Бамбуковые обои: особенности производства

Бамбуковые обои: особенности производства

Бамбук – растение, произрастающее в Азии, Америки, Африке и Австралии. Его стебли на 80 % состоят из воды, и это необходимо учитывать в процессе производства бамбуковых обоев, представляющих собой планки, наклеенные на тканевую основу. Размеры таких планок колеблются в пределах от 5 до 25 см. Процесс их изготовления связан с определенными трудностями, так как для получения тонких реек, бамбуковые стволы необходимо расщепить на тонкие полоски. Рассмотрим поэтапно технологию их изготовления:

Свежесрезанные стебли бамбука измельчают до состояния щепок разного размера и, учитывая особенность, описанную выше, производят их высушивание. Чтобы предотвратить чрезмерную усадку и растрескивание материала в процессе сушки, данную операцию необходимо проводить в помещении, микроклимат которого соответствует определенным требованиям, а именно, с постоянной температурой и влажностью, не превышающей 45 %. Данные климатические условия будут способствовать равномерному высыханию бамбуковых стеблей и предотвратят образование некрасивых щелей. Если они уже образовались, сушка при оптимальном микроклимате, будет способствовать их уменьшению;

Бамбуковые обои: особенности производства

После того, как бамбуковые стебли будут готовы, их закрепляют на ткани или рисовой бумаге, а если щепки мелкие, для повышения прочности материала сырье дополнительно прошивают нитками;

В процессе производства бамбуковых обоев окрашивание не применяют целенаправленно, изначально подбирая бамбуковые стебли одинакового оттенка, что определяется регионом его произрастания. Это позволяет сохранить экологическую безопасность, гипоаллергенность и естественные расцветки материала;

Различают несколько основных расцветок бамбуковых стеблей:

  • Белоснежный бамбук;
  • Стебли зеленоватого оттенка;
  • Различные оттенки коричневого (от медного до золотисто-коричневого);
  • Желтые стебли.

Бамбуковые обои: особенности производства

Кроме того, обои из бамбука не покрывают лаком, используя для их обработки только антисептик и антистатик, защищающий отделочный материал от пыли.

Важно! Бамбуковые обои – современный отделочный материал, представляющий собой совокупность предварительно высушенных планок, закрепленных на тканом полотне с помощью специального клея. Кроме того, существуют разновидности бамбуковых обоев, отличающихся тем, что планки крепятся на основание с помощью декоративного шва с использованием натуральных или искусственных нитей.

Бамбуковые обои: особенности производства

Бамбуковые обои в интерьере. (+74 фото) Бамбуковые обои в интерьере фото

Что такое обои из бамбука?

Обои из бамбука – экологически чистый и совершенно натуральный отделочный материал, который изготавливается из разных частей ствола бамбука. Материал «дышит», «не боится» контакта с водой и прост в уходе.

Учитывая экологичность бамбуковых обоев, они не вызывают аллергических реакций и совершено безопасны для детей.

Бамбуковые обои в интерьере. (+74 фото) Бамбуковые обои в интерьере фото

Технология производства

Полотна изготавливаются из неокрашенного бамбукового стебля, которое после обработки крепится на тканевую основу. Для получения различных визуальных эффектов используются разные части стебля. Они предварительно подвергаются расщеплению и обработке, после чего «садятся» на марлевую основу.

Характеристики

Обойное полотно может иметь разные параметры, для общего удобства рулоны производятся с определенными размерами.

Ширина полотна (м)

0,9-2,7

Длина полотна (м)

5-15

Ширина бамбуковой ламели(мм)

3,5-20

Бамбуковые обои в интерьере. (+74 фото) Бамбуковые обои в интерьере фото

Особенности бамбуковых обоев

Выбор отделочного материала для дома – ответственный шаг, который требует некоторой осведомленности. И перед использованием натуральных обоев бамбук в интерьере важно узнать, из чего изготавливается отделочный материал, и какими особенностями он обладает.

Как и следует из названия, подобные полотна на 100% состоят из натурального материала, а именно – из бамбука.

Используя инновационные технологии, производителям удалось максимально расщепить растение и сформировать из него небольшие рейки. Именно их и соединяют на специальной основе, предварительно склеивая между собой.

Бамбуковые обои в интерьере. (+74 фото) Бамбуковые обои в интерьере фото

В процессе изготовления обоев из бамбука в ход может пойти как внешняя, так и внутренняя часть растения.

