Можно ли клеить бумажные обои флизелиновым клеем. Можно ли виниловые обои клеить на клей для бумажных обоев, или надо покупать другой клей?

Можно ли клеить бумажные обои флизелиновым клеем. Можно ли виниловые обои клеить на клей для бумажных обоев, или надо покупать другой клей?

Клей для каждого вида (типа) обоев разрабатывается специально для каждой марки, так как обои бывают совершенно разными, как внешне, так и внутренне, т.е. изготовлены из разных материалов.

Бумажные обои изготовляются из бумажного полотна в прямом смысле этого слова, т.е. из бумаги (конечно бумага разная бывает и качество бумаги прописано ГОСТом), на верхний (лицевой) слой которого наносится рисунок, этот рисунок запечатывается прозрачным слоем, в основном это ПВА или возможно другие полимеры. Получается, что бумажные обои — это бумага, с одной стороны которой есть покрытие, а с другой стороны нет. Покрытие ПВА или полимера не образует на поверхности непрерывный самостоятельный слой при удалении его с основы. Это самые лёгкие обои из всех марок.

Виниловые обои в отличии от обычных бумажных образуют на поверхности непрерывный самостоятельный слой при удалении его с основы. В качестве покрытия для обоев применяют ПВХ или другой полимер. Эти обои уже тяжелее, чем бумажные обои. В свою очередь есть лёгкие и тяжёлые виниловые обои.

Почему есть виды клея для обоев бумажных и виниловых и в чём их разница?

Как уже сказал выше, виниловые обои имеют большую массу, чем бумажные, поэтому и клей должен быть с другими параметрами.

В общем то вроде и нельзя клей для бумажных обоев использовать под виниловые обои, но есть один нюанс.

Раньше выпускали на самом деле клей именно под бумажные обои, так называемый узкоспециализированн­ый, со своими техническими характеристиками, но в современное время такой клей практически никто не изготавливает, так как конкуренция с последующими отзывами потребителей заставляют производителей изготавливать более качественную продукцию, поэтому появился универсальный клей для всех типов бумажных и виниловых обоев. Кроме этого производители выпускают клей в разных упаковках под разные типы обоев. Нельзя сказать, что это один и тот же клей, только под разными брендами, но зачастую оно так и есть, для обоев устанавливают специальные технические условия (ТУ), и на нескольких пачках с разными для рекомендации типами обоев может стоять одинаковое ТУ.

Лучше всего вам найти на пачке с обоями какое у вас ТУ (например будет стоять ТУ 2385-019-79211527-2015) и расшифровать его, какие параметры используются в данном клее и подойдёт ли он под виниловые обои.

Из личного опыта скажу, что клей для бумажных обоев вполне подходит под лёгкие виниловые обои.

Можно ли клеить бумажные обои флизелиновым клеем. Можно ли виниловые обои клеить на клей для бумажных обоев, или надо покупать другой клей?

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/novosti/mozhno-li-kleit-bumazhnye-oboi-flizelinovym-kleem-osobennosti-bumazhnyh-oboev-i-tonkosti

Клей для виниловых обоев на флизелиновой основе. Что такое обои виниловые на флизелиновой основе

Клей для виниловых обоев на флизелиновой основе. Что такое обои виниловые на флизелиновой основе

Матовый блеск и объемная текстура

Для начала рассмотрим основные понятия, о которых пойдет речь.

Виниловые обои – это современный отделочный материал с многослойной структурой. Его отличают повышенные качественные характеристики и более высокая стоимость. Различают несколько видов виниловых обоев.

Флизелин – это полусинтетическое вещество, произведенное из бумагообразных материалов. Он лучше бумаги: гораздо прочнее, обладает эластичностью, негорючий, влагонепроницаемый, цветоустойчивый, без склонности к истиранию. Его главным недостатком называют вес, из-за которого обычный универсальный клей не справляется со своей задачей.

Бумажные обои – это классический вариант отделки, известный еще нашим бабушкам. Они держатся на обычном бумажном клее, которым обрабатывают и рулон, и стену.

Покрытие боится влаги, склонно к истиранию, может отслаиваться, со временем выгорает.

