Как приклеить бордюр на ванну. Лента

Как приклеить бордюр на ванну. Лента

Самоклеящийся профиль позволяет дешево и быстро самостоятельно закрыть зазор. Чтобы приклеить бордюр на ванну понадобятся:

  • Моющий обезжиривающий состав: содовый раствор, спирт, кухонные жидкие чистящие средства. Во избежание повреждений кафеля, эмали, акрилового бортика, не используйте абразивные порошки, растворители.
  • Мочалка с грубой стороной.
  • Сухая хлопчатобумажная ткань без ворса.
  • Герметик, подходящий для ванной , перечень материалов указан на тубе. Санитарный состав препятствует развитию плесени.
  • Рулетка, мягкий простой карандаш для разметки, маркер не годится, так как впитывается и не смывается.
  • Нож канцелярский, ножницы.
  • Аппликатор для разглаживания продается вместе с лентой.
  • Резиновый узкий шпатель.
  • Фен промышленный или бытовой.

Важно:

  • Ширина перекрываемой ленточным плинтусом щели не должна превышать 3 – 5 мм.
  • Широкие ленты не предназначены для закрытия значительных зазоров, большая площадь контакта обеспечивает лучшее сцепление, водонепроницаемость.
  • Клеевой слой высыхает, поэтому не применяйте изделие с истекшим сроком годности.

Подготовка

Спешка на предварительном этапе запросто погубит дальнейшее дело. Придерживайтесь следующего алгоритма:

  • Удалите грязь, грибок, старый силикон , клей со стен, бортиков в зоне работы.

    Как приклеить бордюр на ванну. Лента

    Удаляем старый силикон.

  • Обезжирьте поверхности.

    Как приклеить бордюр на ванну. Лента

    Обезжириваем.

  • Протрите насухо чистой ветошью, просушите площадь феном.
  • Аккуратно нанесите герметик по шву (пистолетом быстрее), разровняйте мокрым резиновым шпателем или пальцами в медицинской перчатке, смоченной водой. На герметик не клеят ленту, он послужит дополнительной гидроизоляцией.

    Как приклеить бордюр на ванну. Лента

    Наносим герметик.

  • Дождитесь застывания герметика, предотвратив забрызгивание. Сразу клеить окантовку нежелательно из-за вероятного выдавливания силикона под липкую часть.
  • Произведите замеры периметра примыкания, запишите данные.

    Как приклеить бордюр на ванну. Лента

    Замеряем периметр.

Приклеивание

Установка углового и фигурного плинтуса отличается последовательностью действий. Первый рекомендуется приклеивать таким образом:

  • Разметьте, разрежьте полосу по длине сторон с припуском 20 мм. Часто клеят, не разрезая на куски, огибая углы, но окантовка может отстать по сгибу.

    Как приклеить бордюр на ванну. Лента

    Отрезаем куски нужной длины.

  • Согните отрезки вдоль середины.

    Как приклеить бордюр на ванну. Лента

    Сгибаем.

  • Снимите защитную пленку с приклеиваемого элемента на 150 – 200 мм.

    Как приклеить бордюр на ванну. Лента

    Снимаем защитную пленку.

  • Приложите к стыку, начинайте наклеивать от угла, разглаживая аппликатором. Продолжайте укладывать ленту, одновременно освобождая новые участки от пленки. Старайтесь не растягивать материал, не допускайте складок, неплотного прилегания.

    Как приклеить бордюр на ванну. Лента

    Приклеиваем

    Как приклеить бордюр на ванну. Лента

    Аппликатор

  • Угловое сопряжение по стене выполняют встык. По борту делают внахлест, затем обрезают полку под 45˚. Если приклеивают цельным куском, то вертикальную полку не разрезают, а горизонтальную подрезают аналогично от середины к кромке.

    Как приклеить бордюр на ванну. Лента

    Обрезка под 45 градусов.

    Как приклеить бордюр на ванну. Лента

    Либо подрезается только нижняя часть.

  • Фигурный плинтус комплектуется уголками, которые устанавливают первыми. Полосу приклеивают встык к соединителю идентично предыдущему типу.

    Как приклеить бордюр на ванну. Лента

    Уголок под фигурный плинтус.

    Как приклеить бордюр на ванну. Лента

    Фигурная лента.

  • Подсушите наклеенный бордюрный контур феном, отошедшие места повторно прижмите, если не получается, зафиксируйте участки на «жидких гвоздях».
  • Нанесите немного герметика на стыковые угловые швы, чтобы заполнить изъяны, выровняйте заподлицо пальцами в смоченной перчатке.
  • В течение суток исключите попадание воды на контур.

Бордюр на ванну для закрытия щелей. Почему образуются щели и зачем нужны бортики для ванной

Сделать идеально ровную стену не всегда получается, особенно если для оформления ванной используется рельефная керамическая плитка. В большинстве случаев при проведении ремонта образуются небольшие щели, возникающие вдоль бортика ванной или раковины. Появление даже небольшого зазора не только будет портить аккуратный внешний вид любого помещения, но и станет причиной попадания влаги в труднодоступные зоны. Постоянное проникновение влажности приводит к тому, что в ванной начинает размножаться грибок, который и становится причиной появления неприятного запаха.

