Штукатурка стен своими руками декоративная. Что нужно для работы

Штукатурка стен своими руками декоративная. Что нужно для работы

Чтобы получить красивую и долговечную отделку, начинающему штукатуру нужны рабочие инструменты. Они широко представлены сегодня на рынке. Наличие готовых рабочих составов существенно упрощает процесс. Также следует разобраться с тем, как правильно наносить декоративную штукатурку, которая может быть вязкой или сухой.

Штукатурка стен своими руками декоративная. Что нужно для работы

Перед тем как приступить к отделочным работам, следует определиться с типом создаваемой текстуры и нужным для него штукатурным составом. Известно несколько техник нанесения такой отделки, создающей эффект естественных неровностей на поверхности стен. При всей видимой простоте такой технологии штукатурных работ имеются принципиальные нюансы, которые следует учитывать в процессе отделки.

При выборе готовой рабочей смеси брать во внимание:

  • особенности материала, на который будет наноситься отделочный слой;
  • уровень влажности;
  • температурный режим;
  • тип отделки, которая может создавать различные рельефы на поверхности стен.

Перед началом работ следует провести осмотр стен. Если состояние штукатурного слоя на них плохое, то может потребоваться нанесение новой основы. Для этого придется купить подходящую шпатлевку. Если на стенах имеются слишком глубокие вмятины – установить листы гипсокартона.

Штукатурка стен своими руками декоративная. Что нужно для работы

При покупке готовых рабочих составов нужно обращать внимание на то, что некоторые из них при высыхании могут давать более светлый, или более темный оттенок. Кроме самой смеси, потребуется приобрести грунтовку для проведения подготовительных работ.

Эксперты рекомендуют под такую облицовку использовать грунтовку, глубоко проникающую в основание штукатурки и обеспечивающую высокое сцепление с поверхностью стенки

Штукатурка стен своими руками декоративная. Что нужно для работы

Перед началом создания декора нужно приготовить:

  • шпатели из металла и резины разного размера;
  • терки и полутерки для разравнивая смеси и придания ей нужной текстуры;
  • текстурные и малярные валики из поролона;
  • малка с зубьями для рельефа;
  • малярные кисти с жесткой щетиной для невыраженного рельефа;
  • лопатка для венецианской штукатурки.

Прежде чем закупать инструмент, следует выбрать тип отделки и изучить технологию ее нанесения. Это позволит приобрести те приспособления, которые будут нужны в работе.

Декоративная штукатурка без выравнивания стен. Шпаклевка и штукатурка Если оголенная стена чересчур смелое решение для вас, покройте ее шпаклевкой или

, но не выравнивайте и не добивайтесь глянцевости! Так можно получить интересные декоративные поверхности.

эффект мазанки

это самый простой вариант. нанесите на стену гипсовую штукатурку широкими, размашистыми движениями кельмы. экспериментируйте, подбирая приятную фактуру. когда штукатурка высохнет, покройте ее грунтовкой и покрасьте белой интерьерной краской.  
Декоративная штукатурка без выравнивания стен.  Шпаклевка и штукатурка Если оголенная стена чересчур смелое решение для вас, покройте ее шпаклевкой или Эффект мазанки — простой и дешевый способ отделки стен
Очень интересно выглядят стены, где нижняя часть декорирована деревом или любым другим натуральным материалом, а верх оштукатурен с эффектом мазанки.

