Как приклеивать обои из бамбука. Разновидности бамбуковых обоев

Как приклеивать обои из бамбука. Разновидности бамбуковых обоев

Чтобы знать, как правильно клеить на стены бамбуковые обои, нужно разобраться, что они из себя представляют. Это ряд тонких плашек из бамбука, наклеенных на тканевую основу. Ширина реек может быть разной – 4, 7, 12, 17, 25 мм. Ширина самого рулона варьируется от 90 до 250 см.

Как приклеивать обои из бамбука. Разновидности бамбуковых обоев

Успехом отделка стала пользоваться благодаря своим превосходным пользовательским качествам:

  • Влагостойкость – несмотря на то, что бамбук относится к древесным материалам, его стойкость к влаге исключительна. Отделка допускается не только внутри помещения, но и снаружи. Поклейка бамбуковых обоев в ванной или на кухне вполне оправдана.
  • Отличная тепло- и звукоизоляция. В городских квартирах цена этого качества огромна.
  • Специфическая фактура – объемная, позволяет скрыть мелкие дефекты стены.
  • Механическая прочность – бамбук сложно процарапать или повредить каким-либо другим образом. Поэтому поклейка бамбуковых обоев – прекрасный вариант для жилищ, где есть четвероногие обитатели.
  • Материал отлично сочетается с деревом, плиткой, штукатуркой, бумажными обоями. Цветовая гамма включает как натуральные оттенки – от зеленого до медного, так и полученные дополнительным окрашиванием. На полотне рейки разного цвета могут комбинироваться, создавая узор или рисунок. Мастер класс поклейки бамбуковых обоев на нижеприведенном

    К недостаткам изделий можно отнести лишь особенности монтажа. Здесь довольно сложно добиться точной стыковки по цвету и рисунку. Разрезать материал нужно ножовкой по металлу. При оклейке желательно использовать специальный состав.

Клей для бамбуковых обоев. Поклейка обоев

Когда Вы нанесли на полосу обоев клей, плотно прижмите ее к стене, поприхлопывайте и затем снимите. После этого дайте полежать обоям минут пять, чтобы клей лучше впитался. Это необходимо сделать, чтобы стыки полос обоев на стенах не расходились.

Когда обои полежат, снова плотно прижмите их к стене, разглаживая мягким валиком от верхней части к нижней, а лишний клей удалите мягкой тканью.

Если у Вас гипсокартонные стены или стены из ДВП, бамбуковые обои можно дополнительно закрепить при помощи степлера.

Важно! Бамбуковые обои нельзя сильно тереть. Также после поклейки полосы обоев нельзя двигать, чтобы их стыки не разошлись после высыхания.

Качество приклеивания обоев можно проверить через 2-3 часа. В случае необходимости, процедуру оклейки нужно повторить.

Последующие полосы наклеиваются встык по технологии аналогичной наклеиванию первой полосы.

Как наклеить бамбуковые обои в углах

В первую очередь, стоит помнить, что технология оклеивания бамбуковыми обоями в углах значительно отличается от оклейки обычными.

Прежде всего, подрезайте бамбуковые обои в притык с углом, а места стыков закрывайте молдингом, красой или шпаклёвкой.

Краску следует делать густой и подбирать в цвет обоев, а затем аккуратно прокрасить ей стыки, углы и переходы. Шпаклёвку также необходимо колеровать в цвет обоев и наносить на места переходов. Колерование шпаклевки можно сделать в салоне перед этим захватив небольшой кусочек Ваших бамбуковых обоев.

