Как положить керамическую плитку на деревянный пол.. Почему не стоит класть плитку на дерево

Как положить керамическую плитку на деревянный пол.. Почему не стоит класть плитку на дерево

Решающую роль в процессе укладки имеет вид поверхности и ее качество. Очень важен именно подготовительный этап. Дерево – гибкий материал, всегда принимающий первоначальную форму. Плитка – статичная, не меняющая положения. Она предназначена для укладки на твердое, прочное основание.

Как положить керамическую плитку на деревянный пол.. Почему не стоит класть плитку на дерево

Причины, по которым дуэт плитки и древесины не рекомендован:

  1. Разница в температурах: холодный кафель и теплое дерево.
  2. Считается, что дерево не сможет «дышать» под слоем клея и плиточным покрытием и быстро придет в негодность.
  3. Плитка имеет более длительный срок эксплуатации, чем древесный материал.
  4. Основа из дерева динамичная, что может привести к деформации керамики, трещинам и сколам.
  5. Из-за давления верхнего слоя деревянные перекрытия быстрее выйдут из строя.

Усиление конструкции пола

Если выбор все же пал на отделку пола плиткой, для ее укладки на дерево необходимо позаботиться о неподвижности и прочности настила. Нужно провести грамотный анализ помещения, его архитектурных особенностей, правильно выбрать технологию укладки. Перед началом работ оценивается состояние пола, конструкций, несущих основную нагрузку.

Как положить керамическую плитку на деревянный пол.. Почему не стоит класть плитку на дерево 01

Если пол находится не в идеальном состоянии, необходимо разобрать его до лаг. Снять напольное покрытие, подложку, удалить доски, используя гвоздодер. Лаги выставить с помощью уровня, не прикрепляя к перекрытию. Если они не поддаются коррекции, то нужно нашить доски, чтобы их выровнять.

Древесину необходимо очистить от старых лакокрасочных материалов, пропитать специальными средствами, имеющими влагоотталкивающие и антисептические свойства для увеличения срока службы пола. После полного высыхания дерева, до верхнего края досок насыпается слой керамзита. Он обеспечит дополнительную теплоизоляцию. Обшивка устанавливается на место, когда доски полностью высохнут.

Поперек лаг создается настил с расстоянием между ними от 5 до 10 см. На черновые полы размещается гидроизоляционный слой, а затем разными способами создается основание для укладки плитки. Динамичность дерева компенсируется созданием дополнительных подложек из влагоустойчивой фанеры. Их фиксируют на специально сооруженном каркасе или крепят к полу. Поверхность должна быть безупречно ровной, без уклонов, изъянов.

Как положить керамическую плитку на деревянный пол.. Почему не стоит класть плитку на дерево 02

Для выполнения выравнивания можно приобрести готовый набор, с помощью которого будет сформирован черновой пол. В данном комплекте есть винтовые пластиковые опоры, значительно упрощающие установку лаг. После сооружения системы точечных опор укладывается материал пола. На фанерную подложку фиксируется дублирующий слой: лист фанеры, древесная плита. Перед укладкой плитки покрытие тщательно отшлифовывается, в направлении вдоль стыков. Швы заполняются герметиком или клеем. Основа покрывается пропиткой для плитки.

Алгоритм работ по усилению пола:

  1. Снятие досок.
  2. Как положить керамическую плитку на деревянный пол.. Почему не стоит класть плитку на дерево 03

  3. Обработка лаг защитным раствором. При необходимости – замена новыми.
  4. Как положить керамическую плитку на деревянный пол.. Почему не стоит класть плитку на дерево 04

  5. Засыпка керамзитного слоя.
  6. Как положить керамическую плитку на деревянный пол.. Почему не стоит класть плитку на дерево 05

  7. Обшивка поверхности толстой фанерой либо доской.
  8. Как положить керамическую плитку на деревянный пол.. Почему не стоит класть плитку на дерево 06

  9. Укладка гидроизоляции.
  10. Как положить керамическую плитку на деревянный пол.. Почему не стоит класть плитку на дерево 07

  11. Настил основания.
  12. Как положить керамическую плитку на деревянный пол.. Почему не стоит класть плитку на дерево 08

  13. Заполнение монтажной пеной щелей между стенами и полом.
  14. Как положить керамическую плитку на деревянный пол.. Почему не стоит класть плитку на дерево 09

  15. Грунтовка деревянного покрытия.
  16. Как положить керамическую плитку на деревянный пол.. Почему не стоит класть плитку на дерево 10

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/kak-polozhit-keramicheskuyu-plitku-na-derevyannyy-pol-mozhno-li-klast-na-derevo

Как положить плитку на деревянный пол в хрущевке. Метод подготовительной стяжки

Заливка стяжки преследует цель обездвижить поверхность за счёт веса и жёсткости бетонной массы. Предварительно не будет лишним оценить (хотя бы на глаз) предельную степень деформации дощатого пола. Она будет зависеть как от шага и сечения лаг, так и от толщины и качества настилаемых досок. По полученным данным следует обозначить предельно допустимый прогиб стяжки, его можно вычислить по методике расчёта деформации бетонной плиты на упругом основании.

