Можно ли клеить обои на крашеные стены. Определение типа покрытия поверхностей

Можно ли клеить обои на крашеные стены. Определение типа покрытия поверхностей

Прежде чем приступать к оклейке крашеных поверхностей, необходимо определить тип того материала, которым покрыты стены в помещении. Существует несколько типов красок, которыми производят внутреннюю отделку:

  1. Масляная . Она отличается резким запахом и влагозащитным слоем. После того как она высохнет, вещество выступает в качестве защитного слоя на стене. Снимается такое покрытие пластами.
    Можно ли клеить обои на крашеные стены. Определение типа покрытия поверхностей
  2. Акриловая или водоэмульсионная . Этот материал не имеет неприятного запаха, ложиться на поверхность равномерным слоем, впитывающимся в структуру поверхности. Эта краска также создает влагостойкую поверхность.

Для того чтобы было понятно какое именно вещество использовалась, нужно попробовать шпателем отковырнуть часть покрытия. Масляная отойдет пластом, а акриловую будет очень сложно снять, отпадать будут лишь маленькие кусочки.

Если все-таки не удалось определить покрытие, можно воспользоваться теми способами, которые помогут при оклейке обоев на любое покрытие.

Первый вариант – это просто взятие обыкновенных обоев любой модели, кроме виниловых и качественного клея. Поверхность должна быть чистой, никак обрабатывать ее не нужно. Таким образом, можно быстро поклеить обои, но качество, конечно, при таком способе никто не гарантирует.

Вторым способом является грунтование покрашенной поверхности качественным материалом. Если правильно и качественно загрунтовать поверхность, то можно без труда клеить обои на окрашенную поверхность и даже уложить плитку на плитку.

Можно ли клеить обои на крашеные стены. Определение типа покрытия поверхностей

Важно! После того как поверхность загрунтована, нужно зашпаклевать неровности.

Можно ли клеить обои на акриловую краску. Технология оклейки крашеных стен обоями

Перед поклейкой любого типа отделочного материала обязательно выполняется обработка рабочей поверхности. Способ подготовки основы и технология выполнения работ зависит от типа краски на стене.

Особенности подготовительных работ

Крашеная поверхность требует большей защиты и укрепления. Подготовка окрашенных стен обязательно включает такие действия:

  1. Осмотр всей рабочей площади. Визуальная оценка состояния красящего покрова позволяет исключить наличие вздутых участков, трещин или отстающих слоев. Все дефекты перед поклейкой обоев должны быть устранены. С поврежденных мест сдирается краска, а края впадин равномерно зачищаются.
  2. Полная очистка поверхности. Краску на стене моют с помощью средства для мытья посуды или мыльного раствора. После этого все обработанные участки тщательно очищают простой водой. Рабочая площадь не должна иметь грязи, пыли, а также остатков моющих веществ.
  3. Выравнивание поверхности. Все трещины, впадины и зачищенные отслоившиеся участки следует зашпаклевать. Стена должна быть ровной и гладкой. Любые бугорки и перепады на поверхности сразу становятся видны под тонким бумажным материалом.
  4. Обработка грунтовкой. Специалисты рекомендуют на окрашенные стены наносить специальный состав «Бетон-контакт». Такая грунтовка обеспечивает ровное шероховатое покрытие, повышающее сцепление материалов.

Для масляных красок рекомендуется использовать зачистку поверхности наждачной бумагой. Такая процедура позволяет более надежно закрепить обои на стене.

Обои на акриловую краску

Первым этапом подготовки такого типа поверхности является ее полная очистка от грязи и жира. Для этого стену, окрашенную акриловым красителем, моют разбавленным водой моющим средством. После полного ее высыхания выполняется обработка такими веществами:

  • грунтовка – наносится два раза с интервалом 6 — 8 часов и только на сухую поверхность;
  • смесь обойного клеевого раствора с клеем ПВА.

Такая подготовка рабочей площади позволит надежно закрепить слой краски и улучшить сцепление материалов. Отделка обоями допускается только после полного застывания клея на поверхности стены.

Поклейка на масляную основу

Масляную краску следует перед обработкой проверить на прочность. Тестирование можно выполнить с помощью малярного скотча. Его приклеивают на окрашенную поверхность, а затем резко сдирают. Отсутствие на липкой стороне частиц краски свидетельствует о надежности основания. Если на скотче находятся небольшие куски старого покрытия, то требуется обработка стены наждачной бумагой.

Подготовка масляной поверхности включает:

  • заделку всех дефектов специальной шпаклевкой;
  • удаление пыли и грязи с рабочей площади;
  • пропитка поверхности смесью растворителя с грунтовкой в равном количестве.

Чтобы повысить качество сцепления рекомендуется выполнить заключительную обработку клеевым раствором.

