Валик жесткий для покраски декоративной штукатурки. Разновидности валиков.

Валик жесткий для покраски декоративной штукатурки. Разновидности валиков.

Валик жесткий для покраски декоративной штукатурки. Разновидности валиков.Ровная окрашенная стена – это хорошо, но интерьер с такими элементами выглядит не оригинально и художественной ценности никакой не представляет. Нанесение штукатурки валиком способно решить эту проблему, а в зависимости от вида самого инструмента можно получать потрясающие объемные эффекты на поверхности стен. К тому же использование валика способно в несколько раз увеличить производительность: за короткий срок можно обработать максимальную площадь.

Валик для фактурной штукатурки представляет собой закрепленный на ручке цилиндр, на поверхность ролика нанесено специальное покрытие, за счет текстуры которого и создается необходимый рельеф на декоративном покрытии.

Валик жесткий для покраски декоративной штукатурки. Разновидности валиков. 01Прежде чем выбрать инструмент, следует определить, какая декоративная штукатурка наносится валиком, ведь помимо него мастера используют шпатели, кисти и др. Прежде всего, это акриловые структурные штукатурки для фасадных и внутренних работ, мелкодисперсные и венецианские — для помещений. Гранулы, входящие в состав материала должны быть небольшого размера, чтобы декоративный эффект при использовании валика был максимальным.

Все валики для декоративной штукатурки условно делятся на две категории:

  • по типу материала рабочей поверхности самого инструмента;
  • по типу рисунка, оставляемого на поверхности.

Виды валиков по материалу рабочей поверхности.

Рабочая поверхность инструмента напрямую влияет на конечный результат. Сегодня можно выделить несколько групп валиков, которые используются при нанесении декоративной штукатурки.Валик жесткий для покраски декоративной штукатурки. Разновидности валиков. 02

  1. Резиновые. На ролике такого инструмента располагаются различные выступы или углубления, за счет которых создается необходимый эффект на поверхности стены. Такое приспособление хорошо подходит для имитации четкой фактуры: кладки, узоров и пр. Резиновые валики используются чаще всего опытными мастерами, поскольку требуют определенных навыков в работе со штукатуркой.
  2. Деревянные. Инструмент по назначению схож с резиновым, но работать с ним проще, поскольку при нанесении штукатурка меньше прилипает к его поверхности. К тому же дерево является экологически чистым материалом и не вступит с составом в химическую реакцию (это может пригодиться при отделке детской комнаты). Со временем деревянный ролик может разбухнуть от постоянного контакта с водой, поэтому после каждого применения его следует тщательно очистить и просушить.
  3. Пластиковые. Дешевый аналог резиновых. По мере использования возможна деформация его поверхности и появление трещин, что может негативно сказаться на финальном результате.
  4. Кожаные. С их помощью декоративное покрытие приобретает эффект мрамора. Кожаные валики незаменимы для нанесения на стены венецианской штукатурки своими руками. Для работы лучше подойдет ролик из натуральной кожи, способный обеспечить самый качественный результат, в добавок ко всему он прослужит значительно дольше искусственных аналогов.
  5. Ворсовые. Шуба такого валика изготовлена из искусственного (акрил, полиамид) или натурального меха различной длины. Длина ворса влияет на рельеф, чем она меньше, тем более гладкой будет поверхность. Качество инструмента очень важно, при покупке стоит обратить внимание на стойкость ворса, если он «лезет», то все выпавшие волоски осядут на штукатурке и испортят финальное покрытие.

Валик для декоративной штукатурки своими руками. Как сделать валики для декоративной штукатурки

Понадобится:

Валик жесткий для покраски декоративной штукатурки. Разновидности валиков. 03

Фактурный валик можно изготовить своими руками из резины.

  • старый валик;
  • поролон, резина, фольга, пенопласт;
  • веревка;
  • универсальный клей;
  • двусторонний скотч.

До наших дней дошли старинные фактурные валики, которые были сделаны из дерева. Если вы имеете навык резьбы по дереву, то вам ничего не помешает повторить эту идею, а вот всем остальным придется поискать методы попроще, например, сделать валик для декоративной штукатурки из обычной веревки. В данном случае за основу берется старый валик, прямо на поролоновую насадку накручивается веревка крест-накрест, в виде полосок или произвольном порядке. Чем толще будет веревка, тем четче получится оттиск.

Сделать валики для декоративной штукатурки можно из резины или пенопласта. Необходимо приобрести готовый резиновый валик или лист резины толщиной не менее 5 мм. При помощи цветной копирки на материал переносят рисунок, аккуратно вырезают его острым канцелярским ножом или скальпелем.

Валик жесткий для покраски декоративной штукатурки. Разновидности валиков. 04

Если Вы хотите чтобы на стенах был хаотичный рисунок, то в качестве основы для фактурного валика используйте полиэтиленовый пакет.

Если вы будете работать на листе резины, то необходимо позаботиться о том, чтобы рисунок на стыке составлял единое целое. В данном случае лучше сделать не ровное соединение, а волнистое. Готовую резиновую заготовку приклеивают на валик универсальным клеем. Аналогичным образом изготавливают валик для декоративной штукатурки из пенопласта, разница лишь в том, что сначала вырезают цилиндр, затем наносят рисунок и делают тиснение.

Если вы хотите, чтобы декоративная штукатурка имела хаотичный рисунок, то можно воспользоваться следующим способом. Возьмите обычный полиэтиленовый пакет, хорошенько помните его, намотайте на валик таким образом, чтобы получилось как можно больше складок, зафиксируйте при помощи скотча. Для того чтобы получить более фактурный узор, можно воспользоваться гречкой, горохом, рисом или пенопластовой крошкой. Выбранным материалом обклеивают либо всю поверхность валика, либо делают небольшие фрагменты по определенному рисунку. Это могут быть волны, веточки, цветочки и т. д. В данном случае очень важно использовать качественный клей, иначе мелкие детали могут отклеится при нанесении декоративной штукатурки на стену.