Потолочный плинтус для ПВХ панелей. Особенность потолочного плинтуса для панелей ПВХ

Потолочный плинтус для ПВХ панелей. Особенность потолочного плинтуса для панелей ПВХ

Плинтус потолочный на основе ПВХ на сегодняшний день пользуется повышенным спросом. Его активно используют для монтажа в ванных комнатах, кухнях, коридорах, прихожих, детских и гостиных. Практичность данного материала, во-первых, заключается в большом разнообразии модельного ряда. Его цветовая гамма огромна: от классических постельных тонов до ярких насыщенных красок, а оттенок может быть матовым или глянцевым. Фактура, в свою очередь, бывает гладкой или с рельефными узорами. Размеры так же варьируются, более того многие известные фирмы готовы спроектировать абсолютно любой карниз с учетом всех пожеланий покупателя и особенностей помещения.

Другим немаловажным фактором является устойчивость продукции к парам и влаге. Плинтус не деформируется, не теряет сочность красок, прост в уходе, устойчив к моющим средствам.  Именно поэтому он получил широкое применение в ванных комнатах и кухнях. Его срок эксплуатации весьма велик, он обладает экологическими свойствами.

Стоимость карнизов часто включена в стоимость панелей из ПВХ, но можно их приобрести и отдельно. Цена доступна абсолютно всем слоям населения.

Важным моментом карнизов из поливинилхлорида является способ их монтажа. В отличие от карнизов на основе пенопласта, они фиксируются в основном механическим способом. Монтируется карниз довольно просто и понятно, что позволяет выполнять работу самостоятельно в кратчайшие сроки, не нанимая мастеров.

Потолочный профиль для ПВХ панелей. Особенности

Отделка стен ПВХ панелями сегодня практикуется довольно часто. Обусловлено это тем, что материал хорошо обрабатывается и не боится воздействия влаги. Крепление подобных изделий осуществляется на ранее подготовленный каркас. Дополняется такая конструкция специальным монтажным профилем. Внешне эти изделия выглядят по-разному, что зависит от предназначения конструкции.

С помощью такого профиля решают сразу несколько основных задач.

  • Придание дополнительной прочности конструкции. Это важно, если системы монтируются снаружи дома. Правильно закрытые щели будут предотвращать попадание большого количества влаги, а также минимизируют риск воздействия ветра на сами панели.
  • Создание декоративного эффекта. Стыки панелей невозможно притереть идеально ровно, что приводит к образованию щелей. Поэтому профиль помогает скрывать эти недочеты, создавая уникальную внешнюю архитектуру конструкции.

Потолочный плинтус для ПВХ панелей. Особенность потолочного плинтуса для панелей ПВХ

Потолочный плинтус для ПВХ панелей. Особенность потолочного плинтуса для панелей ПВХ 01

Профиль для ПВХ панелей изготавливают из различных материалов.

  • Пластик. Этот вид изделий встречается довольно часто. Отличается долговечностью и простотой монтажа. Следует также выделить невысокую стоимость продукции, что и привело к такому широкому ее распространению. Практически всегда этот профиль используют для внутренних работ. Пластик легко красится, что позволяет придать ему различные оттенки. Но самым распространенным цветом считается белый.
  • Металл. Металлический профиль встречается намного реже. Материал отличается долговечностью и уникальным дизайном. Алюминиевые или стальные конструкции легко противостоят внешним климатическим воздействиям. Но с пластиковыми панелями его используют только для создания прочных или дизайнерских поверхностей.

Некоторые производители могут придавать профилю цвет, согласно заказу клиента. Таким образом, можно легко дополнить этими строительными конструкциями основной дизайн помещения или фасада.

Потолочный плинтус для ПВХ панелей. Особенность потолочного плинтуса для панелей ПВХ 02

Потолочный плинтус для ПВХ панелей. Особенность потолочного плинтуса для панелей ПВХ 03

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/montazh-podvesnyh-potolkov-iz-pvh-bystryy-i-legkiy-kak-montiruyut-podvesnoy-potolok-iz

Потолочный плинтус для ПВХ панелей: как крепить. Виды плинтусов на потолок

Потолочный плинтус для ПВХ панелей имеет несколько названий: багет, фриз, галтель. Однако назначение у всех элементов одинаковое, они предназначены для маскировки и декорирования угловых соединений потолка и стен.

