Одеяло наполнитель бамбуковое волокно. Бамбуковый наполнитель для одеял: характеристика и сравнения

Одеяло наполнитель бамбуковое волокно. Бамбуковый наполнитель для одеял: характеристика и сравнения

Одеяло наполнитель бамбуковое волокно. Бамбуковый наполнитель для одеял: характеристика и сравнения

Это волокно стали использовать в конце прошлого века. Сейчас из него делают постельные принадлежности, в том числе бамбуковое одеяло. Оно очень лёгкое и экологичное. Под ним приятно спать летом, во многих случаях и зимой.

Состав, изготовление

Бамбуковое волокно, что это такое: его делают из листьев и стеблей одноимённого дерева. Что такое бамбуковое волокно в одеялах: это обработанное природное сырьё, готовое к использованию. Есть два метода изготовления:

  1. Механический способ подразумевает измельчение, затем размягчение натуральными энзимами. Из клееобразного состава вытягивают крепкие тончайшие волокна. Получается экологичный материал, называемый бамбуковым льном. Это ручной метод, дорогой и малопроизводительный.
  2. Bamboo, что за материал: это волокна из расщеплённых молодых стеблей, скреплённые посредством натуральных смол. При химическом способе сырьё тоже сначала измельчают. Потом воздействуют едким натром для получения целлюлозы. Её пропускают сквозь пластины из металла с большим количеством маленьких отверстий. Волокна обрабатывают сероуглеродом, затем отбеливают. Их промывают много раз, чтобы убрать вредные вещества. Этот метод не экологически чистый. Зато с его помощью получается много нитей за короткое время. Этот материал – бамбуковый шёлк, или вискоза. В основном он широко распространён.

Бамбуковое волокно это синтетика или нет: изготовленное первым способом, оно является натуральным. Второй метод даёт искусственные нити. Они не являются синтетикой, в основе лежит природное сырьё.

Bamboo fiber, что это такое: второе название бамбукового волокна.

Характеристики бамбукового наполнителя для одеял

Одеяло наполнитель бамбуковое волокно. Бамбуковый наполнитель для одеял: характеристика и сравнения

Положительные свойства волокна бамбука:

  • Не аллергичное. Состав наполнителя сам по себе не вызывает аллергии. В нём не уживаются вредные микроорганизмы. Обладает антисептическим действием, убивает попадающие к нему микробы, грибок, плесень. Помогает при заболеваниях кожи.
  • Бамбуковое волокно гигиеничное. Не имеет запаха и не впитывает в себя окружающие, не требуют химчистки, не скапливают пыль и вредные вещества из окружающей среды.
  • Терморегуляция. Изделие согревает в холодное время года, летом охлаждает.
  • Одеяло из бамбука быстро поглощает воду и также быстро высыхает. Стирка бамбукового одела утром позволит лечь спать под ним этим же вечером.
  • Не скапливает статическое электричество.
  • Сохраняет яркость окрашивания после многочисленных стирок даже под воздействием ультрафиолета.
  • Одеяло из 100% бамбукового волокна лёгкое. Самое большое одеяло не будет весить даже килограмм вместе с чехлом. Оно не давит на тело, позволяет спокойно спать.
  • Изделие пропускает воздух. Пористая структура волокон позволяет ему свободно циркулировать.

Бамбуковое одеяло: плюсы и минусы. Бамбуковое одеяло

Хороший сон зависит от многих факторов. Его обеспечивает правильный режим, проветривание комнаты, комфортная температура в спальне, и другие условия, имеющие косвенное отношение ко сну, а также правильный подбор постельных принадлежностей. Ортопедическая и анатомическая основа спального места и подушек, безусловно, важна, но и выбору одеяла важно уделить необходимое внимание. Но как выбрать изделие, под которым в холодное время года будет тепло, а в теплое – комфортно и не жарко? Ответ прост – приобрести бамбуковое одеяло.

Состав

Бамбуковое одеяло получило своё название из-за наполнителя, который состоит из натурального материала – бамбукового волокна. Сырьем для изготовления этого волокна служат листья и стебли бамбука, а технологический процесс обработки может быть механическим и химическим.

Продукт механической обработки получают в результате трудоемкого процесса без использования химикатов, поэтому он на 100% натуральный, более качественный и, соответственно, дорогостоящий.

