Внешний угол и виниловые обои. Типы углов в квартире и доме

Внешний угол и виниловые обои. Типы углов в квартире и доме

Прежде чем клеить флизелиновые обои в углах, необходимо исследовать комнату. Существует два типа углов, каждый из которых требует индивидуального подхода при облицовке внутренних помещений:

  1. Внутренние. Такие углы есть в каждой комнате, именно с ними обычно приходится работать при отделке внутренних помещений.
  2. Внешние. Чаще всего они встречаются в коридорах, а иногда и в жилых помещениях домов и квартир. Если подобный угол в комнате есть, именно с ним может возникнуть наибольшее число сложностей.

Когда комната исследована, можно приступать к подготовке к ремонту. В этой статье мы рассмотрим оклейку обоями на флизелине. В настоящее время они являются самым востребованным отделочным материалом для внутренних стен. Флизелиновыми обоями называют бумажную облицовку, в состав которой входит флизелин, укрепляющий бумажную основу, делающий отделку более надежной, привлекательной и долговечной.

Внешний угол и виниловые обои. Типы углов в квартире и доме

В квартире существуют два разных типа углов: внутренние и внешние

Существуют также виниловые облицовочные материалы на основе из флизелина. Они отличаются большей устойчивостью к внешним негативным воздействиям, их можно использовать в помещениях, характеризующихся повышенной влажностью. Метровые и обычные виниловые обои на флизелиновой основе клеят в углах по одной и той же схеме, поэтому представленная ниже инструкция подойдет для разных вариантов отделки.
Особое внимание при подготовке к облицовке внутренних помещений необходимо уделить выбору клея. Часто берут универсальный клей, который подходит для всех типов обрабатываемых поверхностей и для различных обоев. Но профессионалы рекомендуют использовать для обоев на флизелиновой основе специально предназначенные для этого клеящие составы. Хорошо подходят для флизелиновых полотен следующие марки клея:

  • Келид (Quelyd);
  • KLEO Line Optima;
  • Emcol Universal;
  • Metylan Флизелин.

Для ремонта также понадобятся валики. Лучше всего заранее приобрести несколько валиков: для нанесения клея на стену, для разглаживания отделки на поверхности, а также для работы на стыках и в углах. Использовать один валик для разных целей вряд ли получится, особенно если в процессе работы он измажется клеем.

Чтобы клеить углы и вертикальные поверхности, пригодятся такие инструменты, как: уровень, линейка, отвес, ножницы, мастерок, кельма и другие. Их рекомендуется приготовить заранее, чтобы не пришлось отвлекаться от выполняемого ремонта и не тратить понапрасну время.

Уголки на откосы под обои. Где и как используются профили для защиты углов стен

С первым вариантом профильного уголка приходится познакомиться еще на этапе оштукатуривания или выравнивания поверхности стен с помощью гипсокартона. Установка пластикового уголка под обои дает возможность решить сразу две проблемы:

  • Укрепить финишный слой шпаклевки;
  • Придать внешнему углу идеальную геометрию, по крайней мере, визуально линия стыка двух плоскостей выглядит достаточно ровной.

Уголки на откосы под обои. Где и как используются профили для защиты углов стен

Все, кому хотя бы однажды приходилось клеить обои на стенах с кривыми углами, по достоинству оценят всю пользу и практичность простейшего пластикового профиля.

К сведению! С помощью стенового пластикового уголка можно легко вывести внешние и внутренние углы даже на самых неровных стенах.

Основное отличие уголковых профилей от декоративных пластиковых уголков заключается в том, что монтажный вариант всегда имеет перфорацию по всей длине. Уголок не нужно клеить, он просто впечатывается в слой шпаклевки или штукатурной массы. Даже профессиональные штукатуры всегда в работе используют пластиковый уголок.

Уголки на откосы под обои. Где и как используются профили для защиты углов стен

Но использование монтажных профилей для выравнивания стен не решает проблем внешнего вида угловых кромок, как внутренних, так и наружных, особенно если стены отделаны светлыми шпалерами. Поэтому зачастую в дополнение к перфорированному профилю устанавливают пластиковые уголки.

Что это дает:

  • Полноценная защита углов. Как бы аккуратно ни обращались хозяева с декоративной отделкой на угловых стыках стен, через несколько месяцев, максимум год появятся следы, царапины и сколы облицовки;
  • Устранить щели и зазоры между стеновыми панелями, особенно на углах стен и плинтусах, на криволинейной поверхности;
  • Кардинальное улучшение внешнего вида. Цветные пластиковые уголки для стен помогут с минимальными затратами преобразить и существенно освежить стеновой декор.

При этом не обязательно ограничиваться внешними углами стен, хотя именно они, что называется, на виду и требуют защиты в первую очередь. Нередко пластиковый уголок на угол стены приходится устанавливать постфактум, стоит один раз сделать перестановку мебели с переносом самых габаритных предметов интерьера. Потертости и загрязнения еще можно вывести или отмыть, а вот сколы и глубокие царапины на стенах приходится прятать.

Внутренние углы тоже приходится закрывать, чтобы замаскировать переход от одного вида отделки к другому, например, при одновременной облицовке стен коридора гипсокартоном, МДФ или ДФП-панелями, а жилых комнат обоями и стеновыми плитами.