Подготовка поверхности с краской на водной основе

Водоэмульсионное покрытие может легко разрушаться под воздействием влаги. Перед тем как оклеить обои на такую краску следует выполнить полную подготовку поверхности:

  • все проблемные участки зашлифовать с помощью наждачной бумаги;
  • зашпаклевать все выемки и выровнять поверхность;
  • очистить моющим средством загрязненные зоны;
  • подготовленную сухую стену загрунтовать акриловой пропиткой.

Можно ли клеить обои на акриловую краску. Технология оклейки крашеных стен обоями

Подготовка поверхности с краской на водной основе

После высыхания защитного слоя можно приступать к оклейке стен обоями. Клеевой раствор накладывается равномерно. Его излишки обязательно удаляются.

Можно ли клеить обои на масляную краску. Плюсы и минусы поклейки обоев на краску

Если опираться на профессиональное мнение маляров-штукатуров, то клеить обои на окрашенную стену не стоит. Однако есть сторонники мнения, что это не сильно влияет на итоговый результат. Этот вопрос имеет ряд плюсов и минусов, ознакомившись с ними, можно принять решение самостоятельно.

К существенным минусам относятся:

  • Сложности при поклейки без предварительной подготовки поверхности. Так, к примеру, на масляную краску обои приклеить будет невозможно.
  • Сложности с выбором клея. Состав и свойства клеящего вещества зависит от особенностей краски.
  • Необходимость подготовки поверхности. В некоторых случаях на это может потребоваться немало времени и усилий.

К плюсам можно отнести:

  • Предварительно не нужно чистить, зачищать, шпаклевать. Очистить стены, а после выровнять и заштукатурить — процесс длительный. К сожалению, времени на него не всегда хватает. В случае с окрашенной поверхностью в этом нет надобности.
  • Экономичность способа.
  • Быстрота выполнения. Краска рассматривается как базовое покрытие под обои, поэтому не нужно ждать, пока все просохнет.

Подготовительные работы

Перед поклейкой нужно проверить: все ли для этого есть и начать готовить комнату к изменениям.

Потребуются следующие инструменты:

  • шпатель;
  • мелкая « шкурка » ;
  • валик;
  • широкая кисть;
  • канцелярский нож для нарезки полотен.

Сначала надо определить, какой краской окрашены стены в комнате. Акриловая — обладает влагоотталкивающим эффектом, хорошо ложится, проникает в пористую поверхность. Масляная краска имеет специфичный запах, ложится толстым слоем, после высыхания образует « защитный слой » .

Чтобы понять тип краски, достаточно сковырнуть ножом или шпателем покрытие. Масляная будет отходить кусками, акриловая — стружкой. Эмаль скалывается с ровными острыми краями.

После этого, стены необходимо помыть и обезжирить, а также проверить на наличие грибка. В случае, если он имеется, обработать все противогрибковым средством и дать хорошо высохнуть.

Если в месте, где был обнаружен грибок краска отходит, снятие покрытия будет обязательным. Дело в том, что грибок, несмотря на обработку специальным средством, скорее всего останется. Поэтому, спустя какое-то время после оклеивания, он снова себя проявит.

Способы поклейки обоев

Можно ли клеить обои на крашеные стены. Определение типа покрытия поверхностей 03В зависимости от типа обоев и того, какой краской покрыта поверхность, техника наклеивания может несколько отличаться, составы клея тоже используются разные. Но соблюдая правила и рекомендации, все обязательно получится.

Как клеить обои на акриловую краску

Предварительно обработать поверхность раствором грунтовки и растворителя в соотношении 1:1. Это позволит сделать поверхность рыхлой. Через 30-60 минут обработать чистой грунтовкой. После этого можно приступать к приклеиванию.

  1. Обои порезать на полотна.
  2. Стену, от потолка до самого пола, намазать тщательно клеем при помощи кисти.
  3. Приложить полотно к верхней точке и выровнять по уровню.
  4. Далее движениями по типу « елочки » от середины к краям пригладить лист, спускаясь к полу. Это лучше всего делать тряпкой, валиком или пластиковым шпателем.

Такой тип приклеивания подходит для акриловых, водоэмульсионных, поливинилацетатных и водно-дисперсионных типов обоев.

Для того, чтобы наклеить виниловые и латексные обои на краску, понадобится промазать клеем стену и само полотно с внутренней стороны. Разглаживать приклеенные обои лучше тряпкой, так как шпателем велик риск потянуть и сделать надрыв. В остальном процесс идентичен.

