Бамбуковое одеяло и подушки. Подушки и одеяла из бамбука

Бамбуковое одеяло и подушки. Подушки и одеяла из бамбука

На рынке или в магазине мы сталкиваемся с проблемой выбора . Перед нами стоит вопрос, какую подушку выбрать. Хочется, чтобы она была красивая, удобная, комфортная, качественная, одеяло было легким и теплым.

Сегодняшний рынок предлагает покупателю множество вариантов. Наряду с привычными изделиями из пуха и пера, предлагаются наполнители из шерсти, синтепуха, холлофайбера, с различными растительными наполнителями типа гречневой лузги или эвкалиптовой листвы, наконец, из бамбука.

Подушки из бамбука мягкие и упругие . Поэтому они способны обеспечить полноценный и комфортный отдых.

При выборе покупки стоит внимательно прочитать этикетку. На ней вы обязательно прочтете слов «bamboo», что означает бамбук. У качественного товара в графе «наполнитель» должно стоять «бамбук 100%». Хотя это спорно. Бамбуковое волокно очень мягкое. Если этот наполнитель на 100% заполнял подушку, то она не держала бы объем и плющилась. Поэтому к натуральному сырью всегда добавляется синтетика типа холлофайбер или полиэстер, и бамбукового волокна в наполнителе будет процентов семьдесят, а натуральным является только чехол.

Швы должны быть крепкими, ровными, без прорех . Иначе наполнитель будет вылезать наружу.

Обратите внимание на цену. Изделие из бамбука, как бы нам этого ни хотелось, не может стоить очень дешево. Цена изделия напрямую зависит от процентного содержания растительного волокна. То, что нам предлагают на рынке за небольшую цену, обычно содержит 30% бамбука, все остальное это синтетический материал.

Плюсы и минусы бамбуковых подушек

Что же заставляет нас при покупке выбрать подушку из бамбука .

    Бамбуковое одеяло и подушки. Подушки и одеяла из бамбукаОна экологичная. Бамбук считается экологически чистым сырьем. Это неприхотливое и быстрорастущее растение. Для его выращивания не требуется никакой дополнительной химии. Да и химических обработок от вредителей бамбук не требует, потому что сам уничтожает бактерии и отпугивает вредных насекомых.
  • Она мягкая и упругая, что оказывает расслабляющее действие и обеспечивает комфортный отдых.
  • Она воздухопроницаемая, обеспечивают свободное прохождение воздуха, что предотвращает перегревание и потение.
  • Она антиаллергенная и антибактериальная, так как в бамбуковом волокне не заводятся пылевые клещи и другие возбудители болезней. Поэтому такой подушкой могут пользоваться люди, склонные к аллергическим расстройствам и астматики.

Воздухопроницаемость и бактерицидные свойства бамбукового наполнителя были подтверждены в лабораторных условиях. Но врачебных отзывов о пользе изделий из бамбука как положительных, так и отрицательных, нет.

Недостатком бамбуковой подушки является то, что она со временем слеживается, а это вызывает некоторые неудобства во время сна. Поэтому перед сном ее рекомендуется взбивать и иногда проветривать на свежем воздухе, чтобы волокна обогатились кислородом.

При выборе подушки из бамбука, немаловажным является то, что она не требует особого ухода. Она хорошо поддается стирке. Стирать ее необходимо не реже 2 раз в год. Подойдет как ручная, так и машинная стирка. Температура воды должна быть не выше 40 градусов. При машинной стирке используют режим деликатной стирки и жидкое моющее средство.

Сушат, избегая прямых солнечных лучей и вдали от источников тепла. От высоких температур бамбуковое волокно склеивается, образуя комочки. Сушку проводят на ровной, горизонтальной поверхности, регулярно переворачивая. Сухую подушку необходимо хорошо взбить.

О плюсах и минусах подушек из бамбука можно судить по отзывам покупателей:

Пришла пора менять подушки. Купила на рынке две, из бамбука. Очень мягкие и легкие, даже не ожидала. Спать удобно. Я пока довольна.

Екатерина

Давно мечтала купить подушку из бамбука. Приятельница расхвалила. И вот, мечта сбылась. Очень мягкая, удобная. Муж сильно потеет, но после сна остается сухой на ощупь. Запаха пота нет.

Мария

​ У меня подушка уже второй год. Удобная, мягкая. Хорошо стирается. После стирки комочки не появились. Но вот внешний вид потеряла, стала низкой, нет упругости. Как не взбивала, а формы нет. Жаль.

Бамбуковое одеяло теплое или нет. Чем лучше других наполнителей?

