Как прикрепить бамбук к стене. Как клеить бамбуковые обои —, какой клей лучше купить

Как прикрепить бамбук к стене. Как клеить бамбуковые обои —, какой клей лучше купить

Бамбуковые обои представляют собой современный отделочный материал, обладающий хорошими декоративными качествами. Они изготавливаются из расщепленных стеблей бамбука. Важные преимущества таких обоев – красота и экзотичность.

Как клеить бамбуковые обои?

Ответ прост – ими можно оклеить как помещение целиком, так и отдельные участки стен. Обои могут клеиться на любые виды поверхностей, без предварительной подготовки – бетонные, кирпичные, деревянные стены.

Поклейка бамбуковых обоев осуществляется для отделки интерьеров, выполненных в этническом стиле, однако ограничений в этом плане не существует.

Такие материалы очень качественно выделяют любые зоны в помещении – арки и колоны. Прочность бамбука обуславливает высокую износостойкость обоев. К тому же они являются отличными звуко- и теплоизоляторами.

Как прикрепить бамбук к стене. Как клеить бамбуковые обои —, какой клей лучше купить

Необходимо обращать внимание на наличие щелей в структуре бамбука – если они большие, значит, производственный процесс был проведен с ошибками. Такие обои прослужат гораздо меньший срок и быстрее потеряют свою эстетическую привлекательность.

Обои из бамбука не требуют тщательной состыковки краев по фактуре.

В процессе работы необходимо разрезать изделия. Сделать процедуру можно с помощью канцелярского ножа или ножниц. Данные инструменты актуальны, когда требуется разделить полотно вдоль ламелей. Режущим элементом нужно провести между стыковыми планками. Таким образом, разрез будет произведен на ткани. Процедура происходит легко и быстро.

Труднее разрезать материал поперек ламелей. В данном случае необходимо воспользоваться садовым секатором или электрической пилой. Инструменты понадобятся для работы, так как полотно обладает высокой плотностью. И раскроить его обычными ножницами невозможно. Для разрезания рекомендуется закрепить обои на ровной поверхности. Сделать это можно с помощью строительного скотча. После чего делают процедуру с внешней стороны изделия.

Как прикрепить бамбук к стене. Как клеить бамбуковые обои —, какой клей лучше купить

Со временем бамбуковые обои выцветают и теряют свой первоначальный вид.

На следующем этапе нужно подготовить основание для работы. Стены не должны содержать старых материалов, трещин и неровностей. Все проблемные места обрабатываются с помощью шпатлевки. Смесь наносят на поверхность, с помощью шпателя распределяют. Для того чтобы основание было прочным и надежным, рекомендуется использовать также грунтовку. Она защитит поверхность от появления грибка, плесени и конденсата.

Таким образом, для проведения отделочных работ понадобятся инструменты и материалы:

  • обои из бамбука;
  • шпатлевка;
  • грунтовка;
  • строительный скотч;
  • ножницы;
  • электрическая пила;
  • специальный клей;
  • жидкие гвозди;
  • шпатель;
  • рулетка;
  • резиновый валик.

К работе нужно приступать только после того, как бамбуковый материал пролежит сутки в помещении. Таким образом происходит адаптация изделия. Для того чтобы зафиксировать обои на стене, необходимо приобрести специальный клей. Он должен быть предназначен для работы с бамбуковыми обоями или тяжелыми материалами. Не следует экономить на данном средстве. Ведь от его качества зависит долговечность конструкции.

Клей необходимо равномерно распределить по поверхности полотна и нужного участка на стене. Затем изделия оставляют на некоторое время для того, чтобы фиксирующее средство стало прозрачным. После этого материал прикладывают к стене и проводят резиновым валиком. Если некоторые участки оказались плохо промазанными, то можно доделать работу с помощью жидких гвоздей. В любом случае перед проведением процедуры следует тщательно изучить инструкцию на упаковке средства.

Если во время работы на полотне образовываются пятна от клея, то их рекомендуется удалить с помощью сухой тряпки или губки. Необходимо учитывать, что обои сразу плотно фиксируются на стене. Поэтому рекомендуется сделать разметку участка, где будет проведена отделка. Таким образом, материал будет зафиксирован ровно и точно.

