Какую декоративную штукатурку можно наносить валиком. Техника нанесения покрытия на стену

Какую декоративную штукатурку можно наносить валиком. Техника нанесения покрытия на стену

Чтобы штукатурка держалась длительный период времени, необходимо произвести предварительную обработку стены. Если предполагается использование фактурного валика для покраски стен, красить поверхность в основной цвет нет необходимости. При работе структурным инструментом, такая процедура выполняется обязательно, чтобы узоры, имеющиеся на валике, не растягивали готовую смесь в неправильном направлении.

Воспользуйтесь предложенными советами для достижения желаемого результата:

  1. Не прижимайте инструмент близко к плоскости, двигайтесь аккуратно и неспешно.
  2. Используя узорный валик для декора с текстурой, следующую дорожку начинайте там, где проходит граница первого рисунка. Не стоит наносить орнамент внахлест.
  3. Дойдя до потолка, прижмите инструмент к верху. После этого работайте с обычным нажатием.
  4. Угловые места необходимо обрабатывать кистью – валик не пройдет в узкие стыки.
  5. Если случилось так, что рельефные орнаменты вышли слишком выпуклыми, их можно подкорректировать смоченной сеткой для шлифовки.

Покраска стен валиком с рисунком требует внимательности и плавных движений. Откажитесь от спешки и соблюдайте ровность узора. Иногда при работе используется трафарет из плотного материала.

Самостоятельно применив декоративные валики, можно создать привлекательную поверхность не хуже любого специалиста по отделке. Подберите инструмент с необходимой структурой и включайте фантазию – результат обязательно порадует своим видом.

Декоративная штукатурка потолка валиком. Декоративная штукатурка потолка в квартире это красиво и не сложно

Какую декоративную штукатурку можно наносить валиком. Техника нанесения покрытия на стену

Декоративная штукатурка потолка

Декоративная штукатурка стен и потолка это покрытие с различными наполнителями. Она представляет собой зернистую штукатурную массу с добавлением камешков мелкой фракции, древесного волокна, слюды или кварца.

Такая штукатурка наносится толстым слоем до 5 мм. Второе название этого материала структурная штукатурка оно обусловлено неоднородностью состава этого материала.

Так же существует и другой вид декоративной штукатурки, которая не содержит зернистых добавок. Такая декоративная штукатурка потолка называется моделирующей, потому что фактура (рельеф) придается ей в результате нанесения ее на поверхность потолка в несколько слоев специальным инструментом или валиком по определенной технологии.

Одним из ярких примеров такого вида отделки является «Венецианская штукатурка». Его можно применять как на стены, так и для отделки потолка.

С помощью этого материала можно легко спрятать мелкие изъяны на потолке и придать ему неповторимый вид. Нанести декоративную штукатурку в квартире или доме самостоятельно не составит особого труда. В вашем жилище рельефная штукатурка потолок сделает оригинальным и эксклюзивным.

К тому же набор инструмента для этого нужен самый минимальный. Рассмотрим более подробно, как выполняется декоративная штукатурка потолка своими руками с применением моделирующей штукатурки. Так же расскажет о том, как штукатурить потолок

Венецианская штукатурка

Материалы для декоративной штукатурки потолка

  • Штукатурка декоративная
  • Краситель для придания штукатурной массе требуемого цвета
  • Грунтовка универсальная глубокого проникновения

Все материалы можно приобрести в любом строительном магазине. По желанию там же можно заказать цвет штукатурки, выбрав его из предложенной вам таблицы цветов.

Декоративная штукатурка для потолка и стен продается в пластиковых ведрах различной емкости 5-10 л.

Инструменты для выполнения работ

Для приготовления и нанесения штукатурки вам понадобится следующий набор инструментов:

  • Дрель низкооборотистая
  • Насадка к дрели для перемешивания раствора
  • Шпатель широкий
  • Шпатель узкий
  • Кельма для штукатурки
  • Валик широкий

Подготовка

Перед тем как штукатурить потолок надо помнить, что штукатурку всегда наносят на заранее подготовленную поверхность. Старую побелку необходимо хорошо смыть. После высыхания потолок грунтуют универсальной грунтовкой. Это обеспечит лучшую адгезию (проникновение в мелкие поры и трещины) штукатурной массы.

