Как положить плитку на деревянный пол своими руками. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать?

Как положить плитку на деревянный пол своими руками. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать?

Опытные мастера, которые занимаются отделкой помещений уже много лет, говорят, что плитка керамическая и деревянное основание – вещи несовместимые. Многие считают, что бессмысленно покрывать деревянное основание кафелем, так как полы будут холодные и неприятные, в отличие от уютных из дерева.

Укладка плитки на деревянный пол

Еще одним фактором, влияющим на мнение специалистов, является и то, что под слоем плиточного клея и самой плитки основание просто не будет должным образом «дышать», из-за чего довольно быстро придет в негодность. На формирование мнения, что дерево и керамика несовместимы, также повлиял тот факт, что сроки службы у этих материалов довольно сильно отличаются друг от друга – дерево придет в негодность гораздо быстрее керамики, а подвижность деревянного основания существенно повлияет на то, что довольно хрупкая плитка может быть повреждена.

Как положить плитку на деревянный пол своими руками. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать?

Плитка поверх деревянного пола

Как положить плитку на деревянный пол своими руками. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать? 01

Плитка на неустойчивом основании

Именно поэтому использование плитки на деревянном основании с целью снизить воздействие влаги на последнее – вопрос довольно спорный. Хотя именно этот аргумент приводится часто в пользу обустройства плиточного покрытия на основе из дерева.

На заметку! Если плитка будет укладываться в строящемся или уже построенном, но новом доме, лучше всего этот тип покрытия монтировать на цементную стяжку – просто не стоит обустраивать деревянные полы там, где планируется монтаж такого типа покрытия. Также плитку нельзя класть и на только что обустроенный деревянный пол, так как дерево в течение 2-3 лет будет «привыкать» к условиям эксплуатации, отлеживаться и еще долго будет «играть».

Как положить плитку на деревянный пол своими руками. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать? 02

Характеристики плитки для пола

Важно помнить, что покрытие из плитки из-за тяжести клеевого/отделочного материала значительно повышает давление на перекрытия, и если они сделаны из дерева, то могут быть не рассчитаны на такой дополнительный вес и быстро придут в негодность – сломаются.

Как положить плитку на деревянный пол своими руками. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать? 03

Керамическая плитка на пол

Считается, что деревянная основа для плитки хороша тем, что ее не придется дополнительно выравнивать, и это в некоторой степени верно. Действительно, ряд подготовительных работ будет проводиться только в случае, если полы уже совсем старые и нуждаются в некотором ремонте. Относительно свежая древесина обычно лежит хорошо, не искривляется и по ровности основания является одним из лучших вариантов для требовательной к этому показателю плитке. Остальное же все говорит далеко не в пользу тесного соседства керамики и дерева. В целом, целесообразно класть плитку только в том случае, если дерево действительно постоянно испытывает значительное воздействие воды.

Как положить плитку на деревянный пол своими руками. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать? 04

Плитка на деревянном полу

В каких случаях используется укладка плитки на деревянное основание

В квартирах сталинках, брежневках, хрущевках и более поздних проектах в ванных комнатах и совмещенных санузлах выполнена стяжка. Деревянные перекрытия очень редко встречаются в домах 50-х годов постройки, возведенные пленными немцами, и во вторичном фонде недвижимости старых городов РФ, обычно построенных до 1870 года.

Поэтому востребована плитка на деревянный пол в ванной преимущественно индивидуальными застройщиками коттеджных поселков в ряде случаев:

  • деревянные перекрытия по балкам;
  • невозможность изготовления пола по грунту;
  • дом на висячем ростверке.

Как положить плитку на деревянный пол своими руками. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать? 05

Для решения проблем несовместимости древесины и декоративной керамики разработаны несколько технологий, которые домашний мастер в состоянии выполнить своими руками.

Производители выпускают экологически безопасную гидроизоляцию и антисептики для защиты дерева от гниения, двухкомпонентный клей и готовые герметики с сохраняющимися после отвердевания эластичными свойствами.

Как положить плитку на деревянный пол без стяжки. Несколько слов о базовом основании