Как клеить бамбуковые обои. Выбор клея для бамбуковых обоев

Эти обойные полотна имеют более значительный вес в сравнении с виниловыми, флизелиновыми и бумажными шпалерами, ввиду чего нужно предварительно выяснить, каким клеем клеить бамбуковые обои на стену, чтобы они полноценно были зафиксированы на них. Для этой задачи используются следующие смеси:

  • Жидкие гвозди. Материал проверен временем и обеспечивает отличную фиксацию бамбуковых обоев на кирпичных, бетонных и оштукатуренных стенах. Недостаток жидких гвоздей заключается в выделяемом при использовании неприятном запахе, который способен отрицательно сказаться на здоровье, ввиду чего в ходе работ с ними требуется одевать респиратор для защиты дыхательных путей.
  • ПВА. Самый дешевый клей, использование которого категорически нежелательно при оклеивании стен бамбуковыми обоями. Такие составы имеют низкую адгезию, ввиду чего они не могут выдерживать вес очень тяжелых полотен. Если предпочтение все же отдается ПВА, то для оптимальной фиксации следует выполнить дополнительное закрепление бамбуковых обоев к стенам посредством саморезов.
  • Специальные составы на виниловой основе. Отдавать предпочтение следует высококачественным клеям, которые отлично подходят для этой цели, обеспечивая прочную фиксацию полотен.

Помимо них для приклеивания бамбуковых обоев на стену хорошо зарекомендовали себя следующие составы:

  1. Универсальный монтажный клей «Круче гвоздей». Этот клеевой состав обладает отличным уровнем адгезии и у него практически отсутствует неприятный аромат. Единственная отрицательная сторона такого клея заключается в потребности использования специального пистолета, поскольку он поступает в продажу в картриджах небольших размеров.
  2. Универсальный строительный клей «Сумасшедшая липучка». В основном состав тяжело отыскать в продаже, хотя он отлично подходит не только для приклеивания полотен из бамбука, но и для других задач, к примеру, для поклейки флизелиновых и стеклообоев.
  3. Универсальный контактный клей «Multifix». Состав итальянского изготовления. Обладает высокой степенью адгезии и стойкостью к влаге. Обеспечивает прочную фиксацию бамбуковых обоев и пробковых панелей со стенами.
  4. Монтажный клей Lacrysil. Часто применяется при работе с натуральными материалами, в качестве которых выступает бамбук, пробка и другие подобные.Как клеить бамбуковые обои. Выбор клея для бамбуковых обоевТакой клей поставляется в продажу в готовом виде и не нуждается в дополнительном приготовлении. У него отсутствует неприятный запах и в его составе не содержится никаких опасных для здоровья человека веществ.

Чем клеить бамбук. Инструкция поклейки бамбуковых обоев

Клеим обои на балкон своими руками. Отделка жидкими, пробковыми, бамбуковыми обоями

Чем клеить бамбук. Инструкция поклейки бамбуковых обоев

  • Отделка стен жидкими обоями
  • Что вам понадобится:
  • Этапы работы:
  • Клеим пробковые обои на балкон
  • Что нам понадобится:
  • Этапы работы:
  • Технологии наклеивания бамбуковых обоев
  • Что нам понадобится:
  • Этапы работы:

Для оклейки на балконе подходят только специальные виды обоев: жидкие, пробковые и бамбуковые. Мы вкратце опишем их. А также дадим понятную инструкцию, как правильно наклеить обои на балкон или на лоджию своими руками.

Отделка стен жидкими обоями

Работы напоминают не привычную поклейку обоев на стены, а скорее нанесение декоративной штукатурки или краски.

Технология немудреная. Стены предварительно нужно загрунтовать и покрасить белой водоэмульсионной краской. То есть перед началом работ они должны быть не только ровными, но и белыми – чтобы ненужный нам цвет не проступил на новых обоях.

Что вам понадобится:

  • емкость, в которой вы будете разводить жидкие обои – ванночка, ведро или даже обычный тазик
  • жесткий валик с ворсом не более 4 мм или шпатель
  • вода в пропорции 6-8 л на 1 кг сухой смеси

к содержанию ↑

Этапы работы:

Чем клеить бамбук. Инструкция поклейки бамбуковых обоев

Нанесение жидких обоев на поверхность стен балкона

1. Сначала готовят раствор. Налейте в емкость воду. Она должна быть теплой, плюс 30-35 градусов.

Для нанесения жидких обоев валиком воды нужно взять 8 л, а шпателем хватит и 6 л.

2. Встряхните пакет с сухой смесью, чтобы не было комочков и пересыпьте содержимое в воду.

Всыпайте смесь понемногу, размешивая палкой или руками, как тесто. Не бойтесь, состав жидких обоев безопасен для вашей кожи.

После того, как хорошенько размешаете смесь, дайте ей постоять, чтобы клей полностью пропитал волокна. Время отстоя зависит от состава жидких обоев – внимательно см. инструкцию на пакете.

Чем клеить бамбук. Инструкция поклейки бамбуковых обоев

Работа с жидкими обоями требует внимательности

3. Советуем наносить смесь от светлого к темному углу. Слой покрытия должен быть не более 2-4 мм.

