Как получают бамбуковое волокно. Из чего получают бамбуковое волокно

Как получают бамбуковое волокно. Из чего получают бамбуковое волокно

Покупатели, которые в первый раз видят вещи из бамбука, интересуются, бамбуковое волокно — это синтетика или нет. До сих пор ведутся споры по этому вопросу. Рассмотрим подробнее этот материал.

Как выглядит в природе бамбук? Растение, внешне напоминает и дерево, и высокую траву. Бамбук является травянистой злаковой культурой, характеризующейся прочным и гибким стволом. Высокорослая трава неприхотлива в уходе и не требует химической обработки при выращивании. Бамбук отличается высокой скоростью роста, которая достигается при жарком климате. Для извлечения материала используются деревья, которые достигли пятилетнего возраста. Бамбук обладает множеством положительных свойств, и сегодня имеет широкую сферу применения.

Как получают бамбуковое волокно. Из чего получают бамбуковое волокноВ начале XX века производители тщательно изучали сырье и пытались извлечь из него большую пользу. С открытием новых свойств для производства стали массово выращивать травянистые растения и отбирать образцы с последующей переработкой для получения высококачественного сырья. Один из методов производства бамбуковых нитей очень похож на технологию изготовления вискозного материала. Есть и другой способ, исключающий использование химических реагентов. В результате можно получить экологически чистые волокна, но изделия из такого сырья будут стоить дороже, чем из волокон, полученных первым методом.

Из описания выше следует, что волокна из бамбука относятся к искусственным, так как в процессе производства получается совершенно новая нить. Но не стоит забывать, что сырье извлекают из природного материала, имеющего много положительных свойств, которые передаются будущей материи. А с механическим методом получения волокон можно добиться наиболее качественного и экологически чистого материала.

Бамбуковое волокно в подушке. Что это такое и как выглядит?

Бамбуковые подушки отличает наполнитель. В качестве него используется бамбуковое волокно, его изготавливают только из молодого бамбука, возраст которого не более 4 лет. Бамбук — вечнозеленое многолетнее растение, семейства злаковых, произрастает в Азии. Данное растение поражает скоростью своего роста — за один день оно вытягивается более чем на метр.

Бамбук живет в условиях повышенной влажности, однако, благодаря уникальным свойствам не подвержен гниению, инфекциям, что, в свою очередь, позволяет получать натуральное экологичное сырье.

Существует два способа изготовления волокна:

  • Механический. Бамбуковое сырье измельчают, добавляют энзимы и из полученной мягкой однородной массы вытягивают нити. Аналогично волокна получают из конопли, льна. Подобная обработка непроизводительна и трудоемка, вследствие чего изделия из таких волокон имеют высокую стоимость. Маркируются «bamboo linen», что в переводе обозначает бамбуковый лен.
  • Химический. К измельченным бамбуковым стеблям добавляют различные химические реагенты, под действием которых они превращаются в клейкую однородную массу. После чего массу под давлением пропускают через металлические приспособления с множеством мелких отверстий и помещают в специальный раствор для придания твердости. В последующей обработке из полученных волокон удаляют все химические вещества. Вискозу создают таким же способом. В отличие от бамбукового льна данный материал имеет низкую себестоимость, а значит более широкое распространение. Маркируется «bamboo viscose» то есть бамбуковая вискоза.

Стоит заметить, что волокна, полученные данными способами, невозможно отличить друг от друга. Они не отличаются ни по внешнему виду, ни по эксплуатационным характеристикам. Отличие состоит только в маркировке на этикетке и цене.

Бамбуковое волокно отличается мягкостью, поэтому очень редко можно встретить подушки с 100%-ным наполнителем. Такие изделия прослужат недолго. Мягкие волокна не будут держать форму и собьются комками в первый месяц использования. Производители решают эту проблему, добавляя к натуральному бамбуковому наполнителю другие наполнители, например, пух. Поэтому в хорошей подушке с растительным наполнителем будет не более 70% бамбуковых волокон.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-otlichit-bambukovoe-volokno-ot-sintetiki-bambukovoe-volokno-chto-eto-takoe

Бамбуковое волокно, как стирать. Основные рекомендации

Этот наполнитель пользуется огромной популярностью – он легкий, но достаточно теплый. Экологически чистое волокно самостоятельно убивает вредные микроорганизмы и бактерии, поэтому стирают покрывала редко.