Обычно колебания качественно уложенного чернового пола не превышают 3–5 мм/м и 8–10 мм в целом. Для качественного противодействия таким искривлениям требуется либо достаточно толстый слой стяжки (35–40 мм, оптимальная толщина для устройства тёплого пола), либо введение армирования — стальной сварной сетки из 4 мм проволоки с ячейкой 150х150 мм или более мелкой.

При устройстве стяжки по деревянному полу первый шаг — надёжная гидроизоляция. Сначала по периметру помещения к стенам пристреливается компенсационная лента из вспененного полиэтилена толщиной 5–6 мм. Если планируется включать в стяжку нагревательные элементы, к доскам приклеивают плиты пенополистирола. Далее вся площадь пола укрывается полиэтиленовой плёнкой толщиной от 250 мкм, края подворачивают на стены с напуском по 10–15 см, аккуратно сгибая в углах. Оптимально, если по всей площади будет уложен цельный холст, иначе плёнку придётся сваривать или проклеивать скотчем с обеих сторон с перехлёстом 25–30 см. При необходимости можно пристрелить плёнку к полу, но каждую скобу нужно накрыть лоскутком липкой ленты.

Если принято решение использовать армирование, его укладывают на дистанционных фиксаторах. Восприятие изгибающих нагрузок будет оптимальным при размещении армирующей сетки в нижнем ряду с минимальной толщиной защитного слоя, то есть 5–7 мм. После раскладки армирования с шагом в 1,3–1,5 метра по длинной стороне помещения устанавливают маяки, нивелируя их по желаемой нулевой отметке чистового пола за вычетом толщины плитки и клеевого шва. Маяки нужно крепить на комках того же цементного раствора, который будет использован при заливке. Для ускорения схватывания можно добавлять в смесь до 15–20% алебастра. После застывания и проверки правильности установки маяков заливается стяжка, смесь протягивается правилом по маякам. Последние удаляются на 2–3 день выдержки, борозды заделываются раствором используемой марки.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/kak-polozhit-plitku-na-derevyannyy-pol-tehnologiya-plavayushchego-pola

Как положить плитку на деревянный пол без стяжки. Несколько слов о базовом основании

Итак, что имеет в активе в качестве базового основания тот, кто задался целью положить плитку на деревянный пол? О том, что новое покрытие такому обустройству не подлежит, мы уже говорили. Значит, в качестве базы домашний мастер, скорее всего, будет иметь три вида напольного покрытия. Это истершиеся и потерявшие привлекательность доски, лежащие на относительно крепких лагах, пол из фанеры или ДВП, также вызывающий уныние своим внешним видом, но еще поддающийся реинкарнации, и относительно крепкое, пребывающее в нормальном состоянии дощатое покрытие, на которое требуется укладка плитки в силу сложившихся обстоятельств. Вне зависимости от того, какой вариант имеется, перед домашним мастером будет стоять одна задача: создать крепкое и ровное основание, пригодное для укладки керамики. Отличием же будет являться вид ремонтных работ и их объем. Поэтому, перед тем как положить плитку на деревянный пол - в ванной комнате, бане, прихожей, на кухне, не суть важно, - надо тщательно изучить имеющуюся базу и выбрать подходящий способ подготовки. Собственно говоря, их два. Это сухое выравнивание и мокрое. Но в любом случае нужно помнить одно: положить плитку на деревянный пол без стяжки и тщательной подготовки основания не получится. Собственно говоря, трудности, особенно созданные собственноручно, в любом случае придется преодолевать. А чтобы домашнему умельцу было легче, дальше подробно расскажем обо всех вариантах подготовки.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/kak-polozhit-plitku-na-derevyannyy-pol-tehnologiya-plavayushchego-pola

Можно ли класть плитку на деревянный пол. Ревизия старого покрытия

Перед тем как выбрать метод подготовки основания для укладки кафеля, надо провести его тщательный осмотр. Именно от состояния старых полов во многом будет зависеть последовательность будущих работ.

