Можно ли клеить обои на стены. Можно или нельзя

Содержание
  1. Можно ли клеить обои на стены. Можно или нельзя
  2. Можно ли клеить виниловые обои на обои. Какие обои можно клеить на виниловой основе
  3. На что нельзя клеить обои. Особенности поклейки обоев на старые
  4. Можно ли клеить флизелиновые обои на обои. Можно ли клеить флизелиновые обои на флизелиновые обои
  5. Можно ли клеить обои на обои форум. Кто клеил новые обои на старые.
  6. Можно ли клеить обои на обои под покраску. Можно ли клеить обои на обои: правила, советы и пошаговая инструкция

Можно ли клеить обои на стены. Можно или нельзя

Ответ на вопрос о том, можно ли клеить обои на бетон, однозначен – все-таки, можно, но исключительно с учетом всех нюансов и особенностей. И основание все равно придется готовить – пусть без штукатурки и шпатлевания, но определенные действия выполнить нужно, чтобы обеспечить достойный результат.

Почему важно правильно подготовить бетон до оклейки обоями:

  • Любая бетонная стена предполагает наличие неровностей и кривизны, которые не позволят наклеить обои (особенно тонкие) ровно: не удастся выполнить аккуратные стыки.
  • Без финишной декоративной отделки бетон обладает особой структурой – довольно-таки грубой, его микрорельеф будет заметен, все будет проступать сквозь полотно. Особенно пострадают, опять-таки, тонкие обои, которые могут даже порваться при наклейке.
  • Бетон обладает определенным оттенком – он варьируется от светло-серого до темного совсем. И если наклеить светлые обои на бетонную стену, они могут изменить цвет.
  • Риск появления белых пятен на стене – если слой клея был неравномерно распределен по поверхности, что очень часто случается при поклейке полотен прямо на бетон.
  • Высокая вероятность отклеивания обоев – дело в том, что при высыхании клея вокруг микроскопических трещин и раковин на поверхности могут появляться пузырьки, которые деформируют отделку.
  • Возможность появления плесени – еще один серьезный повод задуматься до того, как клеить обои на бетонную стену без предварительной подготовки.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/mozhno-li-kleit-oboi-na-steny-podgotovitelnye-raboty

Можно ли клеить виниловые обои на обои. Какие обои можно клеить на виниловой основе

В отдельных случаях практикуют другой вариант оклеивания. Но, прежде чем приступить к данному варианту, важно учесть следующие факторы.

  • Ни в коем случае нельзя клеить, если старый, нижний слой обоев, приклеен недостаточно прочно, в некоторых местах сохраняются пустоты. Это очень хорошо определяется: если провести рукой по поверхности, то слышится потрескивание.
  • Отошли стыки, склеенных поверхностей. Куски листов ободраны.

Если базовая основа крепко приклеена и без дефектов, то можно приступить к работе.

Исходя из того, что полотно состоит из двух слоев, следует снять наружный слой, а нижнюю, бумажную основу оставить.

Начинать удаление верхнего слоя необходимо сверху от потолка вниз до плинтуса.

Сначала пройти шпателем по ширине покрытия, аккуратно, не торопясь, поддевая края, отделить наружную часть от  листа.

А затем медленно, двумя руками, придерживая края отделенной части стянуть наружное полотно вниз. Останется нижняя, белая полоса листа, которая будет базовой основой для наклеивания новых отделочных полос

При необходимости желательно затереть мелкой наждачной бумагой.

Затем протереть основание влажной ветошью, тем самым очистив пыли.

Промазать стену раствором специального клея. Рекомендуется использовать Kleo Smart 5-6, недорогой, хорошо пользуется спросом, крепко удерживает основу настенного покрытия.

После высыхания клея следует приступить к работе, согласно инструкции технологии оклейки обоев.

Кроме описанного варианта приклеивания винилового полотна , подойдут другие виды обоев  с применением соответствующего клея к ним.

На что нельзя клеить обои. Особенности поклейки обоев на старые

Возможность наклеивать обои на обои есть, но чтобы в итоге не пришлось делать работу два раза, по причине отхождении отделки от поверхности, следует разобраться, когда приемлемо подобные действия, а когда нет.

Разрешается принятие данного решения если:

  • Предыдущие полотна бумажные;
  • Первые полотна хорошо держаться на основании;
  • Лицевая часть обоев не имеет рельефности;
  • Первые обои тонкие;
  • Выбраны новые обойные полотна более темного цвета, тогда сквозь них не будут проступать рисунки предыдущих.

Нельзя наклеивать на виниловые, тканевые, флизелиновые обои новое покрытие. Винил отталкивает любые новые клеящие материалы, также часто они рельефные.

Также если в составе полотен имеются воздухонепроницаемые элементы, имеются на поверхности пузырьки, места отслаивания. Рельефность рисунка на старых обоях. Далее будет описаны правила, как можно клеить обои на обои в зависимости от их вида.

