Можно ли приклеить плитку на основание из фанеры. Процесс укладки плитки на фанеру

Можно ли приклеить плитку на основание из фанеры. Процесс укладки плитки на фанеру

Фиксировать плитку лучше всего с использованием специальных клеевых составов, которые отличаются эластичностью. Такое средство наиболее оптимально, так как фанера подвержена различным линейным трансформациям, плохо реагирует на влажность, температурные перепады. Лучше использовать двухкомпонентный полиуретановый клей, он же применяется при монтаже паркетных досок. Такой клей, помимо своего непосредственного предназначения, может выполнять еще и функцию эффективной гидроизоляции. Кроме того, клей для паркета быстро схватывается, по такому покрытию можно спокойно ходить уже через тридцать минут после укладки.

Также можно применять и клеевые составы, основанные на модифицированном силане. Они затвердевают даже при контакте с влагой, причем полностью удаляют ее из основания пола. Шов с таким клеем будет гибким и эластичным, что важно для жестких напольных покрытий, монтируемых на деревянное основание. После подготовки основания можно приступать к последующей укладке на пол самой керамической плитки. Первую цельную плитку укладывают в углу, нанося клей ровным слоем на поверхность пола и самой плитки. Максимальный квадрат покрытия клеевым составом на основании должен при этом равняться одному квадратному метру.

Клей наносится металлическим зубчатым шпателем. После нанесения клея плитка прижимается к поверхности рукой, придерживать ее надо несколько минут, чтобы раствор успел схватиться. Чтобы проверить, одинакова ли толщина клеевого слоя и не будет ли одна плитка выступать над другой, необходимо пользоваться уровнем. При монтаже соседних плиток используют специальные крестики, которые помогают контролировать ширину шва. Такие крестики могут иметь толщину от одного до трех миллиметров. После монтажа все швы обрабатываются затиркой, излишки которой удаляются с поверхности плитки влажной тряпкой. Монтируя соседние плитки, необходимо пользоваться специальными крестиками, при помощи которых контролируется ширина шва. Они имеют толщину 1-3 мм.

Крестик для шва, вставленный между плитками.

Чем приклеить плитку к бетону. Причины отклеивания плитки

Прежде чем приклеить керамическую плитку к дереву или бетону, нужно выяснить – чего делать нельзя. С проблемой отслаивающихся элементов облицовки нередко приходится сталкиваться не через 5 или 10 лет, а значительно раньше. Рассмотрим основные причины подобного явления:

  • Плитка .

Для облицовки стен важно выбирать плитку по весу, так как не каждое основание независимо от свойств кладочной смеси способно справиться, например, с керамогранитом. Да и клей здесь должен быть правильно подобран.

Для пола определяющим показателем является механическая прочность. То есть тонкий кафель из бюджетных коллекций здесь точно быстро пойдет трещинами. Из-за этого разрушается и клеевой состав, и основание, так как влага с абразивными частицами в щели хорошо проникают.

  • Клей .

Чаще всего проблема возникает из-за неверного выбора современных жидких гвоздей. Ошибки здесь касаются прочности на отрыв, адгезии к рабочим основаниям, стойкости к условиям эксплуатации. То же необходимо учитывать определяясь с любым типом кладочного материала и затирки.

Специализированный клей для тяжелой и габаритной плитки Источник uralmegaprom.ru

  • Основание .

Для любой жесткой облицовки важно, чтобы основание было неподвижным, «здоровым», чистым, ровным, с высокой адгезией к выбранному клею. Здесь недопустимо присутствие оголенных металлических элементов, маслянистых пятен, рыхлых и отслаивающихся участков, изменение ситуации с влажностью в сторону превышения. Старое декоративное покрытие подлежит удалению, что позволит предупредить ее отслоение под нагрузкой от новой отделки.

Еще один момент, который часто упускается – степень водопоглощения. Если из клея будет излишне быстро уходить вода, то качественной работа не получится из-за нарушения процесса отвердевания кладочного раствора.

Если правильно подготовить основание, подобрать подходящую облицовку и чем приклеить плитку к стене, то высока вероятность получения ожидаемого результата. Но и это не гарантирует качество, так как низкий уровень мастерства плиточника может все свести на нет. Например, раствор неправильно приготовлен или пересушен, кладка выполнена с пустотами внутри и криво, затирка неравномерно распределена с тонкими прослойками или пропусками.

Важно к каждому моменту отнестись с ответственностью и вниманием. Тогда покрытие будет служить длительное время без деформаций и отслоений.