Нанесение штукатурки

Если у вас не получилось приобрести штукатурку желаемого цвета, то используйте  краситель требуемого цвета. Его добавляют в ведро с штукатурной массой и перемешивают дрелью на малых оборотах.

Важно помнить! Добавлять краситель следует мелкими порциями. После перемешивания добавляйте его до получения требуемого цвета.

Когда грунтовка высохла, и штукатурка подготовлена, приступайте к нанесению ее на потолок. Малым шпателем аккуратно накладывайте массу на кельму и равномерно наносите на поверхность потолка.

Следует знать! Наносить штукатурку удобнее от угла полосой примерно 1 м постепенно заполняя всю поверхность.

Декоративная штукатурка на потолок наносится слоем, который не должен превышать 5 мм. Состав штукатурки очень пластичный и слой толщиной 1 см и более может отвалиться.

Какую декоративную штукатурку можно наносить валиком. Техника нанесения покрытия на стену 01

Нанесение рисунка шпателем

Декорирование поверхности

После нанесения штукатурки на всю поверхность потолка можно приступать к декорированию. Для придания штукатурки особого рельефа можно воспользоваться обычным широким валиком.

Если аккуратно прокатать валиком потолок по свежей штукатурке, то на ее поверхности образуется рельеф, напоминающий мягкий травяной ковер. Для формирования рельефа так же можно использовать шпатель, терку или влажную кисть. Эффект рисунка зависит от выбранного вами инструмента.

Если наносить штукатурку шпателем круговыми движениями, то получится узор, напоминающий морские раковины. Некоторые штукатурки позволяют создать иллюзию перламутровой или мраморной поверхности.

Существуют технологии, по которым штукатурку наносят мелкими порциями малым треугольным шпателем в несколько слоев. Это трудоемкий процесс одна он позволяет создать неповторимый и шикарный вид потолка.

Важно помнить! Структуру моделирующей штукатурки надо формировать сразу после нанесения ее на потолок.

Уход за покрытием

После завершения работ декоративная штукатурка на потолке должна хорошо высохнуть. Первый этап высыхания наступает уже через несколько часов. Окончательно покрытие высыхает через две-три недели в зависимости от температурно-влажностного режима в помещении.

Покрытие из декоративной штукатурки очень устойчиво к механическим воздействиям. Пластичность материала не допускает появления трещин. За таким потолком очень легко ухаживать. Моется он с применением любого моющего средства.

Декоративная штукатурка валиком своими руками бюджетный вариант. Как приготовить раствор из отдельных ингредиентов

Самый недорогой вариант декоративной штукатурки сделанной своими руками включает в себя обычный цемент, очищенный просеянный песок и гашеную известь. Пропорции компонентов: 1:2:1. Все перемешивается сначала в сухом виде. Потом добавляется жидкое стекло (не более 5% от общей массы) и вода.

С силикатом можно приготовить еще один раствор. Базовой частью здесь является самодельная гипсовая штукатурка, которую можно использовать самостоятельно. Готовится она из алебастра (1 часть) и известкового теста (3 части). Второй компонент заготавливается из гашеной извести и воды в пропорциях 1 к 3. Заготовка пригодна через сутки после замешивания.

Способы применения известкового теста (пасты)

Источник 1000-slv.ru

  • Для получения «Барашка» или «Короеда» .

Для структурного покрытия в качестве вяжущего компонента может быть использованы разные материалы. Для сухих помещений подходят гипс и известняк. Если к ним добавить жидкое стекло, то состав будет справляться с невысокой влажностью. А для санузла и кухни лучше применять цемент.

Наполнитель к декоративной штукатурке для внутренних работ выбирается самостоятельно с учетом нужных свойств покрытия и глубины «следов». Обычно используются гранулы пенополистирола, песок и минеральная крошка с фракцией от 1,5 до 5 мм. Одноразмерный компонент лучше для «Короеда» подходит. А для получения эффекта «Барашка» понадобятся 2-3 типоразмера.

