Укладка плитки на ДСП и ОСБ. Укладка плитки на ОСБ-плиты

Укладка плитки на ДСП и ОСБ. Укладка плитки на ОСБ-плиты

Укладка плитки на ДСП и ОСБ. Укладка плитки на ОСБ-плиты

Укладка керамической, клинкерной плитки или покрытия из ПВХ на ОСБ-плиты сопряжена с определенными сложностями. Поверхность древесного материала из щепы и стружки имеет ярко выраженный рельеф. Кроме того, она пропитана химическими веществами, снижающими адгезию материала. О том, как можно сделать выбор плиточного клея, положить потолочную плитку и кафель в этом случае, стоит рассказать более подробно.

Укладка плитки на ДСП и ОСБ. Укладка плитки на ОСБ-плиты 01

Укладка плитки на ДСП и ОСБ. Укладка плитки на ОСБ-плиты 02

Особенности

Укладка на ОСБ-плиты декоративных и отделочных материалов всегда сопряжена с определенными сложностями. Тем не менее при ведении каркасного строительства, при перепланировке в ванной и санузле в загородных домах именно этот материал выбирается в качестве основы.

Укладка плитки на ДСП и ОСБ. Укладка плитки на ОСБ-плиты 03

При отделке поверхностей керамической плиткой, керамогранитом и плиткой из ПВХ приходится помнить о целом ряде важных моментов. Среди основных особенностей материала стоит выделить такие характеристики.

  1. Невысокая твердость и прочность. Несущие способности ОСБ-плит существенно ниже, чем у массива древесины или бетона. В то же время в сравнении с ДСП или ДВП материал явно выигрывает по тем же параметрам.
  2. Подвижность. Материал, не имеющий сплошной опоры, прогибается, меняет свои геометрические характеристики. Это приводит к тому, что плитка или раствор, ее скрепляющий, растрескивается.
  3. Низкая влагостойкость. При эксплуатации во влажных помещениях, без обустройства дополнительной гидроизоляции, плиты быстро набирают воду, разбухают. Создаются благоприятные условия для появления плесени и грибка.
  4. Неровная поверхность. Если на бетонной стяжке можно сразу укладывать плитку, OSB-плиту приходится дополнительно шпаклевать.
  5. Низкая адгезия с другими материалами. Для того чтобы сцепление было прочным, придется прилагать дополнительные усилия.

Как приклеить плитку на лдсп. Подготовка основания для укладки тремя способами

Прежде чем укладывать плитку, нужно подготовить основание и для этого существует три способа. О готовности ДСП или ОСП речь здесь не идёт – ровная и жёсткая установка этих листов подразумевается по умолчанию.

Как приклеить плитку на лдсп. Подготовка основания для укладки тремя способами

Первый способ, это когда на заранее загрунтованное деревянное основание стелется армирующая сетка из металла или пластика. Можно сразу отметить, что выгоднее и проще использовать полимерную сетку – она дешевле и удобнее крепится к основанию. Её можно прибить гвоздиками (если много терпения), зафиксировать саморезами, а ещё лучше – мебельным степлером (скобы выбирайте 4-6 мм длиной).

Второй вариант более удобен в техническом отношении, так как здесь вы сможете сэкономить своё время и силы, но это не обойдётся вам дороже. Деревянное основание следует сделать влагонепроницаемым и создать условия для хорошей адгезии – для этого, как нельзя лучше подойдёт грунтовка «Бетоноконтакт». Её используют для аналогичных целей на гладких бетонных поверхностях с превосходными результатами.

Как приклеить плитку на лдсп. Подготовка основания для укладки тремя способами

И, наконец, третий вариант – так как укладка плитки на ДСП (непосредственно на плиты) нежелательна, можно сделать сухую стяжку. Для этого на деревянное основание стелют ГВЛ (гипсоволоконные листы) и фиксируют их саморезами, но здесь нужно быть внимательным, чтобы стыки на ДСП и ГВЛ не совпадали. Армировать швы здесь необязательно, но перед укладкой лицевого покрытия стяжку обязательно нужно загрунтовать.

В первом и третьем случае используются обычные грунтовки, которыми также покрываются стены и потолки перед штукатуркой или малярными работами. Но для первого варианта можно выделить фенольные, глифталевые, алкидные и полистирольные составы, которые лучше подходят для древесины. При этом следует учесть, что фенол ядовит и его рекомендуется использовать только в хорошо проветриваемых помещениях.