мраморная шпаклевка

стену очищаем до штукатурки и наносим тонкий слой шпаклевки в качестве фона. ждем, пока он высохнет. рядом стелем лист фанеры или гипсокартона и выкладываем на него 3-4 шлепка шпаклевки. берем кельму и немного придавливаем шпаклевку, чтобы она отпечаталась на инструменте. а потом просто «жмакаем» кельмой по стене, чтобы получились «ляпы». даем им подсохнуть. когда шпаклевка уже не мажет палец, но еще мягкая, аккуратно шпателем сглаживаем вершины «ляпов». можно дождаться полного высыхания поверхности и еще больше отшлифовать ее наждачной бумагой. только не увлекайтесь, потому что важна фактура. теперь пылесосим стену, а затем берем укрывистую контрастную краску (можно даже алкидную эмаль) и кистью наносим ее по всем углублениям. не бойтесь переборщить: позже будем шлифовать поверхность.
Краска высохла? Снова наждачной бумагой счищаем верхний слой шпаклевки вместе с излишками краски. Чем больше снятый слой, тем светлее получается стена. Очищаем поверхность от пыли и обрабатываем несколькими слоями бесцветного лака. В итоге получаем оригинальную отделку стены, за которой удобно ухаживать. Затраты — только на шпаклевку и один слой краски.

Декоративная штукатурка своими руками губкой. Наносим штукатурку при помощи морской губки

Есть такое чудо-выражение “Это не баг, это фича”. Оно обозначает, что это не ошибка, не косяк, а задумка дизайнера. Но куда лучше, если вопросов о том, косяк это или так и задумано, даже не возникает. Декоративная штукатурка – это как раз из тех материалов, которые не вызывают вопросов, а если нанести ее правильно, то легко можно скрыть неровности и при этом заодно создать очень оригинальную текстуру. Декоративная штукатурка уверенно потеснила на рынке отделочных материалов обои и панели.

Декоративная штукатурка предлагает огромное количество возможностей. Ее можно наносить разными способами, можно даже создавать фрески на стене, разные цвета и оттенки дают редкие возможности тем, кто уверен в своих художественных способностях. Это экологически чистый материал. А при нанесении декоративной штукатурки морской губкой вы получаете очень долговечный результат. Для начала вам стоит понять, что именно вы хотите. Выбрать цвет, приобрести саму штукатурку и купить морскую губку для декоративной штукатурки, которая поможет вам добиться желаемого результата.

Готовим стену к нанесению штукатурки.

Во-первых, перед нанесением декоративной штукатурки со стены необходимо снять обои и обработайте поверхность шкуркой, чтобы очистить от грязи и пыли и сделать стену шероховатой. В идеале стену стоит выровнять, замазать трещины и углубления. Масляные пятна со стен можно убрать жирной глиной – нанести ее толстым слоем, подождать, когда она высохнет, и удалить. При необходимости повторить несколько раз. Стоит проверить вертикальность и горизонтальность стен.

Слой декоративной штукатурки – 2-3 миллиметра. Так что если у вас нет опыта – то лучше потренируйтесь на картоне. Дело в том, что декоративня штукатурка сохнет очень быстро, буквально за двадцать минут, так что очень важно, чтобы все ваши движения были как можно более аккуратными и четкими. И достаточно быстрыми. Возможностей для переделки практически не будет.

Для начала чистая морская губка смачивается водой, после чего она разбухает в несколько раз. Обмакните ее в штукатурку и нанесите штукатурку на стену, надавливая на влажную часть. Посмотрите на результат – на стене должен быть виден рисунок от волокон губки. После оштукатуривания пригладьте металлической гладилкой все выступающие и неровные места.

Через пару дней, когда все как следует просохнет, обработайте поверхность наждачкой, и можно покрасить стену в желаемый вид. Чтобы добиться глубины и выразительности, последний слой краски наносите морской губкой, легкими прикосновениями, оставляя не четкие пятна, а легкие следы.

Декоративная штукатурка своими руками из обычной шпаклевки. Базовый слой и фактура

Процесс нанесения базового слоя шпаклевки имеет очевидное достоинство: можно не стараться намазать состав как можно ровнее, поскольку сверху будут еще два слоя. Это позволит потренироваться перед тем, как начать работать с узором и декоративной фактурой. Идеальная толщина слоя штукатурки должна составлять примерно 2 мм.

Для создания декоративной фактуры потребуется один или несколько инструментов:

  • шпатели;
  • валики;
  • гладилки;
  • кельмы;
  • щетки;
  • трафареты.