Несмотря на то что бамбуковое волокно пользуется большим спросом у производителей, это не единственный вариант наполнителя. Ранее торговые марки использовали синтетическое сырье или натуральную шерсть. Также в продаже можно найти ватные одеяла.

Рассмотрим самые популярные и востребованные наполнители – чем они отличаются от бамбука.

  • Изделия из шерсти верблюда согреют даже в самое морозное время года. Одеяла получаются надежными и теплыми. Однако такие модели очень тяжелые, из-за чего их сложно использовать. Одеяла из верблюжьей шерсти нельзя стирать: они приходят в негодность и полностью теряют как привлекательный внешний вид, так и заявленные качества. Отдельно стоит отметить специфический запах.
  • Несмотря на маркировку «Одеяла из лебяжьего пуха», эти изделия из синтетических материалов . В результате получается практичный и дешевый наполнитель. Несмотря на искусственное происхождение, изделия получаются пышными, легкими и приятными на ощупь. В качестве недостатков стоит отметить, что пух плохо пропускает воздух по сравнению с бамбуковым волокном. Из-за того, что лебяжий пух накапливает статическое электричество, он причиняет дискомфорт во время сна.
  • Спросом пользуются изделия из эвкалипта. Несмотря на такое название, одеяла вообще не имеют запаха. Волокна обрабатывают специальным образом, благодаря чему они сохраняют полезные свойства растения и лишаются запаха. Такая продукция рекомендована покупателям с проблемами дыхательной системы. За такими одеялами легко ухаживать – так же, как за одеялами из бамбука.
  • Если у человека проблемы с кровеносной системой, рекомендуется сделать выбор в пользу одеял из овечьей шерсти. Также они помогут при частых простудных заболеваниях и ревматизме. За такими изделиями нужен особый уход, так как натуральное сырье является благоприятной средой для множества бактерий.
  • Последний вариант – изделия из холлофайбера. Данный материал представляет собой 100% искусственное сырье. Несмотря на это, одеяла обладают замечательной теплопроводностью и не вызывают аллергии. Если процесс производства выполнен правильно, получается пышное одеяло, за которым легко ухаживать.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/odeyalo-iz-bambuka-kakoy-firmy-luchshe-kak-vybrat-odeyalo-dlya-sna-pravilno-sovety

Бамбуковое одеяло стирка. Как стирать бамбуковое одеяло

Стирать изделия из волокна бамбука можно и нужно: подходит и ручная и машинная стирка. Волокна не боятся воды, не слипаются и не сбиваются в кучу, как пуховые и синтепоновые наполнители.

Бамбуковое одеяло стирка. Как стирать бамбуковое одеяло

Главное – придерживаться правил стирки:

  1. Осмотрите изделие на момент разрывов. Перед стиркой их придется зашить.
  2. Чтобы без ущерба постирать бамбуковое изделие в машинке, аккуратно сверните его в рулон и загрузите в барабан.

    Подушки из бамбука можно сложить пополам. Скомканное изделие потом тяжело расправить, а гладить утюгом – не рекомендуется.

  3. Используйте только жидкие средства для деликатных типов тканей. Залейте их в лоток-дозатор или барабан, как указано в инструкции.
  4. При какой температуре проводить стирку? От 30 до 40 градусов – выбирайте ручной или деликатный режим на панели. При этом учитывайте, что продолжительность программы должна быть не более часа. Долгое пребывание в воде одеяла из бамбука нежелательно.
  5. Нельзя использовать интенсивный режим в СМА, поскольку волокно не терпит сильного механического воздействия.
  6. Устанавливайте повторное полоскание, чтобы моющее средство полностью удалилось из ткани.
  7. Отжим также должен быть не более 400 оборотов, либо отключен вовсе.

Бамбуковое одеяло стирка. Как стирать бамбуковое одеяло

Важно! Нельзя отправлять изделие в химчистку, а также пользоваться химическими средствами для удаления пятен. Если есть очевидные загрязнения, используйте мягкую щетку и мыло.

Ручная стирка

Одеяла и другие вещи из бамбукового волокна можно стирать вручную. Правила действуют те же, что и при машинной стирке.

  • Наполните ванную водой (температурой до 40 градусов), разведите в ней моющее средство.
  • Опустите туда одеяло, дайте ему немного полежать (не более часа).
  • Нежелательно сильно тереть и мять одеяло, поскольку волокно теряет форму. Самостоятельно изначальная форма возвращается с трудом, а гладить изделие, как мы уже писали, нельзя.
  • Хорошо прополощите изделие.
  • Не выкручивайте, дайте воде время стечь.

Бамбуковое одеяло стирка. Как стирать бамбуковое одеяло

Можно приступать к сушке.