Ни в коем случае нельзя укладывать на недавно возведенные деревянные полы. Им надо дать минимум два – три года на усадку. Так что в новостройках плитку на дерево класть нельзя. Надо либо ждать, либо полностью демонтировать полы и конструировать принципиально другое основание, например, бетонную стяжку.

Следует учесть, что кафельное покрытие укладывается на очень длительный срок. Поэтому надо быть абсолютно уверенным, что элементы старого покрытия прослужат не меньше. Нет смысла затевать возню с плиткой, если в скором времени ее придется вскрывать из-за сгнивших элементов основания.

Профессионалы настаивают на полной переборке старых полов для поиска и замены всех дефектных элементов.

Обязательно надо проверить состояниеи расстояние между ними. Оно не должно превышать 50 см, иначе основание может не выдержать тяжести кафеля, клея и других материалов.

Крепкие, не имеющие видимых дефектов доски можно использовать, но предварительно надо освободить их от старого покрытия: краски или лака. Сделать это можно разными способами:

  1. Механическим – счистить покрытие при помощи абразивного инструмента: наждачной бумаги, шлифовальной машинки, болгарки со специальной насадкой.
  2. Термическим – нагреть краску строительным феном. Она вспучится и легко удалится шпателем. Некоторые мастера умудряются использовать для этих целей обычную паяльную лампу, но надо помнить о возможности возгорания.
  3. Химическим – удалить лак или краску при помощи различных реактивов. Но дерево, пропитавшись ими, еще долго будет выделять неприятные запахи, так что этот способ используют очень редко.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/kak-polozhit-plitku-na-derevyannyy-pol-tehnologiya-plavayushchego-pola

На что можно класть плитку на пол. Подготовка основания

Укладку плитки следует проводить на ровную, сухую и чистую поверхность. Основание может быть в виде бетонной стяжки, дерева, старой плитки или плит ДСП. Следует также учитывать, что высота нового пола будет больше, если монтаж проводить на старую облицовку.

Если основание представляет собой бетонную стяжку, то при помощи скребка следует удалить все неровности и пыль, вымыть пол чистящими составами на основе щелочи. Специалисты рекомендуют использовать грунтовку, после нанесения которой необходимо выждать 2-4 часа до полного высыхания. Неровное бетонное основание с отклонением более 5 мм на 2 п.м. заливают нивелирующим составом, который должен полностью высохнуть.

Как положить керамическую плитку на деревянный пол.. Почему не стоит класть плитку на дерево 11

При укладке нового пола на старую плитку следует выполнить следующие действия:

  • шлифмашинкой или наждачной бумагой зачистить старое основание, что требуется для лучшего сцепления материалов;
  • очищенная от пыли и вымытая поверхность обрабатывается грунтовкой, после полного высыхания в течение 2-4 часов на нее наносят самовыравнивающийся состав.

Выровнять основание под монтаж плитки на систему теплый пол можно цементной стяжкой или самовыравнивающейся смесью. Для укрепления основания рекомендуется использовать армирующую сетку. Перед началом укладки плитки на систему теплый пол необходимо прогреть пол в течение 1-2 дней. После завершения монтажа нового пола и затирки швов включать обогрев можно через 2-3 дня. Исключить температурную деформацию основания возможно за счет применения специального клея, в состав которого входят эластичные полимерные наполнители.

Как положить керамическую плитку на деревянный пол.. Почему не стоит класть плитку на дерево 12

Деревянный пол в качестве основания под укладку плитки должен быть прочным и ровным. Для дополнительного укрепления на старый пол монтируют листы ДСП, ОСП, толстой фанеры. Поверхность пропитывают грунтом с антисептическими и водоотталкивающими добавками, препятствующими образование грибка и плесени. Грунтовка наносится в 2-3 слоя, каждый из которых должен полностью высохнуть.

Как положить керамическую плитку на деревянный пол.. Почему не стоит класть плитку на дерево 13

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-kvartir/kak-pravilno-klast-plitku-na-pol-novichku-u-sebya-na-dache-poshagovaya-instrukciya

Как положить плитку на деревянный пол в ванной. Выбираем оптимальный вариант для покрытия пола

Для нового дома, где покрытие каждой комнаты выполнено из древесины: тика, лиственницы, дуба или сосны, устройство пола из плитки в ванной не рекомендуется. Дело в том, что исходное покрытие должно пройти естественную усадку, которая может затянуться на несколько месяцев, а то и лет. Поэтому, если при строительстве дома было решено положить полы в комнате и в ванной из лиственницы, то такие поверхности достаточно просто обработать качественным антисептиком. Покрытие из лиственницы, при наличии грамотно спроектированной вентиляции весьма долговечно именно при повышенной влажности. Кроме того, полы из лиственницы прекрасно моются, отличаются отличной теплоёмкостью. Будучи обработаны качественной водостойкой краской, они простоят десятки лет.