Самый простой вариант создания интересного покрытия на шпаклевке – использование обычного мягкого валика. Поверхность в таком случае будет напоминать велюровую.

Декоративная штукатурка своими руками из обычной шпаклевки. Базовый слой и фактура

Не менее легко украшать стену и при помощи специальных декоративных трафаретов, которые путем прокатывания вдавливаются в слой шпаклевки. Но такой способ нанесения имеет серьезный недостаток: чтобы рисунок оставался четким и красивым, трафарет нужно постоянно мыть от шпатлевки.

Примеры трафаретов на фото:

Декоративная штукатурка своими руками из обычной шпаклевки. Базовый слой и фактура

Если нет возможности купить готовый трафарет, можно изготовить его своими руками. Для этого валик обтягивается пористым поролоном или обматывается простой бельевой веревкой. Хороший вариант – овощная сетка или намотанный со складками полиэтиленовый пакет.

Декоративная штукатурка своими руками из обычной шпаклевки. Базовый слой и фактура

Существует еще несколько способов красиво покрыть стену декоративной штукатуркой, сделанной своими руками из обычной шпаклевки, при помощи шпателя или кельмы, но они требуют определенной сноровки.

Венецианская штукатурка

Это потрясающе красивое покрытие позволяет имитировать поверхность камней разной породы. Готовится венецианская штукатурка из гашеной извести, красителей и песка из натуральных камней. Для использования такой смеси важно, чтобы поверхность была идеально гладкой, иначе не получится добиться желаемого эффекта.

Отделка декоративной штукатуркой подразумевает нанесение нескольких слоев, первый должен быть сплошным, остальные формируются при помощи гибкого шпателя. Каждый слой тщательно просушивается и затирается. По завершении работ поверхность покрывается акриловым лаком. Результат на фото:

Декоративная штукатурка своими руками из обычной шпаклевки. Базовый слой и фактура

Использование гладилки, шпателя или кельмы

Красивый фактурный узор, напоминающий чешую, получается, если делать вертикальные мазки на штукатурке при помощи шпателя.

Декоративная штукатурка своими руками из обычной шпаклевки. Базовый слой и фактура

Если взять не обычный шпатель, а с зубцами, то можно рисовать полосы, круги или волны.

Декоративная штукатурка своими руками из обычной шпаклевки. Базовый слой и фактура

Гладилка поможет сымитировать декоративные дождевые капли, для этого нужно прижимать инструмент к поверхности и сразу отлеплять. Получить фактуру, напоминающую поверхность камня, можно, если провести сверху вниз гладилкой, одна сторона которой приподнята.

Декоративная штукатурка своими руками из обычной шпаклевки. Базовый слой и фактура

Окрашивание

Перед покраской нужно оставить помещение на сутки для высыхания. После этого стена хорошо зачищается обычной мелкой наждачкой.

Эффектно смотрится декор с использованием двух разных оттенков краски. Суть работы в следующем: валиком с длинным ворсом стена окрашивается в темный цвет, инструмент с коротким ворсом предназначается для светлого оттенка. Темная краска попадает во все щели и выемки, а светлая остается на поверхности. Так получается довольно интересный декоративный рисунок.

Декоративная штукатурка своими руками из обычной шпаклевки. Базовый слой и фактура

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/dekorativnye-shtukaturki-svoimi-rukami-kak-sdelat-dekorativnuyu-shpaklevku-iz-obychnoy-v

Простая декоративная штукатурка своими руками. Способы приготовления декоративной штукатурки

Одним из самых бюджетных вариантов является приготовление декоративной штукатурки из обычной шпаклевки. Специалисты рекомендуют брать различные варианты штукатурки в зависимости от желаемого результата. Если задачей мастера будет создать рисунок «короеда», лучше брать стартовый вариант смеси. Для более сложных фактурных рисунков следует остановить свой выбор на финишном покрытии.