При выборе плинтуса следует учитывать цветовое решение основного отделочного материала, который использовался для оформления стен и потолка. Благодаря широкому ассортименту плинтусов в строительных магазинах можно подобрать элементы отделки практически к любому стилю и цвету. Изделия могут быть просто белыми или иметь яркий пестрый цвет, поверхность плинтуса может быть гладкой или фактурной.

Потолочный плинтус для ПВХ панелей. Особенность потолочного плинтуса для панелей ПВХ 04

Плинтуса делятся на два вида:

  • Багет, который в свою очередь может быть экструдированным, инжекционным или ламинированным. В первом случае материал характеризуется прочерченными углублениями, второй вариант оформлен рельефным декором. В любом случае они выполняют декоративную функцию.
  • Профиль из ПВХ имеет треугольное сечение и отличается наличием дополнительного П-образного профиля. Такая конструкция позволяет использовать элементы для декорирования отдельных участков и одновременного крепления панелей. В этом случае сначала выполняют крепление профиля к стене, а в дальнейшем в пазы вставляют пластиковые панели. Крепление профиля выполняется в соответствии с назначением: для фиксации потолочных панелей П-образный профиль направляют в сторону, для удержания стеновых панелей профиль следует направить вниз.

Уголок потолочный плинтус ПВХ. Как сделать внешний угол потолочного плинтуса?

Установка потолочного плинтуса (галтели, багета или молдинга) является завершающим этапом работ по декоративной отделке потолка. Основная трудность здесь состоит в том, что если монтаж галтелей на прямых участках стен, как правило, не вызывает затруднений, то эстетично состыковать 2 элемента, расположенные под углом, может оказаться довольно хлопотно. В особенности тогда, когда градусная мера угла отличается от 90°. Как грамотно выполнить угол на потолочном багете и с наименьшим объемом остатков, мы и будем говорить в этой публикации.

Особенности

Потолочный плинтус – это составная часть оформления жилых помещений, посредством которого прикрывают изъяны отделки в зоне стыка стенки с потолком. Применяют чаще всего при оклейке одной из прилегающих друг к другу поверхностей обоями, однако попадаются варианты дизайн-решений с плинтусом, когда стенки и потолок выкрашены.

Потолочный плинтус для ПВХ панелей. Особенность потолочного плинтуса для панелей ПВХ 05

У потолочного багета две ключевые функции:

  • Декоративная. Среди обилия разновидностей плинтуса всегда можно подобрать вариант, когда багет становится самостоятельным компонентом оформления стен, своего рода «перчинкой», придавая им модный, а зачастую и оригинальный вид.
  • Эстетическая. При оклеивании стен либо потолка порой не выходит красиво сделать линию сопряжения с примыкающей поверхностью. Галтель и создает переход от стенки к потолку завершенным: привлекательным и элегантным.

Потолочный плинтус для ПВХ панелей. Особенность потолочного плинтуса для панелей ПВХ 06

Потолочный плинтус для ПВХ панелей. Особенность потолочного плинтуса для панелей ПВХ 07

Из чего делают

Первые плинтусы для потолка изготавливали из гипса. Его всевозможные элементы отливались в специализированных формах. Гипсовые галтели льют и сейчас. Однако по причине высокой стоимости изделия, большого веса и ломкости (непросто устанавливать) в квартирах и индивидуальных домах его почти не используют. В связи с этим гипсовые галтели отливают, как правило, незначительными партиями для ремонтно-реставрационных работ либо элитных коттеджей.

