Декоративные штукатурки своими руками. Как сделать декоративную шпаклевку из обычной в домашних условиях?

Декоративные штукатурки своими руками. Как сделать декоративную шпаклевку из обычной в домашних условиях?

Отделка стен – чуть ли не самая важная составная часть ремонта. Шутка ли, но хозяевам дома предстоит смотреть на них изо дня в день, а потому к декорированию и оформлению стен нужно подойти очень ответственно уже с первых этапов шпаклевки. Неровные, плохо отштукатуренные стены – ад для перфекциониста.

Особенности декоративной штукатурки

Декоративная фактурная штукатурка из шпаклевки обладает огромным спектром преимуществ:

  • легко сделать своими руками;
  • за сравнительно маленькую стоимость можно создать оригинальный дизайн помещения;
  • приготовленный раствор удобно наносится на любую поверхность;
  • прослужит долгие годы, не теряя презентабельного вида;
  • большой выбор на рынке;
  • шпаклевочная смесь не содержит токсических веществ в составе, поэтому материал безопасный и экологичный.

И чтобы разом развеять все сомнения, разберемся более детально, что же представляет собой это покрытие.

Итак, в состав штукатурки входят пластификаторы – вещества, которые повышают эластичность и пластичность материала при использовании, – и различные добавки, увеличивающие «сцепление» разнородных поверхностей, так называемую адгезию. Консистенция покрытия напоминает масло, потому он без труда наносится и распределяется по поверхности.

Материал отлично ложится на различные основания: кирпичные и бетонные стены, гипсокартон и даже цемент. Кроме того, основанная на шпаклевке декоративная штукатурка обеспечивает теплозащиту и звукоизоляцию помещения, не впитывает запахи. Неоспоримые достоинства: за этим покрытием очень легко ухаживать; его поверхность влагоустойчива и долговечна; не выцветает со временем.

Кстати, таким приемом пользуются многие дизайнеры, чтобы оформить студию или квартиру, ведь декоративная штукатурка – это простой способ сэкономить на ремонте, не жертвуя при этом качеством работы. Если все сделать правильно, то обычная шпатлевка может превратиться в изумительную фреску. Все, что нужно, – ваше желание и немного усердия!

Простая декоративная штукатурка своими руками. Основы технологии нанесения фактурной штукатурки

Декоративные штукатурки своими руками. Как сделать декоративную шпаклевку из обычной в домашних условиях?

Технологию нанесения декоративной штукатурки вполне можно освоить самостоятельно

Работа по отделке стен декоративной штукатуркой, которую наносят своими руками, проводится поэтапно, в соответствии с требованиями разработанной технологии. Она включает несколько этапов.

  • Первым шагом определяется рисунок, который должен будет украсить стены, а также инструменты, необходимые для его воспроизведения. Образец рельефа во время работы должен находиться перед глазами, чтобы можно было повторять его контуры. Особенно это важно, если выбран сюжетный вариант панно.
  • Далее, нужно подготовить инструменты, которыми будет производиться замес декоративной штукатурки своими руками, нанесение ее на стену и создание рельефного рисунка.
  • Когда все будет готово, можно переходить к подготовке стен перед штукатуркой с помощью специальных инструментов. Этот процесс проводится практически одинаково как для фасадных, так и для стен внутри помещений – в него входит очистка поверхностей от старых прочных покрытий, черновое выравнивание, а затем их грунтовка, шпаклевка. Состав грунтовки и шпаклевки лучше выбирать с антисептическими добавками, тогда стены будут защищены от поражений плесенью, грибком, мхом и т.п., а также от создания гнезд насекомыми.
  • Затем на подготовленную с помощью шпаклевки, хорошо просушенную поверхность наносят стартовый выравнивающий слой декоративной штукатурки — он станет основой для фактурного финишного слоя.
  • После нанесения и того, как стартовый слой декоративной штукатурки будет хорошо просушен, поверхность стены рекомендовано еще раз грунтовать , для создания более высокой адгезии между слоями штукатурки. Шпаклевка уже не нужна.

Декоративная штукатурка карта мира своими руками. 1 Как сделать декоративную штукатурку «карта мира»

В данном обзоре автор YouTube канала « Широков Евгений отделка в Туле!» покажет мастер-класс на тему: как сделать декоративную штукатурку «карта мира» своими руками.

Нужно отметить, что техника нанесения декоративной штукатурки «карта мира» является одной из самых простых для новичков. Поэтому, в принципе, каждый сможет освоить данную технику.

Цены у разных производителей разнятся, но в целом — это довольно недорогой материал, и каждый может позволить себе его купить.

«Картой мира» данный способ нанесения декоративной штукатурки называется потому, что фактура на поверхности стены напоминает собой небольшие островки.

