Как поклеить обои встык без швов. Виниловые

Как поклеить обои встык без швов. Виниловые

Благодаря этому виду рулонного материала легко корректируются изъяны стен. Шероховатости, вмятины, даже мелкие трещинки хорошо скрываются под вспененной текстурой полотен. Стену перед оклейкой нужно обработать фунгицидом, можно не грунтовать. Грубо говоря, виниловые обои – это бумажные полотна с поливинилхлоридным покрытием. Различают этот материал таких типов и видов:

Как поклеить обои встык без швов. Виниловые

  • под покраску (о том, какие обои годятся под покраску и как правильно перекрашивать полотна, читайте тут);
  • плотные;
  • вспененные;
  • с горячим тиснением;
  • с шелковой нитью;
  • компакт-виниловые.

Также на прилавках магазинов есть на бумажной или флизелиновой основе, с тиснением или без него, тяжёлые или лёгкие виниловые рулонные материалы. Чаще всего этот тип обоев выпускается с узором, что необходимо учитывать при раскрое на полосы.

Флизелиновые материалы клеятся на уже смазанную стену, а для бумажных нужно отдельно нанести клей на полосы и немного дать ему впитаться.

Внимание

Обои виниловые отличаются повышенной чувствительностью к микроклимату помещения. Поэтому нельзя допускать сквозняков или резких перепадов температур.

Клеить такой материал в широком формате очень неудобно, важно правильно выбрать точку начала. Лучше начинать от оконного проёма, двигаться против часовой стрелки. Из-за большой ширины полотен необходимо под потолком и возле плинтусов оставлять примерно 5 см про запас. Легче срезать излишки канцелярским ножом, чем искать способ закрыть щели.

Как работать с таким материалом :

  1. Нанести на саму полоску примерно на 0,5 высоты клей, приложить плотно к стене.
  2. Затем по 0,2-0,3 м промазывать стену под полотном и его доклеивать. При этом следить за стыковкой с соседними полосами.
  3. Проглаживать в сторону от центра полотна мягким шпателем или сложенным в несколько слоёв полотенцем (другой чистой тканью с мягкой структурой). Это устранит скопившиеся пузырьки воздуха, прижмёт полотно к стене.
  4. Весь лишний клей, который выступит из-под обоев в результате их разглаживания тряпкой, следует устранять сразу.
  5. Если углы далеко не ровные, то лучше в таких местах отказаться от поклейки встык, а сделать небольшой равномерный заступ на соседнее полотно, но не более, чем на 1-2 см. Металлической линейкой или шпателем после высыхания можно удалить лишние обои с таких стыков.

Лучше не резать влажные рулонные материалы с виниловой основой, постольку так они могут просто разорваться.

С правилами поклейки виниловых обоев можно ознакомиться в нашем материале.

Как клеить обои стык в стык или внахлест. Описание метода встык

Если точно подобрать подходящий способ оклейки не удалось, то при выборе необходимо опираться на следующие параметры:

  • Когда процесс оклейки ведется внахлест, то все места соединений очень легко увидеть. Кроме этого, полученные швы очень заметны на солнце, ведь в этом случае стыки откидывают свою тень и видны очень отчетливо.
  • Когда вы собираетесь клеить толстые обои, то выполнять соединение внахлест не нужно, ведь тогда полученные швы будут сильно заметны.
  • Если клеить полотна встык , то количество расходуемого материала в этом случае будет минимальным. Это очень важно, если для отделки своих стен вы применяете дорогостоящие полотна.
  • При аккуратном выполнении всех мероприятий по соединению впритык удается получить великолепный результат. При таком подходе все стыки становятся незаметными, благодаря чему улучшается эстетический вид стен.

Процесс поклейки настолько прост, что вы сможете справиться со всеми мероприятиями самостоятельно. В этом деле важно соблюдать технологию и задействовать только качественные материалы. Конечно, вы можете воспользоваться методом внахлест, а полученные швы убрать при помощи ножа. Но выполнить такую работу очень аккуратно сможет только опытный человек.