Итак, что имеет в активе в качестве базового основания тот, кто задался целью положить плитку на деревянный пол? О том, что новое покрытие такому обустройству не подлежит, мы уже говорили. Значит, в качестве базы домашний мастер, скорее всего, будет иметь три вида напольного покрытия. Это истершиеся и потерявшие привлекательность доски, лежащие на относительно крепких лагах, пол из фанеры или ДВП, также вызывающий уныние своим внешним видом, но еще поддающийся реинкарнации, и относительно крепкое, пребывающее в нормальном состоянии дощатое покрытие, на которое требуется укладка плитки в силу сложившихся обстоятельств. Вне зависимости от того, какой вариант имеется, перед домашним мастером будет стоять одна задача: создать крепкое и ровное основание, пригодное для укладки керамики. Отличием же будет являться вид ремонтных работ и их объем. Поэтому, перед тем как положить плитку на деревянный пол - в ванной комнате, бане, прихожей, на кухне, не суть важно, - надо тщательно изучить имеющуюся базу и выбрать подходящий способ подготовки. Собственно говоря, их два. Это сухое выравнивание и мокрое. Но в любом случае нужно помнить одно: положить плитку на деревянный пол без стяжки и тщательной подготовки основания не получится. Собственно говоря, трудности, особенно созданные собственноручно, в любом случае придется преодолевать. А чтобы домашнему умельцу было легче, дальше подробно расскажем обо всех вариантах подготовки.

как положить плитку на деревянный пол в хрущевке

Купить всё для укладки плитки на деревянный пол — goo.gl/p1bJEY Как положить плитку на деревянный пол!

В этом выпуске, Мы покажем, как сделать супер — прочным деревянный пол, который наполовину сгнил, при помощи .

Всем привет Друзья. Сегодня будет интересная серия про укладку ламината на старый деревянный пол в хрущевке.

Подписывайтесь на телеграмм канал: t.me/SmirnovMikhailAAR Теперь мы еще работаем и в Санкт-Петербурге!

Как правильно уложить плитку на деревянный пол, и что обязательно надо учитывать в этом процессе — в нашей .

В этом ролике показан надежный и эффективный способ укладки плитки прямо на деревянный пол, с гарантией на работы .

Но радовать зараза будет всю жизнь))) И вы сможете рассказать друзьям — как положить плитку на деревянный пол!

. 5168 7574 0847 8420 Бондаренко Елена Константиновна Как приклеить плитку на деревянный пол в каркасном доме?

Желаем Вам приятного просмотра, незабываем писать свои комментарии и ставить лайки. Поддержите развитие нашего .

Укладка плитки на деревянный пол. Не делай так никогда!

Спасибо за лайк и подписку. Конструктивные комментарии только приветствуются! Уникальная техника нанесения .

Мой Яндекс Дзен — m.zen.yandex.ru/id/6231b15837090f3925d5faa6?noredir=true Как сделать крепкую стяжку на .

Ремонт балкона.Монтаж чернового пола и подъем на деревянных лагах в хрущевке .Сделай своими руками. Всем доброго .

В этом

Эффективная Технология Укладки Плитки на Деревянный Пол. На строительных форумах задается много вопросов: как .

В этом выпуске, Вы узнаете, как правильно подготовить деревянное основание, и с помощью каких, строительных .

В этом выпуске, Мы продолжим обзор технологий и материалов для реновации старых деревянных полов, заменяющих .

Когда я их увидел, я подумал что не стоит даже связываться. Но чуть позже я позвонил заказчику и согласился. Смотрите .

Как положить плитку на пол без стяжки. Как положить плитку на деревянный пол из досок по лагам: простая инструкция по укладке плитки сухой, мокрой или без стяжки

Укладка керамики поверх древесины неспроста вызывает столько вопросов. Теоретически это возможно, но практически не целесообразно.

Дерево гибко реагирует на перепады температуры и влажности, при этом сужаясь и расширяясь. Плитка от этого может начать разрушаться. Поэтому исключительно важно правильно подготовить основание. Если этому этапу не уделить должного внимания, срок эксплуатации верхнего материала будет невелик!

Можно ли положить плитку на деревянный пол?

Мастера рекомендуют выбирать в качестве основания для плитки твёрдые и прочные материалы.

Древесина в этом смысле не самая лучшая идея. Нужно учесть ряд критериев.

  • Плитка не держит тепло, деревянная поверхность, напротив, накапливает его и «греет», поэтому закрывать её кафелем попросту ненужно.
  • При укладке деревянного пола всегда говорят, что этот материал «дышит». Плитка, лежащая сверху, не даёт такой возможности. Отчего дерево не прослужит так долго, как могло бы.
  • При таком варианте укладки и облицовка не продержится долго, потому что деревянное основание будет прогибаться под ней, расшатывая целостность верхнего покрытия.

При разбухании или усыхании дерева под воздействием окружающей среды межплиточные швы начнут разрушаться в первую очередь, что ударит по внешнему виду ещё до окончания эксплуатации.

Так что, определённо, укладка кафельной плитки на пол из дерева – идея сомнительная, но если по какой-то причине это необходимо сделать, есть несколько довольно эффективных способов.

Начальный этап укладки плитки

Как уже было сказано, подготовить основание под плитку особенно важно.

Наиболее вероятно, что пол установлен поверх лаг. Это деревянные поперечные элементы, выступающие в качестве опор. Их состояние, как и внешний вид половых досок, необходимо тщательно осмотреть и при необходимости подкорректировать изъяны.

