Валик для шпаклевки стен. Декоративная отделка «шуба»

Валик для шпаклевки стен. Декоративная отделка «шуба»

Начинающие мастера сомневаются, можно ли наносить финишную шпаклевку валиком. На самом деле профессионалы часто делают финальное шпатлевание при помощи этого инструмента. Такой вариант отделки называется «шуба», он является самым простым и эффективным способом создания декоративного покрытия при помощи шпаклевки.

Для выполнения декорирования поверхность должна быть ровной, допустимы лишь мелкие дефекты. Перед тем, как приступить к работе, необходимо подготовить все материалы и инструменты, которые могут потребоваться:

  • Шпаклевка. Лучше выбрать готовую смесь, так как она будет более качественной, а также имеет необходимую консистенцию.
  • Грунтовка. Это обязательный материал, который понадобится как на начальном этапе, так и в финальной части отделки.
  • Пигмент для шпаклевки. Он позволит отказаться от окраски и сразу создать поверхность необходимого оттенка.
  • Кисть. Используется для нанесения грунтовки или шпаклевки в труднодоступных местах.
  • Валик. Этот инструмент нужно выбирать в зависимости от желаемого эффекта. Бывают меховыми и поролоновыми, крупной и мелкой фактуры.

При выборе инструмента следует учитывать длину ворса: чем она больше, тем рельефнее будет наноситься шпаклевка на основание.

Сам процесс нанесения финишной шпаклевки валиком не вызывает трудностей. Для начала необходимо покрыть грунтовочным раствором всю поверхность, затем, дождавшись полного высыхания (не менее суток), приступать к следующему этапу – приготовлению шпаклевки. Изначально лучше сделать более жидкий состав и корректировать густоту в процессе работы. При необходимости на этом этапе добавляется красящий пигмент.

Вносить колер нужно сразу на весь состав, так как получить второй раз тот же оттенок вряд ли получится.

Наносить шпаклевку валиком на стены нужно от угла или стыка. Раствор следует равномерно распределить по поверхности, следя за тем, чтобы смесь лежала более-менее одинаково на одном участке, затем переходить к другому.

В случае использования цветной шпаклевки после ее полного высыхания наносится защитное средство, например, финишный лак. Это позволит уберечь поверхность от пыли, влаги и истирания. Обычная шпатлевка обрабатывается грунтовкой, и только затем окрашивается.

Валик для нанесения шпаклевки своими руками. Технология нанесения шпаклевки на стену валиком

У большинства людей нанесение штукатурки ассоциируется со шпателем. Но чаще всего он используется лишь для выравнивания стен, нанесения густого плотного слоя материала, других сложных манипуляций. А вот для подготовки стен к нанесению краски/поклейки обоев или для создания красивой фактуры более целесообразно использовать валик.

В статье пойдет речь о том, в каких случаях можно и нужно использовать валик и как им правильно пользоваться.

Использование валика для нанесения шпаклевки

Шпаклевание валиком стен подходит только в 2-х случаях:

  1. Обработка и подготовка поверхности к покраске или поклейки обоев.
  2. Декоративная облицовка.

Если нужно выровнять стены, то валик здесь будет бесполезным. При необходимости нанести слой штукатурки более 1 см используется только шпатель. Метод также не подойдет для работы с газосиликатными блоками.

Преимущества и недостатки

Перед началом ремонта, особенно для новичков, нужно ознакомиться не только с преимуществами, но и недостатками, чтобы объективно оценить свои силы.

Плюсы:

  • ровное и гладкое нанесение, после валика для шпаклевки стен не видно следов, который оставляет острый край штапеля;
  • шпаклевка наносится тонким слоем, а это экономия на материалах;
  • используется более жидкий раствор, который легче, быстрее и равномернее наносится;
  • тонкий слой, нанесенный валиком, быстро застывает;
  • риск, что штукатурка потрескается из-за собственной тяжести сведен к нулю;
  • удобно делать шпаклевку потолка валиком под покраску, особенно если есть инструмент имеет длинную ручку.