Как клеить обои стык в стык или внахлест. Описание метода встык

Обойные полотна с рисунком необходимо качественно стыковать между собой

Применять все описанные далее рекомендации можно не только при отделке стен бумажными полотнами, но и остальными обоями. Здесь нужно учитывать такое условие – чем дороже продукция, тем выше требования к эстетической стороне поверхности. Клеить внахлест виниловые обои и шелкографию совсем нецелесообразно.

Источник: https://bambukovye-oboi.postroivsesam.info/novosti/kak-kleit-oboi-vstyk-pravilno-vse-tonkosti-pokleyki-oboev-vstyk

Как клеить обои, чтобы не было видно стыков. 11 советов правильной стыковки обоев

Обои, наверное, самый распространенный вид отделки стен в наших квартирах. Но очень часто вид свежеоклеенной обоями стены портят видимые стыки. Как избежать такой неприятности, читайте в этой статье.

  1. На самом деле задуматься о конечном виде наклеенных   следует еще на этапе их покупки. Видимый стык обоев наиболее вероятно будет у дешевой продукции по 200-300 рублей за рулон. Это бумажные некачественные обои, которые при увлажнении растягиваются, а затем усаживаются неравномерно. Вот почему на обоях видны стыки. Однако высокая  стоимость  – далеко не гарантия того, что швы обоев будут невидимы.
  2. Стыки обоев не видны на обоях в вертикальную полоску или клетку (плитку), но, как правило, заметны на глянцевых виниловых и однотонных, орнаментированных, толстых текстурированных обоях с непрокрашенными торцами.
  3. Стыки обоев под покраску прекрасно заделываются специальным герметиком, поэтому фактически незаметны. Разумеется, выполнить заделку швов нужно до окраски. Стык цветных обоев также можно заделать герметиком, а затем аккуратно его закрасить в тон. Не используйте шпаклевку, со временем она растрескается и высыпется.
  4. Еще один важный момент: правильная транспортировка и хранение рулонов обоев. Измятый, поврежденный торец способен вылиться в видимый стык, исправить который будет очень сложно. Поэтому не покупайте рулоны без упаковки и не храните обои «стоя».
  5. Неокрашенные торцы обоев, особенно темных расцветок лучше заранее прокрасить в тон цветным карандашом.
  6. Иногда на стене в местах стыка делают цветную полосу в цвет обоев для того, чтобы неплотный стык был менее заметен.
  7. Наиболее подвержены деформациям все бумажные обои. Клеить их нужно умело. Очень важно не дать бумаге сильно разбухнуть, иначе возможны разрывы и неравномерные усадки.
  8. Идеальный стык обоев возможен только при тщательно подготовленной ровной и гладкой поверхности. Поэтому не следует пренебрегать технологией:шпаклевать и шкурить стены перед оклейкой обоями обязательно.
  9. Не забудьте выполнить огрунтовку стен. В противном случае основание под обои будет пыльным, и клей не сможет удержать их, когда начнется усадка, соответственно откроются стыки. Грунтовать лучше за день до поклейки, чтобы на стене не было не пылинки.
  10. Обойный клей в массе своей сегодня весьма приличного качества (например Клео, Момент). Но нужно наносить его в количестве, достаточном для оклейки, без излишков. Толстый слой клея схатывается медленнее, поэтому, когда начнентся усадка полосы обоев (а ей подвержены все виды обоев в той или иной степени), клей не сможет сдержать уменьшение ширины. Это и приведет к образованию щелей между обойными полотнищами.  Совет из практики: намазав клеем полосу, сверните ее пополам клеем внутрь на полу или столе, затем прокатайте резиновым валиком . Излишки клея отожмутся и не попадут на стену.
  11. Важно тщательно прикатывать швы обоев по месту. Для этого используйте резиновый или специальный валик для швов.

