Декоративная штукатурка стен своими руками.. Версальская штукатурка из обычных смесей

Содержание
  1. Декоративная штукатурка стен своими руками.. Версальская штукатурка из обычных смесей
  2. Декоративная штукатурка своими руками бюджетный вариант. Декоративная штукатурка своими руками: быстро и недорого. Простая техника нанесения
  3. Венецианская штукатурка своими руками. Замес раствора и подготовка поверхности.
  4. Простая декоративная штукатурка своими руками. Декоративная штукатурка своими руками: 8 способов, как сделать
  5. Декоративная штукатурка из шпаклевки с помощью рук и резиновой перчатки. Создание фактурной поверхности

Декоративная штукатурка стен своими руками.. Версальская штукатурка из обычных смесей

Как сделать декоративную штукатурку своими руками наподобие стен в апартаментах Версаля? Оказывается, подобной фактуры можно добиться с помощью обычной сухой стартовой гипсовой штукатурки и финишной шпаклевки, которые при смешивании и нанесении дают привлекательную фактуру с легкими включениями средней фракции. Такая отделка требует использования акрилового лака, металлизированной краски и глиттера. Подробный мастер-класс от студии «REDecoration» приведен в

Декоративная штукатурка стен своими руками.. Версальская штукатурка из обычных смесей

Последовательность работ по нанесению версальской штукатурки:

  • обклеить периметр будущего покрытия штукатурной лентой;
  • прогрунтовать поверхность кварц-грунтом, что обеспечит хорошую адгезию и позволит дольше работать с модельной массой. Для этих целей подойдет Ceresit «Краска грунтовочная для тонкослойной штукатурки и краски»;
  • модельная масса для декоративных штукатурных работ замешивается с водой в пропорции 1:1 финишной шпаклевки и стартовой гипсовой штукатурки. Производитель смеси не важен, но можно использовать к примеру сухие смеси G-Start и Сатенпро;
  • смесь перемешивается миксером два раза, первый раз сразу после добавления смесей, вторично – после того как масса постоит несколько минут;
  • штукатурка наносится на стену слоем 2-3 мм с помощью шпателя и кельмы, делая случайные разводы для создания нужной фактуры, особое внимание уделяется углам и пространству возле потолочного багета и двери;
  • модельная масса наносится ровным слоем на стену, а затем с помощью пластиковой кельмы делается дополнительный «фактурный» слой, который создает нужный объем;
  • после высыхания штукатурки получившиеся неровности сглаживаются и зашкуриваются с помощью шпателя, малярной терки и наждачной бумаги (№ 60), в результате получается красивое гладкое покрытие с выраженной, но неглубокой фактурой;
  • на следующем этапе наносится грунтовка глубокого проникновения, хорошо промазывая все неровности и избегая подтеков;
  • после грунтовки поверхность красится, для этого смешивается белая краска с любым подобранным красителем, для высыхания данного слоя понадобится около 2х часов;
  • следующим слоем стену окрашивают металлизированным декором, серебро разводится на грунтовке в соотношении 1:1, затем легкими движениями наносится поролоновым валиком на первый слой краски, не заполняя все неровности (обратите внимание, чтобы не оставалось следов от валика);
  • финишный слой поверхности выполняется лаком с добавлением глиттера. Сначала лак разбавляется водой на 30%, чтобы избежать лаковой «корки» на готовом покрытии, затем добавляется глиттер из расчета 1 ч.л. на 1 л. Во время работы лак нужно регулярно перемешивать, чтобы «поднять» оседающие блестки.

Декоративная штукатурка своими руками бюджетный вариант. Декоративная штукатурка своими руками: быстро и недорого. Простая техника нанесения

Декоративная штукатурка своими руками бюджетный вариант. Декоративная штукатурка своими руками: быстро и недорого. Простая техника нанесения

В сегодняшней статье расскажем, как сделать своими руками декоративную штукатурку на стенах. Называется это покрытие «Карта мира». Своим личным опытом поделился автор YouTube канала DiMaster. Берите эту идею себе на заметку!

Вариантов использования данной декоративной штукатурки очень много. Можно, например, нанести рисунок на все стены в комнате. А можно выделить какую-нибудь одну стену или даже часть стены.