Простая декоративная штукатурка своими руками. Способы приготовления декоративной штукатурки

Декоративную штукатурку можно сделать с помощью шпаклевки, которую обычно используют для выравнивания стен

Простая декоративная штукатурка своими руками. Способы приготовления декоративной штукатурки

Особенностью декоративной штукатурки является нанесение на стену смеси определенным декоративным образом

В сухую смесь нужно внести грунтовку с глубоким проникновением или обычный ПВА, (5% от общего количества материала). Это позволит сделать штукатурку более прочной, и она будет отлично держаться на любых поверхностях, а также сможет без проблем переносить влагу.

Способ, как из обычной штукатурки сделать декоративную, несложный. Для этого следует тщательно миксером смешать гипсовую штукатурку с водой и клеем ПВА. Получится пластичный состав достаточной плотности для того, чтобы держаться на стене. При этом смесь будет достаточно густой и плотной, чтобы держать рисунок, выводимый мастером.

Простая декоративная штукатурка своими руками. Способы приготовления декоративной штукатурки

Замешивают смесь при помощи миксера

Существует более дорогой вариант того, как сделать декоративную штукатурку из обычной шпаклевки, в нём используется смесь фирмы Кнауф. Эта компания производит высококачественные шпаклевочные и штукатурные составы. За счет высокого качества отделка стен держится годами без необходимости в дополнительном ремонте.

Работать с таким материалом очень просто. Для начала нужно загрунтовать стены, что очень важно, иначе покрытие не будет держаться. После этого можно наносить приготовленную штукатурку, которая состоит из мелкодисперсионного сухого состава с минеральными присадками, просеянного речного песка и специальной гипсовой шпатлевки, используемой для заделывания швов между листами гипсокартона. Первая смесь называется Сатенгипс, а вторая — Фугенфюллер. Состава для заделывания швов должно быть в 3 раза меньше, чем песка и Сатенгипса. Компоненты тщательно смешать перед тем, как разводить водой. Когда состав станет однородным, в него добавляют нужное количество жидкости и вымешивают строительным миксером.

Простая декоративная штукатурка своими руками. Способы приготовления декоративной штукатурки

Простую и качественную смесь для декоративной штукатурки можно из шпаклевки фирмы Knauf

Хорошая декоративная штукатурка, из которой можно делать фактурные узоры на стенах и на потолке, изготавливается также и при помощи смеси Сатенгипс, но уже с добавлением акриловой грунтовки. Это специальный раствор, который глубоко проникает в поверхность и сделает сцепление основного отделочного материала и стены очень крепким.

Необходимо взять две части грунтовки и разбавить одной частью отстоянной чистой воды. Далее полученную жидкость аккуратно вводят в сухую строительную смесь, тщательно перемешивая состав. Должна получиться масса, похожая на густую пасту. Для такой декоративной штукатурки можно использовать различные валики и подручные материалы, с помощью которых создаются уникальные узоры.

Декоративная штукатурка своими руками бюджетный вариант. 1 Как сделать декоративную штукатурку «карта мира»

В данном обзоре автор YouTube канала « Широков Евгений отделка в Туле!» покажет мастер-класс на тему: как сделать декоративную штукатурку «карта мира» своими руками.

Нужно отметить, что техника нанесения декоративной штукатурки «карта мира» является одной из самых простых для новичков. Поэтому, в принципе, каждый сможет освоить данную технику.

Цены у разных производителей разнятся, но в целом — это довольно недорогой материал, и каждый может позволить себе его купить.

«Картой мира» данный способ нанесения декоративной штукатурки называется потому, что фактура на поверхности стены напоминает собой небольшие островки.

О штукатурке и грунтовке

В своём составе данная декоративная штукатурка имеет кварцевый наполнитель мелкой фракции.

Благодаря этому после высыхания штукатурки получается грубая шероховатая зернистая поверхность с эффектом наждачной бумаги.

Обратите внимание, что для подготовки поверхности желательно использовать специальную кварцевую грунтовку, предназначенную для декоративных штукатурок.

Про технику нанесения

Техника нанесения декоративный штукатурка «карта мира» довольно проста. Сначала на предварительно подготовленной поверхности стены создаётся базовый рельефный слой.