     

К сожалению, есть целый ряд обоев, швы на которых будут видны, как бы Вы не старались. Например, глянцевые виниловые обои, в том числе шелкография, обои, толщина которых неравномерна по длине или неодинакова с разных сторон. Кстати, дорогие коллекционные обои в смысле стыков не слишком отличаются от бюджетной категории. Даже элитные итальянские и германские коллекции грешат неровной обрезкой края. А рисунок обоев, раскрашенные вручную, даже не предполагает стыковку, как следствие – хорошо заметны стыки полотнищ. Поэтому отдавайте предпочтение широким заводским обоям, а швы, по возможности располагайте там, где они будут прикрыты мебелью, шторами и т.п. И даже, если свежеоклеенная стена не идеальна, не расстраивайтесь. Благодаря богатству цветов, фактур и орнаментов обои создают неповторимую атмосферу домашнего уюта, даже несмотря на маленькие огрехи.

Как клеить флизелиновые обои встык. Рассчитываем количество рулонов

Все изделия имеют стандартные размеры. Ширина листа может быть 0,53, 0,7 и 1,06 м. Удобней всего использовать флизелиновые метровые обои, так как работа выполняется быстрее, а стыков остается меньше. В рулонах находится 10,05 м продукции. Стоит учитывать и шаг рисунка, если он есть. Например, шаг может составлять 64 см. Теперь начнем считать:

  1. Для начала определяется периметр комнаты. Он равен сумме всех стен. К примеру: 6м + 5м + 6м + 5м = 22 м.
  2. Исходя из периметра узнаем нужное количество полотен (полосок), отталкиваясь от ширины: 22 м (периметр) /1,06 (ширина шпалер) = 20,75 полотен.
  3. Дальше определяем высоту на одно полотно, она будет равняться высоте полотна + шаг рисунка: 2,8 (высота потолка) + 0,64 (шаг рисунка) = 3,44 м.
  4. Следующий шаг – узнать количество целых полотен, которые есть в одном рулоне. Для этого длина рулона делится на нашу высоту потолка с шагом рисунка: 10,05 (метраж в 1 рулоне) / 3,44 (высота потолка с рисунком) =2,92. Округляем, получаем 3 полотна (полоски).
  5. Зная общее количество полонен, необходимое, чтобы поклеить обои, а также количество полотен в одном рулоне, можно вычислить требуемое количество рулонов для покупки. Достаточно разделить эти величины: 20,75 (полоски на периметр) / 3 (полоски в одном рулоне) = 6,91. Округляем к 7 рулонам на комнату с периметром в 22 м.

Как клеить флизелиновые обои встык. Рассчитываем количество рулонов

Однако, нужно учесть, что в комнате есть двери и окна. Правда, специалисты обычно рекомендуют покупать материал с запасом в 10%. Поэтому 7 рулонов будет достаточно, а те 10% запаса будут равны размеру окон и двери.

Обоев, без подбора рисунка, потребуется меньше, так как отходов от них практически не будет. В таком случае третий пункт можно пропустить, а в четвертом – метраж в рулоне разделить на фактическую высоту: 10,05/2,8=3,58 (4 полоски). Дальше общее количество полосок делим на полоски в одном рулоне: 20,75/4=5,18 рулона.

Как клеить обои внахлест. Обои внахлест

Решили затеять ремонт и сменить давно надоевшие обои на новые ( еще не приобрели для этого обои - рекомендуем купить обои для стен в магазине Sovatd.ru ) , а опыта работы в данной сфере у вас нет? Не отчаивайтесь, даже для начинающих строителей существует метод наклеивания обоев внахлёст, который поможет вам справиться с этим без особых усилий. Безусловными плюсами данного метода станет значительное уменьшение времени и усилий, затраченных на отделку, а также обои, наклеенные таким способом, будут держаться надежнее.
Стоить помнить, что при использовании данной техники необходимо следить, чтобы край накладываемого полотна был обращен к свету. Все обои нужно начинать клеить от окна. Это поможет спрятать тени от стыковочного шва. Если вы начинаете оклейку с левой стороны окна, то нужно будет обрезать правую кромку обоев, а если с правой – то левую. Идеально для работы подойдут тонкие бумажные обои, без рельефного рисунка, так как толстые отделочные материалы лягут внахлёст плохо.
Для того, чтобы выполнить оклеивание помещения обоями внахлест необходимо следовать следующим инструкциям:

Шаг первый – подготовка необходимого инструмента.