Декор внешнего угла стены. В каких случаях требуется отделывать углы в квартире?

Причин для применения такого строительного материала может быть много. При этом у каждой прослеживается разный результат работы. Но чаще всего это связано с необходимостью выровнять углы в квартире. К сожалению, строители часто сталкиваются с такой оплошностью и приходится проводить дополнительный этап ремонта, чтобы сделать помещение визуально завершенным.

Декор внешнего угла стены. В каких случаях требуется отделывать углы в квартире?

В решении этих проблем помогают декоративные уголки.

Чтобы сделать правильную геометрическую форму, необходимо подготовить рабочую поверхность. Для этого снимается прежнее покрытие: обои, побелка, штукатурка. Далее строители проводят обработку в виде опрыскивания антисептиком и покрывают новым слоем грунтовки.

Декор внешнего угла стены. В каких случаях требуется отделывать углы в квартире?

Уголок защищает поверхность от механических повреждений, позволяет скрыть некоторые огрехи в отделке, оформить переход от одного материала к другому, закрыть торцы плитки или панелей.

Применяя специальный уголок, который продается в каждом профессиональном строительном магазине, задается необходимая форма на углах стен. При этом уделяют время замерам отклонения и ровности полученной поверхности. В конце работы на угол приклеивают специальные металлические крепежи и дополнительно обрабатывают новым слоем отделки.

Декор внешнего угла стены. В каких случаях требуется отделывать углы в квартире?

Существует множество вариантов использования уголков в интерьере.

После выполнения небольших строительных манипуляций полностью выравнивается угол и достигается необходимый визуальный эффект. В сложных случаях могут применяться абсолютно любые отделочные материалы: начиная панелями из пластика, заканчивая гипсокартонными элементами.

Декор внешнего угла стены. В каких случаях требуется отделывать углы в квартире?

Некоторые сложности возникают при отделке углов, отличных от 90°, для этого требуются специальные, т.н. складные, уголки.

Кроме цели выровнять поверхность, данными строительными работами занимаются для украшения поверхности. Широкий ассортимент материалов позволяет обыгрывать углы и сделать их настоящими элементами общей концепции интерьера.

Декор внешнего угла стены. В каких случаях требуется отделывать углы в квартире?

Они могут быть использованы для оформления как наружных, так и внутренних углов стен.

Отделка углов в квартире предусматривает применение различных декорирующих элементов. Это позволяет добиться завершенности и эстетической привлекательности. Ко всему прочему такие манипуляции используются для экономии пространства.

Декор внешнего угла стены. В каких случаях требуется отделывать углы в квартире?

Углы могут выполнять роль ниш для встраиваемой мебели или полностью вырезаться для обустройства зон для отдыха.

Как укрепить углы стен. Советы

Выравнивание внутреннего угла выполняют путем изготовления маяка непосредственно в углу, с дальнейшим затягиванием угла на ширину правила. Следует учитывать, что чем длиннее используемое правило, тем более плавным и менее заметным будет переход от внутреннего угла к стене.

Внешний угол и виниловые обои. Типы углов в квартире и доме 09

Перед выполнением выравнивания углов следует с помощью правила оценить общую их кривизну. Прикладывая правило к углам выявляются горбинки, выемки и их обводят карандашом, чтобы в дальнейшем можно было сориентироваться в какие места и сколько наносить раствора.

Далее следует обработать поверхность углов грунтовкой глубокого проникновения. Это позволит укрепить поверхность стен и обеспечит хорошую адгезию шпаклевки. Грунтование следует производить на ширину большую, чем длина используемого правила. После полного высыхания грунта можно приступать к изготовлению маяка в углу.

Внешний угол и виниловые обои. Типы углов в квартире и доме 10

Маяк представляет собой дорожку из подготовленной гипсовой штукатурки шириной 5 см. Для его изготовления разводится гипсовая смесь, перемешивается два раза (чтобы добиться полного исчезновения комочков). Далее смесь наносится в углу на стену и выравнивается правилом по вертикали, формируя ровную поверхность (в том числе и по вертикали).

Достижение ровной поверхности можно обеспечить с помощью уровня и дополнительных опорных точек для маяка (в качестве опорных точек можно использовать имеющиеся выступы и вкручиваемые в стену саморезы). В углу сходятся две стены, поэтому потребуется изготовления второго маяка на другой стене (после высыхания первого маяка).

Внешний угол и виниловые обои. Типы углов в квартире и доме 11

После высыхания маяков можно выполнить затягивание стен с помощью правила

В результате важно свести угол и стену «на нет». После нанесения шпаклевки на стену (на длину правила), следует опереть его одним концом на маяк, другим – на стену и затем выполнить стягивание излишков

Чтобы тонкие слои шпаклевки не рвались, нужно воспользоваться брызгалкой перед повторным стягиванием.

Внешний угол и виниловые обои. Типы углов в квартире и доме 12

Для забивания царапин и борозд можно нанести еще один тонкий слой (протянуть правилом после полного затвердевания штукатурки). После чего нужно подождать высыхания нанесенных слоев штукатурки и зашкурить поверхность.