Как клеить бамбуковые обои на гипсокартон

Как приклеивать обои из бамбука. Разновидности бамбуковых обоев 01 Как клеить бамбуковые обои на гипсокартон
Распространенным материалом для отделки внутренних стен являются бамбуковые обои, которые представляют собой планки, приклеенные на тканевую основу. Такие покрытия отличаются экологичностью, долговечностью и устойчивостью к всевозможным повреждениям. Перед их поклейкой лучшим вариантом будет использовать отделочные материалы высокого качества: штукатурку, грунтовку, шпатлевку, которые идеально подготовят поверхность.
Особенности поклейки обоев
- Для работы с бамбуковыми обоями понадобится ножовка по металлу с небольшими зубьями.
- Для поклейки обоев лучше всего применять жидкие гвозди.
- В качестве дополнительной фиксации к гипсокартонным листам применяют декоративные мебельные гвозди.
- Клеевой состав следует наносить на поверхность стены и обоев.
- После нанесения клеевого состава необходимо подождать около двадцати минут. За это время клей должен впитаться в бамбуковые планки.
- Для приклеивания первого полотна рекомендуется использовать отвес. Также для этих целей необходимо нанести на стену вертикальную линию.
- Полотна бамбуковых панелей необходимо клеить встык.
- Для отделки углов применяют молдинги, изготовленные из бамбука.
При поклейке обоев рекомендуется придерживаться следующей технологии:
- Вырезать полотна необходимого размера. Вдоль реек прорезать материал можно при помощи ножа, для поперечного раскроя понадобится ножовка или электролобзик.
- Нанести на поверхность грунтующий состав.
- Произвести заделку швов на гипсокартоне.
- Прошпаклевать поверхность стен.
- Нанести на обработанную поверхность стен и на изнаночную сторону бамбуковых обоев жидкие гвозди. Причем на обои клей необходимо наносить только на плотные полосы, которые не дают клеевому составу выдавливаться между рейками.
- Заранее вырезанное полотно тщательно разравнивают на поверхности стены.
- После этого необходимо оторвать полотно от поверхности стены и дать клеевому составу обветриваться на протяжение трех–пяти минут.
- По истечению этого времени бамбуковое полотно прикрепляют на прежнее место. Для лучшего сцепления с поверхностью необходимо постучать по всей площади полотна кулаком.

Чем приклеить бамбук на стене. Тонкости и нюансы технологии поклейки бамбуковых обоев

1. Подготовка поверхности

Бамбуковые обои обладают большей жесткостью, чем классические бумажные и полимерные оклеечные материалы. Они не растягиваются в местах небольших выпуклостей на стенах и могут «отойти» через некоторое время, если поверхность не была достаточно подготовлена.

Перед поклейкой следует выровнять стену, убрав как небольшие выступы, так и крупные изгибы. Для этого обычно применяется цементная штукатурка, обладающая наилучшим соотношением цены и прочности. Небольшие впадины замазываются раствором или финишной шпаклевкой. Предыдущий слой обоев необходимо тщательно соскоблить до бетонного основания.

Перед нанесением бамбуковых полотен стены обрабатываются грунтовкой глубокого проникновения . Она служит промежуточным слоем между тяжелыми обоями и поверхностью, обеспечивая необходимую адгезию. Такая грунтовка часто продается под видом специально подобранной композиции для бамбуковых обоев, хотя на самом деле можно использовать любой доступный состав под поклейку.

2. Выбор клея

Качество полученного покрытия напрямую зависит от степени подготовки основания и свойств клеящего состава. Для нанесения бамбуковых обоев подходят несколько видов клея:

  • поливинилацетатные составы (ПВА) – представлены водорастворимыми дисперсиями, предназначенными для комнат с сухим воздухом (не рекомендуется применять в кухнях и санузлах);
  • паркетный клей – стандартный вариант при оклейке больших площадей;
  • «жидкие гвозди» – образуют наиболее прочную клеевую основу;
  • каучуковый клей – экологичный и водостойкий состав, подходящий для оклейки не только стен, но и потолка.

Чем приклеить бамбук на стене. Тонкости и нюансы технологии поклейки бамбуковых обоев

Нанесение клея на бамбуковые обои

3. Технология поклейки

Нанесение бамбуковых обоев на стены похоже на поклейку их бумажных и виниловых аналогов, однако обладает некоторыми отличиями. Перед проведением работ купленные рулоны необходимо выдержать 2-3 дня в помещении, в котором их планируется использовать. Это позволит избежать коробления бамбукового полотна из-за перепадов влажности и возможной усадки.

Перед поклейкой следует запастись следующими материалами и инструментами:

  1. обоями и клеем, взятыми с небольшим избытком;
  2. нащельниками для сокрытия мест стыка. В большинстве случаев необходимо закрывать лишь внешние и внутренние углы (бамбуковые обои не подворачиваются), оставляя стыки на плоскостях стен;
  3. стремянкой для работы в верхней части комнаты;
  4. мастерком или жесткой кистью с полимерными волокнами для нанесения клея;
  5. выдвигающимся острым ножом или ножницами для подрезки обоев и удаления засохших клеевых подтеков;
  6. хлопчатобумажной ветошью или валиком для разравнивания полотен.