  • Для приготовления пасты под фактурный валик и трафарет .

Для тонкослойного нанесения обычного наносятся пасты типа густой «сметаны». Чтобы не рисковать во время окрашивания (вдруг отслоения появятся), смесь сразу колеруется в желаемый цвет. Для упрощения процесса получения ожидаемого оттенка стоит использовать в качестве связующего белый цемент (М400). В таблицах прописаны рецепты с процентным соотношением компонентов:

Под покраску есть другие два рецепта, чтобы самостоятельно приготовить декоративную штукатурку для внутренней отделки стен. Для первого понадобятся мешок обычного цемента (50 кг), 10 кг плиточного клея и 0,5 кг гипсовой штукатурки для придания массе пластичности. Второй немного проще: 6 кг гипсовой готовой штукатурки (проще заводскую сразу взять), 200 мл ПВА. Последний стоит перед добавлением в раствор разбавить в 0,5 воды.

Нанесение декоративной штукатурки короед валиком. Область применения штукатурки короед

Те, кому хорошо знакома технология нанесения декоративной штукатурки, короед могут использовать при выполнении отделочных работ внутри и снаружи здания . Для каждой поверхности придется подобрать состав с подходящим размером гранул, позволяющий сформировать красивое декоративное покрытие. Грамотно подобранный рисунок и цвет позволят добиться желаемого эффекта для любого основания.

Нанесение декоративной штукатурки короед валиком. Область применения штукатурки короед

Красивое сочетание цветов позволит преобразить любое здание

Отделка короедом фасада: нюансы и особенности о которых стоит узнать

Учитывая, что формируемое покрытие в процессе эксплуатации подвергается воздействию большого количества негативных факторов, многих волнует, как наносить короед на фасад, чтобы он как можно дольше сохранял свой презентабельный внешний вид.

Нанесение декоративной штукатурки короед валиком. Область применения штукатурки короед

Оштукатуренный фасад выглядит презентабельно

Фасадная штукатурка короед должна наноситься на ровное зашпатлеванное основание . Допустимо наличие перепадов по высоте не более 2 мм, но только если размер частиц, входящих в состав штукатурки, не превышает указанного размера. Для этого основание следует очистить от всех имеющихся загрязнений и тщательно загрунтовать. Как правило, грунтовку наносят в два слоя.

Нанесение декоративной штукатурки короед валиком. Область применения штукатурки короед

Состав наносится на предварительно подготовленное основание

Внимание! Подготовленный состав достаточно быстро сохнет. Количество подготовленного состава должно быть оптимальным для оштукатуривания фасада определенной площади.

Если предстоит отделка фасада большого здания, стоит заранее открыть достаточное количество упаковок и перемешать. В процессе отделки дома короед наносят на фасад набрасыванием и затем растирают с помощью шпателя, совершая движения снизу вверх. Шпатель следует располагать под углом 40-50 градусов к основанию. После присадки нанесенной массы состав, оставшийся на инструменте, отправляют в специально подготовленную емкость. Для дальнейшего использования он не подходит, так как в противном случае нельзя гарантировать равномерное распределение компонентов короеда.

При отделке фасада большого здания работу следует выполнять бригадой, состоящей из 2-3 человек. Также можно использовать нагнетатель, позволяющий механизировать процесс нанесения состава.

Нанесение декоративной штукатурки короед валиком. Область применения штукатурки короед

Отделку фасада лучше выполнять бригадой

Внимание! Частичная отделка одной стены фасада здания недопустима. Перерыв в 5 – 8 часов обязательно приведет к появлению линии раздела.

Ознакомьтесь с фото отделки фасада короедом, чтобы убедиться в привлекательности данного состава. При выборе следует обращать внимание на назначение конкретной марки. Для наружной отделки желательно приобрести состав с крупными гранулами (более 2,5 мм), позволяющими сформировать подходящий рисунок.

Нанесение декоративной штукатурки короед валиком. Область применения штукатурки короед

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/kak-nanesti-fasadnuyu-shtukaturku-valikom-kak-nanosit-fasadnuyu-shtukaturku-delay-sam