10 способов, как сделать имитацию кирпичной кладки. В интерьере квартиры

Содержание
  1. 10 способов, как сделать имитацию кирпичной кладки. В интерьере квартиры
  2. Декор стены под кирпич. 10 способов, как сделать имитацию кирпичной кладки
  3. Имитация кирпича из плиточного клея. Дешевая и красивая имитация кирпичной кладки из плиточного клея: 80 рублей за квадратный метр
  4. Декоративный кирпич своими руками из шпаклевки. В интерьере квартиры
  5. Декор кирпичной стены своими руками. Имитация кирпичной кладки из гипсовой штукатурки своими руками

10 способов, как сделать имитацию кирпичной кладки. В интерьере квартиры

Кирпич является распространенным строительным материалом, но сейчас он используется не только для создания зданий, но и для декорирования помещений.

10 способов, как сделать имитацию кирпичной кладки. В интерьере квартирыВ современных квартирах не всегда, получается, сделать оригинальную кирпичную кладку, но если вы хотите разнообразить с ее помощью интерьер, то можно выполнить имитацию.

Есть несколько альтернатив оригинальной кирпичной кладки: плитка под кирпич, обои, штукатурка, пенопласт, декоративные панели, все они позволяют очень точно имитировать кирпичную стену.

Указанный элемент можно использовать при оформлении различных комнат вашего дома:

На балконе

Здесь кирпичная стена вносит элемент улицы. Имитировать ее можно при помощи плитки, которая имеет небольшой вес, поэтому не утяжеляет стены и не забирает свободное пространство на балконе. Имитация в интерьере балкона на фото ниже.10 способов, как сделать имитацию кирпичной кладки. В интерьере квартиры

Клей должен быть качественным , иначе от постоянных вибраций, возникающих при закрывании дверей, плитка может отвалиться. Хорошо выглядит альтернатива в виде обоев, которые имитируют фактуру и внешний вид кирпича.

Гостиная

10 способов, как сделать имитацию кирпичной кладки. В интерьере квартирыКирпич сочетается как с классическим дизайном, так и с этно-стилем, минимализмом и другими. Кирпичная кладка может украшать не всю стену, а только ее отдельные элементы.

Кухня — столовая

Естественный вид кирпича вносит в данное помещение нотки кантри, а если его выкрасить в белый цвет, то кухня — столовая приобретет скандинавский стиль.10 способов, как сделать имитацию кирпичной кладки. В интерьере квартирыДля имитации чаще всего используют керамическую или клинкерную плитку. Таким способом можно оформить одну из стен или только фартук.

Спальня

Современные дизайнеры используют кирпичную кладку и при оформлении спальни. Она позволяет создать более брутальный дизайн, при этом кирпич хорошо смотрится с текстилем.

Стену можно оставить в первозданном виде или покрасить ее в определенный цвет. Кремовый, голубой и белый оттенок подойдет для скандинавского стиля , а более яркие используются при оформлении спальни в электичном дизайне.

Имитация белой  кирпичной стены с классическим интерьером, на фото ниже.

10 способов, как сделать имитацию кирпичной кладки. В интерьере квартиры

Ванная комната

В этом помещении также часто используется оформление при помощи кирпичной кладки, но материал надо обязательно обрабатывать средствами, которые защитят его от плесени.

10 способов, как сделать имитацию кирпичной кладки. В интерьере квартирыИмитировать такую поверхность в ванной лучше всего при помощи керамической плитки или можно использовать влагоустойчивые виниловые обои.

Декор стены под кирпич. 10 способов, как сделать имитацию кирпичной кладки

В сегодняшней статье рассмотрим девять разных способов создания имитации кирпичной кладки на фасаде дома или внутри помещения. 

Как сделать имитацию кирпича из плиточного клея

Своим личным опытом поделился автор YouTube канала L.R.G_ Decor.

Чтобы быстро и без всяких заморочек сделать своими руками имитацию кирпича на поверхности стены, будем использовать пластиковый трафарет. 

Трафареты для имитации кирпичной кладки можно заказать через интернет, стоят недорого. Также они продаются в строительных гипермаркетах. 

Обратите внимание : существуют и другие варианты отделки фасада.

Основные этапы работ

Прикладываем пластиковый трафарет к подготовленной поверхности стены (предварительно нужно ее обязательно прогрунтовать). Сверху с помощью шпателя наносим плиточный клей, и разглаживаем его. 

