Клеить кафель на кафель. Можно ли класть плитку на плитку

Клеить кафель на кафель. Можно ли класть плитку на плитку

Можно ли класть плитку на плитку – вопрос многогранный. Ответ здесь зависит от разных условий, на которые стоит обратить внимание.

• Когда допустимо

Специалисты говорят, что такая укладка допустима при соблюдении условий:

    Если старый слой кафеля прочно приклеен к основанию. Когда отсутствуют пустоты между плиткой и поверхностью, на которую она уложена. Для этого плиты простукивают киянкой и проверяют не шатаются ли части плиточной облицовки.

Здесь показателем будет звук от постукивания по плитке. Если звук глухой – это хороший показатель. Если звук достаточно звонкий, значит под керамикой есть пустоты, если звук дребезжащий, значит плита плохо держится или почти отклеилась.

Клеить кафель на кафель. Можно ли класть плитку на плитку

    У кладки прежней плитки должна быть ровная поверхность без заметных перепадов. Допускаются перепады не больше 5 мм .

    Когда при монтаже прежнего слоя под поверхность старой плитки поместили элементы сантехники и коммуникаций. Теперь при удалении старой плитки появляется опасность повредить это оборудование.

    Если стена прежнего слоя облицовки изготовлена из тонкого материала, типа гипсокартона или гипсолита. При этом такой материал можно повредить при удалении старой керамики.

• Когда не рекомендовано

Укладку на старую плитку лучше не делать в таких случаях:

    Неподходящий прежний плиточный слой.
    Старая плитка уложена непрочно, с несоблюдением технологии, при укладке применялся некачественный клей. Под старой плиткой присутствуют пустоты, ее части шатаются либо по поверхности пошли трещины и разломы.
    Клеить кафель на кафель. Можно ли класть плитку на плитку 01

    Если основание неровное и перепад высот превышает 5 мм.

    Если новый слой облицовки закрывает ревизионные люки

    Покрытие пола уже выше пола в прихожей либо, когда пол в душевой и ванной получится по уровню выше или сравняется с порогом. Слой нового декоративного покрытия увеличивает уровень пола на 3-4 см. Это может привести к тому, что в случае аварии появится риск затопления водой пола всей квартиры.

    Если ванная комната маленькая, новый керамический слой сделает помещение визуально еще меньше.

Плитка на плитку на стену. Оценка возможности укладки нового кафеля на старую плитку

Преимущество данного метода заключается в отсутствие необходимости выполнения кропотливой, затратной и к тому же трудоёмкой работы по удалению старой керамики со стен и пола ванной. Вдобавок, после проведения работ по демонтажу, возникает потребность в восстановлении основания и выполнения мероприятий по гидроизоляции.

Часто укладка плитки на старое кафельное покрытие является единственным целесообразным вариантом, например, в случае расположения под кафелем водопроводных систем, канализации, отопления или капитально установленной сантехники.

Плитка на плитку на стену. Оценка возможности укладки нового кафеля на старую плитку

Принцип укладки новой плитки на старую

Перед тем как приклеить новую керамику на старое кафельное покрытие, нужно тщательным образом исследовать состояние основания. Для этого следует подвергнуть внимательному осмотру буквально каждую плитку. Все фрагменты, вызывающие сомнения удаляются. Оценку состояния старого покрытия, также можно осуществить простукиванием молотком по каждому элементу.

Если при этом будет издаваться дребезжащий звук, то фрагмент подлежит демонтажу, а место его нахождение очищается от остатков клея или раствора, и выравнивается вровень с общим массивом цементно-песчаным раствором.

Впрочем, нужно принимать во внимание, что не во всех случаях можно приклеить новый кафель на старую плитку при ремонте в ванной, в частности если ранее уложенная плитка в больших количествах отклеилась от основания и клей раскрошился, следует провести полный демонтаж кафеля.

Также нужно учитывать, что пол в ванной должен быть ниже пола коридора и поэтому дополнительная толщина новой плитки может не позволить выполнить это условие, что чревато затопление других помещений дома или квартиры в случае утечки воды.

Как положить плитку на плитку на стену. Укладка плитки на плитку

Для того, чтобы заниматься укладкой новой плитки на старую, то нужно выполнить работу в 3 больших этапа. Перед началом работ посмотрите на поверхность, убедитесь в целостности материала.

Как положить плитку на плитку на стену. Укладка плитки на плитку

Также внимательно изучите технологию укладки, чтобы в процессе работы не возникало вопросов. И после этого можно начинать:

  1. Если есть небольшие сколы на старой плитке, есть трещины, то лучше зачистить поверхность. Можно удалить элемент полностью, можно оставить неповрежденную часть. Пустоту заполняют клеем, чтобы не было воздушной подушки. Поверхность старой плитки очищают от глянцевого блеска либо создают на ней насечки, чтобы два материала лучше сцепились между собой. Затем плитку промывают, обезжиривают и только после этого можно наносить грунтовку. Вместо нее можно нанести состав из песка и цемента, который аккуратно наносится, чтобы не забрызгать лишнюю поверхность;
  2. Далее следуют подготовительные работы, когда нужно выбрать и новый материал, и инструмент. Возьмите новую плитку, клей, уровень, плиткорез, резиновый молоточек, затирка и другие вспомогательные элементы. Внимательно нужно отнестись к выбору клея, потому что именно от его качества зависит, насколько крепко будет держаться покрытие на поверхности. Только после этого уже можно приступать к монтажу;
  3. Монтаж плитки в целом не отличается от работ при укладке на обычную поверхность. Главное, дать клею хорошо просохнуть, на это может потребоваться в два раза больше времени, дня 3-4. И только после этого уже приступают к затирке швов.

