37 интерьеров с использованием бамбука. Использование бамбука в интерьере

37 интерьеров с использованием бамбука. Использование бамбука в интерьере

Как использовать бамбук в интерьере?

Один из самых универсальных природных материалов – это декоративный бамбук. Сфера применения бамбука в интерьере не знает границ: от прямого использования в виде живых комнатных растений до мебели и отделочных материалов. Это экзотическое растение, при правильной обработке, выглядит стильно, а прослужить может не один год.

Особенности дизайна интерьера

При размышлении об интеграции бамбука в интерьер квартиры первым приходит на ум эко-стиль, африканский или колониальный. Природные материалы действительно актуальны во всех перечисленных направлениях: бамбуковые стволы в гостиной, экзотические аксессуары в спальне будут смотреться всегда уместно.

Еще одна подходящая этническая стилистика — восточная. В китайский или японский дизайн особенно хорошо впишется мебель : низкие столики, стеллажи, ширмы, изголовья кроватей.

На фото зонирование гостиной бамбуковыми стволами

При желании бамбук несложно вписать в современный стиль, используя в виде плетеных штор, необычных аксессуаров, отделки пола. Классический стиль сложно подружить с выделяющимся растением, но в виде паркета гарантированно будет уместен.

Преимущества бамбука в интерьере:

Отделочные материалы

Используют бамбук на стенах, полах, потолках. Для последних выпускают специальные панели, которые просто клеятся к вертикальной поверхности.

В качестве напольного покрытия из стволов изготавливают паркетную доску: пол из нее прочный, долговечный, обладает высокими показателями устойчивость к износу, воде и влаге, температурным перепадам. Бамбуковый пол стелят даже в комнатах с высокой проходимостью — коридорах, холлах, гостиных.

Бамбуковых настенных материалов на рынке больше всего:

Бамбуковая мебель

Бамбук в интерьере — вполне самостоятельная единица, особенно если выбрать мебель из этого натурального материала. Столики, кресла, диваны, кровати, стеллажи делают путем плетения палок между собой при помощи плотного джута.

Благодаря природному происхождению трава отлично сочетается с древесиной, кожаными деталями, каменной отделкой, стеклом, натуральными тканями.

При оформлении пространства в экологичном или тропическом стиле, мебели из бамбука можно отдать пальму первенства, выбрав сочетание сразу нескольких деталей или целый гарнитур. Если стоит задача стильно разбавить современную обстановку, достаточно одной вещи: журнального столика в гостиной, этажерки в детской.

На фото плетеные кресла

Стволы бамбука для зонирования

Простой способ сделать перегородку, которая всегда будет выглядеть актуально, оригинально — построить ее из стволов бамбука.

В зависимости от выбранной стилистики и поставленной задачи, стволы плотно приставляют друг к другу, либо устанавливают в хаотичном порядке. Чтобы не строить статичный барьер, приобретите переносную ширму : бывают разных размеров, оттенков, дизайнов.

Бамбуковые обои в интерьере. С чем сочетать бамбуковые обои?

Золотистый оттенок – это натуральный цвет бамука. Его цвет можно изменить, нагрев до определенной температуры. Получив более насыщенные оттенки, можно реализовать большинство дизайнерских фантазий, которые только могут прийти в голову.

Бамбуковые обои в интерьере. С чем сочетать бамбуковые обои?

Золотистые бамбуковые обои

Цветовая палитра бамбуковых обоев разнообразна. В им присущи кремовый, белый, персиковый, золотисто-коричневый, зеленовато-коричневый, зеленовато-оливковый и медный цвета, которые впечатляют воображение. Покупатель может повстречать обои, в которых чередуются элементы темных и светлых оттенков, а также обои с прекрасными цветочными рисунками.

Чтобы бамбук смотрелся еще лучше, его комбинируют с материалами для отделочных работ, плиткой под природный камень или обоями под покраску. К примеру, сочетание натурального бамбука с темными, холодными оттенками придаст помещению изысканность, а для того, чтобы создать тепло и уют, используют теплые тона.

Бамбуковые обои в интерьере. С чем сочетать бамбуковые обои?

Природность интерьера с бамбуковыми обоями

Достаточно хорошо смотрятся обои в сочетании с мебелью. Присутствие натуральных оттенков обязательно. Обивка у мебели непременно должна быть из кожи либо льна. Мебельный гарнитур должен быть из натурального дерева. Если всего этого придерживаться, тогда у вас получится гармоничный ансамбль.

Бамбуковые обои в интерьере. С чем сочетать бамбуковые обои?

