На что клеить уголки в ванной комнате. Как и чем приклеить пластиковый уголок в ванной

На что клеить уголки в ванной комнате. Как и чем приклеить пластиковый уголок в ванной

На что клеить уголок в ванную комнату? Есть специальные виды клея, предназначенные для данного вида работ. В частности, клей должен быть прозрачный, чтобы даже если он выступит за край уголка, не оставалось никаких следов.

Пластиковый уголок на ванну будет приклеен правильно, если:

  • Подобрать нужный клей;
  • Не нарушить технологию монтажа;
  • Изделие будет качественным.

При выборе материала, на который можно приклеить акриловый или клинкерный бордюр, стоит учитывать и то, из чего сделана сама ванная. А именно, составы, сделанные на основе акрила, могут склеивать пластмассу, а вот если сантехническое оборудование из металла, то можно применять самые обычные жидкие гвозди.

На что клеить уголки в ванной комнате. Как и чем приклеить пластиковый уголок в ваннойПластиковый уголок в ванной можно приклеить

Для этого можно использовать губку и мягкий растворитель. Если ванна сделана из такого материала, для которого растворитель применять категорически запрещено, то остаток клея убирают сразу после прикладывания уголка, до того, пока состав не затвердеет.

Если углы нужно поставить после того, как приобретена ванна, то кафельное покрытие нужно промыть, чтобы устранить грязь и пыль. Сделать это можно жесткой губкой и мыльным раствором.

После этого поверхность и ванны и кафеля нужно высушить, так как с мокрым покрытием клей не сцепится, и придется проводить повторные монтажные работы. Для обезжиривания поверхности кафеля, подойдет спирт или уайт-спирит. Слишком агрессивные составы использовать нельзя, так как они могут разъесть пластиковый уголок. Нанесение клея проводится по периметру обратной стороны уголка, но линия должна быть максимально тонкой. Чтобы заделать швы между ванной и стеной, можно применять силиконовый герметик или шпаклевку, обладающую устойчивостью к воде и повышенной влажности.

Каким клеем приклеить бордюр в ванной. Как клеить, чтобы не отваливался

Многие уже использовали бордюр для ванны не раз, но каждый раз возникают проблемы — через какое-то время уголок или плинтус отваливается от стены. Это происходит, так как при использовании ванны, душевой кабины — они хоть немного, но двигаются. Вы наступаете в емкость, она немного сдвигается, выходите — снова минимальная, но подвижка, оперлись о край ванны — снова подвинулась. И так каждый раз. Естественно, если прикрепить бордюр к ванне жестко, рано или поздно он отвалиться. Большая амплитуда движения у акриловых ванн и душевых поддонов, меньшая — у стальных и чугунных. Соответственно, от акриловых емкостей плинтус отваливается быстрее, на остальных держится дольше.

Каким клеем приклеить бордюр в ванной. Как клеить, чтобы не отваливался

Один из хороших вариантов — обеспечивает надежное крепление к стене

Чтобы не было этой проблемы, ПВХ бордюр для ванны или душевого поддона приклеивайте только к стене. Особенно это справедливо для акриловых емкостей. При таком способе монтажа слой клея сверху не дает протекать воде в зазор между ванной и стеной. Нижняя часть уголка плотно прижимается к бортику (при установке надо хорошо прижать), исключая попадание воды сбоку. В таком случае все подвижки спокойно компенсируются эластичностью материала и плинтус держится на стене.

Каким клеем приклеить бордюр в ванной. Как клеить, чтобы не отваливался

Такой бордюр будет хорошо «работать» с акриловой ванной — внизу его приклеивать не надо

Если вас такой вариант не устраивает, ищите герметик, который после высыхания остается герметичным (в частности, это те же герметики на основе MS-полимеров). Для чугунных и стальных ванн он подойдет, бордюр для ванны будет держаться. Для акриловых это, к сожалению не вариант — слишком велики подвижки.