Как положить плитку на пол без стяжки. Как положить плитку на деревянный пол из досок по лагам: простая инструкция по укладке плитки сухой, мокрой или без стяжки

Алгоритм действий полностью зависит от конкретной ситуации.

  • Если доски очень сильно прохудились, их полностью или частично снимают, если и лаги в плохом состоянии, нужно заменить их полностью или фрагментарно, починить и обработать специальными средствами.
  • В некоторых случаях, учитывая обстоятельства, вместо убранных досок поверх лаг можно положить другой, более бюджетный материал (ОСП, ДСП или лист фанеры).
  • Если и верхние доски, и лаги в нормальном состоянии, их можно оставить как есть, но, возможно, потребуется дополнительное выравнивание.

Как положить плитку на пол без стяжки. Как положить плитку на деревянный пол из досок по лагам: простая инструкция по укладке плитки сухой, мокрой или без стяжки

Для каждого из этих сценариев нужен свой вариант укладки плитки, потому что основа была подготовлена по-разному.

Как положить плитку на пол без стяжки. Как положить плитку на деревянный пол из досок по лагам: простая инструкция по укладке плитки сухой, мокрой или без стяжки

Сухое выравнивание пола

При выравнивании по сухому типу используются те же материалы, что и для выравнивания пола, уложенного на лаги.

Как положить плитку на деревянные перекрытия. Метод подготовительной стяжки

Заливка стяжки преследует цель обездвижить поверхность за счёт веса и жёсткости бетонной массы. Предварительно не будет лишним оценить (хотя бы на глаз) предельную степень деформации дощатого пола. Она будет зависеть как от шага и сечения лаг, так и от толщины и качества настилаемых досок. По полученным данным следует обозначить предельно допустимый прогиб стяжки, его можно вычислить по методике расчёта деформации бетонной плиты на упругом основании.

Обычно колебания качественно уложенного чернового пола не превышают 3–5 мм/м и 8–10 мм в целом. Для качественного противодействия таким искривлениям требуется либо достаточно толстый слой стяжки (35–40 мм, оптимальная толщина для устройства тёплого пола), либо введение армирования — стальной сварной сетки из 4 мм проволоки с ячейкой 150х150 мм или более мелкой.

При устройстве стяжки по деревянному полу первый шаг — надёжная гидроизоляция. Сначала по периметру помещения к стенам пристреливается компенсационная лента из вспененного полиэтилена толщиной 5–6 мм. Если планируется включать в стяжку нагревательные элементы, к доскам приклеивают плиты пенополистирола. Далее вся площадь пола укрывается полиэтиленовой плёнкой толщиной от 250 мкм, края подворачивают на стены с напуском по 10–15 см, аккуратно сгибая в углах. Оптимально, если по всей площади будет уложен цельный холст, иначе плёнку придётся сваривать или проклеивать скотчем с обеих сторон с перехлёстом 25–30 см. При необходимости можно пристрелить плёнку к полу, но каждую скобу нужно накрыть лоскутком липкой ленты.

Если принято решение использовать армирование, его укладывают на дистанционных фиксаторах. Восприятие изгибающих нагрузок будет оптимальным при размещении армирующей сетки в нижнем ряду с минимальной толщиной защитного слоя, то есть 5–7 мм. После раскладки армирования с шагом в 1,3–1,5 метра по длинной стороне помещения устанавливают маяки, нивелируя их по желаемой нулевой отметке чистового пола за вычетом толщины плитки и клеевого шва. Маяки нужно крепить на комках того же цементного раствора, который будет использован при заливке. Для ускорения схватывания можно добавлять в смесь до 15–20% алебастра. После застывания и проверки правильности установки маяков заливается стяжка, смесь протягивается правилом по маякам. Последние удаляются на 2–3 день выдержки, борозды заделываются раствором используемой марки.

Как положить плитку на деревянный пол в ванной. Совместимость плитки и деревянного пола

Несмотря на высокую экологичность и художественную ценность пиломатериалов при использовании их в качестве напольного покрытия, для влажных помещений это не самый лучший вариант:

  • даже при обработке антисептиками или использовании термодерева сохраняется опасность коробления, усыхания;
  • после 4 – 12 месяцев эксплуатации половицы необходимо стягивать заново, поэтому при первичной укладке шпунта к лагам крепится не каждый ряд, а каждая 4 – 5 половица в комнате;
  • со временем возникают скрипы, влага проникает к лагам, приводя к их разрушению.

Как положить плитку на деревянный пол в ванной. Совместимость плитки и деревянного пола

При использовании стандартной технологии плитка отваливается от деревянного пола.

Поэтому дешевле и проще полностью демонтировать напольное покрытие, залить по плите перекрытия выравнивающую стяжку или использовать технологию сухой стяжки из плит ГВЛ для облицовки поверхности керамогранитом или кафелем.