Как клеить кафель на пол. Советы эксперта

При выборе такого материала, как напольная плитка, рекомендуется оценивать не только ее внешний вид – например, цвет. Важно помнить и о других аспектах:

  • сэкономить материал поможет правильный выбор его размера и формы . Есть керамика больших и маленьких размеров, есть квадратная, прямоугольная. И при укладке полов в помещении сложной геометрической формы или же при решении монтажа плитки особым узором важно помнить, что от прямоугольной плитки останется очень много отходов. А это увеличивает расход материала и денежные затраты;

Как клеить кафель на пол. Советы эксперта

Обрезка керамической плитки при укладке

  • примерное количество отходов плитки равно 10-15% от ее общего количества . Многое тут будет зависеть от того, каким рисунком будет укладываться покрытие. Поэтому материал всегда покупается с запасом;
  • для полов категорически не годится плитка, предназначенная для укладки на стены . Она будет слишком хрупкой и ненадежной для применения в качестве финишной отделки основания;

Как клеить кафель на пол. Советы эксперта

Напольный керамогранит

  • покупая плитку, нужно проследить, чтобы она была не только одной фирмы, но и одной серии . Только тогда можно избежать разницы в цвете и оттенках отдельных элементов покрытия. Кстати, скорее всего, разница будет заметной только после укладки покрытия целиком;

Совет! Как правило, определить, что керамика принадлежит к одной серии, несложно. Достаточно посмотреть на упаковку и сверить данные о партии.

  • бракованная плитка использоваться не может . По возможности лучше проверить изделия еще перед покупкой в магазине и не приобретать поцарапанную или имеющую сколы керамику. Пока этот материал не уложен на пол и не закреплен, он остается очень хрупким и легко повреждается;

Как клеить кафель на пол. Советы эксперта

Нужно заранее проверить качество кафеля

  • перед началом работ плитку рекомендуется положить в емкость с водой на несколько часов (8-10) . Эта процедура позволит повысить адгезию самого материала – клей будет лучше приставать к керамике. После этого плитка хорошо просушивается в разложенном на полу виде;
  • подрезанные элементы плитки на полу не должны бросаться в глаза . Поэтому укладку целых элементов всегда начинают с самого видного места в помещении либо от середины комнаты. Все обрезки будут клеиться в последнюю очередь и там, где их не видно.

Как клеить кафель на пол. Советы эксперта

Как клеить кафель на пол. Советы эксперта

Как клеить плитку на стену в ванной. Подготовка поверхности

Объём работ по подготовке поверхности зависит от вида старого покрытия, способа выравнивания, технологии укладки кафеля, формата плитки и сложности узора. Очень важно правильно выполнить подготовку основания перед началом облицовки.

Старое покрытие нужно удалить до слоя прочной штукатурки или материала стены. Старую керамическую плитку легче удалить перфоратором, выбрав из комплекта его насадок зубило.

При работе перфоратором использовать защитные очки, защитную обувь и респиратор. Чистовую зачистку стен делают малярным шпателем.

Если стены были покрашены масляной краской, то её тоже срезают при помощи гриндера со стальным диском, предназначенным для резки камня. При работе диск держат под углом 15-20 градусов к поверхности стены и срезают краску вместе с тонким слоем старой штукатурки. Если краска держится прочно, и стены ровные, то наклеить плитку можно и на краску, если правильно обработать основание.

Как клеить плитку на стену в ванной. Подготовка поверхности

Проще всего сбивать старую плитку перфоратором

На стену топором наносится частая насечка, и поверхность грунтуют смесью любой масляной краски с просеянным песком. На литр краски нужно полстакана песка. Когда грунтовка чуть схватится, кафель можно клеить на плиточный клей или густотёртую масляную краску, в которую добавлен цемент.

Способы выравнивания стен после демонтажа могут быть следующими:

  • оштукатуривание;
  • закрепление на стенах дюбелями мелкоячеистой армирующей сетки с нанесением на неё смеси для укладки кафеля;
  • монтаж гипсокартона марки ГКЛВ (гипсокартон листовой влагостойкий) или цементной плиты.

У каждого из этих способов есть достоинства и недостатки. Рассмотрим, как поклеить плитку в ванной на оштукатуренную стену.

Если ванна устанавливается к стене, то перед укладкой кафеля на стены нужно выложить участок пола под ванну и установить на него ванну, чтобы её стенки оказались утопленными в кафельную облицовку.

Перед началом укладки поверхность стен грунтуется раствором латекса (ДВХБ-70) пропорции 1:5. Укладку кафельной плитки начинают после высыхания грунтовки.

Как клеить плитку на стену в ванной. Подготовка поверхности