Потолочный плинтус для ПВХ панелей. Особенность потолочного плинтуса для панелей ПВХ 08

В обычных жилых помещениях практикуют иные материалы:

  • Пенопласт. Это очень хрупкий материал, работать с ним необходимо осторожно. Его плюс – доступность для большинства потребителей.
  • Поливинилхлорид (ПВХ). Стоимость изделий из него невысокая, но с ним, как и с пенопластом, требуется работать аккуратно.
  • Экструдированный (экструзионный) пенополистирол. Багеты из подобного материала крепки и надежны, их цена выше, чем описанных ранее изделий. Сломать их непросто, они не осыпаются при резке.
  • Древесина. Из древесины производят самый крепкий тип подобных изделий.
  • Полиуретан. Из него изготавливают крепкие галтели для потолочных поверхностей. Они имеют большой изъян – полиуретановые изделия тяжело реагируют на колебания температуры и характеризуются восприимчивостью к нагреву либо холоду. Эти особенности следует принимать во внимание, прежде чем подрезать потолочную галтель в углах.
  • Каучук. Эластичный и мягкий материал практикуется главным образом в качестве дополнения к натяжному потолку – прикрывает щель между полотном и стеной.

Размеры потолочного плинтуса ПВХ. Технология монтажа потолочного багета

Способ монтажа потолочного плинтуса будет зависеть от его разновидности.

Накладной плинтус

Декоративная галтель, как упоминалось, клеится на стену на уже установленные панели. Алгоритм крепления следующий:

  1. Обрезать край плинтуса строго под углом 45° относительно лицевой стороны.
  2. Равномерно нанести клей на внутренние поверхности.
  3. Приклеить к стене, начиная с дальнего угла помещения.
  4. Тщательно прижать по всей длине.
  5. Выступившие излишки клея аккуратно удалить влажной ветошью.
  6. Дать время на просушку.
  7. Оставшиеся щели замаскировать шпаклевкой или силиконовым герметиком.

Плинтус из ПВХ

Работа начинается с установки каркаса на всю стену. Для него используют деревянные рейки или металлические профили. Бруски крепятся к поверхности перпендикулярно направлению пластиковых панелей с шагом 40–50 см.

На ровных стенах профили можно зафиксировать дюбелями, однако такие поверхности встречаются редко, поэтому чаще изделие крепят шурупами, выводя в плоскость с помощью уровня. В проваленных местах делаются прокладки или забиваются клинья для обеспечения прочности каркасу.

Крайние рейки, примыкающие к угловым стыкам, будут основой для крепления потолочного плинтуса. К моменту наклеивания одна из поверхностей (стена или потолок) должна быть отделана.

Плинтус для панелей ПВХ закрепляется саморезами или строительными скобами. В местах стыков – во внутренних и на наружных углах – на клей садятся специальные вставки, которые значительно упрощают монтаж, делая его более аккуратным.

Дальнейшая установка панелей уже не составит сложностей: направляющий паз плинтуса не даст им уйти в сторону.

Закрепляйте плинтус чуть ниже потолка, тогда останется место для диодной ленты, которая выступит в роли дополнительной подсветки на стенах.

Плинтус потолочный ПВХ разборный. Особенности конструкции пластиковых профилей

Плинтус потолочный ПВХ разборный. Особенности конструкции пластиковых профилей

Конструкция потолочных плинтусов для пластиковых панелей отличается от стандартных багет. Такой вид профиля является разборным, состоящим из двух деталей – внутреннего углубления в виде паза и декоративного внешнего элемента.

На особенность конструкции профиля влияет его внешний вид:

  • монолитный профиль  выполнен в форме треугольника, и дополняется профилем в П-образной форме. При этом толщина профиля аналогична данному параметру у панелей ПВХ. Таким образом, изделие выполняет одновременно две функции – надежно удерживает панели, служит способом декоративной отделки потолка. Изначально осуществляют фиксацию профиля к стеновой поверхности на начальном этапе сбора каркаса под подвесной потолок, после чего в его пазы заводят рейки из пластика;
  • разборный потолочный плинтус  оснащен съемной крепежной планкой. По мнению профессиональных строителей, такой вид профиля делает проще монтаж подвесной конструкции, особенно, когда дело доходит до крепления последней пластиковой рейки. После того, как все панели установлены, декоративная часть плинтуса просто фиксируется на крепежном основании.