Все необходимое должно быть у вас под рукой: нужное количество рулонов, рассчитанное заранее, клей, подходящий для вашего типа обоев, валик или кисть для нанесения клея, тряпочка для удаления излишков клея, линейка, отвес для разметки расположения материала на стене, острый канцелярский нож, валик или пластиковый шпатель для разглаживания обоев и стыков между полотнами и стремянка. Удобнее всего клеить обои с напарником, это поможет сэкономить кучу времени и нервов.

Шаг второй – грамотная подготовка стен к наклейке обоев.

В эту программу входит выравнивание стены, шпаклевание трещин, удаление старых обоев или краски. Не стоит также экономить на грунте, он обеспечит долговечное сцепление обоев к стене и, если в его состав будут входить специальные антибактериальные и фунгицидные компоненты, без труда предотвратит появление плесени. После нанесения грунтового слоя нужно будет дождаться полного его высыхания. Срок зависит от количества слоев и вида грунтовки.

Шаг третий – разметка обоев и нарезка.

Рулон обоев нужно будет раскатать на чистой ровной твердой поверхности. Проще всего обрезать обои без рисунка, в этом случае достаточно оставлять припуски в 5-8 см по длине. А вот для нарезки обоев с рисунком лучше развернуть два рулона рядом, это поможет правильно собрать рисунок, и потом уже отрезать необходимую длину. Нарезали? Складываем полотна стопкой внешней стороной вниз для дальнейшего нанесения клея. Кромку с нужной стороны отрезать нужно будет до того, как клей будет нанесен.

Шаг четвертый – нанесение клея.

Дальнейшие наши действия зависят от типа обоев, которые вы выбрали. Бумажные обои неприхотливы, для них подойдет и домашний клейстер, и недорогой универсальный клей. Нужно будет промазать полотно клеем, оставить на 3-5 минут и приклеить его к заранее размеченной при помощи отвеса стене.
Начинать оклеивание стен всегда нужно от окна, первое полотно должно лечь идеально ровно, от этого будет зависеть вся наша дальнейшая работа. Вначале нужно слегка приложить отрез к стене, выровнять его в нужную сторону, затем провести вертикальную линию по всей длине полотна и движениями «елочкой» разгладить обои в сторону краев. Разглаживание проводится валиком или шпателем, главное не голыми руками – полотно может повредиться. Стыки проглаживаем отдельно маленьким валиком или тряпочкой. Последующие полотна обоев ровнять можно по первой полосе, но лучше проверять наложение с помощью отвеса или лазерного уровня. Излишки обоев сверху или снизу нужно будет аккуратно обрезать, а места среза скрыть плинтусами.

Шаг пятый – приклеивание следующих полотен.

Следующее полотно обоев должно полностью закрывать кромку предыдущего полотна. Если есть рисунок, следим, чтобы он совпадал. Повторяем шаг с разглаживанием и продолжаем клеить обои, пока не будет оклеена вся поверхность.
Шаг шестой – сушка.
После завершения работы необходимо убедиться, что в комнате отсутствуют сквозняки, закрыты окна и двери. Лучше закрыть комнату и не входить в нее, пока обои не высохнут. Срок высыхания клея варьируется от 8 до 24 часов в зависимости от влажности в помещении и температуры воздуха. Зимой время ожидания смело можно увеличивать в полтора-два раза.