Разновидности виниловых покрытий

Клей для виниловых обоев на флизелиновой основе. Что такое обои виниловые на флизелиновой основе

Вспененный тип

Покрытие принято классифицировать по следующим признакам:

 

Обои на флизелиновой подложке относятся к подгруппе тяжелых экземпляров. Их внешний слой может быть любым:

  • Вспененный винил демонстрирует рельефную картинку, передает глубину изображения максимально достоверно. Трехмерный эффект позволяет имитировать шероховатую поверхность камня, древесины, кирпича, фактуры текстиля
  • Плотный винил выглядит гладко, с глянцевым блеском. На нем красиво смотрятся панорамные картины, выразительные рисунки. Они легко моются, не истираются, служат очень долго

Преимущества и недостатки

Клей для виниловых обоев на флизелиновой основе. Что такое обои виниловые на флизелиновой основе

Роскошь и изысканный интерьер благодаря эффектному покрытию стен

Преимущества:

  • Они растягиваются, поэтому в случае усадки здания, не рвутся и не трескаются. А еще, эластичные полотна легче клеить
  • Клей наносят непосредственно на стену, что облегчает поклейку
  • Покрытие можно мыть, без вреда для декоративного слоя
  • Изделия отличает высокая износостойкость
  • Они способствуют звуковой шумоизоляции
  • Такая отделка, за счет своей плотности, прекрасно удерживает тепло
  • На покрытие не влияют УФ-лучи, а значит интенсивность картинки не изменится спустя долгие годы
  • Средний срок службы виниловых обоев на флизелине – 7-10 лет

Недостатки:

  • Высокая цена (в сравнении с бумажными аналогами)
  • Тяжесть, из которой вытекает «капризность» в процессе поклейки
  • Полимерное связующее флизелина способствует влагонепроницаемости материала. Соответственно снижается способность поглощать воду. А значит уменьшаются адгезивные качества
  • Необходимость приобретать специальный клей, подходящий для конкретного изделия

Таким покрытием редко оформляют потолок. По причине все того же веса чаще всего обои падают до окончательной просушки. Винить в этом можно только земное притяжение.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-kleit-vinilovye-oboi-na-flizelinovyy-kley-vybor-kleya

Как клеить бумажные обои. Подготовительные работы

Процесс отделки стен бумажными обоями включает в себя 3 основных этапа:

  • удаление старого покрытия;
  • подготовка поверхности;
  • сам процесс оклеивания.

Пытаясь сократить время ремонта, некоторые решают оставить старые обои на стене. Такой выбор может привести к появлению неприятных разводов на новом покрытии, особенно если оно светлых тонов.

Как клеить бумажные обои. Подготовительные работы

Удаление старых обоев может казаться очень трудоёмким процессом. Если ремонт выполнялся качественно, их не так просто отделить от стены, особенно вдали от углов или дверных косяков. Но существует ряд способов, как снять бумажные обои со стены легко:

  • бумажное покрытие можно намочить и затем аккуратно отделить шпателем от стены; Как клеить бумажные обои. Подготовительные работы
  • на участках, где старые обои сошли плохо, можно снять верхний слой покрытия и выровнять поверхность путём шлифовки.

Второй способ особенно актуален, если куски обоев были расположены внахлёст, а не встык. Стеклообои требуется помыть специальным растворителем для их удаления. Для снятия текстильных обоев в магазинах продаётся специальный состав. А если бетонная стена была окрашена, первоначально верхний слой покрытия требуется смыть растворителем или специальной жидкостью. После остаётся соскрести остатки шпателем.

Добиться максимально ровной поверхности удастся с помощью шпаклевания стены. Непосредственно перед тем, как клеить бумажные обои, производится грунтование специальным составом или обойным клеем в разбавленном виде. Эти этапы проводятся независимо от того, каким было предыдущее покрытие.

Как клеить виниловые обои на бумажной основе: пошаговое руководство

  • Советы по ремонту
  • Марина Лобачева

Для отделки стен жилых помещений наиболее часто выбираются обои. Они могут быть созданы из разных материалов, причем все чаще граждане предпочитают обращать внимание на дорогостоящие и высококачественные разновидности. Поэтому нередко применяются интересные виниловые обои на бумажной основе. Как клеить их? Процедура считается довольно простой, поэтому граждане могут самостоятельно заниматься этим творческим процессом. Для этого важно только грамотно подготовить стены и выбрать оптимальный клеевой состав.

Виды виниловых обоев

Винил является долговечным, безопасным и пластичным материалом, который применяется в процессе создания обоев. Он наносится на какую-либо основу, которая может быть представлена бумагой или флизелином. В процессе изготовления используется специальный принтер, благодаря которому формируется необычный рисунок. В конце на материал наносится лак для получения покрытия, устойчивого к разным воздействиям.

Существует две крупные разновидности:

  • бумажные;
  • флизелиновые.

Доступными по стоимости являются виниловые обои на бумажной основе. Как клеить этот материал? Процедура предполагает выполнение тех же действий, что и при использовании обычных бумажных, но с учетом некоторых нюансов.

