Как клеить флизелиновые обои самостоятельно. Как клеить флизелиновые обои

Содержание
  1. Как клеить флизелиновые обои самостоятельно. Как клеить флизелиновые обои
  2. Как клеить флизелиновые обои на бетонные стены. Как приклеить обои на бетон: руководство
  3. Как правильно клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Монтаж флизелиновых обоев
  4. Как клеить флизелиновые обои внахлест. Какие обои нельзя клеить в стык, а какие в нахлест
  5. Как клеить флизелиновые обои в углах. Особенности материала
  6. Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе - форум. Как я клеил виниловые обои на флизелиновой основе или мой ремонт

Как клеить флизелиновые обои самостоятельно. Как клеить флизелиновые обои

Обои из флизелина — современный отделочный материал, хорошо зарекомендовавший себя. С его помощью можно выполнить самые сложные дизайнерские решения. Также возможна оклейка стен всех комнат квартиры, в том числе и с повышенной влажностью. Размеры обойного полотна (широкий размер листа примерно 106 см.), отличается от бумажных обоев даже технология наклеивания, она требуют внимательного изучения того, как клеить флизелиновые обои самостоятельно.

Как клеить флизелиновые обои самостоятельно. Как клеить флизелиновые обои

Что такое флизелиновые обои

Флизелиновые обои — это преимущественно многослойный нетканый материал из модифицированных волокон целлюлозы (70%) и связующих веществ (30%), в составе которых также имеются добавки волокон полиэстера.

В отличие от обычной бумаги, у этого вида материала показатели огнестойкости выше, также высокая прочность на разрыв и стойкость к истиранию. На внешней вид он напоминает бумагу белого, по структуре похоже на стекловолокно, на ощупь — эластичную ткань.

При производстве шпалер, флизелин используется в комбинации с некоторыми видами обойного материала: винилом и бумагой. Их в быту принято так же считать флизелиновыми обоями. Но это самостоятельные вида обойного полотна:

  • виниловые обои на основе флизелина;
  • обои под покраску, где нижний слой флизелин, верхний — бумага.
  • Преимущества и недостатки

    Достоинства

    • обладают огромным количеством дизайнерских решений;
    • прочные, благодаря чему у них большой срок эксплуатации;
    • имеют высокую влагостойкость, что позволяет делать мокрую уборку не только пола, но и стен (поддаются мойке с применением специальных средств);
    • не впитывают запахи;
    • плотные, легко скрывают мелкие недостатки на поверхности стены (микротрещины, шероховатость);
    • паропроницаемые, что дает возможность оклеивать ими любые помещения (прихожая, детская комната, ванная и т.д.);
    • экологически безопасные;
    • не поддерживают горение открытым пламенем (имеют высокий уровень пожарной безопасности);
    • упругие — растягиваются при деформации оклеенной поверхности (усадке, образованию микротрещин и т.д.), что важно для вновь построенных домов;
    • не выгорают под действием ультрафиолетовых лучей;
    • легко снимаются при замене;
    • технологичные;
    • нанесение клея на стену значительно упрощает процесс оклеивания (листы обоев не размокают от клеящей массы, что позволяет легко их стыковать и подгонять рисунок);
    • можно наклеивать на любое основание (бетон, цементная и гипсовая штукатурка или шпатлевка, дерево, гипсокартон);
    • обладая шириной 1,06 м (стандарт для России) сокращают количество швов, что уменьшает время на наклеивание шпалер на стену.

    Недостатки

    • высокая цена (стоимость 1 рулона около 1,0 тыс. руб., что делает их недосягаемыми при ремонте всей квартиры для людей с низким достатком);
    • прозрачность — через них просвечивает даже надпись на ГКЛ, не говоря уже о цветовых пятнах на стене;
    • сохраняют следы от попавшего на лицевую сторону клея.

    Как клеить флизелиновые обои на бетонные стены. Как приклеить обои на бетон: руководство

    После завершения работ на основании, приступают непосредственно к наклеиванию полотен. Этот этап имеет свои сложности и нюансы.

    Выбор клея

    Выбор клея зависит от типа обоев и финансовых возможностей хозяина ремонтируемого помещения. Популярными  марками являются:

    • “Kleo” Optima (бумажные).
    • Спец Винил Quelyd (текстильные, виниловые).
    • Клей Lex “FliziLex” (флизелиновые, стеклообои).

