Стеновые панели бамбук для внутренней отделки. Преимущества декоративных 3д-панелей

Стеновые панели бамбук для внутренней отделки. Преимущества декоративных 3д-панелей

Останавливать свой выбор на 3 d -панелях из бамбукового волокна следует по ряду причин:

  1. Длительный срок эксплуатации. Минимальный эксплуатационный срок использования превышает 15-20 лет;
  2. Прочность конструкции. Бамбуковые волокна очень прочные и надёжные, позволяющие выдержать механические и физические воздействия;
  3. Экологичность материала, из которого изготавливаются бамбуковые панели для потолка и стен. Изготовление декоративных 3d панелей не подразумевает использование лакокрасочных материалов для придания натуральных древесных оттенков. Благородство сырьевого материала не позволяет окрашивать бамбук в неестественные расцветки;
  4. Прослойка из бамбуковых панелей для потолка или стен является дополнительным звукоизоляционным и теплоизоляционным слоем. Что в реалиях современной жизни в мегаполисах является абсолютным преимуществом: никакого шума ближайших заведений и магазинов, изоляция шума от соседей, никаких звуков со стороны дорожного полотна и дополнительная преграда для сигнализации машин.

Стоит понимать, что панели из бамбука – это не только декоративный элемент. Бамбуковые панели позволяют регулировать климатические условия в помещении, что особенно актуально для помещений с влажным воздухом (например, в саунах, банях, в кухне или санузле).

Примечание. Бамбук впитывает лишнюю влагу из воздуха, осушая его до приемлемого состояния, что оказывает положительное влияние не только на здоровье людей, но и на состоянии мебельного гарнитура.

Бамбуковые панели для стен и их виды

Бамбуковые панели для стен имеют небогатый выбор расцветок, их отличие друг от друга состоит в ином. Выделяют полотна для покрытия стен и потолка.

Стеновые панели выпускают различных размерах:

  • 240х120см – для оклеивания стен;
  • 190х100см – наилучший размер для настенного использования;
  • 60х60см – небольшие плитки для потолка.

Бамбуковые панели для стен могут быть разной толщины:

  • Однослойная – производится слой не более 1 мм. К такой тончайшей структуре редко обращаются при работе со стенной поверхностью. Она подходит для оклеивания углов стен, декора дверей, шкафов. Для однослойного элемента нужна поверхность нанесения без неровностей.
  • Двухслойная – толщина в 0,2 см подходит для оклеивания потолка или стены, обшивку разрежут строительный нож, канцелярские ножницы.
  • Трехлойная – облицовочный элемент сделан из трех слоев легко приклеивается на стены, легко разрезается, как и двухслойная.
  • Пятислойная – толщина листа составляет 5 мм. Нужно использовать специальные ножницы для резки металла или ножовку для дерева, чтобы разрезать такую панель, поскольку бамбук такой толщины представляет собой довольно твердый материал. Пятислойные циновки хорошо скрывают такой дефект поверхности, как неровно нанесенная штукатурка.
  • Семислойная – самая плотная циновка из бамбука, толщина листа – 7 мм. Пластины нелегко разрезать, поэтому стоит запастись ножовкой по металлу или электролобзиком. Помогают скрыть неровности стены.

Бамбуковые обои. Плюсы и минусы

Натуральные настенные обои украсят интерьер и подчеркнут дизайн комнаты любого стиля, сделав акцент на экологичности дизайна. Обои из бамбука обладают несомненными преимуществами:

  • Экологически чистый материал  – бамбуковые обои производятся из природных материалов, не вызывают аллергии.
  • Красивая природная фактура  – для одной партии обоев стебли бамбука отбираются одного сорта, производители тщательно подбирают бамбуковые рейки соответствующих фактуры и оттенка.
  • Широкая цветовая палитра  – цвет бамбуковых реек зависит от места произрастания растения, времени сбора, температурного режима первоначальной просушки, поэтому цветовая палитра настенных покрытий может быть от нежно-белых до насыщенно-коричневых оттенков.
  • Легкость в уходе и антистатичность  – покрытие не притягивает и не впитывает пыль. Иногда производители покрывают рейки антистатичной пропиткой, что облегчает процесс ухода за покрытием.

  • Долгий срок службы  – качественные обои при соблюдении технологии крепления прослужат до 10 лет, т. к. материал не подвержен выгоранию при попадании лучей солнца, обладает антивандальными свойствами.
  • Скрывают неровности стены  – благодаря плотной структуре и толщине обои могут скрыть незначительные дефекты и неровности, и, следовательно, не требуют идеального выравнивания стен.
  • Клеятся к различным поверхностям  – можно клеить на деревянные, шпатлёванные, пластиковые, цементные и другие поверхности, используя лишь грунтовку и необходимый вид клея или жидкие гвозди.

К недостаткам бамбуковых обоев можно отнести следующие аспекты:

  • Высокая цена  – натуральные материалы проходят ряд трудоемких и энергозатратных этапов сушки и подготовки к использованию, что обуславливает их высокую стоимость.
  • Сложность при креплении к стене  – поклейка обоев должна проходить поэтапно, соблюдая рекомендации производителя. Такую кропотливую работу лучше доверить профессионалу.
  • Скучный вид тотального оклеивания  комнаты в один вид покрытия – дизайнеры не рекомендуют оклеивать стены в один вид обоев. Бамбуковые лучше использовать как панели в комнате или создавать декоративные панно, комбинируя с пробковым покрытием или другим видами обоев.
  • Неровности поверхности  – на поверхности бамбуковых реек могут встречаться выпуклости и уплотнения структуры. Такие дефекты не считаются браком, но могут усложнить процесс стыковки швов и наклеивания.

При выборе бамбуковых обоев в качестве отделки комнаты следует учитывать плюсы и минусы данного отделочного материала. Дизайнеры и мастера по ремонту рекомендуют использовать их в прихожей, гостиной, коридоре, кухне.

Такой вид настенного покрытия допустимо использовать в любой жилой комнате и нежилых помещениях (офисах, приемных, кафе) для поддержания экологичности интерьера и создания атмосферы уюта и тепла.