Минусы:

  • нужны дополнительные большие емкости для шпаклевки, т.к. валик необходимо окунать полностью, чтобы он хорошо набрал материал;
  • потребуется специальная шпаклевка, о чем нужно заранее предупредить продавца-консультанта, с густой смесью валик не справится;
  • чтобы сгладить неровности на стенах, нужно будет наносить до 3-х слоев (речь идет о незначительных дефектах, а не о выравнивании);
  • сложности в использовании инструмента при наличии выступающих крепежных элементов или труднодоступных мест, также им очень сложно проработать углы, заделать перфорированные уголки;
  • наносить материал нужно быстро.

Перед началом ремонта нужно оценить состояние стен и потолка и только после этого принимать решение об использовании того или иного инструмента. Скорее всего все равно придется использовать и валик для шпаклевки, и шпатель, и мастерок.

Можно ли использовать для жидкой смеси и финишной отделки

Не только можно, но и нужно. Именно для жидких материалов и предназначен валик, тяжело даже представить, как работать шпателем с растекающейся жидкостью.

И, если первый слой шпаклевки может быть и густым, то финишный лучше использовать жидкий. Жидкая смесь создаст равномерный слой, быстро высохнет и подойдет для последующего нанесения краски или другого декора. Чаще всего такие смеси самовыравнивающиеся и легко заполняют мелкие трещины.

Важно ! Нанесение финишной шпаклевки валиком должно быть выполнено идеально ровно и гладко, особенно под покраску, поэтому при выявлении шероховатостей, наносится еще один слой.

Основные технологии нанесения шпаклевки валиком

Нанесения шпаклевки отличается от нанесения краски, поэтому перед началом работы необходимо ознакомиться с разными технологиями.

Шпаклевка поверхности «на сдир»

Суть метода скрывается в названии. Шпаклевка валиком осуществляется тонким слоем, а в конце лишнее «сдирается».

Для работы потребуются: шпатлевка, грунтовка, смесь для заделывания стыков, сетка-серпянка, валик с длиной ворса 2-3 мм (он будет использоваться и для грунтования, и для шпаклевания, его же можно брать и для покраски), шпатель с поверхностью более 60 см.

В первую очередь проводятся подготовительные работы, о них кратко. Если планируется шпаклевка валиком гипсокартона, то сначала его стыки грунтуют, накладывается сетка, заполняются швы, прикрываются шляпки саморезов, излишки материала снимаются. И только после высыхания грунтовки наносится приготовленная для шпаклевки жидкая смесь. Какая нужна консистенция можно определить только опытным путем, раствор не должен капать, но и не должен наноситься кусками.

Такая консистенция делает поверхность фактурной, поэтому к стене приставляется широкий шпатель под 90°С и снимается смесь (в любом направлении). В результате не образуется лишняя толщина, а трещинки заполняются. Процедуру можно повторить еще один раз. Далее вся площадь шлифуется и наносится грунтовка. Отделка производится по 1-2 квадратному метру.

Как наносить шпаклевку на стены. Виды смесей для шпаклевания

Шпаклевка (правильно «шпатлевка», от слова «шпатель») – это смесь, которая используется для выравнивания и отделки, устранения дефектов на поверхностях. Также она используется как основа перед покраской или поклейкой обоев (так называемый «левкас»).

Бывают такие смеси нескольких видов. Для каждого этапа отделки применяют определенный тип.

