На что клеить оконные откосы. Способ крепления на монтажную пену.

На что клеить оконные откосы. Способ крепления на монтажную пену.

При монтаже откосов мы используем первый метод крепления - на монтажную пену. Такой простой и эффективный способ установки откосов решает сразу несколько вопросов. Не нужно связываться с клеем - монтажная пена, нанесенная на обеспыленное и слегка увлажненное основание, сама является хорошим клеем. Вспененный полиуретан, а это и есть монтажная пена - на сегодняшний день один из самых эффективных утеплителей. Другими словами, покупая для установки откосов 1–2 баллончика монтажной пены, мы приобретаем и клей, и утеплитель. Правда, необходимо знать, что при затвердевании монтажная пена увеличивается в объеме и распирает конструкции, между которыми она внесена. Поэтому откос одной стороной должен быть заведен в паз у окна, примерно на 1см. и упираться в анкер или анкерную пластину , а другой должен быть приклеен бумажным скотчем к стене. Перед тем как приклеить бумажный скотч - прикладываем строительный уровень, и смотрим чтобы откос был по уровню.

Откосы можно устанавливать на следующий день после запенивания промежутков между стеной и оконным блоком, когда монтажная пена затвердела, а можно и сразу, когда пена еще не застыла. В первом случае мы с помощью канцелярского ножа вырезаем в застывшей пене углубление примерно 1см на1см. - затем вставляем туда вырезанный откос. Во втором случае, когда пена мягкая - просто вставляем откос нужного размера.

Кстати, при монтаже откосов, удобнее установить сначала верхний откос, чтобы он закрывал весь верх, а затем боковые откосы.

Оконные откосы лучше крепить, чтобы они были не под прямым углом, а были "распахнутыми", то есть смотрели в стороны. Это когда расстояние между откосами у оконных коробок меньше, чем у поверхности стены. Угол «рассвета» всех откосов окон в одном помещении стараются сделать одинаковым.

Откосы из пвх панелей. Преимущества и недостатки

Преимущества ПВХ-панелей, как и недостатки, обусловлены технологией их изготовления, интенсивностью эксплуатации и маркой завода-производителя. К существенным преимуществам пластиковых откосов относятся следующие:

  • упрощённая технология монтажа, минимум расходных материалов и монтажных инструментов;
  • лёгкость пластика, не требующего предварительного укрепления, обработки поверхности;
  • упрощённая процедура ухода за счёт устойчивости к химическим, термическим раздражителям;
  • повышенная долговечность в сравнении с гипсокартонными аналогами или штукатурной отделкой ;
  • эстетика, широкий ассортимент изделий с разными фактурными, цветовыми сетками;
  • наличие антисептических характеристик, предотвращающих возникновение плесени, грибка;
  • доступная цена в связи с сокращением перечня расходным материалов, экономичностью пластика;
  • равнозначный коэффициент теплового расширения при перепадах температур, обеспечивающий сохранение тепла (какими способами можно утеплить различные откосы при необходимости мы рассказывали тут ).

На что клеить оконные откосы. Способ крепления на монтажную пену. Кроме видимых преимуществ, пластиковые откосы обладают рядом существенных недостатков:

  • при несоблюдении технологии монтажа повышается риск образования конденсата;
  • структура стандартных ПВХ-панелей делает их уязвимыми к механическому воздействию;
  • в сравнении со штукатурной отделкой пластик менее пожароустойчив;
  • при высоких температурах выделяет токсичные вещества;
  • обладает повышенной хрупкостью в низких температурных условиях;
  • стандартные ПВХ-панели требуют предварительного утепления.

Внимание

Дорогие модели в связи с использованием высоких технологий изготовления сводят большинство недостатков пластика к нулю. Мастера рекомендуют использовать для оконных откосов сэндвич-панели , так как они существенно снижают риски, упрощают монтаж.

На какой клей клеить уголки на откосы. Критерии выбора клея

Перед тем как клеить уголки на откосы стоит подобрать подходящий клеевой состав. Он должен идеально подходить для материала, обеспечивать прочную фиксацию и стойко удерживать изделие на месте. В продаже встречаются разные виды клея, но все они отличаются по внешнему виду, свойствам.

На что клеить оконные откосы. Способ крепления на монтажную пену. 01

Выделяют следующие виды клея для уголков из пластика:

  • Жидкие гвозди. Обладает высокой прочностью. Клей легко распределяется по поверхности изделия из пластикового материала. Наносить его рекомендуется точечно или в виде зигзаговой линии. Жидкие гвозди длительное время сохраняют свойства, они удерживают склеенные элементы больше 20 лет. Состав наделен антикоррозийными качествами, не наносит вред пластиковому материалу:
  • Силиконовый герметик. Средство рекомендуется использовать для соединения пластиковых изделий с обоями. Также подходит для фиксирования к кафельным и керамическим стенам с содержанием акрила. В составе нет вредных компонентов, обладает высокими адгезивными качествами;
  • Полиуретановый клей. Прочный состав с эластичной структурой. После нанесения не оставляет пятен и загрязнений на изделиях;
  • Жидкий пластик. Предназначен для приклеивания изделий на пластиковые поверхности (к примеру, уголки на откосы окон). Имеет ряд преимуществ – быстро затвердевает, имеет высокую прочность, обладает надежностью и длительным сроком службы.