О штукатурке и грунтовке

В своём составе данная декоративная штукатурка имеет кварцевый наполнитель мелкой фракции.

Благодаря этому после высыхания штукатурки получается грубая шероховатая зернистая поверхность с эффектом наждачной бумаги.

Обратите внимание, что для подготовки поверхности желательно использовать специальную кварцевую грунтовку, предназначенную для декоративных штукатурок.

Про технику нанесения

Техника нанесения декоративный штукатурка «карта мира» довольно проста. Сначала на предварительно подготовленной поверхности стены создаётся базовый рельефный слой.

Зачем на базовом слое с помощью кельмы формируется уже непосредственно сама фактура.

Для второго слоя используется другой материал, потому что островки должны быть гладкими.

В принципе, для этого можно использовать любую готовую шпаклевку. Но тут нужно экспериментировать чтобы подобрать наиболее оптимальный материал. Шпаклевку надо заколеровать в нужный цвет перед нанесением.

Декоративная штукатурка своими руками из обычной шпаклевки. Базовый слой и фактура

Процесс нанесения базового слоя шпаклевки имеет очевидное достоинство: можно не стараться намазать состав как можно ровнее, поскольку сверху будут еще два слоя. Это позволит потренироваться перед тем, как начать работать с узором и декоративной фактурой. Идеальная толщина слоя штукатурки должна составлять примерно 2 мм.

Для создания декоративной фактуры потребуется один или несколько инструментов:

  • шпатели;
  • валики;
  • гладилки;
  • кельмы;
  • щетки;
  • трафареты.

Самый простой вариант создания интересного покрытия на шпаклевке – использование обычного мягкого валика. Поверхность в таком случае будет напоминать велюровую.

Декоративная штукатурка своими руками из обычной шпаклевки. Базовый слой и фактура

Не менее легко украшать стену и при помощи специальных декоративных трафаретов, которые путем прокатывания вдавливаются в слой шпаклевки. Но такой способ нанесения имеет серьезный недостаток: чтобы рисунок оставался четким и красивым, трафарет нужно постоянно мыть от шпатлевки.

Примеры трафаретов на фото:

Декоративная штукатурка своими руками из обычной шпаклевки. Базовый слой и фактура

Если нет возможности купить готовый трафарет, можно изготовить его своими руками. Для этого валик обтягивается пористым поролоном или обматывается простой бельевой веревкой. Хороший вариант – овощная сетка или намотанный со складками полиэтиленовый пакет.

Декоративная штукатурка своими руками из обычной шпаклевки. Базовый слой и фактура

Существует еще несколько способов красиво покрыть стену декоративной штукатуркой, сделанной своими руками из обычной шпаклевки, при помощи шпателя или кельмы, но они требуют определенной сноровки.

Венецианская штукатурка

Это потрясающе красивое покрытие позволяет имитировать поверхность камней разной породы. Готовится венецианская штукатурка из гашеной извести, красителей и песка из натуральных камней. Для использования такой смеси важно, чтобы поверхность была идеально гладкой, иначе не получится добиться желаемого эффекта.

Отделка декоративной штукатуркой подразумевает нанесение нескольких слоев, первый должен быть сплошным, остальные формируются при помощи гибкого шпателя. Каждый слой тщательно просушивается и затирается. По завершении работ поверхность покрывается акриловым лаком. Результат на фото:

Декоративная штукатурка своими руками из обычной шпаклевки. Базовый слой и фактура

Использование гладилки, шпателя или кельмы

Красивый фактурный узор, напоминающий чешую, получается, если делать вертикальные мазки на штукатурке при помощи шпателя.

Декоративная штукатурка своими руками из обычной шпаклевки. Базовый слой и фактура

Если взять не обычный шпатель, а с зубцами, то можно рисовать полосы, круги или волны.

Декоративная штукатурка своими руками из обычной шпаклевки. Базовый слой и фактура

Гладилка поможет сымитировать декоративные дождевые капли, для этого нужно прижимать инструмент к поверхности и сразу отлеплять. Получить фактуру, напоминающую поверхность камня, можно, если провести сверху вниз гладилкой, одна сторона которой приподнята.

Декоративная штукатурка своими руками из обычной шпаклевки. Базовый слой и фактура

Окрашивание

Перед покраской нужно оставить помещение на сутки для высыхания. После этого стена хорошо зачищается обычной мелкой наждачкой.

Эффектно смотрится декор с использованием двух разных оттенков краски. Суть работы в следующем: валиком с длинным ворсом стена окрашивается в темный цвет, инструмент с коротким ворсом предназначается для светлого оттенка. Темная краска попадает во все щели и выемки, а светлая остается на поверхности. Так получается довольно интересный декоративный рисунок.

