Бамбук в интерьере 2023. (+74 фото) Бамбуковые обои в интерьере фото

Бамбук в интерьере 2023. (+74 фото) Бамбуковые обои в интерьере фото

Что такое обои из бамбука?

Обои из бамбука – экологически чистый и совершенно натуральный отделочный материал, который изготавливается из разных частей ствола бамбука. Материал «дышит», «не боится» контакта с водой и прост в уходе.

Учитывая экологичность бамбуковых обоев, они не вызывают аллергических реакций и совершено безопасны для детей.

Бамбук в интерьере 2023. (+74 фото) Бамбуковые обои в интерьере фото

Технология производства

Полотна изготавливаются из неокрашенного бамбукового стебля, которое после обработки крепится на тканевую основу. Для получения различных визуальных эффектов используются разные части стебля. Они предварительно подвергаются расщеплению и обработке, после чего «садятся» на марлевую основу.

Характеристики

Обойное полотно может иметь разные параметры, для общего удобства рулоны производятся с определенными размерами.

Ширина полотна (м)

0,9-2,7

Длина полотна (м)

5-15

Ширина бамбуковой ламели(мм)

3,5-20

Бамбук в интерьере 2023. (+74 фото) Бамбуковые обои в интерьере фото

Особенности бамбуковых обоев

Выбор отделочного материала для дома – ответственный шаг, который требует некоторой осведомленности. И перед использованием натуральных обоев бамбук в интерьере важно узнать, из чего изготавливается отделочный материал, и какими особенностями он обладает.

Как и следует из названия, подобные полотна на 100% состоят из натурального материала, а именно – из бамбука.

Используя инновационные технологии, производителям удалось максимально расщепить растение и сформировать из него небольшие рейки. Именно их и соединяют на специальной основе, предварительно склеивая между собой.

Бамбук в интерьере 2023. (+74 фото) Бамбуковые обои в интерьере фото

В процессе изготовления обоев из бамбука в ход может пойти как внешняя, так и внутренняя часть растения.

Если использовать внутреннюю часть бамбука, то на выходе получим отделочный материал одного оттенка. В то время, как при изготовлении полотен из верхней части растения на выходе получается неоднородная натуральная расцветка.

Оттенки обоев из бамбука

Еще несколько лет назад подобный материал являлся экзотикой, и найти его было довольно трудно. Однако сегодня вы можете купить бамбуковые обои в интернет-магазине или в стационарной точке продаж.

Бамбук в интерьере 2023. (+74 фото) Бамбуковые обои в интерьере фото

Если говорить в общем, то производители предлагают два основных оттенка полотен:

  • светлые;
  • темные.

Светлые обои из бамбука имеют натуральный желтый оттенок. При этом они не подвергаются никакому окрашиванию или дополнительной обработке. Это тот оттенок, который имеет растение.

Что же касается более темных расцветок, то их удается получить в ходе обработки исходного материала или же при использовании отдельных видов растения.

Бамбук в интерьере 2023. (+74 фото) Бамбуковые обои в интерьере фото

Некоторые производители смешивают темные и светлые тона, получая таким образом разноцветное полотно.

Важно! Современные производители выпускают бамбуковые обои разной ширины (как правило, от 90 см до 2м). Длина одного полотна может составлять от 10 до 15 м.

Однако мало разделить обои только на светлые и темные. Учитывая тот факт, что полотна из бамбука не имеют широкого спектра оттенков, перечислить все расцветки можно довольно просто:

  • Слоновая кость. Наиболее светлый тон бамбуковых обоев. Он отлично сочетается с другими отделочными материалами и устанавливается в помещениях в стиле классик или модерн.