Стоит отметить! При выборе любого вида клея стоит предварительно изучить свойства каждого. Желательно внимательно рассмотреть состав, обратить внимание на производителя, страну изготовления и другие важные критерии. Предпочтение стоит отдавать проверенным и популярным маркам.

Как клеить сэндвич панели на откосы. Откосы из сэндвич-панелей своими руками

Откосы из сэндвич-панелей своими руками

Как клеить сэндвич панели на откосы. Откосы из сэндвич-панелей своими руками

После установки новых окон возникает вопрос с отделкой откосов. Их можно отштукатурить, но это процесс, который занимает много сил и требует определенных навыков. Есть и другой вариант – сделать отделку откосов сэндвич-панелями. Этот процесс легче и его можно выполнить своими руками.

Как клеить сэндвич панели на откосы. Откосы из сэндвич-панелей своими руками

Как установить откосы на окна?

Сэндвич-панели для откосов окон имеют следующее строение:

  • Из определенного, достаточно прочного ПВХ, изготавливается внешняя сторона панели. Делают из цельного листа.
  • Для изготовления внутренней стороны используют листовой полистирол.
  • Между этими двумя слоями находится теплоизоляция. Этот материал должен быть негорючим, поэтому используют вспененный пенополистирол или минеральную вату.
  • Все материалы безопасны и экологичны. Даже во время монтажа нет необходимости использовать специальные средства защиты.

Как клеить сэндвич панели на откосы. Откосы из сэндвич-панелей своими руками

Именно благодаря своему строению данные панели получили свое название – сэндвич. Эта многослойность позволяет лучше задерживать тепло. Строение панели видно на фото. Проводить монтаж откосов из сэндвич-панелей можно как для деревянных, так и для пластиковых окон. Сэндвич-панели для монтажа лучше выбирать толщиной один сантиметр.

Как клеить сэндвич панели на откосы. Откосы из сэндвич-панелей своими руками

Свойства материала

Если вы провели устройство откосов из сэндвич-панелей, то сделали правильный выбор. Ведь они обладают следующими свойствами:

  • высокой теплоизоляцией;
  • прочностью и долговечностью;
  • звукоизоляцией;
  • простотой в монтаже;
  • доступной стоимостью.

Кроме того, эти материалы имеют устойчивость к различным грибкам и плесени, влаге.

Как клеить сэндвич панели на откосы. Откосы из сэндвич-панелей своими руками

Существует большая палитра цветовых решений. Это дает возможность сделать откосы своими руками не только полезными, но еще и оригинальными. Разнообразие таких решений можно посмотреть на подборке фото.

Сэндвич-панели могут быть матовыми или глянцевыми, а могут имитировать дерево. Поэтому экспериментировать можно не только с цветом, но и с фактурой.

Подготовка материалов

Для того, чтобы сделать отделку откосов из сэндвич-панелей, необходимо узнать, сколько и каких материалов вам понадобится для работы.

  1. Производятся замеры высоты проема и его ширины. Это необходимо для того, чтобы правильно рассчитать длину сэндвич-панелей и их подходящую ширину.
  2. Делается первая панель по замерам.
  3. Монтируется первая панель к раме саморезами, расстояние между которыми около 160 мм. Работу начинаем с удобной стороны.
  4. Далее надо заготовить сэндвич-панели. Их легко распилить по меркам лобзиком.
  5. Для заделывания возникших щелей, все трещины заливают монтажной пеной.
  6. Стык между подоконником и сэндвич-панелями закрывают специальным стартовым профилем. Не забываем заделывать все образовавшиеся пустоты.
  7. В конце работы крепится финишная планка. Ее вырезают по снятым меркам.
  8. Работа со всех сторон выполняется в одинаковой последовательности. Необходимо тщательно производить все замеры и аккуратно распиливать детали. Тогда и внешний вид откосов будет ровным и аккуратным.
  9. Вначале устанавливаем откосы с обеих сторон, затем сверху. После окончания работы не забудьте снять защитную пленку с сэндвич-панелей.
  10. Все стыки с внешней стороны заливают аккуратно прозрачным клеем. После высыхания все лишнее осторожно срезают.
  11. Для более эстетичного внешнего вида пространство под подоконником замазывается гипсовой штукатуркой.

Как приклеить откосы на окна. Откосы для пластиковых окон своими руками

Как приклеить откосы на окна. Откосы для пластиковых окон своими руками

После установки стеклопакета остаются последствия монтажа. Внутри и снаружи для их сокрытия прибегают к отделочным работам. С фасадной стороны, как правило, используют строительные смеси. Реже устанавливают отливы, предлагаемые производителем. В статье речь пойдет о том, как делать откосы для пластиковых окон своими руками.

