Как сделать декоративный валик и декор под дерево из штукатурки. Варианты рисунков

Как сделать декоративный валик и декор под дерево из штукатурки. Варианты рисунков

Декоративная штукатурка под дерево используется теми, кто любит создавать атмосферу уюта и естественной среды с помощью современных материалов. Сначала может показаться, что имитировать дерево крайне сложно. Так оно и есть, но только по началу, если вы раньше не держали шпатель в руках. С практикой придет и легкость в работе. Сразу стоит отметить, что имитация под дерево может проводиться сразу в нескольких направлениях.

  • Создание эффекта коры дерева
  • Имитация поверхности дерева, что была повреждена древоточцами
  • Создания эффекта уложенных вплотную досок
  • Использование узора спила, так называемый поперечный рисунок
  • Изготовление панно с повторением текстуры дерева

Как сделать декоративный валик и декор под дерево из штукатурки. Варианты рисунков

В каждом из этих пяти случаев используются различные техники, инструменты и сама декоративная штукатурку. Поэтому нужно заранее определиться с приглянувшимся вам вариантом. Конечно, в некоторых случаях справиться самостоятельно будет крайне тяжело, поэтому если вы наносите декоративную штукатурку своими руками впервые, то лучше не пытаться создавать сложные рисунки. В любом случае сначала нужно потренироваться, ведь важна будет не только техника нанесения раствора, но и правильная финишная обработка.

Поэтому нужно не только пробовать свои силы в работе с раствором, но также подобрать правильный колер, чтобы получить желаемый цвет. Гель или краска в ведре может иметь желаемый оттенок, но после нанесения на стену цвет станет менее насыщенным и может оказаться, что это не то, что вам нужно.

Фактурный валик своими руками. Материалы валиков для декоративной обработки стен

Современные инструменты отличаются между собой материалом рабочей поверхности. Нанесение фактурной штукатурки с помощью декоративного валика позволяет поделить приспособления на несколько категорий:

  1. Резиновые. На основании приспособления размещены выступы и выемки различных размеров, благодаря которым на стене создается эффект разнообразной текстуры. В результате получается имитация кладки, рельефная плоскость с узором. Такой малярный валик применяется опытными мастерами, так как требует некоторых умений. Фактурный валик своими руками. Материалы валиков для декоративной обработки стен
  2. Деревянные. Использование таких текстурных валиков для покраски стен целесообразней осуществлять в детской комнате – прибор не выделяет вредных веществ. Он также способен создавать на покрашенной плоскости красивые выпуклые орнаменты, но по сравнению с резиновым аналогом, в процессе эксплуатации может вздуться. Чтобы этого не произошло, инструмент нужно тщательно чистить и просушивать после использования. Фактурный валик своими руками. Материалы валиков для декоративной обработки стен
  3. Кожаные. Такой валик для декоративной покраски поверхности создает эффект мраморного покрытия. Лучшим выбором считается ролик из натуральной кожи – для нанесения венецианской штукатурки он просто незаменим. Фактурный валик своими руками. Материалы валиков для декоративной обработки стен
  4. Пластиковые. Специалисты предпочитают не применять такие варианты для работы, потому как поверхность инструмента склонна к трещинам в процессе долгой эксплуатации. Осуществить фактурную штукатурку валиком пластикового типа можно только при условии создания гладкой плоскости. Фактурный валик своими руками. Материалы валиков для декоративной обработки стен
  5. Ворсовые. Покрытие инструмента производится из натурального или синтетического меха с волокнами разной длины. Чем длиннее будут нити материала, тем более шероховатой получится поверхность и узорчатые вкрапления на ней. Выбирать необходимо только качественные приборы, учитывая надежность крепления волокон.

Фактурный валик под камень своими руками. Как сделать своими руками фактуру кирпича

Валик структурный кирпич отличается высокой стоимостью, когда речь идет о готовом виде, но есть несколько способов сделать его своими руками. Работа не так сложна, можно получить также разные рисунки кирпичной кладки.

Фактурный валик под камень своими руками. Как сделать своими руками фактуру кирпича

Валик структурный кирпич отличается высокой стоимостью, когда речь идет о готовом виде.

Какой инструмент и материалы нужны

Для более легкого варианта потребуется подготовить следующие материалы:

  • Валик из резины обычный широкий;
  • Острый ножик, чтобы делать необходимые линии;
  • Маркер;
  • Линейка и метровая лента.

Измеряется диаметр инструмента, результат делят на три части. По цилиндру вдоль, расчерчиваются маркером полосы полученного размера. Ножиком создаются углубления в форме канальцев, после делаются по рисунку шахматной доски поперечные полосы.

Можно взять за основу валик, используемый под поклейку обоев, по ширине идеально под размер кирпичей подходит 130-150 миллиметровый вариант. В диаметре должно быть 60-80 миллиметров. Сначала делается разметка на основании, делаются по окружности четыре линии, их длина должна быть как у кирпичиков. По 1-ой полосе делается отступ с каждой стороны в 10 мм, а в центре по 5 мм, то же самое делается на другой стороне цилиндра.

Далее делаются надрезы на 3-4 миллиметра в глубину, нужно будет вырезать соответствующие прямоугольники по разметке.