Как приклеить бордюр на акриловую ванну. Технология

Чтобы разобраться в том, как приклеить уголок на ванну, необходимо тщательно изучить и соблюдать инструкции ниже. В них описаны пошаговые действия, что нужно проделывать с каждым видом изделия, предназначенным для заделки щели между ванной и стеной.

Во время работы могут понадобиться следующие инструменты:

  • канцелярский нож;
  • клеящий состав и пистолет для него (если требуется);
  • шпатель (резиновый);
  • шкурка;
  • УШМ;
  • измерительные инструменты (рулетка, уровень);
  • строительный скотч;
  • пассатижи;
  • сами детали.

Как приклеить бордюр на акриловую ванну. Технология

Для некоторых профилей могут потребоваться дополнительные приборы, но в основном это стандартный набор для установки уголка в ванну.

Герметик

Силиконовые составы или герметики на основе МС полимера отлично подходят для чаши из чугуна или стали. Для акриловых резервуаров потребуется средство с таким же названием. Чтобы все получилось надежным и долго служило, необходимо выполнить правильный монтаж по следующей инструкции:

  1. Протереть растворителем поверхности, куда будет наноситься герметик.
  2. Наклеить малярный скотч с обеих сторон от места зазора.
  3. Емкость с клеящим составом вставить в специальный пистолет, после чего плавно заполнить щель.
  4. Смочить шпатель в воде, а затем убрать им лишний раствор и разровнять шов.

Профессионалы советуют пользоваться прозрачными герметиками, в которых содержатся антисептические средства.  Полиуретановый клеящий состав бесцветным не выпускается.

Как приклеить бордюр на акриловую ванну. Технология

Несмотря на то, что герметиком можно замазать зазоры в пределах трех сантиметров, рекомендуются его принять для щелей 1-1,5 сантиметра. Так средство надежнее скрепит, а также интерьер не потеряет своих декоративных свойств.

Уголок

Перед тем как разобраться, как клеить уголок, необходимо выбрать его вид. Они делятся:

  • по материалу : из латекса, пластика, стали и т. д.;
  • по форме : плоские и треугольные;
  • по конструкции : разборные и цельные;
  • по способу соединения : нужно сажать на клей или самоклеящиеся.

Чтобы приклеить пластиковый уголок, нужно выполнить следующие шаги:

  • приложить изделие к стене и бортику, что поможет оценить насколько оно подходит внешне и размером;
  • подогнать уголки под нужную длину;
  • наклеить декоративный элемент с помощью двухстороннего скотча, герметика или других клеящий масс.

Присоединять изделие лучше к плитке. Так в любой момент можно будет переместить чашу, а уголок при этом не будет испорчен.

Уголок для ванной под плитку. Виды уголков для плитки

Разработано несколько видов плиточного профиля, который часто используют для отделки санузла. Они делятся между собой по следующим критериям:

  • Пластиковый уголок для плитки. Данный вариант считается распространённым типом отделочного материала. Он отличается доступной стоимостью и применяется для создания герметизации между стыками. Помимо этого изделия имеет эстетичный внешний вид;
  • Хромированный уголок для плитки. Подобный тип представляет собой длинную полосу, толщина которой не превышает 5 см. Его выбирают для отделки стыков между потолком и плоскостью стены. Для его изготовления используют облегченные металлические сплавы. Конструкция отличается своей гибкостью;
  • Алюминиевый уголок для плитки. Для его производства используют сплав алюминия и меди. Его также выбирают для украшения стыков между потолком и вертикальными плоскостями. Единственный недостаток подобного изделия заключается в его хрупкости. Любое резкое движение может привести к появлению внешней деформации, которая негативно сказывается на его поверхности;
  • Область назначения. В свою очередь современные модели делятся на внешнюю, внутреннюю, напольную, потолочную конструкцию. Каждый вид имеет свои параметры;
  • По площади в сечения они делятся на одностороннюю, двустороннюю, плоскую, объёмную конструкцию;
  • Цветовая палитра. Сегодня в продаже представлен широкий ассортимент изделий. Каждый вид представлен в различной цветовой палитре и имеет глянцевую или матовую поверхность;
  • Выполняемые функции. Сегодня для отделки санузла могут использовать камуфлирующий уголок, соединительные модели или декоративно-защитную деталь;
  • Метод крепления. Например, уголки для плитки металлические фиксируются по методу накладки. Керамические модели заделывают строительным составом, а пластиковые приклеивают к керамической плоскости.