Если вы выбрали способ нанесения валиком, то набирайте на него небольшое количество раствора. Можете начинать с любого места.

4. После того, как покрыли смесью стены, подождите 6 часов, после чего приступайте к выравниванию. Для этого пройдитесь по стенам гладким или рельефным валиком.

Если вы используете шпатель или пластиковую кельму для разравнивания, то наносить смесь на стены можно методом произвольной «налепки», хоть руками. А потом разгладить ее шпателем.

Другой простой вариант отделки стен – шпаклевание. Какая декоративная штукатурка и способы ее нанесения бывают, читайте в другом материале.

Также не очень сложно отделать балкон панелями из пвх. Подробную инструкцию с фото смотрите по ссылке: https://oknanagoda.com/balkony-lodzhii/remont-otdelka/otdelka-balkona-pvkh-panelyami.html

5. В составе жидких обоев попадаются длинные волокна. Чтобы они смотрелись еще эффектнее, круговыми движениями шпателя разгладьте поверхность, создавая завитки и волны.

6. Стены полностью высохнут через 2 -3 суток, не раньше. Потом советуем при помощи валика или широкой кисти нанести на покрытие бесцветный лак. Это нужно, чтобы в дальнейшем стены было проще мыть влажной тряпкой.

Клеим пробковые обои на балкон

Пробка не гнется, поэтому мять и клеить внахлест не будем. Клеим только встык. Стены тоже заранее грунтуем. На клее экономить нельзя – обои тяжелые, покупайте только с надписью “для пробковых покрытий”.

Что нам понадобится:

  • пробковые обои
  • металлическая линейка
  • отвес
  • канцелярский нож
  • клей
  • небольшой шпатель для нанесения клея

к содержанию ↑

Этапы работы:

Отделка пробковыми обоями требует точной разметки. Полоски обоев можно наклеивать горизонтально и вертикально, от этого и будет зависеть разметка. Строго в углу должен находиться край пробкового полотна. Нельзя вдавливать обои в угол – пробка не настолько гибкий материал, поэтому выглядеть будет неаккуратно.

1. Зубчатым шпателем равномерно нанесите клей на стену. Некоторые советуют наносить клей и на обои, но если вы купили сильный клей, то и одного слоя будет достаточно. Клея на стене должно быть ровно на одну полоску обоев. Иначе он высохнет и обои не будут держаться.

2. Прижмите обои к стене и поводите по ним рукой сверху-вниз, чтобы удалить пузырьки воздуха.

3. Срежьте лишние концы полотна канцелярским ножом.

4. Прогладьте валиком поклеенные обои – это сделает места стыков еще менее заметными.

Чем клеить бамбук. Инструкция поклейки бамбуковых обоев

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/stati/kleit-bambukovye-oboi-na-stenu-kak-kak-kleit-bambukovye-oboi-na-steny

Как приклеить бамбуковые обои на потолок. Панели

Производство усложняется. Стебли расщепляют на тес, из которого вручную плетут циновки. Их затем пропитывают акриловым клеем и прессуют.

Получаются плиты, обладающие массой плюсов:

  • тонкие, не снижают общую высоту;
  • прочные, не расслаиваются со временем;
  • удерживают тепло;
  • обладают свойством частичной звукоизоляции.

Как приклеить бамбуковые обои на потолок. Панели

К недостаткам относится более высокая цена по сравнению с другими вариантами (из-за сложности производства).

Поверхность панелей отличается и по рисунку, который зависит от способа плетения. Встречается орнамент в виде зигзага, квадратов, ромбов и т. д. Цвет — от светлого натурального до тёмного тонирования. Используется и сочетание тёса разных тонов, в результате получается интересный рисунок.

Выпускается несколько стандартных размеров плит:

  • 244х122 см;
  • 190х100 см;
  • 60х60 см.

Толщина зависит от количества слоёв и колеблется от 1 до 7 мм. Бамбуковые панели для потолка берут наименьшего размера и тонкие (до 4 мм).

Материал приклеивается прямо на бетонные плиты. Поверхность предварительно готовят: заделывают щели, выравнивают и грунтуют. Подходит и перекрытие, выровненное гипсокартоном.

  • каучуковые составы («Ansercoll»);
  • контактные клеи («Момент Пробка», «Дракон», «Pufas K-12»);
  • дисперсии для невпитывающих оснований («Хомакол 268», «Томзит 198», «Форбо 522», «Уцин 2000»).

Важно! Не рекомендуются средства на водной основе или содержащие формальдегид либо фенол. Жидкие гвозди способны удержать панели из бамбука на стенах, но не на потолке.