Ещё перед тем, как приклеить плитку нужно правильно выбрать клеящий состав. По сути, это может быть любая смесь, на которую фиксируют кафель, так как основание хорошо подготовлено и адгезия здесь обеспечена. Но среди всех можно выделить такие, как «Knauf-Flexkleber» и «Ceresit CM-11» — они наиболее эластичны и лучше подходят для вибрирующих покрытий.

Плитка на дсп стену. Сфера применения

Плитка из гипсокартона давно получила признание потребителя. Легко и просто облицевать ею стены или изготовить из нее красивое панно.

Для выполнения этих работ не потребуется каких-либо специальных навыков: все этапы процесса интуитивно понятны. Привлекает в этом отделочном материале и возможность его самостоятельного декорирования с помощью красок и лаков.

Укладка плитки на ДСП и ОСБ. Укладка плитки на ОСБ-плиты 06

При собственноручном изготовлении плитки ее поверхности можно придать любую фактуру. Отделочные материалы из гипса податливы в обработке. Для создания нужного рельефа достаточно снимать слои на нужную глубину с помощью шпателя с узким металлическим лезвием. Места срезов шлифуют наждачной бумагой или абразивным камнем.

Укладка плитки под кирпич — несложный процесс, который под силу каждому. Фиксация на стены осуществляется с помощью специальных клеев на гипсовой основе. Производители строительных и отделочных материалов предлагают широкую линейку этих составов, среди которых нужно выбрать наиболее надежный.

Если во время проведения ремонта некачественно наклеить искусственный камень на стену, вскоре плитка начнет падать и разбиваться об пол. Поэтому нужно знать технологию отделочных работ с применением материалов на основе гипса и правильно выбирать клей для их укладки.

Мнение эксперта

Стребиж Виктор Федорович, ведущий мастер строительных работ

Задать вопрос эксперту

Пена-клей так же оставляет прочный эластичный шов, однако его использование усложняется тем, что после нанесения его на плитку необходимо подождать некоторое время, и только потом приклеивать ее к поверхности. Если же вы хотите что-то уточнить, обращайтесь ко мне!

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/keramicheskaya-plitka-po-fanere-ili-osb-osobennosti-rabot

Чем приклеить плитку к дсп. Фанера

Так как надежно приклеить кафельную плитку на чистовую фанеру практически невозможно, нужно позаботиться об улучшении адгезионных свойств этого материала. Для начала нужно обработать его антисептиком и гидроизоляционной смесью, даже если использовались влагостойкие листы. После этого для улучшения сцепления с покрытием рекомендуется закрепить на нем сетку серпянку. Прогрунтуйте фанеру в несколько слоев. Это не только улучшит адгезию, но и обеспечит дополнительную защиту от влаги.

Фанера и подобные ей материалы должны быть правильно уложены — это основа для качественного плиточного покрытия

Далее укладка керамической плитки на фанерный пол производится по стандартной схеме. Для облицовки стен нужно закрепить опорную рейку, чтобы еще не сцепившееся с основой покрытие не поползло вниз.

Важный момент, который следует учитывать не только при укладке кафеля, но и при монтаже самой фанеры: материал изменяется в размерах в зависимости от условий внешней среды, поэтому между плитами и по периметру помещения должны оставаться небольшие зазоры для компенсации движения листов. Чтобы они не образовывали пустот можно заполнить стыки монтажной пеной.

Теперь рассмотрим, как приклеить плитку на лист ДСП. Древесностружечные плиты используют чаще всего для устилания пола. Укладка производится поперек лаг на керамзитовую подушку, оставляя небольшие зазоры между фрагментами и вдоль стен.

Чтобы кафель лучше держался следует зачистить ДСП наждачной бумагой, так как на шершавой поверхности клей лучше схватиться с основой. Затем материал обрабатывают грунтовкой. При необходимости можно расстелить серпянку или мелкую металлическую сетку. Лучше всего крепить ее строительными скобами. Перед началом чистовых облицовочных работ нанесите на сетку тонкий слой клея и дайте ему просохнуть.

Перед тем как положить плитку на пол можно закрепить на ДСП плиты ГВЛ. Это дополнительно укрепит покрытие, предотвратит появление трещин уже в процессе эксплуатации и обеспечит надежное сцепление с кафелем, правда, стоимость этого материала немаленькая, да и пол в итоге поднимется на сантиметр-два.