    Куда наносят клей – на обои или на стену

    Способ нанесения клея всегда четко указан в инструкции. В большинстве случаев клей рекомендуют наносить на стену, бумажные и виниловые напротив необходимо промазать клеем. Но, между теорией  практикой часто бывают расхождения. Дело в том, что наносить клей следует на тщательно прогрунтованную поверхность, не имеющую остаточных явлений в виде старого покрытия и т.п. В противном случае, клей быстро впитается в основание и обои приклеятся некачественно.

    При работе на основании с остаточными явлениями можно наносить небольшое количество клея и на сами полотна, вне зависимости от их типа. Опытные мастера рекомендуют ориентироваться на инструкции, указанные на упаковке отделочного материала, но с обязательным учетом существующих реалий.

    Нужно ли грунтовать перед поклейкой

    Грунтование – необходимый этап, который обеспечивает лучшую адгезию материала поверхности и отделки. Кроме того он значительно сокращает расход клея, позволяя сэкономить средства. Кроме того, слой грунтовки предохранит излишнее впитывание клея, соответственно, уменьшит риск возникновения  воздушных пузырей.

    Техника поклейки незаметного шва

    Чтобы сделать швы менее заметными применяют следующий прием. Полотна не состыковывают по краю, а накладывают друг на друга после чего с помощью линейки и острого ножа удаляется тонкая полоска.

    Как правильно клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Монтаж флизелиновых обоев

    Стандартная процедура оклеивания поверхностей виниловыми обоями предполагает расположение полос без нахлеста – правильно клеить такие полотна встык. Так делают из-за большой толщины материала, нахлесты будут слишком заметны. Благодаря этой особенности, начинать работу можно с любого места комнаты.

    Рекомендация! Специалисты рекомендуют выбирать в качестве точки отсчета тот угол комнаты, который находится на виду.

    Как правильно клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Монтаж флизелиновых обоев

    Это позволит избежать возможных неровностей и стыков полотна на видном месте.

    В нулевой точке необходимо отчертить вертикальную линию, по которой будет ровняться первая полоса. Это можно сделать с помощью отвеса или строительного уровня. Ширина очерченной полосы должна быть на 1,5-2 см меньше, чем ширина рулона. Этот край необходимо завести на угол.

    Стену тщательно промазывают клеем. Еще одной особенностью флизелиновой подложки является то, что ее не нужно обрабатывать клеем – достаточно нанести его на стену. Важно не допускать пробелов, в углах и под потолком клей толстым слоем наносят небольшой кистью.

    Как правильно клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Монтаж флизелиновых обоев

    Важно! Когда время ремонта пришлось на летний зной, лучше обработать клеем не только стену, но и обои.

    Пока полосу отмеряют и отрежут, стена может высохнуть из-за высокой температуры.

    От рулона отрезают кусок нужной длины (к высоте стен прибавляют 2-5 см). Верхний край полотна совмещают с линией под потолком и ровняют относительно вертикальной линии. Резиновым шпателем или обойным валиком прижимают полосу по центру, двигаясь сверху вниз.

    Как правильно клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Монтаж флизелиновых обоев

    Теперь нужно выгнать лишний клей и воздух. Для этого совершают движения шпателем от центра к краям. Излишки клея убирают чистой тряпкой.

    Совет! Если края неплотно прилегают к стене, под шов можно наклеить тонкую бумагу или специальную бумажную ленту для обоев. Так полотно приклеится надежнее, швы будут менее заметны.

    У потолка обои подрезают острым ножом. Сначала их прижимают к углу металлическим шпателем, не убирая его, проводят ровную линию ножом. Если внизу предусмотрен монтаж плинтуса, нижний края можно обрезать ножницами. Все равно плинтус закроет линию реза.

    В вертикальный угол обои прижимают пластиковым шпателем, не допуская там скопления клея и воздушных пузырей.

    Как правильно клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Монтаж флизелиновых обоев

    Отрезают от рулона следующую полосу. Если обои с рисунком, удобнее работать сразу с несколькими рулонами – так расход материала уменьшится. Вторую полосу нужно наклеить, ориентируясь по краю предыдущей. Шов должен быть незаметным, поэтому полотна располагают как можно ближе друг к другу, но избегая нахлеста. Флизелиновые обои очень эластичны, подтянуть их на пару миллиметров будет несложно.

    Как правильно клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Монтаж флизелиновых обоев

    Если полоса легла криво, ее можно оторвать от стены и наклеить снова. Однако не стоит этим злоупотреблять, с каждым отрывом клей будет смещаться, образуя сгустки.