Живой бамбук в интерьере. Комнатный бамбук: уход и размножение

Как комнатное растение, бамбук не очень требователен, уход за ним – дело относительно не сложное. Для него очень важно правильно подобрать освещение – он любит яркий, но рассеянный свет, при этом его листья не переносят прямые лучи солнца – они желтеют и могут завянуть. Лучшее место для него – восточные или юго-восточные окна. Если листья начали желтеть, то одной из причин может стать чрезмерное количества света, в этом случае растение можно даже переставить в полутень

Комнытный бамбук не прихотливое декоративное растение

Огромные кусты бамбука в гостиной загородного дома

Температура

Несмотря на тропическое происхождение, бамбук комнатный не переносит слишком высокую температуру, если она превысит 35°С, то он погибнет. Оптимальная температура, при которой уход даст наилучшие результаты – в пределах 22-24°С, зимой температура в помещении может опускаться до 14-16°С, но не ниже, чем 12°С.

Сегодня комнатный бамбук можно встретить во многих домах

Комнатный бамбук неприхотлив, но требует соблюдения довольно простых правил ухода за ним

Влажность

Растение не требовательно к уровню влажности, но если воздух слишком сухой, то рекомендовано провести опрыскивание. Раз в месяц желательно протереть листья влажной салфеткой.

Если позволяет высота потолков в помещении, то можно посадить древовидный бамбук

Посадка

Для выращивания бамбука можно использовать готовый универсальный грунт (или специальный для драценовых), либо приготовить почвосмесь самостоятельно, смешав в равных частях перегной, торф, песок, дерновую землю и листья. Важное требование – хороший дренаж, поэтому в горшке должно быть не только отверстие, но и дополнительный дренаж на дне из керамзита или гальки. Несмотря на то, что бамбук очень любит влагу, её застой приведет к поражению корневой системы.

Очень декоративно и эффектно смотрится комнатный бамбук, выращенный в воде. Для этого подбирают красивую прозрачную вазу, внутрь насыпают красивой гальки и устанавливают черенок бамбука. Воду используют обязательно дистиллированную, как вариант — дождевую или талую, комнатной температуры. Основной уход при такой «посадке» — раз в две недели полностью менять воду, при этом в неё необходимо добавить минеральные удобрения, используемые для подкормки драценовых. В противном случае, из-за недостатка питательных веществ, листья бамбука желтеют и могут опасть.

Если вода начала неприятно пахнуть или потеряла прозрачность, стала мутной, то её необходимо заменить, не дожидаясь истечения 2 недель. Еще один признак того, что вода не подходит и требует замены – у растения начинают желтеть листья. Очень выразительно на фото смотрится бамбук, выращиваемый в аквагеле, при этом правила ухода остаются аналогичными, как и при выращивании в воде.

Цветоводы рекомендуют выращивать Драцену Сандера не в почве, а в воде

Сандера очень красиво смотрится в стеклянной вазе

Если бамбук растет не в грунте, а в емкости с водой, необходимо менять воду каждые две недели

Совет! Необходимо поддерживать в вазе невысокий уровень воды, в противном случае по всей длине ствола, находящегося в воде, начнут пробиваться маленькие, но очень непривлекательные корешки.

Сандера неплохо чувствует себя и в грунте

Полив

Летом бамбук нуждается в частом и обильном поливе, как только почва в горшке подсохла. В межсезонье и зимой растение поливают умеренно, поддерживая почву слегка влажной.

Хлор, содержащийся в воде из-под крана, может погубить растение. Если нет талой или дождевой воды, то воду помещают в морозильник, сливают незамерзший остаток, размораживают, доводят до комнатной температуры и используют для полива.

Для полива необходимо использовать очищенную воду

Пересадка

До трех лет молодое растение пересаживают ежегодно, выбирая при этом горшок попросторнее, ведь бамбук достаточно быстро разрастается. Взрослый экземпляр бамбука нуждается в пересадке раз в 3 года.

Двухъярусную башню из 21 ствола называют башней любви

Подкормка

Летом цветок удобряют минеральными удобрениями для драцен раз в 3 недели, зимой – раз в 2 месяца. Допустимо внесение жидких органических удобрений на основе торфа.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/bambukovye-paneli-dlya-sten-mogut-byt-raznoy-tolshchiny-osobennosti-materiala

Бамбуковые обои в интерьере. С чем сочетать бамбуковые обои?