Источник: https://cabel-electro.ru/novosti/kak-sdelat-bortik-v-vannoy-bordyury-dlya-vanny-keramicheskiy-plastikovyy-i-drugie

Силиконовый уголок для ванной. Преимущества и недостатки

Силиконовый уголок для ванной. Преимущества и недостатки

Укладка силиконового уголка

Каждый гибкий бордюр для ванной, который представлен сегодня на рынке, в зависимости от материала изготовления имеет свои особенности, но все они обладают общими положительными качествами, такими как:

  • влагостойкость;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • устойчивость к перепадам температур;
  • низкая стоимость;
  • эластичность;
  • простота в использовании.

Далее рассмотрим особенности каждого вида материала, которые необходимо знать и учитывать при выборе и покупке бордюра.

Силиконовый уголок для ванной комнаты отличается от своих аналогов очень высокой гибкостью и его можно укладывать в местах с частыми изгибами. Этот материал не боится деформации и может быть использован при большом диапазоне температур. Изделие из этого материала ещё называют резиновый уголок, так как он очень похож по своим физическим качествам. Однако этот тип бордюров показал плохую переносимость к воздействию на него современных моющих средств, большая часть которых имеют агрессивные химические составы. Так же резиновый уплотнитель для стыка плохо переносит воздействие чистящих средств с наличием абразивных материалов.

К сведению. Приобретая современные бордюры для ванной из силикона, обращайте особое внимание на сроки годности изделия. Большая часть таких моделей имеет липкую поверхность на внутренней стороне для удобства монтажа, но срок годности клеевого состава обычно не более двух лет со дня изготовления. Если вы купите просроченное изделие, то герметичность стыка в этом случае не гарантируется.

Силиконовый уголок для ванной. Преимущества и недостатки

Уголок из прочного акрила на защёлке

Акриловый бордюр для ванны пользуется большой популярностью, несмотря на более высокую стоимость по сравнению с силиконовыми аналогами. Изделия из этого материала имеют различные варианты декоративного исполнения и большую палитру цветовых решений, что позволяет подобрать акриловый уголок для любой стилистики или цветового оформления помещения. Несмотря на большой ассортимент вариантов и высокую прочность материала, этот вид бордюров всё таки уступает лидирующее место обычным пластиковым изделиям. Всё потому, что акриловый бордюр считается условно гибким и для окантовки сложных форм он не подходит, поскольку при излишнем изгибе может лопнуть.

Важно. Изделия из акрила плохо переносят тепловое расширение и специалисты не рекомендуют его использовать для заделки стыков на стальных или чугунных купелях из-за разности расширения материалов при нагреве и остывании. Так же рекомендуется монтировать такой бордюр на жидкий клей с силиконовой основой, который при застывании остаётся эластичным.

Силиконовый уголок для ванной. Преимущества и недостатки

Накладной уголок из ПВХ

ПВХ бордюр для ванной по праву занимает лидирующее место, поскольку имеет хорошую эластичность, невысокую стоимость и большой набор декоративных вариаций для любого типа интерьера. Эти модели имеют различные конструктивные исполнения, которые можно применить практически во всех случаях. Этот уголок может быть выполнен как самоклеющийся отделочный бордюр для ванной, который укладывается на уже готовую облицовку или как внутренний вариант, который монтируется под плитку на начальном этапе облицовки.