Но иногда необходимость постирать бамбуковое одеяло возникает – появляются загрязнения, возникает затхлый запах после долгой или неправильной эксплуатации. Вы без опаски можете воспользоваться устройством. Ответ на вопрос, можно ли стирать бамбуковое одеяло в машинке, будет положительным!

Если вы не хотите нанести изделию непоправимый вред, нужно придерживаться простейших рекомендаций. Эту информацию производители размещают на ярлычке и упаковке – советуем заранее внимательно изучить.

Пока же попробуем разобраться самостоятельно и расскажем, как стирать бамбуковое одеяло в стиральной машине правильно!  О том, что такое ткань бамбук вы узнаете здесь. Бамбуковое волокно, как стирать. Основные рекомендации

Моющее средство:

  • Только жидкое или гелеобразное;
  • Лучше искать бутылку с пометкой «Для деликатных тканей» или «Для бамбуковых изделий»;
  • От порошка рекомендуем отказаться – гранулы могут застревать в волокнах, впоследствии появится специфический запах.

Выбрали, чем стирать одеяло из бамбука! А на каком режиме это лучше делать?

  • Выбирайте программу, цикл которой длится не более часа – долгое пребывание в воде может негативно сказаться на эксплуатационных качествах изделия;
  • Поставьте программу «Деликатные ткани», «Ручная стирка», «Тонкие вещи» или «Перо». Зависит от модели вашей машинки.

Бамбуковое волокно, как стирать. Основные рекомендации Переходим к следующему шагу – определимся, при какой температуре можно стирать одеяло из бамбукового волокна, чтобы не испортить:

  • Оптимальный показатель – 30С;
  • Не стоит превышать отметку в 40С, иначе материал расползется.

Наконец, другие важные параметры:

  • Количество оборотов не должно быть большим, интенсивность ни к чему – достаточно выставить 600-800;
  • Отжим также нужно проводить на 600-800 оборотах;
  • При возможности включите функцию двойного полоскания. Если ее нет, запустите повторное полоскание после окончания программы.

Эти советы нужно сохранить в закладки и строго следовать! Будете делать все по инструкции, сможете достичь нужного результата без потерь. А сейчас давайте по шагам обсудим, как стирать бамбуковое одеяло.

А здесь мы расскажем как вывести пятно ржавчину с белой одежды .

Бамбуковое волокно, как стирать. Основные рекомендации

Бамбуковое волокно ткань. Что это такое ткань бамбук: состав и свойства  

Bamboo текстиль может окружать нас повсюду – это пледы и нижнее бельё, одежда для детей и взрослых, а также постельные принадлежности и декор для интерьеров. Современная промышленность давно освоила технологию изготовления нитей из быстрорастущего растения, но некоторые производства пытаются удешевить свою продукцию и добавляют в натуральный состав искусственные волокна.
Таким способом бамбуковая ткань может обладать улучшенными характеристиками по прочности или потерять уникальные свойства. Поэтому, приобретая любое изделие из этого материала, стоит внимательно изучить, какой состав использовался при пошиве, чтобы убедиться, что текстиль отвечает всем требованиям безопасности.

Как получают бамбуковое волокно. Из чего получают бамбуковое волокно 04

Виды бамбуковой ткани:

  • Вискоза – это тип материала считается самым распространённым. Способ производства ткани мало отличается от получения хлопка и льна, но при производстве в состав добавляются искусственные волокна полиэстера. Он удешевляет материал, что делает его более доступным для потребителя.
  • Лиоцелл — это бамбуковая ткань, которая обладает хорошими характеристиками по прочности и безопасности. Часто её применяют для пошива платьев, нижнего белья и детской одежды. Сырьё для производства материала получают с минимальным использованием химических реагентов.
  • Натуральный бамбук – это ткань, которую изготавливают механическим способом без применения химических реактивов. Такой материал сохраняет все полезные качества растения, он самый лёгкий и долговечный. 

Ткань из бамбуковых волокон вправе называться самым безопасным сырьём для текстильной промышленности, особенно если оно изготовлено механическим способом. Но такой тип материала имеет самую высокую стоимость и часто используется при пошиве брендовых или дизайнерских изделий. Для массового потребителя используется лиоцелл, который обладает хорошими характеристиками износостойкости и безопасности.  