Зачем на базовом слое с помощью кельмы формируется уже непосредственно сама фактура.

Для второго слоя используется другой материал, потому что островки должны быть гладкими.

В принципе, для этого можно использовать любую готовую шпаклевку. Но тут нужно экспериментировать чтобы подобрать наиболее оптимальный материал. Шпаклевку надо заколеровать в нужный цвет перед нанесением.

Декоративная штукатурка виды. Мозаичная

Внешний вид однотонных стен в мелкую крапинку – это и есть мозаичная декоративная штукатурка. Существуют смеси с разным размером частиц, разного цвета. Ее используют для отделки стен как снаружи зданий, домов, так и внутри помещений. Поверхности гладкие, их легко мыть. Они устойчивы к сколам, царапинам, ударам тяжелыми предметами. Эта штукатурка отлично ложится практически на любые поверхности – бетон, кирпич, стандартная штукатурка, гипсокартонный щитовой материал. Еще один плюс – хорошая вентилируемость.

Арт-бетон

Арт-бетон – современный отделочный материал для стен, потолков и пола. В составе смеси содержится сухой цемент и гипсовый порошок. К ним добавляют также различные присадки, заполнители, красители, лаки. Мягкие штукатурки позволяют создавать оригинальные имитации бетонной поверхности.

Декорируют заклепками, трубами (особенно, в стиле лофт), изображениями плит, сложенных блоков (идеальны для стилей хай-тек или минимализм).

Декоративное штукатурное покрытие арт-бетон в интерьере спальни в стиле минимализм Источник design-homes.ru


Декоративная штукатурка под бетон: в каких стилях уместна, особенности и 5 универсальных советов

Структурная

Фактурной (или структурной) штукатурку называют тогда, когда в составе рабочей массы присутствует каменная крошка. Размеры фракции разнородные. За счет этого при нанесении состав будет создавать объемную фактуру перетертых и размазанных гранул камня. Это достаточно пористая поверхность, поэтому уход за ней необходим специальный. Достаточно пройтись по стенам влажной щеткой, губкой, а еще лучше моющим пылесосом.

Декоративная штукатурка выполнена фактурными дисками Источник kpsolid.ru

Венецианская

Венецианская декоративная штукатурка в интерьере способна визуально расширить помещение. За счет гладкой поверхности с легким восковым отблесков и светлых оттенков. Этот тип штукатурки легко может имитировать мрамор, малахит, оникс, сердолик и любую другую породу камней. Наносят штукатурку на предварительно подготовленную стену. Это может быть бетонная плита, деревянная панель, гипсокартон или обычная штукатурка по кирпичной кладке. Количество слоев от 8 до 10, не считая защитного слоя воскованием.

Декоративная венецианская штукатурка в интерьере столовой Источник mykaleidoscope.ru

Сграффито

Технология оштукатуривания «сграффито» создается при помощи 2-х слоев и больше. Далее верхние слои прорезывают при помощи специальных трафаретов или вручную, получая красивые ровные узоры, орнаменты, символы или контуры. Весь эффект получается благодаря контрасту цветов каждого слоя (на черном фоне красные цветы, на бежевом фоне, голубой растительный узор). Благодаря этому способу получаются настоящие панно или фон для всего интерьера. Поверхность фактурная, контуры узорочья идеально ровные.

Декоративная штукатурка сграффито Источник avatars.mds.yandex.net

Кракелюр

При помощи кракелюрного оштукатуривания можно добиться имитации растрескавшейся земли пустыни, старой краски или потрескавшейся штукатурки стен. Такая техника идеально подходит для стилей кантри, лофт, винтаж, ретро, модерн, эклектика. Важная деталь обустройства – удачное сочетание оттенков поля и трещин. К примеру, трещинки могут быть темными, а плоские участки светлыми. Здесь тоже идет игра на контраст. Причем трещины могут быть не по всей площади стены, а только в какой-то ее части.