  1. Цементные смеси. Такие смеси очень устойчивы к влаге, из-за чего их часто используют для ванных или кухонь. После высыхания такие смеси становятся особенно прочными, но со временем их эластичность утрачивается, из-за чего на поверхностях начинают образовываться трещины. Усадка цементных смесей тоже достаточно высока, из-за этого требуется повторное шпаклевание стен.
  2. Гипсовые смеси. Усадке не подвергаются и прекрасно выравниваются, но не предназначены для помещений с повышенной влажностью или резким перепадом температуры.
  3. Полимерные смеси. На сегодняшний день нет более идеального варианта для шпаклевания стен и потолка. Они не дают усадки, устойчивы к влаге и позволяют сделать идеальную поверхность.
    Кроме своего состава, шпаклевки делятся на стартовые, финишные и универсальные.

Стартовые шпаклевки предназначены для начального выравнивания стен. В силу того, что частицы этих смесей крупные, они позволяют скрыть заметные изъяны в стенах и поверхностях.

Финишные шпаклевки позволяют получить идеально гладкую и ровную поверхность, скрывая лишь небольшие изъяны. Поэтому их рекомендуют наносить поверх стартовых.

Универсальные шпаклевки сочетают в себе свойства стартовой и финишной. Используют их для обработки стен с небольшими изъянами. Например для обычного выравнивания стен перед поклейкой обоев . Если у вас толстые флизелиновые обои, вам достаточно перед поклейкой нанести слой такой универсальной шпатлевки.

Также шпаклевки выпускают как в виде сухих смесей, так и в виде готовых растворов. Последние, соответственно, стоят дороже. Но они также дают и большую усадку, что сказывается на расходе таких смесей.

Какой нужен валик для шпаклевки стен. Технология №1 – шпаклевка поверхности «на сдир»

Этот способ подходит для выравнивания поверхности, которая не имеет особых неровностей и на которой нужно просто заделать мелкие изъяны или крупную фактуру той же цементной штукатурки. Лично я обычно работаю шпателями, но и этот вариант имеет право на жизнь, тем более что ничего сложного в процессе нет.

Материалы и инструмент

Естественно, что для работы надо приобрести все необходимое, начнем рассмотрение с перечня нужных нам материалов.

Какой нужен валик для шпаклевки стен. Технология №1 – шпаклевка поверхности «на сдир»

«Ветонит» и «Шитрок» — самые популярные составы среди специалистов

МатериалОписание
ШпаклевкаОт ее качества зависит простота нанесения и конечный результат, поэтому лучше приобретать проверенные варианты. Я рекомендую использовать либо «Ветонит», либо «Шитрок».

Валик для шпаклевки семин. Еще одна попытка завязать с этим потолком побыстрее.

Купили специальный валик для шпаклевки. Сначала пробовали раскатывать шпаклёвку в ванночке для краски, но оказалось, что так валик очень плохо напивается шпаклевкой, и следовательно очень мало ее остается на потолке, получаем кучу проплешин, а сама шпаклёвка при таком мизерном слое мгновенно высыхает. В итоге поняли, что нужно макать прямо в ведро и работу уже пошла намного быстрее.

Это валик semin, а шпаклевка шитрок. Мы в доме уже использовали кучу разных финишных шпаклевок. А что в итоге выбрали расскажу в статье и в видео про стены. Оно скоро будет готово, поэтому подпишитесь, чтобы не пропустить. Но шитрок понравился, в принципе неплохо наносится таким способом, после просто разгладь шпателем. А вот финишная шпаклевка от семин, которую рекомендовали в магазине —совсем не понравилась для такого способа, очень густая даже с разбавлением водой.

И сам валик нужно было обработать малярным скотчем, чтобы сразу удалились все эти частички, которые плохо держатся. Штук десять точно осталось на потолке. Это было крайне неприятно, при том, что валик стоит 2000 рублей и ездили мы за ним через весь город. Но без этого валика, без опыта, мы бы шпаклевали это еще месяц, это точно. Если мы говорим про идеальный результат.

Так получилось гораздо быстрее, два раза по 30 минут и потолок зашпаклеван. По сравнению с заполнением по периметру — сказка. При том, что шел третий месяц, как мы делали этот потолок.