Золотистый оттенок – это натуральный цвет бамука. Его цвет можно изменить, нагрев до определенной температуры. Получив более насыщенные оттенки, можно реализовать большинство дизайнерских фантазий, которые только могут прийти в голову.

Бамбуковые обои в интерьере. С чем сочетать бамбуковые обои?

Золотистые бамбуковые обои

Цветовая палитра бамбуковых обоев разнообразна. В им присущи кремовый, белый, персиковый, золотисто-коричневый, зеленовато-коричневый, зеленовато-оливковый и медный цвета, которые впечатляют воображение. Покупатель может повстречать обои, в которых чередуются элементы темных и светлых оттенков, а также обои с прекрасными цветочными рисунками.

Чтобы бамбук смотрелся еще лучше, его комбинируют с материалами для отделочных работ, плиткой под природный камень или обоями под покраску. К примеру, сочетание натурального бамбука с темными, холодными оттенками придаст помещению изысканность, а для того, чтобы создать тепло и уют, используют теплые тона.

Бамбуковые обои в интерьере. С чем сочетать бамбуковые обои?

Природность интерьера с бамбуковыми обоями

Достаточно хорошо смотрятся обои в сочетании с мебелью. Присутствие натуральных оттенков обязательно. Обивка у мебели непременно должна быть из кожи либо льна. Мебельный гарнитур должен быть из натурального дерева. Если всего этого придерживаться, тогда у вас получится гармоничный ансамбль.

Бамбуковые обои в интерьере. С чем сочетать бамбуковые обои?

Бамбуковые обои в интерьере кухни в сочетании с мебелью из натурального дерева

Если же вы решили применить в своем интерьере бамбуковые обои, то обратите внимание на разные детали, а именно, как сочетаются материалы, их текстура, декоративные составляющие. Здесь можно использовать комнатные растения, декоративные детали из натурального камня, картины, на которых изображена природа.

Бамбуковые обои в интерьере. С чем сочетать бамбуковые обои?

Бамбук в вазе. Виды комнатного бамбука

Несмотря на то, что бамбук произрастает в тропиках, он неплохо чувствует себя и в обычных условиях нашего климата. Его часто используют для оформления квартир и офисов, и хотя он не цветет, его сдержанный вид привлекает своей оригинальностью и неповторимостью.

Как правило, бамбук классифицируется по длине. Выделяют три основные типа: низкие, средние и высокие.

Бамбук в интерьере 2023. (+74 фото) Бамбуковые обои в интерьере фото 09

К низким относят бамбук высотой ниже 1 м. Чаще выбирают вид «Золотая богиня», листики которого немного напоминают папоротник, и «Цубой», который украшен белыми полосками.

Средние сорта можно вырастить до высоты 3,5 метров. Самыми популярными считаются «Мексиканский плакучий бамбук» , который выделяется длинными узкими листьями, и сорт с необычным названием «Широшима» со свежей бело-зеленой листвой.

Высокие сорта вы редко встретите в интерьере, так как их нормальная высота достигает 6 метров. Яркими представителями группы считаются сорта  «Монастырский бамбук» и «Тропический черный бамбук» .

Часто комнатным бамбуком ошибочно называют драцену Сандера. Это растение получило и альтернативное название – бамбук счастья. Если вы увлекаетесь учением фэн-шуй , то наверняка знаете, что его ставят на важные энергетические точки, чтобы привлечь в дом деньги и удачу. Это красивое растение часто ставят в прозрачные вазы с водой.

Часто композиции размещают в емкостях, заполненных галькой и водой. Заменять ее следует два раза в месяц, добавляя жидкие удобрения .

Бамбук в интерьере 2023. (+74 фото) Бамбуковые обои в интерьере фото 10

Поклонников бамбука привлекает не только красота – за этим растением очень просто ухаживать. Он требует немногого: своевременного полива и достаточного освещения.