Бамбуковые обои в интерьере кухни в сочетании с мебелью из натурального дерева

Если же вы решили применить в своем интерьере бамбуковые обои, то обратите внимание на разные детали, а именно, как сочетаются материалы, их текстура, декоративные составляющие. Здесь можно использовать комнатные растения, декоративные детали из натурального камня, картины, на которых изображена природа.

Бамбуковые обои в интерьере. С чем сочетать бамбуковые обои?

Живой бамбук в интерьере. Комнатный бамбук: уход и размножение

Как комнатное растение, бамбук не очень требователен, уход за ним – дело относительно не сложное. Для него очень важно правильно подобрать освещение – он любит яркий, но рассеянный свет, при этом его листья не переносят прямые лучи солнца – они желтеют и могут завянуть. Лучшее место для него – восточные или юго-восточные окна. Если листья начали желтеть, то одной из причин может стать чрезмерное количества света, в этом случае растение можно даже переставить в полутень

Комнытный бамбук не прихотливое декоративное растение

Огромные кусты бамбука в гостиной загородного дома

Температура

Несмотря на тропическое происхождение, бамбук комнатный не переносит слишком высокую температуру, если она превысит 35°С, то он погибнет. Оптимальная температура, при которой уход даст наилучшие результаты – в пределах 22-24°С, зимой температура в помещении может опускаться до 14-16°С, но не ниже, чем 12°С.

Сегодня комнатный бамбук можно встретить во многих домах

Комнатный бамбук неприхотлив, но требует соблюдения довольно простых правил ухода за ним

Влажность

Растение не требовательно к уровню влажности, но если воздух слишком сухой, то рекомендовано провести опрыскивание. Раз в месяц желательно протереть листья влажной салфеткой.

Если позволяет высота потолков в помещении, то можно посадить древовидный бамбук

Посадка

Для выращивания бамбука можно использовать готовый универсальный грунт (или специальный для драценовых), либо приготовить почвосмесь самостоятельно, смешав в равных частях перегной, торф, песок, дерновую землю и листья. Важное требование – хороший дренаж, поэтому в горшке должно быть не только отверстие, но и дополнительный дренаж на дне из керамзита или гальки. Несмотря на то, что бамбук очень любит влагу, её застой приведет к поражению корневой системы.

Очень декоративно и эффектно смотрится комнатный бамбук, выращенный в воде. Для этого подбирают красивую прозрачную вазу, внутрь насыпают красивой гальки и устанавливают черенок бамбука. Воду используют обязательно дистиллированную, как вариант — дождевую или талую, комнатной температуры. Основной уход при такой «посадке» — раз в две недели полностью менять воду, при этом в неё необходимо добавить минеральные удобрения, используемые для подкормки драценовых. В противном случае, из-за недостатка питательных веществ, листья бамбука желтеют и могут опасть.

Если вода начала неприятно пахнуть или потеряла прозрачность, стала мутной, то её необходимо заменить, не дожидаясь истечения 2 недель. Еще один признак того, что вода не подходит и требует замены – у растения начинают желтеть листья. Очень выразительно на фото смотрится бамбук, выращиваемый в аквагеле, при этом правила ухода остаются аналогичными, как и при выращивании в воде.

Цветоводы рекомендуют выращивать Драцену Сандера не в почве, а в воде

Сандера очень красиво смотрится в стеклянной вазе

Если бамбук растет не в грунте, а в емкости с водой, необходимо менять воду каждые две недели

Совет! Необходимо поддерживать в вазе невысокий уровень воды, в противном случае по всей длине ствола, находящегося в воде, начнут пробиваться маленькие, но очень непривлекательные корешки.

Сандера неплохо чувствует себя и в грунте

Полив

Летом бамбук нуждается в частом и обильном поливе, как только почва в горшке подсохла. В межсезонье и зимой растение поливают умеренно, поддерживая почву слегка влажной.

Хлор, содержащийся в воде из-под крана, может погубить растение. Если нет талой или дождевой воды, то воду помещают в морозильник, сливают незамерзший остаток, размораживают, доводят до комнатной температуры и используют для полива.

Для полива необходимо использовать очищенную воду

Пересадка

До трех лет молодое растение пересаживают ежегодно, выбирая при этом горшок попросторнее, ведь бамбук достаточно быстро разрастается. Взрослый экземпляр бамбука нуждается в пересадке раз в 3 года.

Двухъярусную башню из 21 ствола называют башней любви

Подкормка

Летом цветок удобряют минеральными удобрениями для драцен раз в 3 недели, зимой – раз в 2 месяца. Допустимо внесение жидких органических удобрений на основе торфа.