Панели натуральные бамбуковые для стен. Разновидности панелей из бамбука

Панели натуральные бамбуковые для стен. Разновидности панелей из бамбука

Панели для стен под кирпич для внутренней отделки

Строительный рынок предлагает потребителям различные варианты декоративных плит из бамбукового волокна, в зависимости от:

  • количества слоёв;
  • конечного предназначения.

В зависимости от количества прослоек выделяют:

  1. Однослойные. Для монтажа однослойных плит придётся подготовить идеально или практически ровную поверхность. Используются для декорирования мебели, а также в качестве отделочного материала потолка.
  • Толщина плиты – не более 0.1 см;
  • Стандартный размер – 0.6 х 0.6 м.
  1. Двуслойные. Такие плиты могут использоваться при незначительных деформациях поверхности стен. Используются в качестве отделочных материалов для потолка и стен.
  • Толщина плиты – не превышает 0.2 см;
  • Стандартные размеры: 0.6 х 0.6 м; 1.9 х 1.0 м; 2.44 х 1.22 м.
  1. Трёхслойные. Допустимо использовать для отделки стен и потолка с большими погрешностями, нежели чем двуслойные панели. Могут также использоваться в качестве обшивки перегородок, колонн, а также мебельных фасадов.
  • Толщина плиты – не превышает 0.3 см;
  • Стандартный размер: 2.44 х 1.22 м.
  1. Пятислойные. Как и предыдущие варианты, используются для облицовки мебельного гарнитура и стен. В качестве потолочной отделки используется крайне редко.
  • Толщина плиты – варьируется в пределах 0.4-0.5 см;
  • Стандартный размер: 2.44 х 1.22 м.
  1. Семислойные. За счёт достаточной толщины активно применяется в отделке неровных поверхностей стен с впадинами и выпуклостями, не превышающими 0.4-0.6 см. Учитывая количество слоёв, бамбуковые плиты в семь слоёв обладают лучшими шумоизоляционными качествами.

Несмотря на изобилие возможностей использования (реставрация мебели и декора помещений), бамбуковые 3д панели по сфере применения разделяют на потолочные и настенные стройматериалы. Средняя стоимость одного изделия варьируется в пределах 500-2000 рублей. Дизайнерские плиты с уникальным дизайном и фактурой обойдутся от 3000-3500 рублей за штуку минимум. Цена может незначительно уменьшиться или возрасти в зависимости от качества сырья.

Массовое производство строительного материала выпускает 3 d панели из бамбука следующих размеров:

  • квадратные плиты со сторонами 0.3 и 0.5 м;
  • прямоугольные 3d панели со сторонами 0.8 на 0.6 м.

Бамбук натуральный. Что это такое ткань бамбук: состав и свойства  

Bamboo текстиль может окружать нас повсюду – это пледы и нижнее бельё, одежда для детей и взрослых, а также постельные принадлежности и декор для интерьеров. Современная промышленность давно освоила технологию изготовления нитей из быстрорастущего растения, но некоторые производства пытаются удешевить свою продукцию и добавляют в натуральный состав искусственные волокна.
Таким способом бамбуковая ткань может обладать улучшенными характеристиками по прочности или потерять уникальные свойства. Поэтому, приобретая любое изделие из этого материала, стоит внимательно изучить, какой состав использовался при пошиве, чтобы убедиться, что текстиль отвечает всем требованиям безопасности.

Панели натуральные бамбуковые для стен. Разновидности панелей из бамбука

Виды бамбуковой ткани:

  • Вискоза – это тип материала считается самым распространённым. Способ производства ткани мало отличается от получения хлопка и льна, но при производстве в состав добавляются искусственные волокна полиэстера. Он удешевляет материал, что делает его более доступным для потребителя.
  • Лиоцелл — это бамбуковая ткань, которая обладает хорошими характеристиками по прочности и безопасности. Часто её применяют для пошива платьев, нижнего белья и детской одежды. Сырьё для производства материала получают с минимальным использованием химических реагентов.
  • Натуральный бамбук – это ткань, которую изготавливают механическим способом без применения химических реактивов. Такой материал сохраняет все полезные качества растения, он самый лёгкий и долговечный. 

Ткань из бамбуковых волокон вправе называться самым безопасным сырьём для текстильной промышленности, особенно если оно изготовлено механическим способом. Но такой тип материала имеет самую высокую стоимость и часто используется при пошиве брендовых или дизайнерских изделий. Для массового потребителя используется лиоцелл, который обладает хорошими характеристиками износостойкости и безопасности.  

