движениями. Такой подход помогает избегать полостей, способных в перспективе стать причиной раскола плитки.

Клей наносится только на плитку

Очевидный плюс метода — состав не успевает подсыхать. Разумно применять этот способ нанесения, если в помещении излишне жарко или есть сквозняк.

Но стоит понимать, что производительность работ сильно пострадает, поскольку обработка каждой отдельной плитки (в особенности, если она маленьких размеров) занимает много времени. Адгезия также будет не на самом высоком уровне.

Рекомендуется отдавать предпочтение этому способу нанесения клеевой массы только при укладке изделий на небольших площадях — бордюрах, откосах, полочках. При высоких объемах работы, например, когда обкладываются стены в ванных комнатах, лучше действовать иначе.

Участки при такой работе должны быть в обязательном порядке загрунтованы. В противном случае полученное соединение окажется крайне ненадежным и недолговечным.

Ниже представлен оригинальный способ формирования ровной гребенки.

Клей для плитки на стену. Основание

  • При облицовке стен основанием для плитки, чаще всего, служат штукатурные смеси. Они очень разнообразны по своему составу, а их выбор зависит от назначения помещения и материала, из которого выполнена стена. Какую штукатурную смесь выбрать для стен ванной комнаты, мы писали здесь . После оштукатуривания поверхность грунтуют и только после этого начинают укладку плитки. От того насколько правильно подготовят основание, зависит качество выполнения плиточных работ и расход клея.
  • Куда наносить плиточный клей. Рекомендации по укладке плитки 06
  • Прочный и ровный слой напольного покрытия называют стяжкой, его выполняют из цементно-песчаного раствора в пропорции 1:3 и добавляют воду: на 3 части смеси -5 частей воды. Данный состав служит прекрасным основанием для плитки. Во время выполнения стяжки повышают уровень пола или создают уклон для слива воды, если это необходимо. Стандартная толщина слоя 2-3 см. Состав довольно долго сохнет. Зависит это от марки цемента и внешних условий: температуры и влажности воздуха. Полное застывание раствора доходит до 28 дней, что и является основным минусом. Нельзя укладывать плитку раньше этого периода, иначе в дальнейшем возможно проседание основания, что приведёт к деформации уложенного покрытия.
  • Куда наносить плиточный клей. Рекомендации по укладке плитки 07
  • На смену этому традиционному способу пришёл другой – устройство цементных наливных полов при помощи самовыравнивающихся смесей. Они гораздо прочнее, так как в состав входят армирующие волокна, в добавок обеспечивают шумоизоляцию и теплоизоляцию. Из минусов: стоимость гораздо выше, чем у цементно-песчаной смеси. Толщина выравниваемого слоя 10-20 мм. Если необходим более толстый выравнивающий слой, то придётся сначала сделать стяжку традиционным способом.
  • Куда наносить плиточный клей. Рекомендации по укладке плитки 08
  • Существует сухой способ выравнивания поверхностей. Например, в помещении ванной комнаты часто устраивают декоративный короб, чтобы скрыть от глаз пространство под ванной. Как правило, каркас короба деревянный и его обшивают гипсокартоном или фанерой. Поверхность сразу получается гладкой и ровной. Гипсокартоном выравнивают полы, его укладывают в два слоя и крепят саморезами. Стены- обшивают в один слой. Поверхность гипсокартона штукатурят подходящим составом, грунтуют и затем на клей укладывают кафель. Современные клеевые составы позволяют укладывать плитку прямо на поверхность гипсокартона, минуя промежуточный слой.
  • Куда наносить плиточный клей. Рекомендации по укладке плитки 09

Куда наносить клей при укладке плитки на пол. Инструменты для работы;, как клеить плитку

Прежде всего, необходимо решить, как вы будете резать плитку. А резать ее почти наверняка придется. Обычно помещения бывают не совсем прямоугольными и их размеры редко кратны размерам выбранного квадрата. В условиях жилой квартиры в высшей степени не рекомендуется использовать станок с отрезным кругом. У вас уйдут недели труда и тонны воды. Чтобы удалить из помещения мелкодисперсную керамическую пыль, которая в немалых количествах образуется при такой резке.

Используйте рычажный плиткорез роликового типа. Он надрезает поверхностный слой керамики. После чего она легко откалывается по линии надреза. И никакой пыли. Материал для укладки пола в одном помещении средних размеров вы успеете разметить и разрезать за один день.

Размешать клей для плитки поможет строительный миксер или бытовая дрель со специальной насадкой-мешалкой. При небольших объемах работ можно обойтись узкой деревянной лопаткой и обычным пластиковым ведром. После размешивания клея и доведения его до нужной консистенции. Не забудьте дать составу отстояться в течение 15 — 20 минут для завершения химических реакций.

Наносить клей на пол и плитку, а также разравнивать его удобно шпателями с ровной и зубчатой кромкой. Инструмент выбирайте с высотой зубца 8 мм. Наклоненный под углом 35-40 градусов к поверхности пола шпатель обеспечит высоту слоя клея в 4-5 мм. А установленный почти вертикально инструмент даст слой в 7 — 8 мм. Это позволяет клеить керамическую плитку любых размеров.

Для обеспечения аккуратной укладки пригодятся пластиковые крестики с шириной полки. Равной планируемой ширине зазора между плитками. Мастера обычно относятся к ним как к расходному материалу и повторно не используют.

Уровень — важный инструмент для плиточника. Длина уровня должна минимум втрое превосходить сторону укладываемой керамики. Например, для квадрата со стороной 25 — 30 см требуется уровень метровой длины.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/oshibki-nachinayushchih-pri-ukladke-plitki-na-plitochnyy-kley-top-10-oshibok-pri-ukladke