Как класть плитку на стену правильно. Раскладка

Как класть плитку на стену правильно. Раскладка

Классический вариант как класть плитку в ванной на стену и пол – вертикальное или горизонтальное расположение кафеля друг над дружкой. То есть швы образуют ровную сетку. Здесь нужно только определиться с тем, в каком углу будет располагаться подрезка. Если место открытое, то лучше будет сделать одинаковые отступы с каждой стороны, то есть выполнить симметричную кладку. В случае с закрытым визуально углом противоположный стоит начать с целой плитки.

С коробами дело иначе обстоит. Здесь проще отталкиваться от того, будет ли закрыт срез и на сколько узкая вставка на смежной плоскости.

Облицовка короба

Источник polhol.ru

Так, без накладок и углового профиля наружную кромку стоит оставлять заводской. А если на соседней стене рядом приклеена узкая полоска, то от такая же на коробе смотреться будет «не очень». Визуально лучше смотрятся развороты, которые дают суммарную ширину близкую к целой плитке.

Вернемся к способам как положить плитку в ванной комнате. Классика со смещением ряда в одном из направлений. То есть аналогия кирпичной кладке проводится или она же с поворотом на 90 градусов. Здесь рекомендуется отступ горизонтальной или вертикальной кромки рассчитать так, чтобы на угол не приходилось вклеивать «карандаш». Лучше, если это будет ⅓, ⅖ или ½ плитки. Проще обстоит дело, если выложить подобие «винта» без соблюдения линий «через ряд». Тогда отходы останутся только от подрезки вдоль ровного шва, так как каждый отрезок станет началом следующего ряда или продолжением того же на смежной стене.

Раскладка плитки со смещением

Источник dizainexpert.ru

Следующие виды раскладок технически более сложные. Это диагональное полотно или «сборка» рисунка. Особенно интересным смотрится вариант с разноформатной плиткой. В каждом из вариантов приходится разбивать основание на сектора, корректировать их расположение в каждой плоскости отдельно для «выставления» подрезки. Сложности могут возникнуть в совмещении смежных полотен. Чтобы упростить процесс укладки плитки в ванной своими руками (особенно для начинающих), стоит наносить всю разметку на стенах и полу.

Как положить первый ряд плитки на стену. Укладка первого ряда

Укладка первого ряда плитки — самый трудоёмкий процесс, требующий особой тщательности, так как от него будет зависеть вся дальнейшая работа.

Первое, на что необходимо обратить внимание — это незначительные вроде-бы и не заметные на глаз, изгибы основания вблизи углов.

Как положить первый ряд плитки на стену. Укладка первого ряда

Не везде они есть, но встречаются очень часто. Такой изгибчик в дальнейшем сожрёт уйму клея, поэтому перед установкой первого ряда, его лучше убрать. Или уж иметь его в виду и низ первой плитки подводить к углу практически без слоя.

Что при укладке с пола, что при укладке с бруска, для выведения первого ряда потребуются клинышки, так как ни пол, ни брус не будут иметь идеальной горизонтальной поверхности, в силу того, что сама их поверхность имеет изгибы.

Как положить первый ряд плитки на стену. Укладка первого рядаКак положить первый ряд плитки на стену. Укладка первого ряда

При установке первой плитки проверяется её параллельность относительно всей стены. Возможно даже установка маячковой плитки на противоположном конце, для того чтобы относительно равномерно определить необходимую толщину слоя клея, и выдержать её.

Как положить первый ряд плитки на стену. Укладка первого рядаКак положить первый ряд плитки на стену. Укладка первого ряда

Случается, на первой плитке обмишуливаются даже бывалые плиточники, поэтому при её устанвке следует проявить особую тщательность и забыть такие определения как вроде-бы и примерно. Всё должно быть чётко, как вдоль так и поперёк.

Вертикальный шов первой плитки выводится клинышками.

Все следующие плитки выставляются строго по плоскости первой плитки, не уходя от неё ни на микрон. Всё по уровню и линейке.

Каждая следующая плитка сначала ставится вплотную к первой, крректируется, после чего смещается на ширину крестика. Крестик должен сидеть между плитками плотно.

Напомню, что крестик ставиться между посадочными площадками, а не втыкается поперёк плитки.

У нижнего крестика можно отрезать один луч, так как пол или брусок будут мешать, а можно просто вставить его в шов поперёк, но не на всю длину, а только на глубину посадочной площадки. Подробнее о посадочной площадке в статье Укладка плитки своими руками.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/ukladka-plitki-na-stenu-ili-kak-polozhit-kafel-na-stenu-v-vannoy

Как класть плитку на неровную стену. Советы по укладке плитки

Как класть плитку на неровную стену. Советы по укладке плитки

Можно выполнить частичное выравнивание клеем

Существуют тонкости, которые нужно брать во внимание при монтаже плитки своими руками :