Можно ли клеить бумажные обои флизелиновым клеем. Можно ли виниловые обои клеить на клей для бумажных обоев, или надо покупать другой клей? 06

Виды по способу тиснения

Процедура создания виниловых обоев может осуществляться с применением разных методов тиснения. К ним относится:

  1. Шелкография. С помощью этого способа получаются гладкие обои, обладающие небольшим весом. Они создаются путем нанесения поливинилхлорида тонким слоем на основание. Во время этого процесса создаются разные необычные рисунки и фактуры. Благодаря этому можно выбрать действительно оригинальные обои, отличающиеся необычным внешним видом.
  2. Компакт-винил. Обои, полученные с помощью такого метода тиснения, обладают необычной структурой. Они обычно имитируют разные дорогостоящие материалы, представленные бархатом, натуральным камнем или декоративной штукатуркой.
  3. Тяжелый винил. Такие обои отличаются значительным по толщине верхним слоем. Они являются прочными и рельефными, поэтому обычно создается эффект объемной вышивки. Применяется такой материал даже для стен, обладающих какими-либо неровностями или дефектами, которые легко скрываются за плотными обоями.
  4. Химическое тиснение. В результате получается материал, обладающий тонкой и глянцевой поверхностью. Он обычно используется на кухне или в коридоре, так как с покрытия можно легко устранять разные загрязнения. Допускается даже пользоваться разными моющими средствами, но в их составе не должно иметься абразивов.

Каким клеем можно клеить бумажные обои. Особенности поклейки бумажных обоев

Нужно изучить маркировку , и подготовить полосы в соответствии с ней. Стрелки с двух сторон вертикальной линии на одном уровне (прямая маркировка) говорят о том, что узор необходимо составлять. На разных уровнях – клеят в реверсивном порядке, когда каждая следующая полоса направлена в противоположном направлении. Стрелка с одной стороны свидетельствует о том, что подгонку рисунка делать не нужно.

Перечень других основных правил оклейки стен содержит следующие тезисы:

  • С панелей шпателем убираются все остатки прежнего покрытия, после чего поверхность смачивается, что нужно для лучшего сцепления.
  • Клей разводят согласно инструкции или приобретают в готовом виде.
  • Мазать начинают сначала полосу, а затем стеновую панель. Края полосы должны быть обработаны.
  • Прикладывать начинают сверху. При этом обои складывают. Клеить бумажные полосы нужно от угла, выставив их по вертикали отвесом или уровнем.
  • Резиновым валиком или сухой тряпкой производят разглаживание полотна. Чтобы выгнать воздух и избыток клея это делают от центра к краям.

В процессе высыхания бумага даст усадку. Чтобы не появилось щелей, полосы приклеивают внахлест 0,5 см . В последствие, когда бумага высохнет, обои усядутся.

Наносить клей необходимо сначала на бумагу , чтобы за время, когда мажут его на стену, бумажные обои успели пропитаться. Если покупается готовый обойный клей, перед тем, как клеить бумажные обои, его тщательно перемешивают, добиваясь однородной консистенции. Главное правильно подобрать состав, чтобы обеспечить надежное скрепление.

Можно ли клеить бумажные обои флизелиновым клеем. Можно ли виниловые обои клеить на клей для бумажных обоев, или надо покупать другой клей? 07

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/kak-nanosit-kley-bumazhnye-oboi-kak-samomu-nakleit-oboi-iz-bumagi-video

Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Процесс и последовательность приклеивания

Работать с виниловыми обоями на флизелиновой основе действительно просто: они не требуют пропитки полотна клеем в течение определенного времени. К тому же, благодаря высокой плотности, такие обои практически никогда не дают усадки при высыхании, то есть швы гарантировано не разойдутся.

Первым делом нужно подготовить фронт работ. Обои нарезают таким образом, чтобы длина полотен была больше высоты помещения, но при этом оставалась кратной шагу узора. Высоту помещения нужно проверять в разных точках, чтобы учесть перепад уровня перекрытий. Также обязательно у края самой высокой стены отбить стартовую вертикаль на расстоянии от угла, равном ширине полотна.

Можно ли клеить бумажные обои флизелиновым клеем. Можно ли виниловые обои клеить на клей для бумажных обоев, или надо покупать другой клей? 08

Для справки: лучше использовать клей для тяжёлых и очень тяжёлых обоев. Его отличительная черта — повышенное содержание метилцеллюлозы, иногда с добавкой ПВА-суспензии.