Клеим обои на масляную краску

Можно ли клеить обои на крашеные стены. Определение типа покрытия поверхностей 04Масляная краска является цепкой, поэтому может долго « жить » на стене. Однако она имеет недостаток — идеально гладкую поверхность. Именно из-за этого велик риск того, что приклеенные обои будут отходить полосами. Для того, чтобы этого избежать, необходимо тщательно подготовить стены:

  1. Ошкуривание . Пройтись мелкой «шкуркой» по поверхности, а после покрыть грунтовкой в два слоя. Затем можно приступать к приклеиванию обоев.
  2. Цепкая грунтовка . Смешать грунтовой раствор с клеем ПВА в пропорции 1:2 и покрыть стены. Для удобства лучше это делать кистью с искусственным ворсом. Надо учитывать, что клей используется на водной основе. Сразу после выполнения работы, кисть необходимо помыть теплой водой, иначе ворс будет испорчен. Когда состав высохнет, покрыть сверху чистой грунтовкой при помощи валика и подождать пока просохнет. Процесс может занять от 2 до 5 часов с учетом высыхания.
  3. Использование шпателя . Этот способ менее популярен и считается не самым надежным, но его все равно применяют. Надо пройти вдоль стены в нескольких местах шпателем, снимая краску. После заштукатурить это место и загрунтовать, аккуратно выровнять под краску. В дальнейшем это позволит обоям плотно сцепиться с загрунтованными местами. К сожалению, этот метод достаточно трудоемок и затратен по времени. Говорить о том, что он более надежен по сравнению с другими, также не приходится.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/mozhno-li-kleit-oboi-na-krasku-na-stene-tehnologiya-okleyki-krashenyh-sten-oboyami

Можно ли клеить обои на фактурную краску. Можно ли клеить обои на краску

Если руководствоваться технологическими картами на отделочные работы (документами, в которых указана последовательность выполнения действий), то можно наблюдать следующее: любое финишное малярное покрытие наносится на подготовленную и зашпатлеванную поверхность. Но есть спорные вопросы, например, можно ли клеить обои на краску? – да, это можно сделать при некоторых условностях.

Можно ли клеить обои на крашеные стены. Определение типа покрытия поверхностей 05

Предыдущее покрытие должно быть прочно сцеплено со штукатурным слоем, а также очищено от пыли, различных загрязнений и прочих дефектов. Соответственно первый этап это осмотр поверхностей. Достаточно провести рукой по слою старой краски, как сразу станет ясно, где она отстает, а где держится крепко, после чего аккуратно зачистить эти места шпателем или скребком.

Можно ли клеить обои на крашеные стены. Определение типа покрытия поверхностей 06

Составов красок бывает множество, а вот, можно ли клеить обои на водоэмульсионную краску? – да, это возможно при условии, что та держится крепко. Но тут есть нюанс: при нанесении клеевого состава на такую поверхность, он молниеносно схватывается, так что стоит предварительно ее обработать акриловой дисперсионной грунтовкой, которая уберет излишнее водопоглощение. Во время грунтования она может вспучиться в местах плохого сцепления – ничего страшного, нужно всего лишь взять шпатель и зачистить их.

Можно ли клеить обои на крашеные стены. Определение типа покрытия поверхностей 07

А что касается других поверхностей, в основе которых масляная краска, то да, также можно. Однако придется прибегнуть к сплошной механической обработке, помимо выявления и устранения осыпающихся участков. Дело в том, что масляные составы образуют на поверхности водонепроницаемое покрытие, которое не способно впитывать клеевой состав. Для того, чтобы обеспечить сцепление, вся поверхность обрабатывается грубой наждачной бумагой, таким образом появляется много мелких царапин – пор, в которые затекает клей.

Можно ли клеить обои на крашеные стены. Определение типа покрытия поверхностей 08

В клеевой крахмаловый состав можно добавить 10% клея ПВА, это улучшит цепкость, но лучше всего купить для такого случая готовый полимерный клей, с помощью которого также можно клеить обои на краску эмаль после вышеописанной обработки. Иногда можно наблюдать выполнение беспесчаной накрывки по масляной поверхности или эмали, после чего производят новое финишное покрытие.

Можно ли клеить обои на крашеные стены. Определение типа покрытия поверхностей 09

Крайне нежелательно, но все же можно клеить обои на краску на водной основе. К таким краскам можно отнести старые казеиновые клеевые накаты, а также приписать побелку. В первом варианте поверхность нужно как всегда проверить, затем тщательно прогрунтовать. Если же на поверхности побелка, то поклеить на нее обои будет невозможно, придется ее тщательно размывать до основания (грунтовка не поможет).

Можно ли клеить обои на крашеные стены. Определение типа покрытия поверхностей 10

Нет никаких особых нюансов о том, как клеить обои на краску, важно отбить по уровню вертикальные разметочные линии первого полотна на каждой стене с учетом неровностей углов. Как всегда при выполнении обойных работ, нельзя допускать сквозняков в течение суток с момента поклейки; если поверхность была окрашена масляной краской или эмалью, время высыхания клея может увеличиться в 2-3 раза.