Бордюр на ванну для закрытия щелей. Почему образуются щели и зачем нужны бортики для ванной

Бортик для ванной представляет собой герметичную полосу, плотно закрывающую зазор, который образовался между стеной и сантехникой

Полезный совет! Большинство сантехников акцентируют внимание на том, что устранять нужно щели, ширина которых от 1,5 мм и больше. А уголок для ванной от протекания позволяет убирать щели шириной до 6 см.

Бордюр в ванную представляет собой непрерывную герметичную полосу или ленту, плотно закрывающую зазор, образовавшийся между стеной и сантехническим прибором. После установки конструкции предотвращается появление постоянной влажности под ванной, тем самым уменьшается вероятность развития плесени. Даже если в комнате присутствуют закругленные углы, как это часто встречается в планировках старых панельных домов, либо просто кривые поверхности, то после того, как сделать бордюр в ванной у стены, скроются все недостатки и помещение приобретет законченный и опрятный внешний вид.

Иногда можно встретить советы в сети, где предлагают обойтись без уголка в ванную, в этом случае рекомендуют придвинуть чашу сантехнического прибора максимально близко к стене, а затем уложить керамическую плитку или кафель таким образом, чтобы нижний ряд кладки оказался вплотную на бортике ванны. Важно понимать, что такой способ подходит только в том случае, если полностью исключается вариант смещения прибора. Если по каким-либо причинам произойдет оседание, у стены появится неаккуратный зазор, который все равно придется устранять.

Как правильно подобрать размер бордюра на ванну

К другим причинам, приводящим к формированию зазора, относят нарушение последовательности облицовки комнаты. Многие сантехники придерживаются правила, что установку ванны следует выполнять только после полного завершения работ по выравниванию пола, но до облицовки стен плиткой. Именно при такой последовательности работ вероятность образования щели будет минимальной. Если проводить установку по-другому, вероятность формирования большой щели возрастает в несколько раз и устранить недочет получится только после монтажа бордюра.

Бордюр на ванну для закрытия щелей. Почему образуются щели и зачем нужны бортики для ванной

Бордюр для ванной способен устранить щель шириной до 6 см

Как установить бордюр и как правильно его подобрать? Определить размеры плинтуса следует еще на этапе ремонта. Длина зависит от конкретных особенностей помещения и ванны:

  • если требуется установить керамический бордюр, его длина определяется по ширине плитки;
  • если пластиковый – в зависимости от длины ванны.

Ширина бортика и порядок выполнения работ будут зависеть от размеров щели, которую требуется закрыть:

  1. Узкий промежуток – до 3 мм. До монтажа бортика лучше предварительно заполнить щель герметиком.
  2. Значительное расстояние – 0,3-2,5 см. В такой ситуации щель в первую очередь заполняется монтажной пеной, после чего и подбирается оптимальная ширина уголка на ванну.
  3. Максимальный зазор – 2,5-6 см. Чтобы убрать такую щель, потребуется изрядно повозиться. Сначала нужно промежуток залить бетонным раствором в предварительно заготовленную опалубку, а после этого подобрать ленту максимальной ширины.

Важно! Чтобы полностью закрыть щель, ширина бордюра должна быть в 3 раза больше ширины щели. Именно этого значения будет достаточно, чтобы разместить 2/3 ленты на бортике и столько же оставить на стене.

Бордюр на ванну для закрытия щелей. Почему образуются щели и зачем нужны бортики для ванной

Перед монтажом бортика щели до 3 мм лучше предварительно заполнить герметиком

Если говорить кратко, то для правильного выбора материала следует опираться на такие критерии:

  1. Материал отделки поверхностей. Например, если стены выполнены при помощи ПВХ-панелей, то и бордюр рекомендуют выбирать из такого же материала.
  2. Тип покрытия ванны. Очевидно, что лучше использовать акриловый плинтус на ванну, выполненную из акрила.
  3. Ширина и особенности конфигурации зазора. Если щель значительного размера, лучше устанавливать пластиковый бордюр в виде уголка.
  4. Выделенный бюджет на ремонт ванной комнаты. Благодаря современным технологиям некоторые недорогие плинтусы из полимеров по качеству и эксплуатационным характеристикам не уступают более дорогим вариантам из минерального сырья.

Чем приклеить пластиковый бордюр в ванной. Виды пластиковых уголков

Довольно явным и очевидным является тот факт, что выбор пластиковых уголков и бордюр на современном рынке строительных и мебельных материалов удивляет изобилием и разнообразием. Поэтому такие уголки зачастую следует разделять на несколько категорий, в зависимости от материала, стиля интерьера, стены, и особенности самой ванны.