Если использовать внутреннюю часть бамбука, то на выходе получим отделочный материал одного оттенка. В то время, как при изготовлении полотен из верхней части растения на выходе получается неоднородная натуральная расцветка.

Оттенки обоев из бамбука

Еще несколько лет назад подобный материал являлся экзотикой, и найти его было довольно трудно. Однако сегодня вы можете купить бамбуковые обои в интернет-магазине или в стационарной точке продаж.

Бамбуковые обои в интерьере. (+74 фото) Бамбуковые обои в интерьере фото

Если говорить в общем, то производители предлагают два основных оттенка полотен:

  • светлые;
  • темные.

Светлые обои из бамбука имеют натуральный желтый оттенок. При этом они не подвергаются никакому окрашиванию или дополнительной обработке. Это тот оттенок, который имеет растение.

Что же касается более темных расцветок, то их удается получить в ходе обработки исходного материала или же при использовании отдельных видов растения.

Бамбуковые обои в интерьере. (+74 фото) Бамбуковые обои в интерьере фото

Некоторые производители смешивают темные и светлые тона, получая таким образом разноцветное полотно.

Важно! Современные производители выпускают бамбуковые обои разной ширины (как правило, от 90 см до 2м). Длина одного полотна может составлять от 10 до 15 м.

Однако мало разделить обои только на светлые и темные. Учитывая тот факт, что полотна из бамбука не имеют широкого спектра оттенков, перечислить все расцветки можно довольно просто:

  • Слоновая кость. Наиболее светлый тон бамбуковых обоев. Он отлично сочетается с другими отделочными материалами и устанавливается в помещениях в стиле классик или модерн.
  • Цвет черепахи. Это более сложная расцветка, которая представляет собой полотна светлого оттенка с темно-коричневыми пятнами (как у черепахи на панцире). Благодаря такому натуральному узору материал не рекомендует комбинировать с разноцветными покрытиями, чтобы избежать аляпистости в интерьере.
  • Венге. Темный оттенок бамбуковых обоев, который отлично сочетается с белыми или бежевыми фасадами. Учтите, что темно-коричневые расцветки визуально уменьшают площадь комнаты. Поэтому данный отделочный материал лучше использовать в просторных помещениях.
  • Зеленые бамбуковые обои в интерьере встречаются не так часто. Однако ненавязчивый и нежный оливковый цвет отлично впишется в интерьер спальни или детской комнаты. Он положительно влияет на нервную систему и помогает расслабиться.
  • Коричневые обои. Сюда входит в целый спектр оттенков (от светло-коричневого до темно-коричневого). Такие обои устанавливаются в комнатах в восточном или этно-стиле.

Бамбуковые обои в интерьере. (+74 фото) Бамбуковые обои в интерьере фото

Виды

Виды бамбуковых обоев дифференцируются по материалам ствола бамбука, который используется для покрытия:

  1. Из внешней части ствола бамбука.
  2. Из внутренней части ствола.

На внешнем слое хорошо просматривается структура дерева. Такие настенные покрытия имеют более плотную структуру и напоминают столбики бамбука при наклеивании реек обоев вертикально. Имитация бамбуковых стеблей зрительно увеличивает комнату, добавляет объема пространству и высоты комнаты.

Бамбуковые обои в интерьере. (+74 фото) Бамбуковые обои в интерьере фото

Внешний слой отличается фактурностью, уникальным рисунком и цветом. Цвет верхнего слоя неоднородный, что придает поверхности объема и глубины. Такие виды обоев не покрывают лаками и красками, сохраняя природный вид.

Бамбуковые обои для стен. Экологичность – неоспоримый аргумент бамбуковых обоев.

По-своему, скажем так составу, эти обои делятся на два вида:

  • Изготовленные из цельных кусочков бамбука.
  • Производимые из прессованных бамбуковых волокон.

И в том и другом случае бамбуковые пластинки, называемые ещё ламелями, крепятся на тканевую основу или рисовую бумагу. Разница между ламелями заключается в толщине. Обои из цельных полосок бамбука имеют толщину 4-20 мм, в то время как из волокна – 25-100 мм. В первом случае для изготовления используют ствол бамбука, который расщепляют на полоски. Во втором случае бамбуковые стволы разделяют на волокна, из них прессуют пластинки и разрезают на полосы нужной толщины. Благодаря натуральному сырью, бамбуковые обои обладают высоким процентом экологичности и считаются одним из самых «чистых» материалов для декорирования стен.