Необходимые материалы для работы:

  • акриловая шпаклевка;
  • кварцевый грунт;
  • грунт глубокого проникновения;
  • колер для краски;
  • акриловый лак (для финишной отделки).

Возможно, вам также интересно будет прочитать статью: . Отличный вариант для украшения сада или дачного участка.

Основные этапы работ

Если нет опыта работы со шпаклевкой, и вы сомневаетесь, что у вас что-то получится, рекомендуем попробовать нанести декоративное покрытие на кусок гипсокартона. Так вы сможете лучше понять все тонкости этого процесса. А когда набьете руку — можно смело приступать к отделке стен.

Первым делом поверхность гипсокартона с помощью малярного валика необходимо закатать кварцевым грунтом. В результате получится шероховатая фактурная поверхность, которая частично проявится под слоем шпаклевки.

Прежде чем наносить на поверхность кварцевый грунт, его необходимо заколеровать. Какой именно использовать колер — это уже на ваше усмотрение.

В данном случае мы используем коричневый колер, который при смешивании с белым грунтом позволит получить бежевый цвет.

После высыхания кварцевого грунта необходимо будет нанести акриловую шпаклевку. Только наносится она не сплошным слоем, а небольшими участками — «островками».

Сделать это очень просто. Погружаем кельму в емкость с готовой шпаклевкой, чтобы на основание инструмента налип декоративный материал. Далее с помощью легких тычковых движений создаем фактуру на поверхности стены.

После того как нанесли шпаклевку по всей поверхности, нужно дать ей немного подсохнуть, а затем необходимо пригладить фактуру кельмой.

Когда шпаклевка полностью высохнет, надо будет зашкурить поверхность наждачной бумагой (для этого нужно использовать наждачку №240).

На следующем этапе останется только загрунтовать поверхность грунтовкой глубокого проникновения, и затем покрыть слоем акрилового лака.

Декоративная штукатурка своими руками бюджетный вариант. Декоративная штукатурка своими руками: быстро и недорого. Простая техника нанесения

Подробно о том, как нанести на стены декоративную штукатурку «карта мира», можно посмотреть в авторском

Декоративная штукатурка своими руками бюджетный вариант. Декоративная штукатурка своими руками: быстро и недорого. Простая техника нанесенияСамая простая! Декоративная штукатурка! Своими руками. Из обычной шпаклёвки.

Венецианская штукатурка своими руками. Замес раствора и подготовка поверхности.

Перед тем как наносить венецианскую штукатурку на стену необходимо провести все подготовительные мероприятия. Во-первых, нужно подготовить поверхность. Нельзя забывать, что декоративная венецианская штукатурка является верхним видимым слоем. Все погрешности, допущенные на предыдущих этапах утепления, гидроизоляции, стартовой обработки стен должны быть своевременно исправлены.

Венецианская штукатурка своими руками. Замес раствора и подготовка поверхности.

Перед тем как сделать венецианскую штукатурку поверхность стены нужно сделать идеально гладкой, для этого нужно предварительно отшлифовать, обработать укрепляющим составом, таким как глубоко проникающая грунтовка. При отсутствии подходящего материала, можно заменить грунтующей краской на той же основе, что и основная смесь, т.е. минеральной или акриловой. Она должна быть нейтральных оттенков.

Если поверхность подготовлена, можно переходить к подготовке раствора , потому что сделать венецианскую штукатурку без него невозможно. Приобретая готовый состав, покупатель лишает себя проблемы подбора пропорций компонентов. Когда делается венецианская штукатурка своими руками, её достаточно перемешать до однородного состояния, скомбинировать с красителем до получения нужного оттенка и можно приступать к отделочным работам.

Венецианская штукатурка своими руками. Замес раствора и подготовка поверхности.

Сухую смесь нужно своими руками смешать с водой в пропорции указанной производителем, дать составу отстояться 5 минут, после чего смесь будет готова к нанесению на стены. Вот простой способ того как сделать венецианскую штукатурку на основе готовых компонентов.

Количество раствора нужно готовить с расчетом оперативного использования. Его придётся разделить на порции согласно технологии.

Испытать, как вами наноситься венецианская штукатурка своими руками можно на небольшом куске гипсокартона, имитирующего стену. Это поможет предотвратить порчу материала. То же касается красителей. Оттенок, растворенный в банке, не всегда соответствует высохшей на стене краске.