Здесь главное не торопиться, и следить за тем, чтобы слой раствора был одинаковым по всей плоскости пластикового трафарета. 

После того как разгладили плиточный клей, необходимо будет аккуратно снять трафарет, и переместить его на другой участок стены. 

Снова поверх трафарета наносим плиточный клей, и разглаживаем его шпателем. Повторяем до тех пор, пока вся стена не будет «облицована» кирпичиками. 

Когда плиточный клей полностью высохнет, необходимо будет обязательно зашкурить поверхность при помощи наждачной бумаги, чтобы убрать затвердевшие «сопли» раствора, а также сгладить неровности. 

Покраска кирпичной кладки

Первый слой является «подкладочным». Смешиваем грунт, краску и колер, и закрашиваем поверхность, стараясь больше уделять внимание швам. 

После высыхания первого слоя, наносится второй слой.

В данном случае уже используется краска для фасадных работ (цвет — песочный). 

Финишный слой — это краска светло-красного или темно-красного оттенка, чтобы максимально было похоже на цвет строительного кирпича. 

Как «вырезать» кирпичную кладку на штукатурке

Имитация кирпичной кладки на поверхности стены — довольно популярный прием в отделке интерьера. 

Обычно для оштукатуривания поверхности применяются готовые цементные смеси с добавлением в них пластификаторов и плиточного клея.

Штукатурка наносится на подготовленную прогрунтованную поверхность стены, и уже в процессе ее застывания делается разметка, и прочерчиваются кирпичики. 

Однако для большинства людей такой классический способ отделки может показаться довольно трудоемким. 

Поэтому мастер решил пойти другим путем и поделиться альтернативным способом — «вырезать» кирпичи на штукатурке, используя самодельный резак.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/sdelat-stenu-pod-kirpich-svoimi-rukami-stena-pod-kirpich-iz-shtukaturki-svoimi-rukami

Имитация кирпича из плиточного клея. Дешевая и красивая имитация кирпичной кладки из плиточного клея: 80 рублей за квадратный метр

Имитация кирпича из плиточного клея. Дешевая и красивая имитация кирпичной кладки из плиточного клея: 80 рублей за квадратный метр

Кирпичная стена в интерьере выглядит красиво, но гипсовая плитка под кирпич стоит дорого. Из этой статьи вы узнаете, как сделать имитацию кирпичной кладки из самого дешевого плиточного клея, без покупки форм.
Имитация кирпича из плиточного клея. Дешевая и красивая имитация кирпичной кладки из плиточного клея: 80 рублей за квадратный метрПочему именно плиточный клей, а не гипс или шпаклевка? Плиточный клей более устойчивый к износу и стоит дешевле.

Разметка

Для начала работ нужно подготовить основание: заштукатурить стены и загрунтовать.

Далее делается разметка стен. Каждые 8 сантиметров размечаем горизонтальные линии по уровню. Вертикальные швы будут каждые 26 сантиметров, но так как кирпич укладывается в шахматном порядке, нужно сделать вертикальные линии каждые 13 сантиметров. Стандартные размеры одинарного кирпича 250х65 мм, но у нас размеры с учетом шва и округлены для простоты разметки.
Имитация кирпича из плиточного клея. Дешевая и красивая имитация кирпичной кладки из плиточного клея: 80 рублей за квадратный метрНе забудьте оставить внизу и вверху примерно по 10 сантиметров под натяжной потолок, плинтус и напольное покрытие.

Так как самая узкая малярная лента имеет ширину 19 мм, нужно обрезать ее. Для этого можно сделать простую приспособу: лезвие от строительного ножа зажимаем между двух шайб и прикручиваем к какому-нибудь основанию. Необходимый зазор выставляем добавлением шайб. Теперь можно будет обрезать малярную ленту по кругу на одинаковом расстоянии. Разрезаем ленту пополам и получается ширина шва 9,5 мм.

Имитация кирпича из плиточного клея. Дешевая и красивая имитация кирпичной кладки из плиточного клея: 80 рублей за квадратный метр

Приспособа для подрезки ленты

Сначала наклеиваются обязательно горизонтальные полосы. Если стена пыльная или не прогрунтована, скотч будет отклеиваться. Имитация кирпича из плиточного клея. Дешевая и красивая имитация кирпичной кладки из плиточного клея: 80 рублей за квадратный метр Когда сетка из ленты будет готова, нужно будет обрезать лишние полоски, чтобы получилась форма кирпича в шахматной раскладке.