Что это такое и каковы их функции

Внутри помещения их оформляют различными материалами.

  1. Штукатурка.
  2. Гипсокартон.
  3. Панели ПВХ.
  4. Дерево.

Как приклеить откосы на окна. Откосы для пластиковых окон своими руками

Вариант чистовой отделки выбирается индивидуально. Окончательное решение зависит от нескольких факторов:

  • финансовые возможности;
  • желаемый уровень практичности;
  • изначальное состояние стен;
  • дизайн интерьера в помещении.

Благодаря отделке проемов человек получает следующие результаты:

  • скрываются щели и дефекты, которые появились со временем или после демонтажа старого окна;
  • обеспечивается изоляция от шума, ветра, холода и пыли со стороны улицы;
  • проему придается декоративно законченный вид.

Для реализации задуманного можно обратиться к строительным бригадам. Они помогут с выбором и быстро выполнят заказ. Однако не исключается установка откосов на пластиковые окна своими руками.

О втором варианте далее и пойдет речь.

Подготовительный этап

Как приклеить откосы на окна. Откосы для пластиковых окон своими руками

Прежде, чем начать монтаж откосов на пластиковые окна своими руками, основание необходимо подготовить. Процесс этот прост. Для мероприятия понадобятся:

  • строительный нож для подрезки излишков монтажной пены после ее высыхания;
  • молоток для устранения выступающих элементов;
  • щетка с металлическим ворсом для устранения ржавчины и грязи;
  • кисть для нанесения жидких составов.

Грунтование позволяет решить несколько задач:

  • укрепление основания;
  • обеспыливание;
  • защита от коррозии и влаги;
  • улучшение адгезии.

После проделанной подготовки поверхность должна просохнуть. Затем можно приступать к черновой отделке.

Как приклеить откосы на окна. Откосы для пластиковых окон своими руками

Оштукатуривание

Такой способ считается самым бюджетным. Плюс он единственный из рассматриваемых позволяет придать поверхности любую форму. Результат получается влагостойким, ударопрочным, долговечным и позволяет для чистовой отделки использовать любой строительный материал. Например:

  • краска;
  • декоративная штукатурка;
  • обои, которые не боятся переменной влажности;
  • плитка или мозаика.

Единственным недостатком такого способа можно назвать трудоемкость процесса.

Инструменты

Минимальная комплектация предметов выглядит следующим образом:

  • тара для замешивания раствора;
  • шпатель;
  • вспомогательный мастерок.

Как приклеить откосы на окна. Откосы для пластиковых окон своими руками

Как сделать откосы на окнах ровными? Для этого дополнительно понадобятся:

  • строительные маяки;
  • короткое правило;
  • уровень и рулетка;
  • ножницы по металлу;
  • карандаш.

Кроме прочего могут потребоваться уголки с перфорацией или металлизированная лента. Для максимального срока эксплуатации нужно закрепить армирующую сетку с ячейкой до 5х5 мм. Актуальна она будет и для плоскости проема. Особенно, если он выложен из блоков (кирпич, газобетон, пеноблок).

Относительно штукатурки есть смысл выбирать смеси на цементной основе. Они отличаются более высокими показателями влагостойкости и прочности.

Как приклеить откосы на окна. Откосы для пластиковых окон своими руками

Установка маяков

Процесс выглядит так:

  • определяется толщина покрытия;
  • нарезаются элементы в соответствии с параметрами проема;
  • замешивается небольшое количество раствора;
  • наносится смесь точечно, так чтобы толщина его превосходила требуемую;
  • прикладываются элементы на массу выступающим ребром наружу;
  • с помощью правила маяк выравнивается.

Некоторые мастера для того, чтобы углы заранее наилучшим образом подготовить к отделке, используют направляющие и стойки. Его закрепляют к лицевой стене помещения с необходимым выступом в сторону окна. В итоге раствором забивается образовавшаяся полость и по маяку и профилю выравнивается поверхность.

После того, как штукатурка затвердеет, планка демонтируется. Здесь важно не дожидаться полного высыхания смеси, иначе она схватится с металлом и результат демонтажа получится надломленным.

Как приклеить откосы на окна. Откосы для пластиковых окон своими руками

Основная работа

Выравнивать проемы по маякам можно только после высыхания массы, на которой они закреплены. Его следует также обработать грунтовочным составом, чтобы не произошло отслоение.

Раствор штукатурки сам по себе тяжелый. Поэтому он проседает под собственным весом. Происходит это в течение часа после нанесения состава на стены. Для устранения пористости следует каждые минут 15-20 снимать подтеки подрезающими движениями.

Главное не переборщить. Ведь при высыхании штукатурка дает усадку.

Полученный результат грунтуют и обрабатывают шпаклевкой, что позволяет подтянуть неровности, заполнить мелкие поры и царапины.