В ходе химической обработки используются химические реагенты, которые относятся к классу безопасных для здоровья. На последнем этапе переработки посторонние вещества тщательно вымываются и происходит восстановление целлюлозы.

При этом бамбук не теряет своих полезных свойств, а внешне отличить продукты разных способов производства практически невозможно.

Плюсы и минусы

Существует несколько причин, по которым стоит заменить любимое увесистое одеяло из шерсти или с наполнителем из синтепона на бамбуковое:

Экологичность материала:

  • по ходу роста и созревания бамбук не нуждается в применении гербицидов и инсектицидов, поэтому исходное сырье является абсолютно чистым;
  • используемые при переработке химикаты полностью выводятся из волокна.

Антибактериальные свойства:

  • бамбук относится к растениям, которым не страшны вредители, бактерии, грибки и подобные «болезни» – они имеют природную защиту от патогенных факторов. Эти же свойства сохраняются у сырья после переработки, в процессе эксплуатации и после многочисленных стирок;
  • бамбуковое волокно помогает бороться с проблемой кожных воспалений;
  • научно доказано, что более 70% бактерий гибнет на поверхности этого материала.

Бамбуковое волокно вред. Вредна ли ткань из бамбука?

Сравнительно недавно мир узнал о новой чудодейственной ткани из бамбукового волокна. На ней очень хорошо спится, так как она полностью натуральная, она впитывает лишнюю влагу и убивает бактерии. Но так ли это на самом деле?

С бамбуковой тканью дело обстоит не просто. Первоначально все действительно соответствует истине – бамбук выращивают, нарезают, сушат и измельчают. Но потом в дело вступает химия. Измельченный бамбук растворяют в щелочи до киселеобразного состояния. Потом этот целлюлозный кисель пропускают через отверстия и получившиеся нити закрепляют в кислоте.

Помимо всего прочего используется еще ряд вредных и не очень химикатов. Основное производство сосредоточено в Китае и все секреты о вредности данного производства китайцы не разглашают.

Некоторые эксперты даже выражают сомнения о наличии сертификатов вообще на данное производство. Здесь можно полагаться только на совесть производителя: насколько данная ткань хорошо очищается от вредных веществ, присутствующих при ее производстве. Также существует и мнение, что антибактериальные свойства бамбука теряются при химической обработке, однако производители это отрицают. И это понятно, так как бамбуковое волокно – это дешевое сырье, хорошо завуалированное под экологически чистый продукт.

Поэтому необходимо быть очень внимательными при использовании данного вида ткани: следует требовать у продавца сертификат на данный товар, а при первых симптомах ухудшения здоровья или аллергических реакциях, необходимо уменьшить или отказаться от использования данного вида продукции.

Бамбуковое одеяло, как стирать. Моющие средства

Обычные стиральные порошки использовать не запрещается, но не желательно. В них содержатся гранулы, которые быстро и легко поглощаются волокнами бамбука. В этом случае даже двойное полоскание не приведет к их достаточному вымыванию. Со временем это приведет к негативной реакции организма, например, может начаться аллергия.

Если под рукой не оказалось специального жидкого геля, то можно растворить порошок в заранее подогретой теплой воде. Ни в коем случае нельзя прибегать к отбеливателям. Они не только не дадут желаемого результата, но и приведут к тому, что у ваших вещей появится желтоватый оттенок, или они полностью потеряют цвет.

Оптимальным же вариантом являются жидкие средства для очищения изделий из пуха. К счастью, в любом магазине присутствует широкий выбор. Можете остановить выбор на концентрате «BioMio Bio-Sensitive», он имеет гипоаллергенный, безопасный состав. Также хорошим вариантом будут специальные капсулы от «Tide» или «Ariel». Они хорошо справляются с пятнами и грязью, при этом легко вымываются из бамбуковых волокон.

Итак, бамбуковые одеяла в автомате стирать можно и даже нужно. Это позволит быстро и эффективно избавиться от въевшихся пятен. Следите за тем, чтобы на изделии не было видимых повреждений, температурный режим был от 30 до 40 градусов, а моющее средство используйте только в жидком виде.

Также помните о том, что желательно включать программу двойного полоскания; а если в одеяле осталось много влаги после завершения цикла, то без повторного отжима не обойтись. Тогда любимая вещь прослужит вам долго и сохранит свои уникальные качества.