Клей для плитки на фанеру. Применение эластичного клея

При укладке плитки допускается выравнивание клеевым составом мелких неровностей. Сложные поверхности (керамика, пластмассовые краски, окрашенные масляными красками) промывают содовым раствором (1 часть соды, 9 частей воды) и наносят на крупнозернистую бумагу до образования шероховатости.

После этой процедуры их следует снова промыть. Гипсокартон обычно наносится специальными составами (согласно рекомендациям производителя смеси).

  • Сухие компоненты смешивали или вручную в соответствии с приведенным выше рецептом для получения однородной консистенции.
  • При большом количестве воды клей может потерять свои свойства.
  • В этом случае необходимо добавить в жидкий раствор соответствующее количество сухой смеси и снова перемешать.
  • Подготовленный плиточный клей наносится на основание гладким шпателем, а затем распределяется по всей поверхности специальными зубчатыми шпателями.
  • Размеры плитки определяют высоту зубцов: мозаика — 2 мм; плитка 10х10-4 мм; 15х15-6 мм; 30×30 — 8 мм.
  • При укладке плитки большого размера на ее тыльную поверхность наносится клей.

Плиточный клей, расход которого варьируется в зависимости от размера, следует готовить небольшими порциями. Приготовленный таким образом раствор наносился на вымощенную поверхность примерно за 15 минут (время для быстрого нанесения клея составляет всего 5 минут).

Клей для плитки на фанеру. Применение эластичного клея

Когда клей высыхает, при нанесении на большой кусок поверхности на верхнем слое смеси образуется тонкий слой, который значительно ухудшает схватывание керамической плитки. В этом случае нанесенную смесь следует удалить и снова перемешать.

На что можно приклеить плитку кроме плиточного клея. Чем можно приклеить отвалившуюся плитку

После определения факторов, негативно влияющих на облицовочный материал, можно начинать работы по реконструкции разрушенного участка кладки. Если плитка осталась целой, не имеет трещин, сколов, ее можно приклеить на место. При нарушении целостности элемента его лучше заменить новым. На строительном рынке в наличии два типа составов: готовые клеи и мастики, порошкообразные смеси, нуждающиеся в разведении водой.

Можно ли приклеить плитку на основание из фанеры. Процесс укладки плитки на фанеру 01

Клеевые составы

Важно грамотно выбрать клеевой раствор, надежно фиксирующий облицовку.

Сфера применения:

  • для цементных растворов – укладка плитки малой и средней массы на основания из кирпича, бетона;
  • для дисперсионных – напольная и стеновая облицовка;
  • для полиуретановых – отделка поверхностей различных типов;
  • для эпоксидных – укладка плитки на металлических, деревянных, керамических основаниях в помещениях с повышенной влажностью.

При выборе сухих смесей для использования, нужно тщательно вымерять количество добавляемой воды и обязательно придерживаться инструкции по приготовлению раствора.

Можно ли приклеить плитку на основание из фанеры. Процесс укладки плитки на фанеру 02

Мастика

Готовый состав реализуется в герметично закрытой пластиковой таре. Его выбирают в нужном объеме, в зависимости от вида основания и условий использования. Мастику нужно тщательно перемешивать перед применением.

Можно ли приклеить плитку на основание из фанеры. Процесс укладки плитки на фанеру 03

Смесь из цемента и песка

Раствор легко приготовить своими руками. Его состав представлен песком, цементом и водой. Для повышения сцепляющих свойств рекомендуется добавлять часть клея ПВА. Состав – экологически чистый, нетоксичный, безопасный. Если появится необходимость, его можно применять для выравнивания основания. Универсальным раствором пользуются для облицовки плиткой стен и пола, независимо от материалов их изготовления.

Цементный раствор надежно фиксирует отделку. Его минусами являются временные затраты на приготовление смеси, возможность несоблюдения точности пропорций составляющих компонентов.

Количество песка в растворах зависит от марки используемого цемента:

  • М300 – цемент с песком 1:4;
  • М400 – 1:5;
  • М500 – 1:6.

На 10 литров готовой смеси добавляется 200 г клея ПВА.

Можно ли приклеить плитку на основание из фанеры. Процесс укладки плитки на фанеру 04

Другие растворы

Эксплуатационные характеристики клея напрямую влияют на качество облицовки. Если отслоившихся плиток немного, уместно применять для ремонта другие составы с клеящими свойствами. На идеально ровных поверхностях фиксацию плиточного материала можно провести с помощью густых липких красок.

Хороший результат дает применение силиконового герметика. Его не нужно разводить, он достаточно эластичный и влагостойкий. Также устойчив к воздействию влаги битум, обладающий повышенной вязкостью. Смолы лучше использовать на горизонтальных основаниях по причине того, что при высоких температурах материал может «плыть».