    Как клеить флизелиновые обои внахлест. Какие обои нельзя клеить в стык, а какие в нахлест

    На чтение 2 мин.

    Многие, впервые приступая к поклейке обоев своими силами, задумываются на тем, как их клеить: встык или внахлест. Проще всего посмотреть маркировку на рулонах — соответствующие символы подскажут, как клеить конкретные обои. Рекомендации производителя вернее всего. Однако, если такой информации нет, то стоит познакомиться с каждым методом подробнее.

    Техника встык

    Метод встык позволяет скрыть места швов, они будут менее видны в солнечную погоду, так как кусок обоев не будет отбрасывать тень и отчётливо показывать места соединений. Особенно это актуально для толстых обоев. Ещё одно преимущество: расходуется минимум материала. Это очень даже важный критерий, если в качестве отделки используются полотна, цена которых высока.

    Процесс поклейки таким способом прост, с ним легко справиться самостоятельно. При аккуратной работе превосходный результат обеспечен, а значит, и эстетический вид стен будет лучше. Но стоит отметить, что данный метод подходит, если обои не имеют рельефа, вздутий и имеют довольно большую толщину.

    Как клеить флизелиновые обои внахлест. Какие обои нельзя клеить в стык, а какие в нахлест

    Как клеить флизелиновые обои внахлест. Какие обои нельзя клеить в стык, а какие в нахлест

    Как клеить флизелиновые обои внахлест. Какие обои нельзя клеить в стык, а какие в нахлест

    Как клеить флизелиновые обои внахлест. Какие обои нельзя клеить в стык, а какие в нахлест

    Как клеить флизелиновые обои внахлест. Какие обои нельзя клеить в стык, а какие в нахлест

    Поклейка внахлест

    Казалось бы, какой хороший метод впритык. Однако зачастую прибегают именно к поклейке внахлёст. Её используют, если поверхность немного неровная, так как это позволяет избежать зазоров, если вовремя произвести необходимые замеры. Речь идёт о дефектах порядка 2-5 мм или менее. Если есть неровности, то лучше отдать предпочтение нейтральным бумажным полотнам или мелкой геометрии. Но даже если стены ровные, а обои имеют рисунок, то приходится делать незначительное наложение, чтобы рисунок совпадал.

    Как клеить флизелиновые обои внахлест. Какие обои нельзя клеить в стык, а какие в нахлест

    Как клеить флизелиновые обои внахлест. Какие обои нельзя клеить в стык, а какие в нахлест

    Бывают ситуации, когда заведомо известно, что дом даст усадку (например, новостройка или деревянный дом). Тогда стоит отдать предпочтение методу внахлёст, ведь стыки всё равно «расползутся». То же самое касается различных ниш, стен сложной конфигурации, где сложно предугадать, как поведут себя обои.

    Нужно обращать внимание и на основу обоев. Если они бумажные, значит тонкие относительно виниловых или флизелиновых, поэтому их легко повредить и лучше клеить внахлёст.

    Что касается процесса подготовки основания, то и в том, и в другом случае он одинаков: следует убрать грязь и пыль, нанеси грунтовку, а когда она высохнет, то начинать клеить обои. На проклейку полосы есть примерно три минуты, пока клей окончательно не схватился.

    Как клеить флизелиновые обои внахлест. Какие обои нельзя клеить в стык, а какие в нахлест

    Как клеить флизелиновые обои в углах. Особенности материала

    Обои, полностью состоящие из флизелина, отличаются простотой монтажа и прочностью. Они изготовлены из нетканой целлюлозы с добавлением синтетических компонентов. Целлюлозная составляющая дает обоям эластичность и воздухопроницаемость, а синтетика добавляет прочности. Такие обои намного сложнее порвать, чем винил на основе бумаги, например. К тому же, они совершенно не мнутся, на поверхности не остается загибов.

    Такими же свойствами обладают и обои из винила на флизелиновой основе. Единственное отличие – полотна не «дышат», так как винил не пропускает воздух. Поэтому перед тем как клеить их на стены, необходимо обработать поверхности антибактериальным грунтом или пользоваться клеем с фунгицидными добавками. Эти меры предотвратят появление плесени и грибка.

