Как сделать штукатурку под кирпич своими руками валиком. Изготовление валика под кирпич своими руками

Как сделать штукатурку под кирпич своими руками валиком. Изготовление валика под кирпич своими руками

Штукатурка под кирпич может формироваться и самодельным инструментом. Изготовить своими руками простой инструмент для имитации кирпичной кладки – декоративный валик под кирпич, –  достаточно просто. Такой валик обойдётся дешевле фирменного, а изготовление не займёт много времени. Ознакомившись со способами изготовления, возможно, вы придумаете, как ещё можно сделать приспособление из того, что имеется под руками.

Способ 1. Для изготовления валика под кирпич нужен обыкновенный герметик и валик (новый или бывший в употреблении), стаканчик с мыльной водой, вспомогательный стержень на время работы с роликом.

  1. Снимаем трубчатую часть валика с рукоятки. Одеваем её на стержень и помещаем на две опоры.
  2. Наносим на ролик слой герметика, который распределяем равномерно по ролику. Для этого можно использовать пластиковую карточку. Распределив герметик, смачиваем пальцы в мыльной воде и приминаем слегка острые выступы герметика.
  3. Наметив середину цилиндра, наносим полоску герметика, которая будет имитировать кладочный шов. Наносим две аналогичных полоски по краям цилиндра. Смочив пальцы сглаживаем острые выступы.
  4. Наносим две продольные линии одну между первыми двумя кольцами швов, вторую – с диаметрально противоположной стороны цилиндра во втором промежутке между кольцами. Также смягчаем выступы.

Даём изделию высохнуть. Снимаем со стержня и устанавливаем на рукоятку. Теперь можем приступать к работе.

Способ 2. Приобретаем обойный (прижимной) валик. Для работы нужны будут металлическая линейка, маркер, канцелярский или макетный нож. Цилиндрическую часть валика под кирпич снимаем с рукоятки, надеваем на стержень и устанавливаем на опоры.

  1. Для начала размечаем цилиндр, нанося линии кладочных швов и перемычек между ними. Как и в предыдущем случае, перемычки нужно наметить на противоположных сторонах, чтобы имитировать кирпичную кладку с перевязкой.
  2. Острым кончиком ножа делаем прорези глубиной 2 мм, не заходя на перемычки. Наша задача – удалить верхний слой там, где будет отпечаток кирпича.
  3. Осторожно подрезаем слой под углом, чтобы начать срезание верха. Ухватив краешек срезаемого материала и отгибая его от ролика, срезаем (как шкурку толщиной 2 мм) пластину на месте кирпичика. Также «снимаем кожу» на месте второго кирпича.
  4. Корректируем место среза (удаляем особо вступающие острые бугорки).

После установки самоделки на рукоятку валик готов.

Для нанесения узора на стену валик смачиваем мыльной водой, чтобы к штампующей части не прилипал штукатурный раствор.

Способ 3. Приготовьте для работы резиновый валик, листовую резину толщиной 10 мм, резиновый клей. От длины цилиндрической части зависит, какое количество «кирпичиков»  поместится на ней. Для примера берём ролик, на котором поместятся отпечатки двух кирпичей.

  1. Обезжириваем резиновую поверхность цилиндра, чтобы приклеиваемые полоски крепко держались. То же проделываем с одной из сторон резинового листа.
  2. От листа резины отрезаем 3 полоски шириной до 10 мм (для швов). Длина полосок больше длины окружности цилиндра ролика. Ещё две полоски (покороче) пойдут для формирования перемычек.
  3. С помощью линейки находим середину ролика и наносим линию среднего кладочного шва. Приклеиваем длинные полоски по этой линии и по краям цилиндра. На стыке полос добиваемся, чтобы верхняя часть полос не натягивалась, а стыковалась без напряжения (торцы полос срезаем под некоторым углом).
  4. Приклеиваем перемычки.
  5. Чтобы колечки и перемычки легко выходили из штукатурного состава при прокатывании, острым ножом срезаем края полос под углом.

После того, как клей наберёт прочность, ролик можем использовать.

Фактурный валик под камень своими руками. Фактурный валик под камень

Эх, до чего же разнообразными стали наши вкусы при отделке квартиры или дома. Красивыми обоями или кирпичной кладкой в интерьере уже трудно кого-то удивить. Нам подавай что-то новенькое, необычное, да еще желательно с ноткой старины или натуральности. Такие благие стремления наряду с ломящимися от ассортимента полками строительных магазинов позволяют реализовать самые индивидуальные проекты в интерьере, про которые можно сказать, что таких больше нет ни у кого!

Сегодня мы расскажем об одном из способов дать полет своей фантазии и выполнить отделку стен поистине уникальной. Речь пойдет о том, как сделать и использовать валик для декоративной штукатурки под камень.

Красиво не значит дорого

Да эта фраза отлично подходит к нашему предложению. А заключается оно в том, чтобы задекорировать стены при помощи декоративной штукатурки, краски и фактурного валика. Вот так вот все бывает просто.

Почему это стоит дешево?

  1. Во-первых, штукатурная смесь – это один из самых дешевых отделочных материалов, ровно также, как краска для ее декора.
  2. Во-вторых, выполнить работу под силу даже не профессионалу, а значит не надо нанимать бригаду. И в-третьих, валик тоже можно изготовить своими руками.