Если же желание сделать пол в ванной из плитки сохранилось, то проанализируем возможные варианты материала покрытия:

  1. Керамогранит. Керамогранитная плитка отличается хорошей теплоёмкостью, практичностью при эксплуатации, и – главное – практически нулевым водопоглощением. Используя сочетания с богатой цветовой гаммой, плитки керамогранита можно легко подобрать под цвет стен, ванны, а также полов в комнате или прихожей.
  2. Кафель. Считается наиболее экономичным вариантом, чтобы выполнить устройство плитки поверх деревянных полов. Пористость кафеля несколько улучшает условия для естественного воздухообмена между древесиной и остальными поверхностями помещения. Но — только для покрытия из лиственницы.
  3. Керамика. По своим эксплуатационным показателям она занимает промежуточное положение между керамогранитом и кафелем. Хотя, в частности, полы из керамики значительно менее скользки, чем кафельные.
  4. Гранит. Самое долговечное, прочное, устойчивое к механическим воздействиям и износу покрытие. Но и самое затратное с финансовой точки зрения. Да и потом – при наличии полов в ванной из недешёвой лиственницы, стоит ли покрывать их не менее дорогой гранитной плиткой?

Как положить плитку на деревянный пол в частном доме. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать?

Опытные мастера, которые занимаются отделкой помещений уже много лет, говорят, что плитка керамическая и деревянное основание – вещи несовместимые. Многие считают, что бессмысленно покрывать деревянное основание кафелем, так как полы будут холодные и неприятные, в отличие от уютных из дерева.

Как положить керамическую плитку на деревянный пол.. Почему не стоит класть плитку на дерево 14Укладка плитки на деревянный пол

Еще одним фактором, влияющим на мнение специалистов, является и то, что под слоем плиточного клея и самой плитки основание просто не будет должным образом «дышать», из-за чего довольно быстро придет в негодность. На формирование мнения, что дерево и керамика несовместимы, также повлиял тот факт, что сроки службы у этих материалов довольно сильно отличаются друг от друга – дерево придет в негодность гораздо быстрее керамики, а подвижность деревянного основания существенно повлияет на то, что довольно хрупкая плитка может быть повреждена.

Как положить керамическую плитку на деревянный пол.. Почему не стоит класть плитку на дерево 15

Плитка поверх деревянного пола

Как положить керамическую плитку на деревянный пол.. Почему не стоит класть плитку на дерево 16Плитка на неустойчивом основании

Именно поэтому использование плитки на деревянном основании с целью снизить воздействие влаги на последнее – вопрос довольно спорный. Хотя именно этот аргумент приводится часто в пользу обустройства плиточного покрытия на основе из дерева.

На заметку! Если плитка будет укладываться в строящемся или уже построенном, но новом доме, лучше всего этот тип покрытия монтировать на цементную стяжку – просто не стоит обустраивать деревянные полы там, где планируется монтаж такого типа покрытия. Также плитку нельзя класть и на только что обустроенный деревянный пол, так как дерево в течение 2-3 лет будет «привыкать» к условиям эксплуатации, отлеживаться и еще долго будет «играть».

Как положить керамическую плитку на деревянный пол.. Почему не стоит класть плитку на дерево 17Характеристики плитки для пола

Важно помнить, что покрытие из плитки из-за тяжести клеевого/отделочного материала значительно повышает давление на перекрытия, и если они сделаны из дерева, то могут быть не рассчитаны на такой дополнительный вес и быстро придут в негодность – сломаются.

Как положить керамическую плитку на деревянный пол.. Почему не стоит класть плитку на дерево 18Керамическая плитка на пол

Считается, что деревянная основа для плитки хороша тем, что ее не придется дополнительно выравнивать, и это в некоторой степени верно. Действительно, ряд подготовительных работ будет проводиться только в случае, если полы уже совсем старые и нуждаются в некотором ремонте. Относительно свежая древесина обычно лежит хорошо, не искривляется и по ровности основания является одним из лучших вариантов для требовательной к этому показателю плитке. Остальное же все говорит далеко не в пользу тесного соседства керамики и дерева. В целом, целесообразно класть плитку только в том случае, если дерево действительно постоянно испытывает значительное воздействие воды.