30 Привлекательных примеров использования бамбука в саду. 10 Красивых идей затенения для заднего двора или патио

30 Привлекательных примеров использования бамбука в саду. 10 Красивых идей затенения для заднего двора или патио

Многие из самых счастливых моментов в жизни происходят, когда мы проводим время на улице. Возможно, это наслаждение пением птиц на террасе, чтение книги во внутреннем дворике или барбекю с друзьями.

Но поскольку я живу в районе, где летом часто бывает много солнца и полуденные ливни, мои обеды на открытом воздухе либо очень жаркие, либо мокрые. Чтобы решить эту проблему, я занялся поиском способов накрыть патио вокруг своей летней кухни и нашел эти идеи покрытия беседки - некоторые из них просто обеспечивают много тени, а некоторые - не дадут дождю испортить ваше времяпрепровождение.

Эти изящные проекты делают больше, чем просто защищают от солнца. Используйте их, чтобы определить зоны для отдыха на открытом воздухе, или добавьте уединения от любопытных соседей вокруг вашего бассейна или террасы.

Готовы побороть изнуряющую летнюю жару? Ознакомьтесь с этими идеями для создания тени на заднем дворе, которые позволят вам провести все лето на открытом воздухе.

1. Живой навес

Такие лозы, как виноград и плетистые розы, растущие на простом каркасе, могут создать пышный и красивый живой теневой навес. Виноградные лозы могут обеспечивать тень от поздней весны до ранней осени, а когда становится холоднее и опадают листья, в зимние дни проникает больше солнечного света.

Какие растения использовать для навесов?

Большое количество вьющихся растений, которые могут оковать перголу своими цветением. Мы собрали 19 лучших растений, которые можно использовать как в умеренном климате.

1. Роза; 2. Клематис; 3. Плющ пятилистный; 4. Жасмин; 5. Виноград; 6. Глициния; 7. Виноградная лоза; 8. Бигнония; 9. Плющ; 10. Бюгенвиль; 11. Утренняя глория; 12. Киви; 13. Сладкий горох; 14. Дицентра; 15. Тропическая дицентра; 16. Клитория; 17. Золотой хмель; 18. Гортензия.

2. Простые тканевые навесы

Одна из самых простых идей затенения патио своими руками - тканевый балдахин .

3. Тканевые паруса

Теневые паруса - это простые и универсальные конструкции для патио и заднего двора. Есть много оттенков на выбор. Вы также можете использовать разные формы, такие как треугольники и прямоугольники. Добавьте к ним гирлянды для волшебных вечеров.

4. Навес для беседки в римском стиле

Вы можете самостоятельно сделать  выдвижной тканевый навес на беседку.

Другой вариант простой конструкции выдвижного навеса:

5. Навес из пледа и бамбука

Если вы хотите временный навес, то используя плед и 4 бамбуковых ствола , вы можете создать затененную область для отдыха на свежем воздухе.

А вот чарующий вариант с белоснежной тюлью и каркасом из бамбука:

6. Навесы из натуральных материалов

Коренные народы создавали теневые конструкции из местных растительных материалов, таких как ветки, ветки, бамбук, пальмовые листья и т. д .

Этот плетеный навес из веток или бамбука, поддерживаемый тросами, так очаровательно смотрится на старом фермерском доме в Испании.

Поделки из бамбуковых обоев. Самые важные качества бамбуковых обоев

Стоит отметить, что бамбуковые обои могут использоваться для оклейки стен и потолков как самостоятельный отделочный материал, так и в качестве декорирующего элемента. Можно добиться эксклюзивных решений в интерьере при комбинировании их с другими фактурами эко-стиля или восточного направления. Данный материал удачно сочетаются с керамической плиткой, окрашенными или оклеенными поверхностями, ротанговой мебелью.

Поделки из бамбуковых обоев. Самые важные качества бамбуковых обоев

    А разнообразность применения бамбуковых обоев обусловлена такими их качествами:
  1. Экологичность. Благодаря тому, что данный отделочный материал производится из натурального сырья – бамбука, он полностью безвреден для здоровья человека. Именно поэтому такие обои можно использовать даже при оформлении спален и детских комнат.
  2. Долговечность. Она обусловлена устойчивостью бамбуковых обоев к температурным перепадам. Этот материал не боится влажности и испарений. Поэтому его можно использовать при создании оригинальных интерьеров кухонь, ванных комнат и балконов.
  3. Хорошие шумо-и теплоизоляционные свойства. Благодаря данным качествам такие обои применяются даже при декорировании входных и межкомнатных дверей.
  4. Пылеотталкивающие свойства. Они возникают благодаря обработке бамбуковых обоев специальным безвредным составом в процессе их изготовления. Именно пылеотталкивающие качества данного отделочного материала способствуют незначительному скоплению пыли на нем, что изрядно упрощает уход. А все это позволяет использовать бамбуковые обои даже при оформлении коридоров своего жилища, куда люди заходят в верхней одежде и загрязненной обуви.
  5. Создание ощущения домашнего уюта. Данное качество бамбуковых обоев возникает благодаря их эстетичности и натуральности. А это обуславливает их применение в любом помещении своего жилища: будь то гостиная, кухня, спальня, детская, ванная, коридор или балкон.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kakie-podelki-mozhet-izgotovit-iz-bambuka-domashniy-master-100-luchshih-idey-iz-bambuka-na

Вешалка из бамбука своими руками. Вешалка из труб ПВХ своими руками

Изготовить простую (и самое главное — дешевую!) напольную вешалку своими руками можно из полипропиленовой или ПВХ трубы.