Простая декоративная штукатурка своими руками. Декоративная штукатурка своими руками: 8 способов, как сделать

Простая декоративная штукатурка своими руками. Декоративная штукатурка своими руками: 8 способов, как сделать

Фото: kraski-net.ru

Декоративная штукатурка очень красивая, гораздо удобнее обоев, а еще и скрывает недостатки стен. С ней легко работать даже полным новичкам в строительном деле. А еще ее можно приготовить самостоятельно! Мы узнали 8 лучших способов, как сделать декоративную штукатурку своими руками!

1. Декоративная штукатурка с клеем ПВА

Простая декоративная штукатурка своими руками. Декоративная штукатурка своими руками: 8 способов, как сделать

Кстати, клей ПВА можно заменить на затирочную смесь в том же количестве – рецепт не изменится.

Тебе понадобится: 6 кг шпаклевки, 2 л воды, 200 мл ПВА.

Приготовление и нанесение: В большую емкость всыпь сухую шпаклевку, разведи водой и замеси массу. Добавь ПВА и еще раз вымешай до однородности. Для нанесения используй фактурный валик с подходящим узором.

2. Декоративная штукатурка с грунтовкой

Простая декоративная штукатурка своими руками. Декоративная штукатурка своими руками: 8 способов, как сделать

Благодаря грунтовке повышается адгезия штукатурки, и она приобретает антисептические и фунгицидные свойства.

Тебе понадобится: 6 кг шпаклевки, грунтовка, 200 г затирки.

Приготовление и нанесение: Замеси однородную массу из сухой шпаклевки с грунтовкой, пока она не приобретет консистенцию густой сметаны. Используй только белую грунтовку, а в конец добавь немного затирочной смеси. Наноси кистями, валиком или рельефным шпателем.

Декоративная штукатурка (50 фото): виды и состав, как наносить Простая декоративная штукатурка своими руками. Декоративная штукатурка своими руками: 8 способов, как сделать

3. Декоративная штукатурка из гипса

Простая декоративная штукатурка своими руками. Декоративная штукатурка своими руками: 8 способов, как сделать

Очень простой и распространенный вариант с хорошей адгезией и высокой укрывной способностью.

Тебе понадобится: 6 кг гипсовой смеси, 2 л воды, 200 мл ПВА, колер.

Приготовление и нанесение: Смешай гипс с водой комнатной температуры и добавь ПВА. Клей в этом случае обеспечивает удобную консистенцию и выступает в роли дополнительного связующего. В конце можешь подкрасить декоративную штукатурку колером.

4. Декоративная штукатурка с мраморной крошкой

Простая декоративная штукатурка своими руками. Декоративная штукатурка своими руками: 8 способов, как сделать

Получается очень красивая поверхность с выраженной фактурой, напоминающей короед.

Тебе понадобится: 4 кг финишной шпаклевки, 1 кг каменной крошки, вода.

Приготовление и нанесение: Смешай сухую шпаклевку с мраморной крошкой и разведи водой комнатой температуры. Масса должны быть однородной и вязкой. Потом ее можно колеровать и наносить обычным шпателем.

Штукатурка короед (50 фото): виды и состав, как наносить Простая декоративная штукатурка своими руками. Декоративная штукатурка своими руками: 8 способов, как сделать

5. Металлизированная декоративная штукатурка

Простая декоративная штукатурка своими руками. Декоративная штукатурка своими руками: 8 способов, как сделать

Покрытие блестит и отливает металликом при преломлении света.

Тебе понадобится: 2 кг финишной и стартовой шпаклевки, 2 кг алюминиевого порошка, 2 кг акриловой краски, колер, вода.

Приготовление и нанесение: Смешай шпаклевку и краску в равных пропорциях и разведи водой до равномерной консистенции. Дай смеси настояться 5-7 минут, еще раз перемешай и добавь алюминиевый порошок с колером. Наноси штукатурку валиком или шпателем.

6. Имитация из шпаклевки

Простая декоративная штукатурка своими руками. Декоративная штукатурка своими руками: 8 способов, как сделать

Не обязательно готовить специальную смесь, если нужна фактурная поверхность. Ее можно сымитировать и из обычных материалов.