Панели натуральные бамбуковые для стен. Разновидности панелей из бамбука 01

Как делают ткань из бамбука и где она производится

Технология изготовления материала достаточно простая и давно освоена на Востоке. Самым крупным поставщиком сырья для производства бамбуковой вискозы считается Китай, но растение также широко распространено в Индии. Ткань делают из листьев и сердцевины, при этом производство считается безотходным и самым экологичным. Твёрдую часть ствола растения используют для изготовления строительных материалов.
Основные этапы производства ткани бамбук:

  1. Измельчение сырья до волокон. На производстве используется только мягкие части растения, которые дают эластичность материалу.
  2. Вымачивание волокон. Для этого этапа используются натуральные составы или химические реагенты, которые оптимизируют производство, но ухудшают показатели экологичности материала.  
  3. Прядение нитей. Волокна скручивают в пряжу, из чего и создаётся материал.

Бамбук листовой. Бамбук листья

Бамбук листовой. Бамбук листья

Бамбук – вечнозелёное растение семейства Злаковые . Оно считается самым высокорослым представителем этого семейства, в высоту достигая от 20 до 35 метров. Листья сочного зелёного цвета в основном сосредоточены на верхушке узловатого, прочного, но полого внутри стебля.

Это травянистое растение на Востоке считают символом жизнестойкости, потому что ему не страшны засуха, наводнения, резкие перепады температуры, даже при самых сильных порывах ветра стволы бамбука только гнутся, но не ломаются (калоризатор). С древних времен эти качества использовали, применяя бамбук для строительства.

Калорийность листьев бамбука

Калорийность листьев бамбука составляет 32 ккал на 100 грамм продукта.

Состав листьев бамбука

Листья бамбука богаты витаминами и аминокислотами, они содержат: витамины В9 , РР , аскорбиновую кислоту , бета-каротин , а также минеральные вещества: цинк , кальций , калий , фосфор , натрий и магний , пищевые волокна и золу.

Полезные свойства листьев бамбука

Листья бамбука являются распространенным лекарственным средством не только в Китае, где их используют в традиционной и народной медицине не одну тысячу лет. Их применяют как профилактическое и лечебное средство при простудных и аллергических заболеваниях.

Бамбук помогает при нарушениях пищеварения (диарее), язвенной болезни. В целом оказывает тонизирующее действие на организм человека. Компресс из листьев бамбука ускоряет заживление ран.

Листья бамбука идеальны для людей, следящих за своим весом, может быть основой диеты.

Листья бамбука в кулинарии

В кулинарии азиатских стран используют листья бамбука сырыми – в них заворачивают мясо и рыбу, добавляют в супы, предварительно отваривая, кладут в салаты и закуски (calorizator). Высушенные листья бамбука – основа для суши и добавка в чай, отличная приправа.

Бамбуковые панели для стен и их виды

Бамбуковые панели для стен имеют небогатый выбор расцветок, их отличие друг от друга состоит в ином. Выделяют полотна для покрытия стен и потолка.

Стеновые панели выпускают различных размерах:

  • 240х120см – для оклеивания стен;
  • 190х100см – наилучший размер для настенного использования;
  • 60х60см – небольшие плитки для потолка.

Бамбуковые панели для стен могут быть разной толщины:

  • Однослойная – производится слой не более 1 мм. К такой тончайшей структуре редко обращаются при работе со стенной поверхностью. Она подходит для оклеивания углов стен, декора дверей, шкафов. Для однослойного элемента нужна поверхность нанесения без неровностей.
  • Двухслойная – толщина в 0,2 см подходит для оклеивания потолка или стены, обшивку разрежут строительный нож, канцелярские ножницы.
  • Трехлойная – облицовочный элемент сделан из трех слоев легко приклеивается на стены, легко разрезается, как и двухслойная.
  • Пятислойная – толщина листа составляет 5 мм. Нужно использовать специальные ножницы для резки металла или ножовку для дерева, чтобы разрезать такую панель, поскольку бамбук такой толщины представляет собой довольно твердый материал. Пятислойные циновки хорошо скрывают такой дефект поверхности, как неровно нанесенная штукатурка.
  • Семислойная – самая плотная циновка из бамбука, толщина листа – 7 мм. Пластины нелегко разрезать, поэтому стоит запастись ножовкой по металлу или электролобзиком. Помогают скрыть неровности стены.