Как работать структурным валиком. Физическое исполнение

Как работать структурным валиком. Физическое исполнение

Размерный ряд представлен тремя условными группами. Мини валики ограничены длиной в 150 мм. Они применяются для декорирования узких участков. Миди пользуются большим спросом для отделки внутри здания. Здесь длина ролика составляет 150-250 мм, диаметр достигает 90 мм. Группа макси изготавливается из прочных материалов, которые проявляют химическую инертность к большинству строительных материалов. Удобны такие инструменты для работ с большими площадями.

По типу поверхности выделяют два типа валиков: фактурный и структурный. В таблице приведены примеры насадок и покрытий, которые ими можно создать.

Типа роликаРезультатРекомендации
Фактурные валики
Длинный ворсШубаЛучшего эффекта достигнуть можно широкими насадками, так как образуется меньше пересечений. Поверхность с углублениями оставляет выступающие следы и наоборот. Формирование оттиска лучше делать на штукатурке, которая начала схватываться. Так раствор меньше будет тянуться за текстурным валиком, вдавливаемые следы получатся более четкими.
Петельный рисунок ("ушки")Натуральный камень
Кожа, тканьМрамор
Структурные валики
Деревянный или резиновый роликПовторяющийся или замкнутый рисунокДля создания текстуры на выравнивающем растворе стоит рассматривать ролики с несильно выраженным рельефом. Работать можно только спустя 20-30 минут после нанесения раствора. Чтобы результат был сплошным, действия выполняются с одинаково небольшим усилием, прокатывают валик максимально близко к предыдущему следу.

Чаще структурным валиком работа выполняется на уже подготовленной ровной поверхности. Рисунок наносится посредством краски. Штукатурка и шпаклевка здесь будет забивать полости, что приводит к искажению желаемого результата.

Фактурный валик для водоэмульсионки. Как выбрать?

Выбор инструмента остается в основном за исполнителем работы. И все же приверженцев кистей остается все меньше и меньше. Окраска практически любой поверхности помещения быстрее и удобнее выполняется роликом, который в современных строительных магазинах найти довольно просто. С помощью валика краска распространяется и наносится на поверхность более равномерно. Кроме того, инструмент для работы с валиками более технологичен и практичен для использования новичками, которые не понимают всех тонкостей ремонтных работ.

Дополнительно стоит отметить, что расход краски в процессе работы валиком также снижается благодаря отсутствию способности кисти впитывать краску, а значит, часть ее разбрызгается по сторонам – это неизбежно приведет к перерасходу красящего состава. С правильно подобранным валиком такого не произойдет – здесь будет явная экономия материала.

Лучше оставить кисти в пользование суровым и опытным малярам или красить ими какие-либо специфические вещи, а для помещений экономичнее всего использовать валики. Для труднодоступных мест без кисти, конечно, не обойтись, но в типовой окраске помещения (даже по трафарету) валик – это идеальный выбор.

Еще одним вариантом для начинающего маляра является пульверизатор, но едва ли можно найти стабильно работающую модель на один ремонт, а профессиональный вариант покупать ради 2-3 помещений точно не имеет смысла.

Но можно попробовать взять пульверизатор или краскопульт в аренду – такое удовольствие стоит недорого и по карману рядовому строителю.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/pokraska-sten-valikom-s-risunkom-vidy