Тебе понадобится: Готовая акриловая шпаклевка, бесцветный водно-дисперсионный акриловый лак, клей для флизелиновых обоев, колер.

Приготовление и нанесение: Шпателем нанеси слой шпаклевки в 2 мм и придай ей фактуру кельмой, пока она не высохла. Через 15 минут слегка пригладь поверхность, а через 10 часов пройдись по ней мелкозернистой наждачкой. Замешай клей для флизелиновых обоев с колером и нанеси на смоченную губкой стену шпателем и кельмой, а после высыхания покрой лаком.

12 бесплатных программ для дизайна интерьера Простая декоративная штукатурка своими руками. Декоративная штукатурка своими руками: 8 способов, как сделать

7. Имитация из плиточного клея

Простая декоративная штукатурка своими руками. Декоративная штукатурка своими руками: 8 способов, как сделать

Покрытие будет более фактурным и нарочито грубым – как будто создано для лофта.

Тебе понадобится: Плиточный клей, лак, шпатель, эмаль или краска.

Приготовление и нанесение: Нанеси слой клея толщиной в 5 мм и обработай шпателем последовательными круговыми движениями. Можно использовать для создания фактуры жесткую широкую кисть. Когда поверхность подсохнет, слегка затри ее мелкой наждачкой, прогрунтуй и покрой сверху краской или эмалью, а потом – лаком.

8. Имитация с мраморной фактурой

Простая декоративная штукатурка своими руками. Декоративная штукатурка своими руками: 8 способов, как сделать

Такая техника позволяет сымитировать дорогую венецианскую штукатурку, но в 2-3 раза дешевле.

Тебе понадобится: Акриловая шпаклевка, болгарка с наждачкой, шпатель.

Приготовление и нанесение: Чтобы сделать прожилки, точечно наноси на стену белую и черную шпаклевку и смешивай их шпателем плавными переходами. Лучше положи перед собой изображения настоящего мрамора, чтобы понимать, какой результат нужен. Белые и черные слои можно перекрывать друг другом, пока не получится, как надо.

Высуши шпаклевку и слегка отшлифуй мелкой наждачкой, чтобы сгладить грубые прожилки и переходы. Сделай коррекцию в виде тонких прожилок с помощью узкого шпателя. Отполируй стену болгаркой с кругом 1200-1500, а потом покрой специальным воском.

Декоративная штукатурка из шпаклевки с помощью рук и резиновой перчатки. Создание фактурной поверхности

При создании декоративной штукатурки из шпаклевки своими руками необходимо проявить фантазию и творческий потенциал. Фактурную поверхность можно создавать с помощью валиков, трафаретов, щеток, зубчатых шпателей и кельм. Также для текстурирования в работе можно использовать обычную скомканную бумагу, полиэтилен, губки и штампы.

Декоративная штукатурка наносится на поверхность слоем 3-5 мм, после чего выполняется текстурирование подручными средствами. Для создания рельефного узора шпаклевку следует распределять хаотичными движениями с помощью маленького мягкого шпателя.

Декоративная штукатурка стен своими руками.. Версальская штукатурка из обычных смесей 18Создание фактуры на стене при помощи обычной шпаклевки

Важно! Если слой декоративной шпаклевки будет толще 5 мм, велика вероятность того, что со временем декор потрескается и потеряет свой первоначальный вид.

Использование валика – это самый простой и популярный способ создания фактурной отделки своими руками. С его помощью можно создать эффект пушистого велюра, после этого необходимо тщательно обработать поверхность и устранить выделяющиеся неровности шпателем.

Трафареты имеют на рабочей стороне выпуклый рисунок, и для того чтобы сделать красивый узор, необходимо вдавливать его на мягкую шпаклевку по всей поверхности стены. Чтобы отпечаток был более четким, необходимо каждый раз промывать трафарет водой.

Декоративная штукатурка стен своими руками.. Версальская штукатурка из обычных смесей 19При помощи валика-трафарета можно легко создать эффектные узоры на прошпаклеванной поверхности

Когда рельеф стены будет готов, необходимо придать ей законченный вид – нанести краску и при необходимости покрыть лаком. Двойное окрашивание подчеркнет фактурность поверхности, для этого первый слой наносится валиком с длинным ворсом, и после его высыхания поверхность еще раз окрашивается коротковорсным валиком.