Пластиковые бордюры. Пластик – это жёсткий и сильно вспененный поливинилхлорид (ПВХ), который является довольно распространённым явлением в таких элементах, как уголок для ванн или полочка. Он очень легок в установке и весьма практичен. Пластик в уголках, благодаря тому, что обладает гнущейся гибкой прорезью в краях, способен плотно прикладываться к ванне, а потому является идеальным вариантом для герметизации зазоров между ванной и стеной. Именно поэтому его выбираю чаще всего. Пестиковый поливинилхлоридный уголок идеально подходит для чугунных или стальных ванн. К тому же пластик очень выигрышно смотрится с любой сантехникой и с любым интерьером современного евроремонта. Пластик удачно закрепляется как на плиточную зону, так и на зону под ней.

Существую множество видов пластиковых уголков и установок, которые различаются по размеру, ширине, цветовой гамме и фактуре. Поэтому довольно легко подобрать необходимый элемент для интерьера в ванне. Однако причина по которой покупатели не любят отдавать предпочтение пластику, является его недолговечность: он имеет свойство царапаться, мяться и трескаться при неаккуратной эксплуатации. Однако обратной стороной такого, казалось бы, недостатка является и то, что его не жалко менять, а потому можно чаще экспериментировать с интерьером в ванне, не боясь за бюджет. Пластиковый уголок может быть, как и жестким, так и мягким самоклеющимся материалом.

Виды уголков для ванн можно разделить по материалам:

  • Жёсткие уголки на много прочнее и имеют низкую цену, однако это обусловлено тем, что такие полочки не обеспечены самостоятельной герметической функцией и потребуют при установки дополнительного силиконового герметика. Однако в сочетании такого герметического материала, жесткий пластиковый уголок придает ванне более солидный и внушаемый вид.
  • Мягкий бордюр способен идеально повторять форму угла, закрывать щель в нем, не требует герметического материала и дополнительных манипуляций, а поэтому такой материал идеально подойдет для несложных конструкций при неровных углах, что является не редкостью в многоквартирных домах. Гибкая форма поможет просмотреть все нервности и плотно закрыть все щели.
  • Акриловые установки. Акриловые уголки, также универсальны в установке, как и пластиковые: они крепиться практически к любой поверхности ванн. По внешнему виду акриловые уголки могут быть гораздо интереснее пластиковых. Выбирать их стоит в тон к ванне или стене – так интерьер будет солиднее и гармоничнее. Для обеспечения герметизации зазора, лучше выбирать плиточную раскладку около 12 мм, для основы уголка. Однако акриловые ванны и уголки являются не самым долговечным материалом и более проблематичны в их замене. Бортики для акрилового уголка можно прикреплять и обычными мебельными крепежами, если качество ванны позволяет это сделать. Самым безопасным вариантом является прикрепление акрила качественным силиконом.
  • Керамические бордюры. Самыми долговечными материалами, являются керамические уголки для ванн. На случай, если не хочется возиться с частой заменой и ремонтом интерьера в ванне, такие уголки будут довольно выигрышным вариантом. Керамический материал обладает высокой прочностью и твердостью, а также обладает весьма значительным сопротивлением и стойкости разливного рода деформациями, разрывам и механическим повреждениям. Керамика не вступает в химический симбиоз с другими веществами, а поэтому более гигиеничная. Однако в противовес к пластиковым углам, керамика имеет низкую и недостаточную сопротивляемость. Керамический уголок легко может разрушиться при потрескивании или ударе. При деликатном уходе и аккуратной эксплуатации такой уголок может прослужить довольно долго и иметь презентабельный внешний вид к интерьеру.

Самоклеющийся бордюр для ванны, как клеить. Плюсы и минусы ленты бордюр

Основными достоинствами ленты, применяемой для заделки стыков между стеной и сантехникой, являются:

  1. Качественная герметизация – благодаря водонепроницаемости и клеевому составу бордюр плотно прилегает к глянцевым поверхностям и обеспечивает качественную герметизацию.
  2. Простора поклейки – с этим заданием легко и быстро справится даже человек, плохо разбирающийся в строительных технологиях.
  3. Пластичность материала – может укладываться как на прямоугольные, так и на искривленные стыки.
  4. Умеренная цена – из всех способов заделки швов самоклеющийся бордюр считается самым бюджетным вариантом.
  5. Высокая стойкость – важным плюсом самоклейки является стойкость перед нагрузками и воздействием бытовой химии.
  6. Простота ухода – этот материал может чиститься теми же средствами, что и сантехника. Недопустимо использовать лишь абразивы и слишком жесткие щетки, которые могут повредить мягкое покрытие.

Несмотря на все преимущества ленты, у нее имеются и минусы, которые необходимо учитывать:

  1. Недолговечность – самоклеющийся бордюр для ванной не обладает длительным сроком эксплуатации. По отзывам покупателей, этот материал может прослужить от одного до трех лет. Для сравнения отметим, что срок эксплуатации керамических или пластиковых бордюров составляет около 10 лет.
  2. Несовместимость с кислотным силиконом – в процессе монтажа запрещено сочетать самоклейку с силиконом, в составе которого присутствует кислота, так как она вскоре покоробится и отклеится.

Самоклеющийся бордюр для ванны, как клеить. Плюсы и минусы ленты бордюр