Бамбуковые обои для стен. Экологичность – неоспоримый аргумент бамбуковых обоев.

Бамбуковые обои обладают огромными преимуществами перед другими видами настенных покрытий .

Знаете ли вы, что в природе бамбук наполовину состоит из жидкости. Некоторые народы, населяющие тёплые страны, используют как натуральный фильтр для получения воды.

В первую очередь они способны нормализовать влажность помещения. В процессе производства стебли растения наполовину высушивают на открытом воздухе. Затем переносят в складские помещение, где он и «дозревает» для последующего изготовления. Благодаря этому обои способны абсорбировать избыточную влажность.

Антибактериальные свойства бамбука, обусловленные элементом «бамбо кам», который препятствует размножению бактерий и грибков. Поэтому целесообразно оклеивать не только стены, но и потолок.

Бамбуковые обои для стен. Экологичность – неоспоримый аргумент бамбуковых обоев.

Способность противостоять механическим воздействиям позволяет использовать обои из бамбука внутри помещений и снаружи, предварительно вскрыв лаком, обеспечивающим дополнительную защиту от воздействия внешней среды.

Изолирующие свойства дают возможность экономить теплоэнергию, обезопасить помещение от лишних шумов.

Простота эксплуатации – всё что нужно ровная поверхность, без дополнительной обработки. Даже не обладая определёнными навыками, вы с лёгкостью справитесь с задачей. Универсальность – необязательно заклеивать обоями все стены. При небольшой толике фантазии и творческом эксперименте вы, создадите красивый интерьер скомбинировав бамбук и другие материалы.

Бамбуковые обои для стен. Экологичность – неоспоримый аргумент бамбуковых обоев.

Бамбуковые обои, как клеить. Выбор клея для бамбуковых обоев

Эти обойные полотна имеют более значительный вес в сравнении с виниловыми, флизелиновыми и бумажными шпалерами, ввиду чего нужно предварительно выяснить, каким клеем клеить бамбуковые обои на стену, чтобы они полноценно были зафиксированы на них. Для этой задачи используются следующие смеси:

  • Жидкие гвозди. Материал проверен временем и обеспечивает отличную фиксацию бамбуковых обоев на кирпичных, бетонных и оштукатуренных стенах. Недостаток жидких гвоздей заключается в выделяемом при использовании неприятном запахе, который способен отрицательно сказаться на здоровье, ввиду чего в ходе работ с ними требуется одевать респиратор для защиты дыхательных путей.
  • ПВА. Самый дешевый клей, использование которого категорически нежелательно при оклеивании стен бамбуковыми обоями. Такие составы имеют низкую адгезию, ввиду чего они не могут выдерживать вес очень тяжелых полотен. Если предпочтение все же отдается ПВА, то для оптимальной фиксации следует выполнить дополнительное закрепление бамбуковых обоев к стенам посредством саморезов.
  • Специальные составы на виниловой основе. Отдавать предпочтение следует высококачественным клеям, которые отлично подходят для этой цели, обеспечивая прочную фиксацию полотен.

Помимо них для приклеивания бамбуковых обоев на стену хорошо зарекомендовали себя следующие составы:

  1. Универсальный монтажный клей «Круче гвоздей». Этот клеевой состав обладает отличным уровнем адгезии и у него практически отсутствует неприятный аромат. Единственная отрицательная сторона такого клея заключается в потребности использования специального пистолета, поскольку он поступает в продажу в картриджах небольших размеров.
  2. Универсальный строительный клей «Сумасшедшая липучка». В основном состав тяжело отыскать в продаже, хотя он отлично подходит не только для приклеивания полотен из бамбука, но и для других задач, к примеру, для поклейки флизелиновых и стеклообоев.
  3. Универсальный контактный клей «Multifix». Состав итальянского изготовления. Обладает высокой степенью адгезии и стойкостью к влаге. Обеспечивает прочную фиксацию бамбуковых обоев и пробковых панелей со стенами.
  4. Монтажный клей Lacrysil. Часто применяется при работе с натуральными материалами, в качестве которых выступает бамбук, пробка и другие подобные.Бамбуковые обои, как клеить. Выбор клея для бамбуковых обоевТакой клей поставляется в продажу в готовом виде и не нуждается в дополнительном приготовлении. У него отсутствует неприятный запах и в его составе не содержится никаких опасных для здоровья человека веществ.