Как приклеить плитку на плитку в ванной. Когда строго не рекомендовано

Как приклеить плитку на плитку в ванной. Когда строго не рекомендовано

Специалисты не рекомендуют укладывать плитку по плитке, если:

  • основание неровное: перепад высот более 5 мм;
  • наличие уклона на полу — демонтировать придется не только плитку, но и стяжку, т.к. по-другому выровнять не получится;
  • под существующей отделкой проходят коммуникации, а доступа к ним нет. Особенно в старых домах, где трубы изношены;
  • ранее был использован некачественный клей, о чем говорит большое количество отклеившихся элементов отделки. Неизвестно, как поведет себя клеящий состав дальше, когда нагрузка на отрыв возрастет. Это касается в первую очередь стен. На полу, если простукивание показывает отсутствие больших по площади пустот, можно работать;

Для сведения: глухой звук — все отлично, звонкий — внизу пустота, дребезжащий — плитка отклеилась.

  • по керамике пошла паутина трещин;
  • новый слой закрывает ревизионные люки;
  • пол в ванной, туалете или душевой поднимется выше существующего порожка или сравняется с ним. Тогда при простом разливе воды придется срочно ее вытирать, т.к. попав беспрепятственно в коридор она, во-первых, просочится на потолок к соседям снизу, во-вторых, может повредить напольное покрытие.

Особо следует сказать о пустотах под отделкой и трещинах на всю плитку. Почему-то их отнесли к категорическим запретам. Практика показывает, что всю треснувшую плитку можно просто сбить и не думать о негативных последствиях. Экономически целесообразно удалять до 20-30% отделки. Если больше приведенных цифр, нужно считать, что выгоднее: полный или частичный демонтаж.

Не все так просто и с пустотами. Они могут образоваться по двум причинам: клей оторвался от плитки в процессе усадки; идет процесс отставания клеящего вещества от основания из-за большого срока эксплуатации. В первом случае пустоты локальные, по размеру не больше площади плитки. Логика подсказывает: выдержали эксплуатацию до этого, выдержат и дальше. Треснуть или провалиться под давлением старая плитка не сможет — сверху лежит защитный слой, берущий на себя значительную часть нагрузки на изгиб. Например, в гараже плитка с пустотой выдерживала машину, то почему не сможет держать этот же вес при дополнительном слое клея и керамики.

С небольшими по площади отставшими участками (больше по размеру одной плитки) поступают так же, как и с треснувшей керамикой: удаляют и заливают новый слой клея или проводят полный демонтаж. Опять нужно считать экономику. Опыт показывает, что при больших участках пустот, в конце концов, приходится полностью отбивать старую отделку: при удалении появляются новые участки с отставшей плиткой.

Можно ли класть плитку на плитку на стене. Можно ли класть плитку на плитку

Плитку можно класть вторым слоем из соображений экономии и при нежелании заниматься «пыльными» демонтажными работами. Но такой способ подходит не для всех случаев, на некоторых покрытиях эта технология под запретом.

Когда допустимо

Уложить новую на старую плитку можно при одновременном соблюдении нескольких условий:

  1. Разница высот не должна быть больше 5 мм. Иначе это может привести к следующим последствиям:
    • Клей отойдет от основания или керамики, образовав пустоты;
    • Отделка местами просядет и будет выглядеть неаккуратно;
    • На поверхности кафеля появятся трещины.
  2. Старая плитка должна быть надежно приклеена к основанию. Проверить это можно, постучав по покрытию киянкой или нажав на него рукой. Если кафель сидит плотно, проблем с укладкой плитки на плитку быть не должно.
  3. Стены сделаны из непрочного материала (гипсокартона или гипсолита). При демонтаже старой отделки их легко повредить.
  4. При укладке старой керамики под отделкой осталась сантехника. Убрать клей без ее повреждения сложно, поэтому технология керамика на керамику избавит от трудностей.

Когда не рекомендовано

Как приклеить плитку на плитку в ванной. Когда строго не рекомендовано

Укладчики плитки не советуют пользоваться методом в следующих случаях:

  1. Перепады высот достигают больше 5 мм.
  2. На полу есть уклон — в этом случае проводится демонтаж не только плитки, но и стяжки. По-другому выровнять поверхность нельзя.
  3. Под отделкой находятся коммуникации, доступа к которым нет. Это особенно актуально в старых зданиях, трубы в которых требуют замены.
  4. При укладке существующей плитки применялся некачественный клей, из-за чего в некоторых местах кафель отклеился. Из-за возросшей нагрузки второго слоя риск отклеивания покрытия возрастает. С полом в этом случае проблем быть не должно, а со стенами работать не стоит. Чтобы понимать, что происходит под плиткой, нужно пользоваться следующими маркерами: глухой звук — проблем нет, звонкий — внутри образовалась пустота, дребезжание — кафель отклеился.
  5. Пол в комнате находится выше уровня порога или поравнялся с ним. Это говорит о том, что полотно поднялось, и при проливании воды его нужно срочно вытирать. Иначе жидкость может повредить напольное покрытие или залить потолок соседей.
  6. Трещины на плитке. Такой кафель проще демонтировать, чем после думать о негативных последствиях, к которым может привести укладка второго слоя плитки. Специалисты подсчитали, что выгодно убирать около 20-30% облицовки. Но это только примерные цифры, во всех случаях нужно подсчитывать вред и пользу индивидуально. С небольшими отклеившимися участками стоит поступать также: удалить и залить новым слоем клея или полностью демонтировать. Желательно выбрать второй вариант, иначе в будущем могут появиться новые участки с отставшим кафелем.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/kladut-li-plitku-na-plitku-mozhno-li-klast-plitku-na-plitku

Кафель поверх старого. Не рекомендуется в случаях

Есть ситуации, в которых укладывать плитку поверх старой плитки не рекомендуется. Они тоже, скорее всего, станут очевидны на этапе оценки фронта работ и подготовки к началу процесса.