Бамбук дома. Особенности растения

Самым крупным и быстрорастущим растением семейства Злаковых является бамбук. Сначала у него разрастается корневая система. Заполнив собой пространство, бамбук начинает активно развивать стебли. Причем это растение заполоняет участок земли в короткие сроки. Корень достигает размеров 80 см. В это время начинает развиваться наземный побег на самом кончике корневища.

Бамбук в интерьере 2023. (+74 фото) Бамбуковые обои в интерьере фото 11

Семейство бамбуковых насчитывает больше 150 видов. Это теплолюбивое растение, родиной которого являются тропики и субтропики Азии, Африки, Америки, Австралии. Однако некоторые виды предпочитают произрастать в умеренном климате. Такие растения можно встретить в Европе. Морозоустойчивые сорта выращивают в нашей стране.

Скорость роста бамбука в сутки может достигать 70 см. При этом стебель, вытягиваясь очень быстро, остается внутри полым. В поперечном сечении он круглый, представляет собой одревесневевшую соломину. Бамбук характеризуется прочностью, он твердый, как дерево. Но при этом растение относится к категории травянистых.

Рассказывая, как растет бамбук в природе, стоит отметить, что толщина ствола может значительно варьироваться. Она составляет от 4 до 32 см. По всей длине присутствуют выпуклые перемычки в виде колец. Промежутки между ними (секции) могут составлять 20-40 см.

Самые разные расцветки имеет бамбук. Описание растения зависит от сорта. Ствол может иметь расцветку начиная с желтой и заканчивая зеленой. Вверху он начинает ветвиться. На побегах есть копьевидные листья. Некоторые виды бамбука имеют на листовых пластинах опушение.

Бамбук в горшке. Грунт или вода

Как уже было отмечено, выращивать лаки можно как в воде, так и в земле. Стоит подробнее рассмотреть оба варианта. Если планируется высадка в воду, то необходимо:

  1. поместить росток в прозрачную вазу, наполненную теплой водой;
  2. проследить за тем, чтобы вода покрывала корни на 1-2 см;
  3. поставить сосуд в теплое и солнечное место.

Плюс высадки в воду в том, что поливать культуру дополнительно не потребуется, как и вносить первое время удобрения. При желании можно посадить лаки в стеклянную вазу с гидрогелем или другой симпатичный сосуд, если дальнейшая пересадка не предусматривается.

В последнее время все чаще бамбук сажают в фонтанчики, где корни растения крепят ко дну с помощью небольших камней. В этом случае рекомендуется хотя бы раз в неделю обновлять водную среду и вносить питательные компоненты в виде растворов.

При выращивании в грунте следует в первую очередь позаботиться о почвенном составе. Цветоводы рекомендуют останавливать выбор на земляных смесях, созданных специально для высадки бамбуковых культур. Такие составы продаются в садоводческих магазинах, и в них часто встречаются цветочная земля или песок.

Дополнительные рекомендации по обеспечению комфортных условий для выращивания бамбука в земле выглядят так.

  • На дно горшка следует выложить мелкие камни или кирпичную крошку. Это будет дренаж, который впитает в себя лишнюю влагу и предотвратит загнивание корней.
  • Не стоит заливать растение водой, чтобы оно не погибло.
  • Драцену в горшке необходимо ставить на место с рассеянным освещением. Только при таких условиях бамбук начнет активно расти и выпускать листья. Кроме того, растение приобретет симпатичный ярко-зеленый оттенок.

При необходимости лаки способен выжить и в менее благоприятных условиях. Но в этом случае рост будет медленным, а само растение – вялым. Кроме того, характерная окраска культуры пропадет, а стебли станут более вытянутыми.

Драцена довольно востребована среди ландшафтных дизайнеров и дизайнеров интерьеров, часто используется в качестве основного элемента декора.

Ставить растение на подоконник необязательно, можно расположить горшок или вазу с водой в любом месте комнаты.