Не хотите самодельничать, не проблема. Просто посетите строительный магазин или закажите в интернете, например здесь.

Как сделать валик под камень

Для хэндмэйда понадобится обычный малярный инструмент с длинным ворсом. Чем больше будет ролик, тем лучше – это придаст рисунку большее разнообразие. Подойдет как новый, так и бывший в употреблении инструмент.

    Фактурный валик под камень своими руками. Фактурный валик под камень
Фактурный валик под камень своими руками. Фактурный валик под камень

Валик для покраски кирпича. Как покрасить кирпичную стену на балконе: технология окрашивания

После того как предварительная подготовка окончена, можно приступать непосредственно к процессу окрашивания кирпича. Покрасить балкон внутри своими руками совсем несложно. Для этого понадобятся следующие инструменты:

  1. Валик со съёмной шубой. Кирпичную кладку красят длинношёрстным валиком, специально предназначенным для обработки фактурных поверхностей. Длину его ручки следует подбирать индивидуально с учетом личного удобства. При этом следует обратить внимание на то, что труднодоступные места можно будет обработать только инструментом с длинной ручкой. Оптимально будет использовать валик из велюра.
  2. Кисть. Места соприкосновения различных поверхностей под углом 90 градусов и менее покрасить ровно валиком довольно проблематично. Для этого используют кисти размером до 150 миллиметров.
  3. Средства защиты. Так как при окрашивании существует вероятность попадания краски на одежду и кожу, следует защитить эти места средствами индивидуальной защиты. Желательно также использовать марлевую повязку. Чтобы краска не попадала на примыкающие к стене элементы, по их периметру необходимо наклеить малярный скотч. Он продаётся в рулонах, его легко наносить и удалять.
  4. Ёмкость с рёбрами. Это специальное корыто, предназначенное для раскатывания валика. В него наливают краску, а затем по скошенной ребристой части раскатывают валик для выдавливания лишнего красителя. В итоге на всей поверхности шубы образовывается ровный слой.

Как сделать валик из поролона. Разновидности

Валик подушка может быть разным:

  • декоративным;
  • ортопедическим;
  • антистрессовым;
  • успокаивающим с травами;
  • игрушкой для детей.

Можно совмещать разные виды изделий. Например, сделать декоративные антистрессовые подушки или ортопедические детские. Немного фантазии и детская игрушка превратится в аптечку, которая позволит малышу меньше болеть.

Декоративные

Изделия можно использовать в любой комнате, где есть диван, кровать. Они бывают разных конфигураций, от цилиндра до формы косточки, могут содержать внутри любой наполнитель. Выбирать внутреннее содержание следует, ориентируясь на предназначение – если на ней будут отдыхать, то гипоаллергенность и мягкость играют роль. Чехол валика для кровати делают из любых тканей, подходящих по цветовой палитре.

Ортопедические

Изделия можно называть лечебными, так как их используют люди с проблемами в позвоночнике и те, кто хочет их избежать. Подбираются такие подушки индивидуально, ориентируясь на строение тела, изгибы хребта, длину плеча, любимое положение. Используют валик подушку для сна, как декоративный элемент, подкладывают под спину, руки.

В ортопедические изделия можно класть не любой наполнитель. Туда подходит только:

  • гречневая лузга;
  • пенополиуретан;
  • латекс;
  • меморикс.

Антистресс

Производители текстиля разработали антистрессовые вещи, чтобы человек мог расслабиться, успокоить нервы. Второе название изделий – мнушки, потому что внутри особый вид наполнителя, который приятно сжимать. Вспененный полистирол, образующий гранулы, используется для подушек антистресс.

Положительное влияние антистрессовые вещи оказывают:

  • на голову;
  • на шею;
  • на руки.

Успокаивающие с травами

Подушки бывают с искусственными, натуральными наполнителями и с сушеными листьями лечебных растений. Повышенную осторожность в использовании изделий следует соблюдать беременным, мужчинам, астматикам и людям, с болезнями дыхательной системы.

Подходят такие травы:

  1. Тысячелистник для профилактики простудных заболеваний, укрепления иммунитета и стимулирования его.
  2. Зверобой для улучшения работоспособности сердца, успокоения нервной системы.
  3. Чабрец для лечения апатии, депрессии.
  4. Хмель обыкновенный способствует исчезновению бессонницы, раздражительности.
  5. Душица обыкновенная успокаивает нервы.
  6. Шалфей лекарственный для профилактики вирусных заболеваний.
  7. Герань луговая активирует иммунитет, обладает антибактериальными свойствами.
  8. Клевер луговой избавляет от мигреней, облегчает дыхание при астме.

Душица, чабрец и хмель снижают половую активность мужчин и способствуют абортам, поэтому использовать ее надо осторожно.

Игрушка для детей

Подушку валик в детскую кроватку делают в виде игрушки, чтобы ребенку было интересно. Наполнители для изделия выбирают из натуральных материалов, но надо следить за реакцией малыша. Если на теле появятся красные точки, значит, вещь надо сменить. Чехол делают из приятных на ощупь тканей с пестрой раскраской.