Если неровности в укладке хорошо заметны, будьте осторожны. Небольшие перепады плитки можно выровнять при помощи грунтовки, но если они превышают сантиметр, вам будет трудно. К тому же, этот лишний слой толщиной больше сантиметра повлияет на установку мебели, плюс в целом ухудшит внешний вид поверхности стены или пола.

Если большая часть старого плиточного покрытия повреждена, либо шатается, новым слоем плитки вы не скроете уже имеющиеся проблемы. Лучше демонтировать кафель и клеить кафель заново.

Учтите, что пол в санузле или бане должен располагаться на более низком уровне в сравнении с коридором и другими прилегающими комнатами. Это официальное требование, связанное с вашей собственной безопасностью: при повреждении трубы вода не так быстро перельется через порог, повреждая пол. Если вы уложите новый слой керамической плитки в ванной поверх старого, это требование может не быть выполнено, последствия потенциального затопления будут более серьезными.

Если в плитке или затирке есть трещины, то в них точно накопились грязь и жир. Клей потеряет свои свойства при контакте, а плесень и грибок со временем поразят новый свежий слой керамогранита. Не стоит рисковать.

Эксперты не рекомендуют клеить в два слоя плитку разного формата: мозаику поверх кафеля среднего размера или крупный формат поверх мелкого. Результат может выглядеть не так красиво, как хотелось бы. Дорогие материалы вроде мрамора вы, конечно, можете уложить поверх старого кафеля, но представьте риски: если что-то пойдет не так, вы разобьете и потеряете ценную отделку.

Наконец, не стоит укладывать второй слой керамики на пол или стену, где проходят важные коммуникации. Только представьте ту пыль и грязь, тот объем работ, с которым вы столкнетесь, если вам внезапно понадобится к ним доступ.

Что может пойти не так?

  • новая плитка не удержится на старом слое и отвалится;
  • неровности стены или пола только станут еще более заметными;
  • грибок и плесень просочатся на поверхность через оба слоя, если вы пропустили трещины, зазоры, сколы;
  • наконец, мебель придется переставлять, а дверь менять, потому что пол станет выше, а стена — толще.

Подумайте, насколько сложно будет устранить такие последствия и сравните затраты на новый ремонт с экономией текущего.

Клей для укладки плитка на плитку. Основные этапы работы

Как только все поверхности высохли, можно начинать основные работы с облицовочным материалом.

Сначала требуется хорошо прогрунтовать все поверхности. Универсальный грунтовой состав дополнительно выравнивает стены и пол, защищает их от воздействия воды, усиливает адгезию и не дает оседать пыли. После обработки грунтовке следует дать хорошо высохнуть, обычно рекомендуемое время пишется в инструкции. Но во влажных помещениях лучше увеличить время просыхания.

После этого весь черновой слой обрабатывают грунтовкой глубокого проникновения . Важно наносить ее равномерно. Если нет возможности использовать оба вида грунтовки, лучше остановиться на составе глубокого воздействия, но выбрать продукт с антисептическими свойствами.

Как только грунтовочный состав хорошо высох, желательно нанести на лицевую часть старой плитки бетоноконтакт. Его задача максимально усилить адгезивные свойства всей поверхности, убрать оставшиеся небольшие дефекты, сделав финишное покрытие.

После высыхания бетоноконтакта разводится по инструкции клей для плитки и наносится на стены или пол. Небольшое количество клеевого состава требуется наносить и на новую плитку. Желательно размазать его специальным зубчатым шпателем, который создаст небольшие борозды для хорошей сцепки, их делают и на кафеле, и на черновом покрытии. Сразу укладывается новая плитка. Класть новую облицовку требуется снизу-вверх. Обязательно выкладывая несколько уровней, давайте время на высыхание, только после этого кладите еще один.

После полного застывания клея и его усадки требуется затереть швы. Фугу можно брать любого цвета, но лучше, чтобы она сочеталась с облицовкой. Продукт закладывают во все швы и выравнивают специальным гладким шпателем. Как только затирка высохла, следует помыть поверхность от лишнего шовного состава.

 Не каждый бетоноконтакт подойдет для обработки плитки. Следует внимательно ознакомиться с инструкцией. Если производитель не указал возможности нанесения на кафель или керамогранит, лучше пропустить этот этап обработки. В ином случае велика вероятность полного отслаивания плитки.

Источник: https://stroika-i-remont.info/novosti/kleit-plitku-na-plitku-osnovnye-etapy-raboty