У этого материала много плюсов:

  • легкий;
  • не боится влаги;
  • прочный.

Соответственно, сама конструкция получается облегченной, и не оставляет вмятин, если, например, на полу постелен линолеум или ковролин. В то же время ее легко перемещать с одного места на другое в одиночку.

Для сборки напольной вешалки из пластиковых труб своими руками потребуются сами трубы диаметром 20 мм, а также фитинги — тройники и уголки. Чтобы скрыть торцы труб, советуем использовать заглушки.

Из инструмента потребуются только специальные ножницы для резки полипропиленовых труб. Или можно использовать болгарку. Если не хотите шуметь — используйте ножовку по металлу.

Одним из очевидных достоинств данной конструкции является простота сборки. Сделать ее под силу каждому. Было бы желание.

Теперь давайте рассмотрим пошаговый процесс изготовления вешалки из полипропиленовых труб (порядок действий будет аналогичным и при использовании пвх труб).

Первым делом необходимо будет сделать основание конструкции — опорные ножки. Для этого отрезаем кусочки пластиковой трубы требуемого размера (потребуется шесть одинаковых заготовок длиной примерно 20-25 см). Далее берем два тройника, и вставляем подготовленные трубы в отверстия, как показано на фото.

На вертикальные части основания надеваем еще по одному тройнику. В отверстия устанавливаем нижнюю перекладину и стойки (или как их еще называют — штанги) напольной вешалки.

На стойки надеваем уголки, и устанавливаем верхнюю перекладину, за которую будут цепляться тремпели (они же плечики) с одеждой.

На последнем этапе необходимо покрасить собранную конструкцию (при желании). Для этого советуем использовать краску в баллончике. Она хорошо ложится и не оставляет подтеков на поверхности.

Обратите внимание: если склеить все детали напольной вешалки между собой (например, с помощью термоклея или любого быстросохнущего клея для пластика), то конструкция получится более надежной. Однако в будущем ее уже не получится разобрать. Это может доставить определенные неудобства при переезде.

Поэтому лучше собирать напольную вешалку из пластиковых труб «на сухую».

Такой способ сборки хорош еще и тем, что в случае необходимости вы сможете увеличить расстояние между стойками, установив верхнюю и нижнюю перекладины большей длины. Это позволит разместить на вешалке больше одежды.

Бамбуковые ветки в интерьере. Какие бывают виды?

Драконовое дерево, Лаки бамбук (Lucky Bamboo) – как только не называют это домашнее растение. Оригинальные названия экзот получил благодаря строению стебля с горизонтальными перемычками. А «статус» Счастливого растения тропический гость имеет по восточным преданьям и легендам.

В научной классификации Комнатный бамбук относится к Драцене Сандера.

Справка . Драцена Сандера (от лат. Dracaena sanderiana) – вечнозеленый деревянистый многолетник. Является представителем семьи Спаржевые, рода Драцена.

Отличительная черта всех разновидностей растения – массивный утолщенный стебель насыщенного зеленого или сероватого оттенка. Крону образуют гладкие продолговатые ланцетные листья.

30 Привлекательных примеров использования бамбука в саду. 10 Красивых идей затенения для заднего двора или патио 01

Комнатный бамбук – кустарник. Побеги прямые, растут вертикально, ветвятся у основания. В домашних условиях стебли, как правило, не вырастают больше метра.

Все разновидности Драцены Сандера условно классифицируют по высоте побегов.

Низкорослые виды

Характерная черта – высота куста не достигает метра. Например:

  1. Сорт Золотая богиня – цветок внешне похож на компактный небольшой папоротник. Листья заостренные, продолговатые, поверхность листовой пластины гладкая. Корень располагается вертикально.
  2. Золотая лилия – одна из самых неприхотливых разновидностей. Особую декоративность растению придает желтовато-лимонный цвет побегов. В комнате при специальном освещении бамбук с ветвями, закрученными по спирали, приобретает золотистый оттенок.
  3. Разновидность Цубой отличается пестролистностью, листовая пластина исчерчена белыми полосками. Сорт стоически переносит обрезку, легко восстанавливается после пересадки, быстро идет в рост.
  4. Лаки бамбук – самая популярная разновидность. Небольшие листья с острыми концами круглый год имеют яркий насыщенный зеленый цвет. Стебель гибкий, флористы без труда придают ему желанную форму сердечка или закручивают по спирали.