  1. По возможности нужно предварительно выровнять поверхность, это значительно облегчит и ускорит дальнейшую работу. Стену выравнивают по покупным или самодельным маякам.
  2. Если нет времени и средств на чистовое выравнивание, можно выровнять частично. Наносим клей для плитки на стену, растягиваем его по поверхности с учетом перепадов плоскости. Ждем сутки, чтобы клей подсох и дал усадку до того, как будет уложен кафель.
  3. Чем меньше по толщине будет слой плитки, тем меньше будет его усадка, это предохраняет от появления ступеней между рядами, уложенными в разное время.
  4. На неровную поверхность нужно класть кафель в один заход, чтобы клей высох одновременно на всей поверхности. Если наклеили один ряд, он уже высох, последующие ряды нужно клеить так, чтобы они немного выступали вперед по отношению к предыдущему ряду. Величину выступа можно определить, установив маяк, который покажет, на сколько мм усаживается кафель.
  5. Грунтовка плитки выполняется так: клей наносим тонким слоем, равномерно распределяем по поверхности, гладилкой с крупным зубом проводим по поверхности, чтобы образовались бороздки. Это способствует выходу воздуха и равномерному распределению клея по ее поверхности.
  6. Клеевой состав наносим на чуть большую площадь, чем занимает одна плитка.
  7. Одинаковое расстояние фиксируем с помощью пластиковых дистанционных крестиков.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/ukladka-plitki-na-stenu-ili-kak-polozhit-kafel-na-stenu-v-vannoy

Как класть плитку на стену фартук. Расчет материала и размера фартука

Прежде чем начинать класть на стене кухни фартук из плитки, необходимо правильно рассчитать размеры площади работ. Основные принципы тут такие:

  • Высота между столешницей и навесными шкафами должна составлять 55-80 см. В зависимости от расположения тумб, укладывать можно всю стену до пола.
  • Если фартук укладывают до столешницы, нижний край плитки делается на 2-3 см ниже для того, чтобы в местах соединений не скапливалась грязь, влага.
  • Верхней границей фартука будет вытяжка. Стандартная ее высота над газовой плитой – 75-90 см, над электроплитой – 65 см.

Как класть плитку на стену фартук. Расчет материала и размера фартука

  • С длиной большая вариативность, чем с высотой. Плиточный фартук можно ограничить участком между плитой и раковиной или же растянуть по всей длине столешницы.

Расчет количества плитки опирается на способ укладки. Есть три основных варианта:

  • горизонтальная стандартная кладка (стороной к стороне, швом ко шву);
  • диагональная;
  • кирпичиком.

Стандартная укладка считается самой экономной – перерасхода материала практически нет. Для диагональной же кладки понадобится подрезка плитки, и, соответственно, большее ее количество.

Как класть плитку на стену фартук. Расчет материала и размера фартука

Учитывается заступ кафеля за пределы фартука

Зная размеры плитки, несложно определить ее количество. Например, габариты кафеля – 15х15 см, высота фартука – 80 см, а длина – 150 см. Надо разделить площадь фартука – 80х150=12000 – на площадь одной плитки – 15х15=225. 12000/225=53,3. То есть, понадобится не меньше 54 штук.

Важно! Независимо от планируемого способа укладки, после расчетов можно смело добавлять 10-15% к количеству материала. Кроме расхода, велика вероятность повреждений, сколов, особенно при отсутствии навыков подобной работы.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/kak-klast-plitku-svoimi-rukami-kak-podgotovit-osnovanie-dlya-ukladki-plitki

Укладка плитки для начинающих. Видео описание

  • Совершенно иные действия выполняются перед тем как положить плитку на деревянный пол. Он тоже должен быть прочным, поэтому прогнившие и изношенные доски заменяют, «гуляющие» дополнительно крепят к лагам, щели между половицами шпаклюют, неровности шлифуют. Либо закрывают старый пол листами толстой фанеры, ОСП или ДСП, прикручивая их саморезами.
Между листами настила оставляют небольшие зазоры, чтобы материал мог свободно расширяться при изменениях влажности и не деформировался Источник sam-dom.com.ua

Подготовленное основание тщательно очищают от пыли и мусора и покрывают грунтовкой, которая улучшит его сцепление с клеем. Бетонной стяжке перед нанесением грунтовки нужно дать высохнуть и схватиться в течение нескольких дней.

А одним из требований к тому, как уложить плитку на деревянный пол, является использование грунтовки с водоотталкивающими и антисептическими добавками, которые защитят основание от разбухания и появления плесени.

Наносится грунтовка обычно в 2-3 слоя, так как первый почти полностью впитывается в поверхность.

Выбор варианта укладки

Следующий шаг – выбор схемы укладки плитки. Их очень много, поэтому представим самые востребованные:

  • Традиционный способ укладки ровными параллельными рядами без смещения швов. Годится для квадратных и прямоугольных плиток, считается самым простым в работе. Придать покрытию индивидуальность можно, подобрав плитки разных цветов.
  • Диагональный способ отличается от традиционного только направлением укладки: ряды идут не параллельно стенам, а под углом к ним. Но он несколько сложнее, так как крайние элементы необходимо очень точно размечать для обрезки.