    Флизелиновые обои имеют ряд преимуществ перед другими покрытиями:

    1. Их особенностью является хорошая сцепляемость с клеем и с любым материалом стен. Такие полотна не нужно обрабатывать клеящим составом, его наносят только на стены. То же касается и винила на флизелиновой основе.
    2. Полезным качеством флизелина считается его устойчивость к растяжению. Материал не усаживается после высыхания клея, не изменяются размеры полотна. Благодаря этому, стыки не расходятся, и швы между полосами остаются невидимыми. Особенно полезна эта особенность для обоев, предназначенных под покраску, так как окрашивание делает еще заметнее все дефекты стен.
    3. Флизелин нельзя мыть, но можно окрашивать. А вот винил на основе целлюлозы можно даже чистить моющими средствами, он также хорошо поддается окрашиванию.
    4. Благодаря объемности целлюлозных волокон, такие обои выравнивают стены, скрывают небольшие неровности. Прочные синтетические компоненты устойчивы к разрыву, это позволяет флизелиновым обоям армировать стены. Они не допускают растрескивания, удерживая штукатурку.
    5. Обои на флизелиновой основе легко снимаются, их двухслойность позволяет оставить подложку на поверхности и использовать ее в качестве основы для новых покрытий.

    Как клеить виниловые обои на флизелиновой основе - форум. Как я клеил виниловые обои на флизелиновой основе или мой ремонт

    Как и большинство людей ремонт я решил делать сам.Причем это мой первый (!) самостоятельный ремонт, основанный только насоветах и описаниях на упаковках со стройматериалами.Опишу как я клеил виниловые обои и какие ошибки я совершал.

    Как клеить флизелиновые обои самостоятельно. Как клеить флизелиновые обои 14

    Итак — как клеить виниловые обои на флизелиновой основе. Выбор пал на виниловые обои на флизелиновой основе, которые по весу относятся к тяжелым и по отзывам надо его.Ко всему еще и ширина рулона — 1 м.Винил взял потому, что можно без проблем протирать, и широкие, что бы было меньше стыков..По совету продавца был куплен клей для супер тяжелых виниловых обоев на флизелиновой основе, качественный. Взял его с запасом.Стены предварительно были выравнены терракой и хорошенько обработаныпраймером (это добавит прочности приклеиванию)Изучил инструкцию как на обоях, так и на пачке с клеем и решил следовать им.На обоях значилось: Нанесите клей клей для виниловых обоев на флизелиновой основе на стену, на сами обои наносить клей не нужно.Ок. Сделал. Работа пошла быстро, несмотря на то, что делал все один. Очень хорошо помогалспециальный резиновый валик для раскатки обоев на стене.Немного парился с углами, пару раз даже переклеивал полностью полосу.

    Как клеить флизелиновые обои самостоятельно. Как клеить флизелиновые обои 15

    Вся работа по наклейке обоев на 30 кв.м. заняла ровно 1 день. Даже понравилось ).Практически ничего сложного. После 3й полосы рука уже была набита.

    Как клеить флизелиновые обои самостоятельно. Как клеить флизелиновые обои 16

    Все готово. Окна плотно закрыты (тоже по совету), ждем завтра.На следующий день, я был неприятно удивлен. Примерно половина всех обоев, лежала у подножья стен!

    Как клеить флизелиновые обои самостоятельно. Как клеить флизелиновые обои 17

    А те ,что остались на стенах достаточно было слегка потянуть, и они падали на пол….И между некоторыми полосами образовался зазор ~2мм, как будто обои "сели" ..

    Как клеить флизелиновые обои самостоятельно. Как клеить флизелиновые обои 18

    Что же сделал не так? Стены били обработаны, клей дорогой …Ничего не поделаешь, нужно было все переклеивать. Снова отправился в магазин где взял клея, но уже в 2 раза больше. Снял все обои, и начал по новой.Но в этот раз клей разводил не так как было написано на упаковке,а делал его густым и добавлял ПВА. Сделал раза в 2 больше.Наносил толстым слоем 2-4мм с помощью валика на стены и, несмотря на инструкцию к обоям,нанес и на сами обои, слоем 2-3 мм.Клеить было теперь тяжелее, точнее выгонять лишний клей из под обоев.Сам и все вокруг было в клею.Но это не страшно, не застывший клей легко удалялся с помощью влажной тряпки.И снова ушел день на всю работу. И приклеилось все на совесть.Никаких зазоров или плохо проклеенных мест.Остались только финишные работы, установка на углы пластиковых уголков, установка розеток, выключателей и тп.

    Как клеить флизелиновые обои самостоятельно. Как клеить флизелиновые обои 19