Как получают бамбуковое волокно. Из чего получают бамбуковое волокно 05

Как делают ткань из бамбука и где она производится

Технология изготовления материала достаточно простая и давно освоена на Востоке. Самым крупным поставщиком сырья для производства бамбуковой вискозы считается Китай, но растение также широко распространено в Индии. Ткань делают из листьев и сердцевины, при этом производство считается безотходным и самым экологичным. Твёрдую часть ствола растения используют для изготовления строительных материалов.
Основные этапы производства ткани бамбук:

  1. Измельчение сырья до волокон. На производстве используется только мягкие части растения, которые дают эластичность материалу.
  2. Вымачивание волокон. Для этого этапа используются натуральные составы или химические реагенты, которые оптимизируют производство, но ухудшают показатели экологичности материала.  
  3. Прядение нитей. Волокна скручивают в пряжу, из чего и создаётся материал.

Бамбуковое волокно вред. Вредна ли ткань из бамбука?

Сравнительно недавно мир узнал о новой чудодейственной ткани из бамбукового волокна. На ней очень хорошо спится, так как она полностью натуральная, она впитывает лишнюю влагу и убивает бактерии. Но так ли это на самом деле?

С бамбуковой тканью дело обстоит не просто. Первоначально все действительно соответствует истине – бамбук выращивают, нарезают, сушат и измельчают. Но потом в дело вступает химия. Измельченный бамбук растворяют в щелочи до киселеобразного состояния. Потом этот целлюлозный кисель пропускают через отверстия и получившиеся нити закрепляют в кислоте.

Помимо всего прочего используется еще ряд вредных и не очень химикатов. Основное производство сосредоточено в Китае и все секреты о вредности данного производства китайцы не разглашают.

Некоторые эксперты даже выражают сомнения о наличии сертификатов вообще на данное производство. Здесь можно полагаться только на совесть производителя: насколько данная ткань хорошо очищается от вредных веществ, присутствующих при ее производстве. Также существует и мнение, что антибактериальные свойства бамбука теряются при химической обработке, однако производители это отрицают. И это понятно, так как бамбуковое волокно – это дешевое сырье, хорошо завуалированное под экологически чистый продукт.

Поэтому необходимо быть очень внимательными при использовании данного вида ткани: следует требовать у продавца сертификат на данный товар, а при первых симптомах ухудшения здоровья или аллергических реакциях, необходимо уменьшить или отказаться от использования данного вида продукции.

Термофиксированное бамбуковое волокно -- это. 2 метода производства волокна из бамбука

Как и целлюлозу для бумаги, изготавливают волокно из стеблей бамбука. Используются 4-летние растения, жизненный цикл которых не нарушается. Для текстиля срезаются верхние части, а нижние продолжают расти со скоростью до 1,2 м в день.

Срезанные стебли измельчают и подвергают одному из 2 методов обработки:

  1. Механический считается экологичным и натуральным. Производители первоначального материала для полотенец и матрасов измельчают крупные части стеблей и замачивают с ферментами. Постепенно энзимы превращают бамбук в однородную массу, из которой и вытягиваются волокна. Технология напоминает изготовления льна, отчего полотно получает маркировку Bamboo Linen. Стоит материал дорого – на производство уходит много усилий и времени. Зато получившиеся вещи, одеяла, подушки из бамбукового волокна не вызывают аллергии, подходят младенцам и людям с чувствительной кожей.
  2. Химический позволяет создавать клейкую фибру. Процесс более дешевый, быстрый, но задействует агрессивные компоненты. Для конечного потребителя опасности нет – реагенты вымывают, после того как ткань обретет нужные свойства. Вредит создание фибры рабочим и экологии.

Термофиксированное бамбуковое волокно -- это. 2 метода производства волокна из бамбука

Натуральный и синтетический бамбук

Компоненты при химической обработке используют разные. Устаревшая технология предполагает измельчение стеблей до щепы и опилок, вымачивание в каустической соде до однородной целлюлозной массы, отжим и высушивание. После обрабатывается заготовка поочередно желирующим сероуглеродом, растворами гидроксида натрия, серной кислоты, затем вытягивается затвердевшее волокно.

На современных заводах вводят технологию поновее. Бамбуковое сырье трансформируют в целлюлозу добавлением N-метилморфолин-N-оксида. Результат вещество дает тот же, но опасности для здоровья рабочих не представляет.