При поклейке бамбуковых обоев необходимо:

  • убедиться в ровности и сухости оклеиваемых поверхностей. Большинство клеев имеют плохую адгезию с влажным основанием;
  • развернуть рулон обоев и обрезать по высоте стены (ширине потолка);
  • нанести клей на стену и полотно, после чего дать им подсохнуть 5-10 минут. Бамбуковый материал хуже всего приклеивается по краям полос, поэтому количество клея должно увеличиваться от центра полосы к краю;
  • прижать полотно к стене, двигаясь от его верхней части к нижней;
  • обеспечить плотное прилегание полосы путем разравнивания валиком или ветошью. По опыту первого приклеенного полотна можно оценить количество клея, необходимого для качественной поклейки. Излишки клеящей смеси не должны вытекать при разравнивании;
  • по достижении угла комнаты следует отметить линию обреза, приложив исходное полотно к месту оклейки. Обрезку обоев следует проводить на полу, стараясь не выходить за границу намеченной линии. Полученная узкая полоса фиксируется по аналогии с предыдущей;
  • во время высыхания обоев нужно избегать сквозняков, чтобы предупредить неравномерное испарение растворителя и «отставание» полотна;
  • после высыхания клея в угловых стыках приклеиваются наличники, подобранные под узор обоев. К покраске бамбукового покрытия можно приступать после завершения оклеечных работ, используя рекомендованные производителем обоев красящие составы.

Чем клеить бамбуковые палочки. Треснул бамбук. Что делать?

Бамбук может простоять много лет на улице и с ним ничего не случиться. А может в помещении треснуть на следующий день. Эта неприятность может случиться с любым бамбуком, независимо от места произрастания. Но у разных сортов трещина проявляется по разному. У китайского и вьетнамского бамбука мелкие трещины могут присутствовать между коленами по всей окружности. Абхазский бамбук если трескается, то сразу и по всей длине. Чем короче бамбук, тем лучше он противостоит растрескиванию.
Основные причины: Внутреннее напряжение создаваемое перепонкой, чем больше бамбук, тем больше перепонка и соответственно давление на ствол. Небольшие трещины, как правило на концах бамбука.
Бороться с трещинами бамбука можно и нужно. При выполнении достаточно простых правил можно избавиться от этой возможной неприятности.
Чем клеить бамбуковые палочки. Треснул бамбук. Что делать? 1. Перепонка внутри бамбука. Она находится в так называемом колене (кольце) бамбука. В природе влага в стволе распределяется равномерно от корней. После рубки ствол бамбука постепенно теряет влагу. Обладая большей пористостью перепонка первой реагирует на перепады температуру и влажность. Увеличиваясь перепонка давит изнутри на ствол бамбука и этим провоцирует трещину на стволе. Чем больше перепонка, тем сильнее она изнутри давит на бамбук. Поэтому трещинам больше подвержен бамбук большого диаметра.
При термообработке бамбук изначально пробивается тонким металлическим прутом. Но это делается для выпуска перегретого воздуха в процессе обработки. На фотографии отверстия хорошо видны. Из-за больших объёмов мы не выбиваем полностью перепонки у каждого ствола, но и этого оказывается достаточно, чтобы заметно снизить шанс растрескивания по отношению к необработанному бамбуку. У бамбука высушенного естественным образом (китайского, вьетнамского и абхазского необработанного) перепонки целые.
Проблема решается достаточно просто. Надо выбить перепонки внутри бамбука. Это сделать очень просто. Перепонка бамбука очень тонкая и легко выбивается. Можете использовать для этой цели любую более тонкую палку или более тонкий бамбук.
МИФ : Просверлить тонкие отверстия в колене бамбука. Это вам не поможет. Но если вы нашли трещинку на стволе, то можно её заневолить c каждой стороны для дальнейшего распространения именно таким способом.
2. Трещины на концах бамбука. Бамбук заготавливается в больших объёмах. Поэтому рубка любого бамбука производится достаточно грубыми способами. В результате край бамбука имеет по краям достаточно много больших микротрещин. Как правило ширина проблемной зоны составляет от 0,5 до 2 см. Отпилите бамбук до окончания очевидных зон грубого спила. Распил лучше производить пилой с максимально мелким зубом. При небольшом количестве дополнительно зашкурите срез наждачной шкуркой.
3. Альтернативный способ. Как правило это способ используется при изготовлении мебели, оформлении интерьера. Бамбук специально колется с одной стороны. За счёт этого полностью снимается напряжение внутри ствола бамбука и вероятность растрескивания. Этот способ актуален для стволов бамбука большого диаметра.