Как клеить обои в углах. Подготовительные мероприятия

Как клеить обои в углах. Подготовительные мероприятия

Вероятность проблем с углами остаётся, даже если они качественно прошпаклеваны, оштукатурены согласно маякам. Оптимально, когда у внутреннего угла при последующей обработке будет минимальный радиус. Недопустимы даже мелкие канавки и углубления перед тем, как начинается поклейка обоев в углах.

Устранение дефектов приводит к отсутствию проблем из-за попадания внутрь воздушных масс. Подготовить поверхности проще, используя уголки с перфорацией. Дополнительные инструменты упрощают создание ровной линии, правильное выполнения работ. Они обеспечивают защиту от лёгких ударов и их последствий, когда стена уже оклеена.

Грунтовку на стены наносят с помощью валика. Кисточку можно выбрать, если требуется более тщательная проработка. Остаётся определиться с порядком наклейки листов и местом начала. Лучше отдать предпочтение стене, где угол не так заметен. Можно посмотреть мастер класс.

Берут в руки полоску обоев, которую ранее срезали согласно выбранной ширине. С ней проходятся вдоль выбранной стены, подбирая подходящие варианты для расположения материалов. Потом начинают всё обклеивать.

Следующие правила помогут:

  1. Углы не должны содержать листовых стыков.
  2. Не надо планировать покрыть внешний угол обоями с помощью цельных листов, даже если они кажутся ровными.
  3. Рекомендованная технология это нахлёст, с применением двойного реза.

В новых полотнищах углы закрывает часть посередине. Своевременное смещение исходных точек помогает избавляться от проблем. Отвесом и каранадашом делают отметку на стене, в вертикальной плоскости. Надо только проводить линию так, чтобы потом она не оказалась слишком заметной, сплошной. Любой разберётся в том, как правильно клеить обои в углах комнаты.

Допустимо оставлять едва заметные метки каждые два-три десятка сантиметров, чтобы их длина не превышала метр. Дальнейшее нанесение линии идёт со смещением правее или левее, не начиная с самих стыков. Тогда потом эта линия будет закрываться. Она становится качественным ориентиром, который позже не станет слишком заметным на поверхности. Это отличный вариант для тех, кто хочет разобраться, как клеить углы обоями.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/kak-kleit-v-uglah-oboi-s-risunkom-instrumenty-dlya-kachestvennoy-otdelki

Видны стыки на обоях, что делать. Почему появляются стыки

Причин появления стыков между полосами обоев – несколько. Давайте остановимся на наиболее распространенных из них:

  • Полотна расходятся из-за того, что края были сильно размочены клеем во время поклейки.
  • Качество обоев было не на высшем уровне.
  • Края были изначально повреждены.
  • Стыки не были хорошо закатаны при наклеивании.
  • Полоса была не полностью промазана клеевым раствором.

В любом случае при установлении точных причин необходимо также учитывать и разновидность полотен. Так, например, бумажные или текстильные обои немного набухают при попадании значительного количества влаги. Таким образом, немного увеличиваются размеры листа.

Даже столь незначительное расширение, в пределах нескольких миллиметров, уже способно изменить внешний вид стыков, особенно если листы были наклеены не внахлест, а вплотную друг к другу.

Вот и получается, что намокнув под воздействием жидкого клеевого раствора, при его высыхании бумажные полотна снова немного сужаются, стремясь к их изначальной ширине. И как следствие – образуются разрывы на швах.

В то же самое время, более толстые и плотные разновидности обоев, сделанные на основе винила или флизелина, не в такой мере подвержены подобному эффекту.
С другой стороны, в случае виниловых и флизелиновых обоев проблемы с расходящимися стыками могут возникнуть, если при поклейке были допущены значительные нарушения технологии, или если работы и вовсе проводились неквалифицированными специалистами. В таких случаях опытные мастера рекомендуют пользоваться специальными герметиками, разработанными именно для обработки швов на флизелиновых или виниловых обоях.

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/kak-pokleit-oboi-bez-shvov-sekrety-i-tonkosti-otdelochnogo-iskusstva