Более простой вариант создания валика из обойного, это наклейка линий, которые будут фактурными из утеплителя, либо толстого двухстороннего скотча. Нарезаются четыре полосы в 10 мм по длине, после их поклейки, между ними клеятся полоски через 180 градусов. Только этот вариант недолговечный.

Фактурный валик под камень своими руками. Как сделать своими руками фактуру кирпича

Ножиком создаются углубления в форме канальцев, после делаются по рисунку шахматной доски поперечные полосы.

Виды кирпичных узоров (римский, старый и др)

Выше были описаны варианты создания рисунка под стандартную кирпичную кладку, однако можно сделать и другие интересные варианты, укладки кирпича, поэтому стоит знать, какие типы есть.

Римская кладка существует много веков, она предполагает установку кирпича трех разных размеров, при этом два из них по узору постоянно повторяются, а третий укладывается хаотично. Это классический вид подобного узора.

В так называемом старом виде, применяется чередование ложек и тычков, при этом происходит это и по горизонтальной стороне и по вертикальной. Соотношение тычков и ложек должно быть один к одному.

Голландский тип, когда в первом ряду делается укладка кирпичей короткой стороной наружу. А во втором уже переходят к чередованию длинной стороны с короткой, важно, чтобы в нижнем ряду кирпичи шли не ровно под верхними, а до половины верхнего материала.

В крестовом типе, укладка идет проще, по первому ряду делается рисунок по длинной лицевой части материала, а в следующем по короткой, так чередуют все ряды. Вторые ряды делаются по принципу: кирпич укладывается от середины кирпича по верхнему ряду.

Фактурный валик под камень своими руками. Как сделать своими руками фактуру кирпича

Можно сделать разные интересные варианты укладки кирпича.

Как сделать валик для покраски из поролона. Виды валиков

Как сделать валик для покраски из поролона. Виды валиков

Благодаря большому разнообразию материалов рабочей области, можно подобрать наиболее подходящий валик для покраски, под конкретный вид работы. Разновидностей шубок очень много, каждая из них используется для тех или иных лакокрасочных материалов, рынок предлагает сегодня валики, изготавливаемые из таких материалов:

  •  поролон;
  •  велюр;
  •  мех;
  •  полиамид;
  •  полиэстер;
  •  полиакрил;
  •  нити.

Каждый из вышеперечисленных вариантов имеет свои характеристики и стоимость. Меховые насадки наносят краску равномерным слоем, специалисты говорят, что лучше выбрать натуральную меховую шубку. Она имеет длительный срок эксплуатации, на поверхности не оставляет пузырей, поглощает в себя небольшой объем краски, поэтому наносит красящий состав практически без брызг. Единственным недостатком меховых валиков является выпадение ворса. Ворсинки остаются на поверхности стен и портят внешний вид. Чтобы этого не происходило, лучше использовать высококачественную насадку.

Если стены неровные, на них много трещин, которые необходимо заполнить краской, то лучше использовать для покраски стен насадку с длинным ворсом. А для покраски гладких и ровных стен стоит выбрать велюровый валик, имеющий практически такие же характеристики, как и меховой инструмент, однако он после себя не оставляет волосинки.

Полиамид – это хороший материал, который устойчив к агрессивным лакокрасочным составам. Шубка служит достаточно долго, она хорошо поглощает в себя краску и отдает ее на стену. Полиамидные валики легко чистятся после покраски стен.

Как сделать декоративный валик и декор под дерево из штукатурки. Варианты рисунков 09

Уникальное средство для ремонта кожаных изделий! просто нанесите…








Полиакрил – это менее качественный материал, аналогичный по своим свойствам полиамиду, полиакриловые валики красят довольно хорошо. Полиамидные шубки подходят для покраски разными видами красящих смесей, а полиакриловые насадки рекомендуется использовать только для лакокрасочных составов на водной основе.

Поролоновые валики наиболее простые и дешевые, их можно найти в любом строительном магазине. Поролон отлично подходит для покраски гладких, ровных стен, но такой валик с трудом красит различные неровности. Поролоновые изделия стоят совсем недорого, часто их покупают на один раз, после чего насадку выбрасывают.

Валики с длинными нитями подходят для быстрой покраски стен. Работать ими нужно не спеша, чтобы не появлялись брызги. Их можно отнести к рельефным инструментам, которые оставляют на стенах очень привлекательные, оригинальные узоры и рисунки.

Фактурные валики

Как сделать валик для покраски из поролона. Виды валиков

Фактурные насадки для валиков – это отдельная категория инструментов, которые подходят для создания необычной текстуры на стенах. Фактурные валики изготавливают из поролона, резины, древесины и других материалов. Фактурная насадка – это трафарет, который оставляет на стене какой-либо рисунок.

Фигурный или фактурный валик обычно используют, когда на стене уже имеется отделка, к примеру, штукатурка без рельефа или равномерный слой краски. После высыхания первого слоя отделки выполняется декорирование стены фактурным валиком. В результате, на поверхности образуется красивый рисунок, узор или орнамент.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/fakturnyy-valik-svoimi-rukami-dlya-imitacii-struktury-dereva-sposoby-sozdaniya-populyarnyh