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/na-chto-mozhno-kleit-keramicheskuyu-plitku-s-pomoshchyu-chego-derzhitsya-plitka

На какую поверхность можно клеить плитку. Нужно ли удалять старую плитку

Тоже популярный вопрос. Кому охота отдирать прежнюю плитку, особенно, если она приклеена на славу. Конечно, лучше ее удалить и спокойно положить новый материал. Но, если очень не хочется этим заниматься, можно класть плитку на плитку. Но сначала обязательно стоит проверить прочность такого основания. Постукивая по каждой плиточке, можно по звуку определить, хорошо она держится или нет. Гулкий звук – можно клеить поверх! Звонкое звучание – плитка вот-вот отвалится, надо ее удалить и заполнить углубление раствором.

Но даже такие меры предосторожности не всегда могут уберечь от неприятных последствий. Плитка-то держится хорошо, но никто не знает, как она поведет себя через пару месяцев. Под тяжестью нового материала нижний слой клея может не выдержать и отвалиться от стены. Так что плитку на плитку класть можно, но это риск, притом, неоправданный.

Вообще здесь есть одно преимущество – не нужно проверять и выравнивать плоскость. Но безусловный минус состоит в уменьшении пространства. Кроме того, плитка, особенно, глазурованная, является материалом с очень низким водопоглощением. Это значит, что адгезия с обычным плиточным клеем будет практически нулевая.

Перед тем, как класть плитку, основу нужно подготовить. Сначала вымыть мыльной водой, затем обезжирить каустической содой и высушить. Потом загрунтовать специальной грунтовкой, например. Клеить придется на эластичный клей, но не жесткий клеящий состав, как на бетонное основание. Рекомендуется клей для невпитывающих и критических оснований с повышенными адгезивными свойствами.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/na-chto-mozhno-kleit-keramicheskuyu-plitku-s-pomoshchyu-chego-derzhitsya-plitka

Приклеить керамогранит на фанеру. Подготовка

Решив приклеить кафельную плитку на фанеру, необходимо позаботиться об основании, сделав его прочным. В зависимости от типа имеющегося пола меняется подход к его выравниванию.

Приклеить керамогранит на фанеру. Подготовка

Ровный деревянный пол

Очень редко старый деревянный пол бывает ровным, с перепадами не более 5 мм на 1 м2. В таком случае всё же рекомендуется проверить состояние лаг и досок.

Чаще всего проблема наблюдается в углах здания, поэтому необходимо демонтировать крайнюю доску, и заглянуть под пол – если доска целая и не изъедена жучками, то, установив доску на место, можно продолжать работу.

Это важно! Если пол скрипит, то нужно это устранить, закрутив в каждое место соприкосновения половых досок с лагами по 2 самореза, расположив их под углом друг к другу.

Используя правило, нужно проверить состояние пола. На иллюстрации снизу продемонстрировано, какой бывает пол, и как ориентироваться на имеющееся деревянное основание при подборе толщины фанеры.

Приклеить керамогранит на фанеру. Подготовка

Обратите внимание

Волнообразный пол нельзя выравнивать тонкой фанерой, так как впоследствии она просядет, и плитка отвалится он нее.

Деревянный пол с существенными перепадами

Очень неровный пол придется выравнивать с помощью деревянной обрешетки (как под гипсокартон при выравнивании стен).

Это важно! Не рекомендуется для изготовления фанерного основания под плитку использовать большие листы – максимальный размер 1525×1525 мм или меньше. Профессионалы рекомендуют разрезать лист на 4 части для уменьшения температурной деформации.

Конструкция обрешетки должна быть таковой, чтобы лист фанеры был расположен посередине доски. Например, если использована доска шириной 50 мм, а лист имеет габариты 1525×1525 мм, то ячейка должна иметь внутренние размеры 1500×1500 мм, и наружные 1550×1550 мм (нужно добавить 5 мм (или немного больше) на зазор между листами, иначе потом придется подрезать края фанеры).

Приклеить керамогранит на фанеру. Подготовка

Внутренние части обрешетки, выполняющие роль ребер жесткости, располагаются на расстоянии не более 500 мм друг от друга. Если плитка на фанеру будет уложена в ванной, то под обрешеткой должна быть уложена полиэтиленовая пленка, служащая гидроизоляционным материалом.

Лазерным уровнем отмечается горизонт, по которому выравнивается обрешетка. Подставками могут служить куски фанеры разной толщины. Закончив с выравниванием обрешетки, следует ее надежно прикрепить к полу саморезами, вкручивая их через вымощенные подставки. Затем укладывается лист фанеры, и крепится саморезами к обрешетке.