На что нельзя клеить обои. Особенности поклейки обоев на старые

Выбраны новые обойные полотна более темного цвета, тогда сквозь них не будут проступать рисунки предыдущих.

Бумажные

Можно ли клеить бумажные обои на бумажные? На самом деле это один из оптимальных вариантов, раньше часто в советских квартирах только так и поступали, собираясь убрать прежние полотна, можно было обнаружить наличие еще нескольких слоев бумажных полотен.

Тогда обои делались всегда тонкие, но современный рынок развивается, и в продаже появились более плотные варианты, к приклеиванию подобных полотен нужно относиться со вниманием. Многослойное покрытие может привести к отслаиванию материала.

Можно применять бумажные тонкие обои как основание, чтобы уменьшить шероховатость поверхности, перед поклейкой других полотен.

На что нельзя клеить обои. Особенности поклейки обоев на старые

Можно применять бумажные тонкие обои как основание, чтобы уменьшить шероховатость поверхности, перед поклейкой других полотен.

Виниловые

Приклеивание на виниловые обои любых полотен запрещено, это связано с составными частями материала. Он отличается следующими особенностями:

  • Рельефная структура;
  • Основа клеенчатая.

Эти факторы создают благоприятные условия для сползания обойного материала с поверхности. Наклеивание самих виниловых обоев поверх предыдущих полотен тоже нежелательно, они имеют увесистое основу, поэтому выдержать их могут далеко не все основания. Необходимо приклеивать винил на шпаклевку.

Кроме того водонепроницаемое свойство, делает неблагоприятным применения слоя бумаги между виниловой основой и шпаклевкой, создавая среду для биологических образований, вредных для здоровья человека.

На что нельзя клеить обои. Особенности поклейки обоев на старые

Приклеивание на виниловые обои любых полотен запрещено, это связано с составными частями материала.

Флизелиновые и другие разновидности

Наклеивание флизелиновых обоев на флизелиновые нецелесообразно из-за эстетичного момента. Ведь флизелин часто имеет прозрачную структуру, что приведет к просвечиванию старого изображения. Приклеивание других полотен тоже не приведет к хорошему результату, поверхность флизелиновая выделяется своей рифленой структурой, к которой клей не пристанет достаточно надежно. При желании наклеить флизелиновые обои на обои из бумаги требуется убедиться, что поверхность ровная, любые изъяны флизелиновая основа будет подчеркивать.

На что нельзя клеить обои. Особенности поклейки обоев на старые

Наклеивание флизелиновых обоев на флизелиновые нецелесообразно из-за эстетичного момента.

Приклеивание новой отделки к обоям под покраску, тоже не лучшая идея. Клеевой раствор не сможет ухватиться надежно на покрытие из краски. Полотна могут продержаться на стене всего лишь несколько дней, а потом придется тратить деньги на приобретение новых обоев.

На что нельзя клеить обои. Особенности поклейки обоев на старые

Клеевой раствор не сможет ухватиться надежно на покрытие из краски.

А вот приклеивание новых полотен на жидкие обои разумная идея ведь, по сути, они схожи со шпаклевкой и будут отличной базой для обойных полотен. А сделать, наоборот не получится.

На что нельзя клеить обои. Особенности поклейки обоев на старые

Приклеивание новых полотен на жидкие обои разумная идея ведь, по сути, они схожи со шпаклевкой и будут отличной базой для обойных полотен.

На моющуюся отделку нанести клей так, чтобы он создал надежное сцепление не выйдет. Структура подобной продукции представляет собой пленочную поверхность, к которой не пристанет клеевой раствор.

На что нельзя клеить обои. Особенности поклейки обоев на старые

На моющуюся отделку нанести клей так, чтобы он создал надежное сцепление не выйдет.

Можно ли клеить флизелиновые обои на обои. Можно ли клеить флизелиновые обои на флизелиновые обои

Чтобы разобраться, можно ли клеить флизелиновые обои на флизелиновые, нужно разобраться в особенностях самого флизелина. Данный материал представляет собой полусинтетическое изделие, основным компонентом которого является целлюлоза. Он отличается тонкостью, при контакте с водой не происходит растягивания и деформации, высокой паро- и воздухопроницаемостью, долгим сроком службы и легкостью снятия.

Так как старое полотно легко будет снять со стены, то пропуск этого этапа нецелесообразен. Но все же в ряде случаев может появиться желание поклеить обои поверх старых. Тогда нужно учитывать ряд правил. Не все обои состоят полностью из флизелина, он может служить лишь основой, часто верхний слой состоит из другого материала: винила, бамбука, бумаги. Виниловое покрытие плохо пропускает воздух, оклейка сверху данного покрытия новой отделки нежелательна.