Некоторый процент заводов в обработке задействует уксусный ангидрид с уксусной и серной кислотами. На выходе получается ацетатное волокно с немного другими свойствами. Пряжа хуже впитывает и отдает влагу, электризуется, плохо греет и легче рвется. Но изделия из материала дольше сохраняют первоначальную форму и препятствуют развитию микроорганизмов, что важно для кухонных полотенец и салфеток.

Волокно, изготовленное химическим методом, получает маркировку Bamboo Viscose или Bamboo Rayon. По российским стандартам, искусственные нити должны обозначаться как «вискозное волокно». Эта метка позволяет далеким от текстиля людям отличить синтетический материал от созданного механическим способом. На глаз определить экологичность бамбукового покрывала или трусов сложно – состав одинаковый, вид без экземпляра для сравнения подозрений не вызывает.

Термофиксированное бамбуковое волокно -- это. 2 метода производства волокна из бамбука

Производство волокна из бамбука

Из-за использования натурального сырья и разных методов обработки ответ на вопрос, бамбуковое волокно – это синтетика или нет, вызывает затруднения. Полученное механическим способом считается натуральным, обладает свойствами китайского растения. Химически восстановленный материал относят к искусственным. Затвердевшие после добавления реагентов нити по виду и характеристикам от первоначальной фибры отличаются.

Важно: Искусственного волокна бояться не стоит. Те же хлопок и шерсть считаются натуральными, безопасными, но в процессе производства обрабатываются агрессивными реагентами. На завершающем этапе токсичные вещества удаляются.

Термофиксированное бамбуковое волокно -- это. 2 метода производства волокна из бамбука

Как отличить бамбук от синтетики. Как получают бамбуковые волокна?

Изначально бамбук стали использовали в Китае для производства бумаги. Позже его начали применять для изготовления ткани. В состав такого материала (на английском языке его название состоит из слов «bamboo» – бамбук и «fiber» – волокно) входит сырье, получаемое из стебля одноименного растения. Технология его изготовления схожа со способом производства вискозы. Эта ткань делается из бамбука, достигшего 4-летнего возраста. Из растения волокно вырабатывается химическим или механическим способом.

Первый метод включает следующие этапы:

  1. Измельчение сырья.
  2. Обработка полученных стружек или опилок калием или едким натром. В результате получается клееобразная масса.
  3. Пропускание клейкого вещества через специальные аппараты со множеством круглых отверстий.
  4. Помещение полученной массы в кислоту для нейтрализации ее щелочного состава.
  5. Восстановление целлюлозы из затвердевшего вещества.

Как отличить бамбук от синтетики. Как получают бамбуковые волокна?

Такая технология производства вредна для работников, непосредственно участвующих в производственном процессе. При этом конечный продукт совершенно безвреден для потребителя. Механический способ изготовления данного волокна абсолютно безопасен. Единственный его недостаток – трудоемкость и, как следствие, дороговизна. Этот процесс состоит из следующих этапов:

  1. Бамбуковые стебли измельчаются механическим путем.
  2. Полученное сырье обрабатывается натуральными энзимами.
  3. Из доведенной до однородного состояния массы вытягиваются нити. Их длина, как правило, составляет от 15 до 20 см.

В зависимости от применяемого способа производства выделяют следующие виды волокна:

Как отличить бамбук от синтетики. Как получают бамбуковые волокна?

Bamboo linen

  • Bamboo linen. Бамбуковый лен получается механическим путем и является более экологичным. Для поверхности этого полотна характерна шероховатость. Это достаточно дорогой материал.
  • Bamboo viscose. Для изготовления бамбуковой вискозы (ее еще называют искусственным бамбуковым шелком), представляющей собой пушистые волокна с множеством полостей, используется химический метод. Чаще всего помимо основного сырья в бамбуковой вискозе содержатся хлопковые нити.

Лидером по экспорту такого сырья на международном рынке является Китай. При этом чаще всего можно встретить материю, изготавливаемую химическим способом. Ткань, произведенная механическим способом, несмотря на 100-процентную натуральность, из-за высокой стоимости не пользуется большой популярностью.

Зачастую в состав бамбука входит хлопковое сырье. Внешне данное полотно похоже на вискозу. На фото ниже можно посмотреть, как выглядит эта ткань.

Как отличить бамбук от синтетики. Как получают бамбуковые волокна?

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/v-chem-raznica-bambuka-i-hlopka-razlichiya-mezhdu-hlopkom-i-bambukom