Нанесение рельефа

Далее разводим плиточный клей и наносим сплошным слоем на стену. Стена прогрунтована, поэтому малярная лента хорошо держится и под нее не попадает клей.
Имитация кирпича из плиточного клея. Дешевая и красивая имитация кирпичной кладки из плиточного клея: 80 рублей за квадратный метрПридать фактуру кирпичу можно с помощью обычного целлофанового пакета, прижимая его. Наносим 3-4 квадрата клея и проходимся по ним пакетом.
Имитация кирпича из плиточного клея. Дешевая и красивая имитация кирпичной кладки из плиточного клея: 80 рублей за квадратный метрПосле создания фактуры можно сразу снимать малярную ленту, не дожидаясь застывания. Сначала снимаем вертикальные полосы, затем горизонтальные. Так как вертикальные полосы наклеены поверх горизонтальных, они запросто снимаются не оставляя заломов. Заломы будут появляться, если слой клея будет толще 5 мм. Если хотите создать эффект рваного камня, можно использовать толстый слой клея.
Имитация кирпича из плиточного клея. Дешевая и красивая имитация кирпичной кладки из плиточного клея: 80 рублей за квадратный метрЧерез 1,5-2 часа, когда клей начнет схватываться, нужно пройтись по поверхности мокрой кистью, чтобы сгладить поверхность.
Имитация кирпича из плиточного клея. Дешевая и красивая имитация кирпичной кладки из плиточного клея: 80 рублей за квадратный метрОставляем стену на пару дней, чтобы клей полностью просох и набрал прочность.
Имитация кирпича из плиточного клея. Дешевая и красивая имитация кирпичной кладки из плиточного клея: 80 рублей за квадратный метр

Покраска

Далее можно прогрунтовать стену и покрасить в белый цвет или придумать что-нибудь поинтереснее.

Например, можно сделать покраску под кирпич. Краска делается из самого дешевого колера на основе грунтовки.

Чтобы подчеркнуть рельеф, возьмем 3 цвета колера: черный, кофейный и коричневый. Пропорции подберите сами, и не забудьте проверить цвет на ненужной поверхности.

Первый слой покрываем черным цветом.

Второй слой наносим белой акриловой краской, немного отжатым валиком, чтобы краска наносилась только на бугорки. Получается эффект старого кирпича.
Имитация кирпича из плиточного клея. Дешевая и красивая имитация кирпичной кладки из плиточного клея: 80 рублей за квадратный метрТретий тонировочный слой будет коричневый с добавлением кофейного. Также этим цветом закрасим швы с помощью маленькой кисти.
Имитация кирпича из плиточного клея. Дешевая и красивая имитация кирпичной кладки из плиточного клея: 80 рублей за квадратный метрНе забудьте между слоями дать им высохнуть, иначе текстура будет размазанной.

Расходы

На 13 м² стены нужно 6 рулонов малярной ленты — это 168 рублей.

Самый дешевый плиточный клей стоит 168 рублей за 25 килограмм. Слой клея выходит около 5 мм, на 13 м² уходит 2 мешка клея.

Грунтовка — 106 рублей.

Колер для краски — 3 шт, каждый по 31 рублю.

Белая акриловая краска, небольшая баночка — 235 рублей.

Валик и кисть — 100 рублей.

Итого выходит 1 038 рублей или 80 рублей за м².

Декоративный кирпич своими руками из шпаклевки. В интерьере квартиры

Кирпич является распространенным строительным материалом, но сейчас он используется не только для создания зданий, но и для декорирования помещений.

В современных квартирах не всегда, получается, сделать оригинальную кирпичную кладку, но если вы хотите разнообразить с ее помощью интерьер, то можно выполнить имитацию.

Есть несколько альтернатив оригинальной кирпичной кладки: плитка под кирпич, обои, штукатурка, пенопласт, декоративные панели, все они позволяют очень точно имитировать кирпичную стену.

Указанный элемент можно использовать при оформлении различных комнат вашего дома:

На балконе

Здесь кирпичная стена вносит элемент улицы. Имитировать ее можно при помощи плитки, которая имеет небольшой вес, поэтому не утяжеляет стены и не забирает свободное пространство на балконе. Имитация в интерьере балкона на фото ниже.