На какой клей, можно приклеить керамическую плитку на ОСБ. Керамическая плитка на ОСБ

 

ОСБ — это плита из древесной прессованной и проклеенной специальными смолами стружки. Такая плита имеет достаточно пригодную гибкость и обладает высоким уровнем водопоглощения. Керамическая плитка на ОСБ приклеивается при условии выкладывания дополнительного слоя между керамикой и плитой, который будет гарантировать долговечность покрытия.

ОСБ имеет высокий показатель прочности и может выдержать на изгиб большие нагрузки.

На какой клей, можно приклеить керамическую плитку на ОСБ. Керамическая плитка на ОСБ

Достоинства ОСБ

  • Плита ОСБ пропитывается определенным составом, имеющим низкие качества горения, поэтому она обладает высокой огнеупорностью.
  • Влага не впитывается в материал за счет ее пропитывающего состава. Керамогранит на такой плите не будет деформироваться.
  • Осб имеют небольшой вес.
  • Применение осб в качестве основания не требует сложной технологии обработки и монтажа.

Подготовка основания

На какой клей, можно приклеить керамическую плитку на ОСБ. Керамическая плитка на ОСБ

Керамическая плитка на ОСБ плиту укладывается на предварительно подготовленное основание. Чтобы обеспечить наилучшее сцепление стружечной плиты и кафеля, можно применять различные способы:

  1. Грунтование ОСБ. Перед грунтовкой ее нужно обработать среднезернистой наждачной бумагой, затем загрунтовать одним слоем. И после полной просушки первого слоя необходимо загрунтовать второй слой. Но помните, что кафель можно укладывать не раньше, чем через 12 часов. ( О том, как правильно выбрать грунтовку )
  2. Второй способ предполагает использование специальной армирующей сетки с ячейками от 5 до 10 мм. Сетку укрепляют на саморезы или с помощью клея. Но при использовании клея сетку необходимо вдавить в него и сверху еще раз им промазать. После этого плоскость для кладки плитки загрунтовывается, затем тщательно просушивается.
  3. Третий способ применяется, прежде всего, при укладывании керамики на поверхность пола. Плиты укладывают на лаги, прибитые к основанию.  И чтобы защитить лаги от плесени, их рекомендуется обработать специальной антисептической пропиткой. Пространство между лагами нужно засыпать керамзитом или проложить минеральную вату. К лагам при помощи саморезов крепятся осб.

Подготовительные работы перед укладкой плитки

На какой клей, можно приклеить керамическую плитку на ОСБ. Керамическая плитка на ОСБ

Ориентированно – стружечные панели становятся популярными для внутренней отделки домов. Для получения качественной укладки керамической плитки необходимо добиться, чтобы основание было неподвижным и жестким.

Поверхность, на которую предполагается приклеивать керамику, должна быть идеально чистой. Ее нужно тщательно очистить от пыли. Все швы между плитами ОСБ аккуратно заделываются, а также убираются выступающие саморезы.

Выбор клеящего состава

Прежде всего, необходимо правильно выбрать, чем приклеить керамическую плитку к осб плите, чтобы она не отпадала. Можно приклеивать на силиконовые герметики , чаще они применяются при кладке на стенах. А также можно использовать, жидкие гвозди, специальные клеящие смеси. Иногда применяется эпоксидный клей , когда требуется выдержать большую нагрузку. Однако его недостаток – высокая цена.

Укладка керамической плитки на ОСБ

На какой клей, можно приклеить керамическую плитку на ОСБ. Керамическая плитка на ОСБ

Работы по укладке производятся при отсутствии сквозняков и повышенной влажности, а также при положительной температуре.

Для наклеивания керамической плитки на стенах можно использовать любой клей. Перед кладкой проводится разметка, но начинать необходимо с нижнего ряда. Клей наносится на плитку и стену, или только на плитку. Рекомендуется пользоваться специальным зубчатым шпателем . Плитка выравнивается по уровню, при укладке используются шовные крестики.

Чтобы клей затвердел, и кафель не смещался, после выкладывания 3-4 рядов следует прервать работу минимум на час.

При покрытии пола работы необходимо начинать от центра комнаты. Однако при повышенной влажности в помещении клей затвердеет не менее, чем через 10 дней после окончания работ, в сухом помещении через 3 дня. После полного высыхания нужно затереть швы и покрыть их влагостойкой пропиткой.