На кривую поверхность (масляную или эмалевую) обои очень сложно клеятся, могут отставать и расходиться швы, а чтобы этого избежать, нужно потянуть беспесчанку. Кроме того, если обои под покраску, то все еще хуже: они могут местами отслоиться и разойтись стыки во время самой покраски.

Можно ли клеить обои на обои под покраску. Можно ли клеить обои на обои: правила, советы и пошаговая инструкция

Ремонт дома — это процесс интересный и творческий. А еще — это время, деньги, беспорядок и испытание нервов на прочность. И когда самое приятное — выбор и покупка материалов — позади, сами работы хочется закончить побыстрее и увидеть результат. Так начинаются поиски способа сэкономить и время, и деньги. Можно ли клеить обои на обои? Будем разбираться в этой статье.

Все о том, как правильно оклеить стены вторым слоем

Преимущества и риски

Обои в цветочек, под ними — в полосочку, а еще ниже — газеты. По стенам квартир в старых домах можно проследить всю историю их ремонтов и обновлений. Раньше клеить новые полотна поверх прежних или поверх газет было нормой. Но в чем заключался выигрыш от такого решения и в чем его смысл сейчас?

Во-первых, газеты и полосы прежнего отделочного материала помогали скрыть неровности на поверхности стен. Специальные строительные составы и смеси были доступны не всем. Во-вторых, обои были в основном тонкими, бумажными. И газеты или старые полотна помогали улучшить их сцепление с поверхностью стен, а также защищали от повреждений при поклейке. И, наконец, бумажные полотна в отличие от современных было достаточно трудно полностью снять. Сейчас, когда есть масса удобных и надежных средств для выравнивания стен, различные клеевые составы, огромный выбор обоев из разного материала, эти аргументы уже не актуальны. Почему же некоторые все еще пытаются клеить в несколько слоев?

Плюсы

  1. Одна из причин этого решение — желание ускорить ремонт.
  2. Еще одна — стремление избежать лишней грязи при работах;
  3. Попытка сэкономить — не все хотят и готовы тратиться на выравнивание стен.

Плюсов, оказывается, не так уж много. А что с рисками?

Минусы

  1. Если вы выбираете новое покрытие светлого цвета, есть вероятность, что прежнее будет просвечивать. Поэтому нужно обращать особое внимание на толщину декоративных полотен.
  2. Есть риск, что все отвалится. Если окажется, что старая отделка плохо держится, новая может отвалиться от стены вместе с ней. Кроме того, под существующей отделкой может быть незаметное снаружи отслоение штукатурки.
  3. Трудности могут возникнуть и прямо во время поклейки. Например, если старые полотна сильно намокнут от клея и начнут мяться, под ними появятся пузыри и т. д.

Перед принятием окончательного решения лучше взвесить все «за» и «против» и понять, какие из этих обстоятельств для вас важны, а с какими вы сможете смириться и справиться.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/mozhno-li-kleit-oboi-na-steny-mozhno-ili-nelzya

Можно ли клеить обои на латексную краску. Можно или нельзя

Обычно мастера не советуют проводить ремонт таким ускоренным способом. Проблема в состоянии стен. Если существуют погрешности, шероховатости, а тем более трещины, – клеить обои сразу на крашеные поверхности не стоит. Когда возникает необходимость оклейки, следует проверить поверхность, почистить в поврежденных местах и оштукатурить заново.

Можно ли клеить обои на латексную краску. Можно или нельзя

Остатки старой краски необходимо тщательно счищать шпателем

Многое зависит от состава краски, ее пригодности для отделки:

  1. Масляная. Не самый лучший вариант. Самые легкие материалы с хорошим клеем могут сработать, но риск велик. Самая большая проблема поклейки обоев на масляную краску – наличие непромокающей основы. Она не пропускает влагу, что может стать причиной распространения патологической микрофлоры: грибков, бактерий и прочих возбудителей болезней. Поэтому клеить обои на масляную краску не желательно, а на эмаль и вовсе нельзя.
  2. Акриловая. Совсем другое дело, если нужно поклеить обои на акрил. Эта краска хорошо впитывается в штукатурку, позволяя при оклейке пропитать стену клеем и получить стойкий эффект, поддерживаемый несколько лет.
  3. Латексная. Клеить обои на латексную основу правильно. Это разрешается даже на кухне, где так часто появляется влага. Краску можно брать как основу вместо дополнительного слоя штукатурки. На нее отлично клеятся даже флизелиновые полотна.
  4. Водоэмульсионная. Клеить обои по водоэмульсионной краске недопустимо. Необходимо предварительно снять слой до самой штукатурки. При размокании под действием клея, краска отваливается вместе с наклеенными на нее материалами. Поэтому клеить поверх эмульсионной краски нельзя.