Чтобы приклеить новый обои сверху, нужно снять верхний слой, иначе клей, пропитав его поверхность, просто не сможет надежно приклеиться к новому покрытию. Постепенно часть обоев начнет отваливаться, а может отвалиться и все полотно.

Варианты обоев, сделанных полностью флизелиновыми, обычно применяются под покраску. Они обладают тяжелым весом, что затруднит выдерживание их старым полотнами. Нельзя приклеивать обои на предыдущие полотна, если на них имеется рельефный рисунок, адгезия к такому покрытию будет низкой.

В итоге желание избежать этапа снятия старой отделки может привести, к проведению второго ремонта, и соответственно новым тратам.

Можно ли клеить флизелиновые обои на обои. Можно ли клеить флизелиновые обои на флизелиновые обои

Нельзя приклеивать обои на предыдущие полотна, если на них имеется рельефный рисунок, адгезия к такому покрытию будет низкой.

Можно ли клеить обои на обои форум. Кто клеил новые обои на старые.

Я про ремонт. Обои очень и очень старые, тонкие, бумажные. Не хочу разводить грязь, да и может года через 2-3 съедем на другую квартиру. Можно ли не обдирая старые наклеить на них новые тоже бумажные, ну или винил на бумажной основе. Не облетят ли потом. Кто так делал.

    Наш выбор

      Можно ли клеить обои на обои форум. Кто клеил новые обои на старые.

      В погоне за овуляцией: фолликулометрия

      Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

      Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

        • 21 ответ

        Рекомендовано

        BabyPlan.ru , Можно ли клеить обои на обои форум. Кто клеил новые обои на старые.

        Первые признаки беременности. Опросы.

        Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

        Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

          • 165 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Можно ли клеить обои на обои форум. Кто клеил новые обои на старые.

          Вобэнзим повышает вероятность зачатия

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

          Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

          • 46 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Можно ли клеить обои на обои форум. Кто клеил новые обои на старые.

          Массаж гинекологический - эффект фантастический?

          Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

          Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

            • 57 ответов
            • Рекомендовано

              BabyPlan.ru , Можно ли клеить обои на обои форум. Кто клеил новые обои на старые.

              АМГ - антимюллеров гормон

              Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

              Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

Можно ли клеить обои на обои под покраску. Можно ли клеить обои на обои: правила, советы и пошаговая инструкция

Ремонт дома — это процесс интересный и творческий. А еще — это время, деньги, беспорядок и испытание нервов на прочность. И когда самое приятное — выбор и покупка материалов — позади, сами работы хочется закончить побыстрее и увидеть результат. Так начинаются поиски способа сэкономить и время, и деньги. Можно ли клеить обои на обои? Будем разбираться в этой статье.

Все о том, как правильно оклеить стены вторым слоем

Преимущества и риски

Обои в цветочек, под ними — в полосочку, а еще ниже — газеты. По стенам квартир в старых домах можно проследить всю историю их ремонтов и обновлений. Раньше клеить новые полотна поверх прежних или поверх газет было нормой. Но в чем заключался выигрыш от такого решения и в чем его смысл сейчас?

Во-первых, газеты и полосы прежнего отделочного материала помогали скрыть неровности на поверхности стен. Специальные строительные составы и смеси были доступны не всем. Во-вторых, обои были в основном тонкими, бумажными. И газеты или старые полотна помогали улучшить их сцепление с поверхностью стен, а также защищали от повреждений при поклейке. И, наконец, бумажные полотна в отличие от современных было достаточно трудно полностью снять. Сейчас, когда есть масса удобных и надежных средств для выравнивания стен, различные клеевые составы, огромный выбор обоев из разного материала, эти аргументы уже не актуальны. Почему же некоторые все еще пытаются клеить в несколько слоев?

Плюсы

  1. Одна из причин этого решение — желание ускорить ремонт.
  2. Еще одна — стремление избежать лишней грязи при работах;
  3. Попытка сэкономить — не все хотят и готовы тратиться на выравнивание стен.

Плюсов, оказывается, не так уж много. А что с рисками?

Минусы

  1. Если вы выбираете новое покрытие светлого цвета, есть вероятность, что прежнее будет просвечивать. Поэтому нужно обращать особое внимание на толщину декоративных полотен.
  2. Есть риск, что все отвалится. Если окажется, что старая отделка плохо держится, новая может отвалиться от стены вместе с ней. Кроме того, под существующей отделкой может быть незаметное снаружи отслоение штукатурки.
  3. Трудности могут возникнуть и прямо во время поклейки. Например, если старые полотна сильно намокнут от клея и начнут мяться, под ними появятся пузыри и т. д.

Перед принятием окончательного решения лучше взвесить все «за» и «против» и понять, какие из этих обстоятельств для вас важны, а с какими вы сможете смириться и справиться.