Углы между стенами и полом нужно зашпаклевать , а также сверху закрепить плинтусы. При соблюдении всех правил и рекомендаций профессионалов работа по приклеиванию керамической плитки к осб по силе любому мужчине.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/keramicheskaya-plitka-po-fanere-ili-osb-osobennosti-rabot

Укладка плитки на ОСБ на пол. Выравнивание нулевой плоскости пола при помощи фанеры OSB

Можно ли класть плитку на осби? Можно, но необходимо выполнить определенные условия. Одним из самых надежных способов выравнивания пола для укладки керамической плитки на деревянное основание является фанера OSB. Она представляет собой плиту из ориентировано направленной и прессованной проклеенной стружки. Этот материал имеет достаточную прочность и способен выдерживать большие нагрузки на изгиб. Большое распространение получили листы толщиной 12 и 20 мм. К достоинствам плиты следует отнести в первую очередь:

  • Высокую огнеупорность. Плита пропитана специальным составом, который плохо горит, а в отсутствие катализатора вообще не горюч.
  • Плита OSB хорошо отталкивает воду. За счет прочной и твердой пропитки влага не может впитаться в материал, тем самым сохранив от нее то, что находится под ней. Керамическая плитка на OSB будет лежать прочно и не деформироваться, что обычно наблюдается на амортизирующих поверхностях.

Итак. Возвращаемся к технологии о том, как положить плитку на деревянный пол в ванной. Укладку плит ОСБ можно осуществлять непосредственно на перекрытия, но при этом расстояние между ними не должно превышать 50 см. Плиты можно укладывать не только на лаги и перекрытия. В случае тщательной обработки и проведения полной профилактики чернового дощатого пола их можно укладывать прямо на старые доски.

Укладка плитки на ОСБ на пол. Выравнивание нулевой плоскости пола при помощи фанеры OSBТехнология монтажа плит ОСБ

Важно знать, что лучше использовать уже полежавшие, но очень крепкие половые доски, потому как они уже в меньшей степени склонны к усыханию и деформациям при изменении температуры и влажности. На этом этапе осуществляется максимальное выравнивание основания методом подкладывания пластиковых подложек в необходимых местах

В качестве выравнивания пола для крепления плит OSB  может быть изготовлена дранка в местах, где требуется поднять уровень. Плюс ко всему, некоторое расстояние между черновыми досками и плитами будет являться проходом для вентиляции как самих досок, так и листов ОСБ. К тому же для улучшения вентилируемости рекомендуется насверлить отверстий в досках с равномерным шагом. Это условие позволяет с уверенностью ответить на вопрос, можно ли класть плитку на осб плиту

На этом этапе осуществляется максимальное выравнивание основания методом подкладывания пластиковых подложек в необходимых местах. В качестве выравнивания пола для крепления плит OSB  может быть изготовлена дранка в местах, где требуется поднять уровень. Плюс ко всему, некоторое расстояние между черновыми досками и плитами будет являться проходом для вентиляции как самих досок, так и листов ОСБ. К тому же для улучшения вентилируемости рекомендуется насверлить отверстий в досках с равномерным шагом. Это условие позволяет с уверенностью ответить на вопрос, можно ли класть плитку на осб плиту.

Технология укладка плитки на ОСБ плиту требует прочного основания, поэтому плиты необходимо уложить в два слоя. Притом каждая верхняя должна перекрывать нижнюю на 50% со сдвигом в обе стороны. Такое расположение листов обеспечит требуемую прочность пола по всем параметрам:

  • будет хорошо выдерживать точечные нагрузки;
  • основание отлично устоит перед создаваемыми усилиями на обширной площади.

Двойной слой фанеры ОСБ обеспечит прочную поверхность для укладки керамической плитки, и при этом не будет препятствовать свободному движению досок чернового пола.

Важно помнить! Чтобы положить плитку на осб плиту качественно, необходимо обеспечить ее возможность для температурного расширения. Поэтому между листами следует отступать некоторое расстояние (3-4 мм) для предоставления свободной возможности плитам изменять свои геометрические размеры под действием температур

Это пространство необходимо заполнить амортизирующим составом, для этого хорошо подойдет герметик. Точно так же расстояние следует отступать и от всех стен по периметру.

Укладка плитки на ГВЛ

После скрепления плит саморезами можно приступать к самому процессу монтажа кафеля. Но при этом для кладки плитки на деревянный пол потребуется не простой цементно-песчаный клей, а двухкомпонентный клеящий состав, который при застывании обладает некоторой эластичностью, что обеспечит прочное крепление керамики на полу из OSB.

Укладка плитки на ОСБ плиты

Для пущей надежности и долговечности деревянного настила, поверхность перед укладкой плитки следует обработать грунтом высокого проникновения, и дать хорошо просохнуть.