Хотите дом из бамбука. Дома из бамбука: тропический рай, доступный каждому

Хотите дом из бамбука. Дома из бамбука: тропический рай, доступный каждому

Бамбук ассоциируется у нас с экзотическим растением, из которого делают красивые сувениры и оригинальные предметы мебели для дома. Однако область применения бамбука выходит далеко за рамки материала для изготовления аксессуаров. В ряде стран Юго-Восточной Азии стебли бамбука используются для строительства жилых домов. Любовь азиатов к этому растению объясняется не только тем, что оно произрастает в местном климате с рекордной быстротой, но и уникальными свойствами, благодаря которым дома из бамбука могут стать достойной альтернативной традиционному строительству.

Мы предлагаем своим читателям окунуться в атмосферу индонезийской природы и посмотреть, какими роскошными могут быть бамбуковые дома, а также больше узнать об особенностях строительного материала и самом строительстве домов из него.

Почему именно бамбук?

Тот факт, что бамбук используется в качестве основного строительного материала для возведения домов, жителям мегаполисов может показаться достаточно странным. Стебли бамбука создают впечатление очень хрупкого и ненадежного материала, который может сгодиться разве что для возведения хижины. Еще более удивительно то, что бамбуковые дома испокон веков возводятся в регионах с повышенной сейсмической активностью. Не стоит преждевременно обвинять жителей Юго-Восточной Азии в недальновидности, дело в том, что хрупкость бамбука – явление очень обманчивое. Гигантское растение обладает колоссальной гибкостью, и в случае землетрясения, цунами или другого стихийного бедствия, дома из этого материала зачастую просто сгибаются, но не деформируются как другие строения. И даже если дом из бамбука все же рухнет при раскачивании, это не причинит людям смертельных увечий, т.к. материал обладает очень легким весом.

Дома из бамбука в гонконге. Плюсы:

1. Я расту очень быстро.

На самом деле, такая методика строительства пошла еще из древности, но она все еще остается самой продвинутой в глазах азиатских строителей. Бамбук растет очень быстро - 20 см/сутки. А новые побеги появляются каждые 2-3 месяца.Некоторые виды растут до 50 см/сутки. Рекорд же был 120 см/сутки.То есть бамбука очень много в Юго-Восточной Азии, поэтому его добыча и, скажем так, поиск - дело простое.

2. Я очень дешевый.

Строительные леса, если мы говорим про металлические, чаще всего делаются из стали или алюминия. Алюминий в среднем стоит 72руб/кг,сталь - 49 руб/кг.Что касается бамбука, то его цена - 15-30 руб/кг.

3. Я очень прочный.

Предела прочности на разрыв у бамбука далеко "ушел вперед", ведь цифры там просто ошеломительные - до 19ГПа, в то время как, у стали и алюминия цифры находятся в диапазоне от 90МПа-300Мпа.Эти цифры показывают, насколько тяжело какой-либо материал сломать. Как мы видим, бамбук прочнее стали, алюминия, того же бетона и т.д.Также, получается, что бамбук легко деформируется.

4. Я легко собираюсь и убираюсь.

Конечно, в строительстве одним из важнейших аспектов является время, то есть скорость возведения какого-либо сооружения. Демонтаж бамбуковых лесов занимает на 9-14 часов меньше, чем металлических. Помимо того, что бамбуковые опоры легкие, тип их соединения - хомутовый, то есть связаны части каркасы при помощи пластиковых резинок или обыкновенной бечевки. Поэтому очень легко их убирать, собственно, как и собирать. Но с течением новых технологией некоторые китайские компании придумали некие треугольные кронштейны, чтобы еще больше обезопасить строительные работы.

5. Я компактный.

Использование бамбука при строительстве хорошо еще и тем, что они леса из них очень компактны, поскольку крепятся непосредственно к постройке, возводимой части здания.

6. Я очень качественный.

В мире есть такая организация, как ISO - международная организация, занимающаяся выпуском стандартов. Разумеется, если эти стандарты используются во всем мире, то они должны быть очень качественными.Так вот, у бамбука их целых три.Вот ссылки:
Посвящены они тому, что из бамбука реально можно строить, конструировать строительные леса.

Дом из бамбука своими руками. Особенности мебели из бамбука

Изделия из бамбука становятся все более распространенными, а современные способы обработки позволяют сделать уникальную мебель для интерьера комнаты, загородного дома в стиле прованс, кантри, классики или этно.

Ствол растения не гниет, даже если будет находиться постоянно в воде. Бамбуковый нефрит — вещество, которое находится в волокнах, — противостоит вредителям и неблагоприятной окружающей среде. Все чаще дизайнеры используют данный натуральный материал для воплощения своих идей в интерьере и ландшафтном дизайне.

Для производства крупных изделий берут стебли толщиной 1,5 см; для плетения используют ветки шириной 0,5 см; для фасадов и плоских элементов применяют прессованный материал.

Дом из бамбука своими руками. Особенности мебели из бамбука

Преимущества

Бамбук достаточно долговечен, не растрескивается даже при максимальной нагрузке, может сочетаться с другими природными материалами.

Дизайнеры все чаще берут бамбуковый материал в свою работу для создания нового и необычного в интерьере.

Бамбук можно использовать в дизайне комнаты от пола до потолка:

  • материал не боится влажности, его можно использовать на открытых террасах, в летних беседках и кафе, в саунах и ванных комнатах;
  • не гниет;
  • экологически чистый, так как эта трава растет без ускорителей роста;
  • не выцветает и не выгорает на солнце, имеет природный золотисто-тростниковый цвет;
  • при нагревании не выделяет вредных веществ;
  • не подвергается воздействию различных вредителей;
  • обрабатывается древесными смолами;
  • его достаточно раз в год покрыть лаком;
  • бамбук хорошо сочетается со стеклом, текстилем, деревом, кожей, ротангом и лозой;
  • достаточно низкая стоимость материала;
  • из данного материала можно сделать как крупногабаритную мебель, так и декоративные дополнения к интерьеру;
  • мебель можно переставить самому, так как она очень легкая;
  • задает общий тон в интерьере и обладает природным колоритом.

Бамбуковые изделия привнесут в любой интерьер своеобразную атмосферу уюта, покоя, экзотики, ощущение близости с природой.

Дом из бамбука своими руками. Особенности мебели из бамбука

Недостатки

Недостатков у такой мебели немного.

Изделие может потрескаться и пересохнуть:

  • при низких температурах и высокой влажности;
  • при размещении вблизи приборов отопления.

Если мебель будет использоваться на улице, ее придется раз в год покрывать лаком.

Дом из бамбука своими руками. Особенности мебели из бамбука