Почему бамбуковый наполнитель популярен. Распространенные заблуждения

Почему бамбуковый наполнитель популярен. Распространенные заблуждения

Почему бамбуковый наполнитель популярен. Распространенные заблуждения

Производители часто вводят покупателей в заблуждение, когда изображают на упаковке подушки бамбуковые побеги и пишут о 100% натуральности. На самом деле большинство изделий представляемых на рынке как «подушки из бамбука» имеют только лишь чехол из бамбукового волокна , а в качестве наполнителя выступает синтетика (чаще всего «лебяжий пух» , холлофайбер, синтепон ) или смесь синтетических и натуральных волокон. Происходит это потому, что мягкости в бамбуковом волокне слишком много, и наполненная только им подушка не будет держать форму. Подушки, полностью выполненные из натурального волокна, встречаются очень редко.

Большинство изделий представляемых на рынке как «подушки из бамбука» имеют только лишь чехол из бамбукового волокна, а в качестве наполнителя выступает синтетика (чаще всего «лебяжий пух», холлофайбер, синтепон) или смесь синтетических и бамбуковых волокон в различном соотношении.

Кроме того, почти все информационные и коммерческие ресурсы, рассказывающие о достоинствах текстильных бамбуковых изделий, приписывают им невероятные лечебные свойства . Они сообщают о том, что бамбук содержит большое количество пектинов, которые во время сна впитываются в кожу и разглаживают морщины, убирают второй подбородок, улучшают кровообращение, выводят из организма токсины и тяжелые металлы и убивают всевозможные вредоносные вирусы.

Бамбуковые волокна не обладают никакими лечебными свойствам. Они не убивают вирусы или бактерии, не разглаживают морщины и не выводят из организма токсины.

Имей такие утверждения под собой хоть какую-то почву, они уже давно привели бы к революции в медицине и косметологии. Зачем покупать дорогостоящие лекарства и кремы, если для того, чтобы долго оставаться молодым и здоровым достаточно приобрести бамбуковую подушку? Никаких научных доказательств, основанных на результатах клинических исследований целебным свойствам, приписываемым бамбуковому волокну нет. Ничем, кроме желания производителей продать свой товар, такие фантазии не объясняются.

Наполнитель бамбук, что это. Бамбуковые подушки: что за материал – бамбуковое волокно?

Бамбук – это тропическое растение. Человечество давно использует его в строительстве, медицине и кулинарии, из бамбука производят бумагу и многое другое. С конца ХХ века люди начали использовать стебли бамбука для производства текстильных изделий.

Бамбуковое волокно относится к инновационным материалам. Его получают из волокон целлюлозы, которые в свою очередь вырабатывают из стеблей бамбука. Экологическая чистота бамбукового наполнителя для спальных принадлежностей обусловлена тем, что в сырье изначально отсутствуют какие-либо вредные химикаты, а в основе процесса производства волокон стоит кипячение и отпаривание. Благодаря этому, бамбуковое волокно является гипоаллергенным в подушках , подходит для аллергиков и людей с чувствительной кожей.

Производство бамбукового волокна считается экологичным, т.е. не вредит природе, потому что для получения исходного сырья – бамбуковых стеблей, - нет необходимости вырубать леса, стебель срезают, а растение может продолжать свой рост. Бамбук – это трава, поэтому нет ничего удивительного в том, что люди научились использовать его в качестве материала для изготовления текстильных изделий, наряду со льном, хлопком, коноплей и другими. Бамбук – удивительное растение, некоторые сорта которого способны вырастать до 1 метра за сутки!

Почему бамбуковый наполнитель популярен. Распространенные заблуждения 01

В настоящее время существует два способа изготовления бамбукового волокна:

  • Механический – сырье измельчается механическим способом и превращается в однородную массу под воздействием специальных натуральных ферментов, из полученной массы путем вытягивания делают бамбуковые нити и волокна;
  • Химический – в основном именно этим способом производители пользуются при изготовлении бамбуковых волокон, так как процесс проходит намного быстрее и в итоге получается менее затратным, такое бамбуковое волокно становится доступным по цене широкому кругу потребителей.

Натуральный или искусственные материал «бамбуковое волокно» - вопрос на самом деле довольно спорный, ведь исходное сырье даже при выращивании обходится без химикатов – антимикробная способность такова, что растение само справляется со всеми вредителями, да и химическая обработка влияет только на внешний вид – стебли превращаются в целлюлозу, а затем в волокно. Для сравнения, лен и хлопок тоже подвергаются химической обработке, при этом бесспорно считаются натуральными.

Но данное природное сырье – стебли бамбука - производитель подвергает такому способу химической обработки, в результате которого получается так называемая вискоза – искусственное волокно. Так что бамбуковое волокно, которое чаще всего используется при изготовлении наполнителя для доступных по цене спальных принадлежностей, можно отнести к вискозе.

Исходя из этих данных, все же мы можем назвать бамбуковый наполнитель натуральным материалом, ведь несмотря на способ производства, сырье используется экологически чистое, исключительно природное.

Почему бамбуковый наполнитель популярен. Распространенные заблуждения 02

Полезные свойства подушек с бамбуком

Подушки с б амбуковым наполнителем относятся к инновационным и объединяет в себе положительные качества и натурального, и искусственного наполнителя:

  • Экологичность – при выращивании растение бамбук не требует внесения химических удобрений и обработки ядохимикатами
  • Антибактериальность – даже после химической обработки при производстве волокон, сохраняются бактерицидные свойства исходного материала. Изделия с бамбуковым волокном подходят даже для людей с чувствительной кожей, склонной к раздражению.
  • Гипоаллергенность – в бамбуковом наполнителе не размножаются пылевые клещи и другие микроорганизмы, способные вызывать аллергические реакции
  • Гигроскопические свойства – наполнитель моментально впитывает влагу и быстро высыхает
  • Воздухопроницаемость – волокна имеют полую структуру, хорошо пропускают воздух, не впитывает посторонние запахи
  • Теплоизолирующие свойства – спальные принадлежности с бамбуковым наполнителем комфортны и в жару, и в холод: зимой удерживают тепло, а летом радуют «дышащими» свойствами.