Однако на деревянных перекрытиях этого сделать невозможно, поэтому после изготовления настила чернового пола из плит ДСП/OSB, фанеры или обрезной доски владелец задумывается, можно ли положить плитку на деревянный пол. Основными проблемами в этом случае являются:

  • при редком шаге лаг (более 40 см) или недостаточной толщине листовых материалов (менее 20 мм для фанеры, 22 мм для ОСП, ДСП) возможен прогиб чернового пола;
  • при этом плитка отваливается от слоя плиточного клея или отстает от черного пола вместе с ним;
  • керамогранит и кафель не могут избавить от имеющегося скрипа.

Как положить плитку на деревянный пол в ванной. Совместимость плитки и деревянного пола

Снижение шага лаг черного пола из фанеры для облицовки кафелем.

Жесткость горизонтального слоя застывшего плиточного клея и плитки поверх него намного выше, чем черного пола.

Выровнять эту характеристику можно несколькими способами:

  • увеличением толщины материала, либо снижением шага лаг;
  • изготовлением промежуточного слоя (наливной пол, сухая стяжка из ГВЛ);
  • в настоящее время существуют клеевые составы, обеспечивающие высокое сцепление плитки с черновым деревянным полом, сохраняющие эластичность даже после отвердевания.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/kak-polozhit-keramicheskuyu-plitku-na-derevyannyy-pol-pochemu-ne-stoit-klast-plitku-na

Подложка под плитку на деревянный пол. Основные сложности

Прежде чем приступать к работе, а тем более к закупке материалов, необходимо разобраться какие трудности могут возникнуть в процессе, какова их природа и почему вообще так происходит. Ответ на все причины возникновения нижеперечисленных дефектов будет один – абсолютно разная природа происхождения материалов и их свойств.

  • Готовое кафельное покрытие может трескаться, откалываться, отслаиваться и образовывать провалы по швам. Происходит это из-за того, что древесина склонна к линейному расширению под действием различных факторов – температуры и влажности. Чем выше содержание влаги в воздухе, тем больше будет увеличиваться в размерах деревянная доска. И наоборот, если воздух чересчур сухой, она может усыхать. В любом их этих случаев происходит то, что никак не совместимо с покрытием из кафеля, – движение основания. Плитка требует статичную основу. В данном случае наша задача обеспечить такую прослойку между двумя этими материалами, которая будет вязкой со стороны прилегания к дереву, тем самым нивелируя всевозможные подвижки, а со стороны прилегания к плитке – жесткой и стабильной. О том, как это сделать мы подробно расскажем немного позже;
  • Провалы плитки. Такое нередко возникает в случае, когда деревянное основание пришло в негодность в силу своего возраста или ошибок при монтаже, а кафель не отслужил и половины своего эксплуатационного периода. Преждевременное гниение древесины может быть вызвано неправильной или некачественной организацией гидроизоляции со стороны основания, на которое уложены деревянные балки. Также нужно понимать, что когда поверх дерева укладывается кафель, клеящая смесь под ним образует абсолютно непроницаемый для воздуха слой. Как следствие избыточная влага не вентилируется и приводит к гниению дерева. Поэтому, во-первых, нужно обеспечить паро- и гидроизоляцию, а, во-вторых, качественно и тщательно обработать все деревянные элементы специальными растворами. И не забыть об антисептиках, которые защитят и от порчи различными насекомыми;
  • Еще одной причиной отслаивания плитки может быть укладка на «свежие» полы. Если вашему новому деревянному полу менее 2 лет, не спешите выполнять облицовку. Вы этого не заметите, но полы будут понемногу усаживаться, что приведет к разрушению кафеля; Как положить плитку на деревянный пол своими руками. Дерево и керамика – почему их нежелательно совмещать? 11
  • Провалы плитки неизбежны и в случае, если перед монтажом была плохо выполнена ревизия всех деревянных элементов. Например, вы видели треснутую лагу, но решили, что она еще довольно крепка и легко выдержит нагрузку. Или, наоборот, вы не заметили трещину или другие дефекты;
  • Покрытие может треснуть, если был выбран слишком тяжелый кафель и сделана слишком толстая стяжка под него. Учитывайте, что для укладки поверх деревянных полов рекомендовано выбирать как можно более тонкие плитки;
  • Перед обустройством стяжки нужно тщательно выровнять деревянную плоскость, иначе чтобы нивелировать неровности, придется опять-таки делать слишком толстую стяжку, что крайне нежелательно. Вес цементно-песчаной смеси + вес клеящего состава + вес самой плитки может оказаться непосильным для слабого снования.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/ukladka-plitki-na-derevyannuyu-poverhnost-raznye-temperaturnye-rasshireniya-plitki-i-dereva