Можно ли клеить бумажные обои флизелиновым клеем. Можно ли виниловые обои клеить на клей для бумажных обоев, или надо покупать другой клей? 09

Наклейка обоев — основной этап, не отличающийся сложностью. Стену густо покрывают клеем, лучше использовать для этого ворсистый валик. Клей нужно наносить на участок, шире полотна на 5–10 см, и дать ему подсохнуть на воздухе в течение 1–2 минут. Первое полотно прикладывается к стене и выравнивается по стартовой линии с равномерным отступом в 10–20 мм в сторону угла. Таким образом, другой край немного заворачивается на угол, поверх него будет наклеено завершающее полотно. Поскольку первую полосу приклеивают в самой высокой точке потолка, полотно поднимают максимально высоко, остаток сверху обрезается позже.

Можно ли клеить бумажные обои флизелиновым клеем. Можно ли виниловые обои клеить на клей для бумажных обоев, или надо покупать другой клей? 10

Следующий отрез стыкуется с первым по рисунку. Можно двигаться как по контуру помещения, так и работать с отдельными стенами, но обязательно при этом сохранять общее направление и правильно перекрывать нахлёсты в углах.

Можно ли клеить бумажные обои флизелиновым клеем. Можно ли виниловые обои клеить на клей для бумажных обоев, или надо покупать другой клей? 11

Остаётся уточнить только пару моментов, первый из которых — подгонка под молдинг. Если последний не образует прямой горизонтальной кромки, обои лучше подрезать секционным или дисковым лезвием после высыхания, в ином случае можно делать нарезку заранее, примеряя полотно по месту. Второй момент — обход проёмов. Для открытых откосов полотно подрезают предварительно, оставляя выпуск около 2–3 см внутрь проёма, который срезают после высыхания. Если же откосы обналичены, планки придётся временно снять: затолкать под них край толстого полотна крайне проблематично.

Можно ли клеить бумажные обои флизелиновым клеем. Можно ли виниловые обои клеить на клей для бумажных обоев, или надо покупать другой клей? 12

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kak-nanosit-kley-na-oboi-kuda-nanosit-oboynyy-kley-na-stenu-ili-na-polotno-oboev

Можно ли клеить флизелиновые обои обычным клеем. Особенности бумажных обоев и тонкости работы с ними

Можно ли клеить флизелиновые обои обычным клеем. Особенности бумажных обоев и тонкости работы с ними

Дуплексные обои состоят из двух слоев и более тяжелые

Бумажные обои – покрытие, состоящее из одного слоя или имеющее второй, дополнительный:

  • симплекс;
  • дуплекс с тисненным слоем.

Существую модели, покрытые специальным водоотталкивающим составом, и полотна, на которые нанесено изображение (фотообои). Они доступны по цене, просты в обращении,выпускаются в огромном разнообразии цветовых решений. Однако такие обои быстро впитывают влагу и легко рвутся, поэтому требуют осторожного обращения во время работы.

Бумажные обои – довольно тонкое покрытие, требующее тщательной подготовки поверхности перед началом оклеиванием.

Можно ли клеить флизелиновые обои обычным клеем. Особенности бумажных обоев и тонкости работы с ними

Старайтесь наклеивать обои на выровненные стены без бугорков и трещин – это повлияет на внешний вид комнаты

Стены должны быть абсолютно ровными, так как малейшие царапины или выпуклости будут видны после высыхания клея. Тонкое полотно не скрывает дефектов поверхности, а скорее наоборот подчеркивает их. Но такие обои относятся к экологически чистым материалам, прекрасно поглощающим звук и пропускающим воздух.

Симплекс не только быстро промокает и рвется, он еще и легко пачкается, поэтому на его поверхность не должно попасть ни капли клея. Работать следует в абсолютной чистоте.

Можно ли клеить флизелиновые обои обычным клеем. Особенности бумажных обоев и тонкости работы с ними Ни симплекс, ни дуплекс нельзя клеить в помещениях с повышенной влажностью или в местах, где обои могут быть повреждены механическим воздействием.

Подготовка поверхности включает в себя:

  • нанесение шпаклевки стартовой и финишной;
  • обработку абразивными материалами;
  • грунтование.

Грунтовка наносится в два слоя и дальнейшие действия возможны только после ее полного высыхания.

Можно ли клеить флизелиновые обои обычным клеем. Особенности бумажных обоев и тонкости работы с ними

Используйте клей, не оставляющий пятен

Первым делом необходимо полностью очистить стены от старого покрытия и устранить все неровности с помощью шпаклевания и шкурения мелкой сеткой или наждачной бумагой.

Завершив подготовку, можно приступать к поклейке, используя для этого качественный клей, не оставляющий пятен на поверхности и не проникающий через полотно.