30 Привлекательных примеров использования бамбука в саду. 10 Красивых идей затенения для заднего двора или патио 02

30 Привлекательных примеров использования бамбука в саду. 10 Красивых идей затенения для заднего двора или патио 03

30 Привлекательных примеров использования бамбука в саду. 10 Красивых идей затенения для заднего двора или патио 04

Среднерослые виды

Особенность – куст вырастает до 3-3,5 м в высоту. К средним сортам относят:

  1. Мексиканский плакучий бамбук . Его особенность – длинные ланцетные листья. Пластичные гибкие стебли позволяют формировать оригинальные по строению кусты-композиции. Корень хорошо разветвлен, растет вертикально.
  2. Широшима – сорт выделяется беловато-зеленой расцветкой листовой пластины. Основа листа – ярко-зеленая. Белесые полоски, расположенные по всей длине, придают бамбуку декоративный вид. У растения мощный корень, отростки быстро развиваются даже в воде.

30 Привлекательных примеров использования бамбука в саду. 10 Красивых идей затенения для заднего двора или патио 05

30 Привлекательных примеров использования бамбука в саду. 10 Красивых идей затенения для заднего двора или патио 06

Высокорослые разновидности

Высота кустарника – более 5,5-6 м. Самые популярные виды, но в интерьере они встречаются крайне редко:

  1. Мультиплекс Бамбуса – китайский цветок-гигант вырастает до 6 м. Диаметр центрального побега достигает 4 см. Побеги и ростки – красного оттенка. Стволы насыщенного желтого цвета с зеленоватыми полосками оригинально смотрятся в просторных помещениях.
  2. Гигантский древесный бамбук – теплолюбивое тропическое растение. Родина – Тайвань. В домашних условиях высота куста – более 5 м. Диаметр побега – 9-10 см. Ветви растут вертикально, прямо, ответвления короткие. Листовые пластины гладкие, большого размера, зеленоватой расцветки.
  3. Тропический черный бамбук – светолюбивое растение, родом из Индонезии. Высота куста – до 6 м. Диаметр крепких побегов – более 8-9 см.
  4. Монастырский бамбук – тропическая разновидность любит свет и тепло. Выдерживает засуху. Родина произрастания – Таиланд, Китай. Небольшие листочки придают растению изящный вид. Побеги ярко-зеленого оттенка.

30 Привлекательных примеров использования бамбука в саду. 10 Красивых идей затенения для заднего двора или патио 07

30 Привлекательных примеров использования бамбука в саду. 10 Красивых идей затенения для заднего двора или патио 08

Изделия из бамбука своими руками. Особенности мебели из бамбука

Изделия из бамбука становятся все более распространенными, а современные способы обработки позволяют сделать уникальную мебель для интерьера комнаты, загородного дома в стиле прованс, кантри, классики или этно.

Ствол растения не гниет, даже если будет находиться постоянно в воде. Бамбуковый нефрит — вещество, которое находится в волокнах, — противостоит вредителям и неблагоприятной окружающей среде. Все чаще дизайнеры используют данный натуральный материал для воплощения своих идей в интерьере и ландшафтном дизайне.

Для производства крупных изделий берут стебли толщиной 1,5 см; для плетения используют ветки шириной 0,5 см; для фасадов и плоских элементов применяют прессованный материал.

Изделия из бамбука своими руками. Особенности мебели из бамбука

Преимущества

Бамбук достаточно долговечен, не растрескивается даже при максимальной нагрузке, может сочетаться с другими природными материалами.

Дизайнеры все чаще берут бамбуковый материал в свою работу для создания нового и необычного в интерьере.

Бамбук можно использовать в дизайне комнаты от пола до потолка:

  • материал не боится влажности, его можно использовать на открытых террасах, в летних беседках и кафе, в саунах и ванных комнатах;
  • не гниет;
  • экологически чистый, так как эта трава растет без ускорителей роста;
  • не выцветает и не выгорает на солнце, имеет природный золотисто-тростниковый цвет;
  • при нагревании не выделяет вредных веществ;
  • не подвергается воздействию различных вредителей;
  • обрабатывается древесными смолами;
  • его достаточно раз в год покрыть лаком;
  • бамбук хорошо сочетается со стеклом, текстилем, деревом, кожей, ротангом и лозой;
  • достаточно низкая стоимость материала;
  • из данного материала можно сделать как крупногабаритную мебель, так и декоративные дополнения к интерьеру;
  • мебель можно переставить самому, так как она очень легкая;
  • задает общий тон в интерьере и обладает природным колоритом.

Бамбуковые изделия привнесут в любой интерьер своеобразную атмосферу уюта, покоя, экзотики, ощущение близости с природой.

Недостатки

Недостатков у такой мебели немного.

Изделие может потрескаться и пересохнуть:

  • при низких температурах и высокой влажности;
  • при размещении вблизи приборов отопления.

Если мебель будет использоваться на улице, ее придется раз в год покрывать лаком.