Декоративная штукатурка своими руками из обычной шпаклевки. Базовый слой и фактура

Декоративная штукатурка виды. Виды

Существует большое разнообразие видов декоративной штукатурки. Они могут различаться по типу основания, по эффекту, который получается в итоге, по текстуре, по используемым в составе веществам и еще по множеству факторов.

Как правило, по названию можно судить о том, какой эффект получится в результате нанесения покрытия, или из чего он изготовлен. Например, слыша об известковой штукатурке, человек сразу понимает, что она сделана на основе извести и, скорее всего, имеет белый цвет. Однако не всегда все обстоит так просто. Простой обыватель, услышав о штукатурке шагрень, не поймет ровным счетом ничего, в то время как профессионал сразу представит поверхность с мелким волнообразным рельефом.

Декоративные составы выпускаются в двух формах. Наиболее удобна в использовании и нанесении готовая паста.

Все, что нужно сделать – открыть емкость и приступить в работе. Другое дело – сухая смесь. Здесь придется потратить время и силы на ее разведение. Важно следить за тем, чтобы раствор не получился слишком густым или слишком жидким, так как это приведет к тому, что покрытие ляжет неправильно.

Некоторые разновидности наносить проще, другие – сложнее. Самой простой в нанесении является цементная штукатурка. В отличие от гипсовых аналогов, она не схватывается так быстро, поэтому есть масса времени, чтобы исправить все изъяны. Новичкам лучше всего выбирать именно этот вариант.

Структурные

Структурные штукатурки – общее название для всех вариантов, с помощью которых формируют узоры на стенах вручную. В процессе нанесения или высыхания раствор не принимает какую-либо специфическую форму, поверхность не становится рельефной, однако фактура штукатурки такова, что на поверхности можно создать любой барельеф. Составы хорошо подходят для создания объемных панно, стилизации под какой-либо натуральный материал и так далее. Как правило, структурные декоративные штукатурки можно красить или лакировать. Это делает эффект при имитации иного материала наиболее достоверным.

При работе со структурными штукатурками используют самые разные инструменты. Применяются не только специализированные образцы, но и подручные материалы. Зачастую привычные бытовые предметы, используемые дома каждый день, позволяют получить даже более интересный результат, чем малярные инструменты.

Структурные штукатурки остаются одними из наиболее популярных. Можно варьировать цвет по собственному желанию, добавляя подходящий колер. Есть возможность даже добавить в состав глиттер – измельченную полиэстеровую пленку всевозможных цветов, которая в итоге делает поверхность блестящей. Выбор всевозможных декораций огромен.

Минеральные

Минеральная штукатурка сделана на минеральной основе, отсюда и название. От всех других ее отличает немного грубая текстура, что обусловлено содержанием в ее составе измельченных частиц различных минералов, таких как гранит или мрамор.

Минеральная разновидность имеет ряд особенностей, которые могут восприниматься как достоинства или как недостатки в зависимости от ситуации. Одной из таких характеристик является быстрая схватываемость раствора. Работать с такими составами надо оперативно, иначе устранить огрехи не получится.

Еще одна черта – универсальность. Минеральная штукатурка может использоваться как для внутренних работ, так и для наружных. Поверхность получается бесшовной, что очень удобно, особенно когда применяются штукатурки нескольких цветов: стыки получаются четкими, ярко выраженными, но в то же время это никак не сказывается на рельефе покрытия.

Наибольшее распространение штукатурка получила при покрытии гипсокартонных перегородок.

Декоративная штукатурка своими руками на улице. Технология нанесения штукатурки на фасад своими руками

Фасадная декоративная штукатурка своими руками хороша тем, что даёт возможность проделать имитацию поверхности под любой материал, будь то древесная фактура, гранитная или песчаная, а также подразумевает создание зернистой, бороздчатой поверхности фасада.

Чтобы качественно наложить штукатурку, необходимо прислушиваться к советам фирмы производителя, указанных в инструкции. Сюда относится выдержка необходимых технологических пауз, скорость нанесения смеси. Для комфортной работы необходимо учитывать следующие факторы:

  • Температура воздуха соответствует показателям от 5 до 25 градусов.
  • Влажность воздуха не должна превышать 70%.

Декоративные смеси мозаичных типов состоят из синтетических вязких веществ и крошева природного камня. Завершающие штрихи выполняются кельмами или шпателями из нержавейки снизу и до самого верха, никак иначе.

Камешковая штукатурка требует при нанесении непрерывных частых мазков. Толщина слоя будет в корне зависеть от зёрен наполнения. При образовании ровного участка с уже нанесённым слоем и приступать к затиранию.

  • Рисунок бороздчатого типа «Короед» будет формироваться путём плавных горизонтальных, вертикальных или зигзагообразных движениям специальных пластиковых тёрок. Руку держать ровно и соблюдать размеренность движений, что сделает работу качественной.