Клей должен быть качественным, иначе от постоянных вибраций, возникающих при закрывании дверей, плитка может отвалиться. Хорошо выглядит альтернатива в виде обоев, которые имитируют фактуру и внешний вид кирпича.

Гостиная

Кирпич сочетается как с классическим дизайном, так и с этно-стилем, минимализмом и другими. Кирпичная кладка может украшать не всю стену, а только ее отдельные элементы.

Кухня — столовая

Естественный вид кирпича вносит в данное помещение нотки кантри, а если его выкрасить в белый цвет, то кухня — столовая приобретет скандинавский стиль.
Для имитации чаще всего используют керамическую или клинкерную плитку. Таким способом можно оформить одну из стен или только фартук.

Спальня

Современные дизайнеры используют кирпичную кладку и при оформлении спальни. Она позволяет создать более брутальный дизайн, при этом кирпич хорошо смотрится с текстилем.

Стену можно оставить в первозданном виде или покрасить ее в определенный цвет. Кремовый, голубой и белый оттенок подойдет для скандинавского стиля, а более яркие используются при оформлении спальни в электичном дизайне.

В прихожей

В отличие от гостиной, в прихожей или коридоре можно облицовывать все стены. Но важно понимать, что такой материал имеет способность утяжелять помещение, зрительно уменьшать его пространство. Поэтому, для небольших прихожих все же лучше делать акценты, причем отдавать предпочтение светлым тонам.

Подчеркнуть общий стиль можно, обложив кладкой дверной проем, зеркало, небольшой переход. Изящно смотрятся и полностью отделанные стены, и акцентирование внимания на отдельных фрагментах. Белый кирпич отлично сочетается с мебелью и дверьми темных оттенков, например, венге. Подчеркнуть кирпичную отделку поможет большое зеркало, светильники в форме уличных фонарей, большие часы с римским циферблатом.

Ванная комната

В этом помещении также часто используется оформление при помощи кирпичной кладки, но материал надо обязательно обрабатывать средствами, которые защитят его от плесени.

Имитировать такую поверхность в ванной лучше всего при помощи керамической плитки или можно использовать влагоустойчивые виниловые обои.

В детской

Даже в детской комнате можно эффектно обыграть применение декоративной кирпичной кладки. Такая облицовка способна превратить обычное помещение в настоящий замок, таинственную пещеру, подземелье, подводное королевство. Подойдет материал и для обустройства комнаты подростка, которым

Отличное дизайнерское решение – отделка краев фотообоев. Это позволит значительно расширить пространство комнаты. Акцентированные стены из кирпича в детской чаще всего окрашивают в яркие цвета, в комнате подростка это могут быть уже более темные оттенки.

Кирпичная стена также хорошо впишется в интерьер игровой. Если комната имеет большую площадь, можно покрывать декоративным кирпичом несколько стен. С помощью такого отделочного материала получится отличный акцент, который можно дополнительно украшать всевозможными способами.

Источник: https://stroyvsepodryad.info/stati/sdelat-stenu-pod-kirpich-svoimi-rukami-stena-pod-kirpich-iz-shtukaturki-svoimi-rukami

Декор кирпичной стены своими руками. Имитация кирпичной кладки из гипсовой штукатурки своими руками

Имитацию сделал на стене площадью 18 м2. Материал: гипсовая штукатурка для ручного нанесения (60 кг). Расходный материал: лента клейкая 600 метров. Инструменты: Правило (1,5 м), уровень, нивелир, кельма (мастерок), шпатели разных размеров, перфоратор с венчиком, вёдра (2 шт), нож малярный, карандаш, угольник, кисточка.

Очередной пост из серии "подсмотрел на Youtube и сделал своими руками".

Прошлые посты из серии здесь , здесь и ещё здесь .

После штукатурных работ осталось несколько мешков гипсовой штукатурки. Было решено пустить их в дело.

На Youtube подсмотрел интересную технику имитации кирпича.

Декор кирпичной стены своими руками. Имитация кирпичной кладки из гипсовой штукатурки своими руками

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kak-sdelat-beluyu-kirpichnuyu-stenu-v-interere-svoimi-rukami-kak-sdelat-imitaciyu-kirpichnoy