Комплектующие

Как правило, стандартные пластиковые плинтуса в магазинах можно встретить в традиционном белом цвете. Профили могут лишь незначительно отличаться друг от друга оттенками. Что касается фактуры, то изделия выпускаются в двух исполнениях – глянцевый плинтус и матовый. Такой универсальный вариант органично дополнит подвесной потолок, монтированный из панелей абсолютно любого оттенка. Однако современный потребитель ставит перед собой более сложные дизайнерские задачи, предпочитая покупать профили, оформленные оригинальными орнаментами или рисунками.

В комплект к профилю входят элементы, благодаря которым, каркас получается собрать за небольшой промежуток времени. Набор материалов, используемых в работе, представлен следующими комплектующими:

  • внешними уголками. Применяются для соединения соседних элементов профиля на выступающих углах стен, балок или колонн;
  • внутренними углами, соединяющими галтели во внутренних углах комнаты;
  • специальными соединительными элементами, которые сшивают два соседних фрагмента профиля.

Обычно внутренние углы применяются чаще всего, в то время как наружные используются для отделки сложных по конфигурации пространств.

Плинтус для пластиковых панелей. Что такое пластиковые плинтуса. Сфера применения

Карнизы, багеты и бордюры из пластика – это одни и те же расходные материалы, которые специально используются в потолочном дизайне. Однако сфера применения данного материала несколько иная в отличие от полиуретановых и пенопластовых изделий. Если по внешнему виду плинтуса из пластика ничем особым не отличаются от других, аналогичных карнизов, то с технологической точки зрения – это элемент имеет особую конструкцию и несущий определенную технологическую нагрузку. Конструкция расходных материалов определяет и сферу применения этих изделий.

Пластиковый потолочный плинтус используется для работы с потолочными пластиковыми панелями, где выполняет сразу две функции, являясь элементом крепежа потолочной конструкции и одновременно с этим, выполняя эстетические задачи. Панели из пластика, или листы ПВХ, являются излюбленным видом потолочного дизайна для работы в ванных комнатах, в саунах и на кухне. В дополнение к своим высоким эстетическим качествам, пластиковые потолки обладают высокими технологическими характеристиками.

Поливинилхлорид или ПВХ, материал, который обладает достаточной прочностью. Изделия из ПВХ устойчивы к влаге и к перепадам температур. Это в основном  и является главным критерием сферы применения пластиковых панелей и соответственно потолочных элементов декора из пластика.

На заметку: в процессе монтажа подвесных конструкций неизбежно возникают технологические щели и зазоры. Неровность стен и потолков приводят к тому, что выверенный в горизонтальной плоскости потолок не может плотно прилегать к стене. Именно для этих целей и используются различные виды расходных материалов: багеты, карнизы бордюры и молдинги.

Технологически эти отделочные материалы для подвесных потолков очень важны. В случае с пластиковыми панелями они не только закрывают технологические зазоры, но и выполняют функции крепежа. Как в таких случаях  крепить плинтус пластиковый к пластиковому потолку? Для этих целей и рассчитана конструкция плинтуса. По форме – это галтели, имеющие L-образный профиль, в котором имеется две составные части, базовая и съемная. Именно базовая часть, оснащенная П-образным пазом, выполняет функцию крепежа. Эта деталь багета крепится к стене, а уже в паз заводится и фиксируется край основной панели.

За счет плотной фиксации кусков пластика достигается необходимая устойчивость всей подвесной системы по всему периметру помещения. Основную нагрузку во всей конструкции несет каркас, поэтому использовать карнизы только для фиксации пластика, не стоит.

В процессе монтажа потолков из пластика со стеновыми панелями, используются разные виды декора. Простые багеты и разъемные изделия. Во втором случае основная, базовая часть расходных материалов из ПВХ крепиться к стене, а вторая, декоративная полотно, прилегает к подвесной конструкции, дополняя своим внешним видом общую картину.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnyh-potolkov.postroivsesam.info/novosti/pvh-plintus-bolee-slozhen-v-montazhe-potolka-tehnologiya-montazha-potolochnogo-bageta