Керамическая плитка на толстый слой клея. Возможные последствия укладки плитки на большой слой.

Керамическая плитка на толстый слой клея. Возможные последствия укладки плитки на большой слой.

Когда укладку плитки делают на толстый слой, клей замешивают густым. По-другому не получится, особенно на стене – все плывет.

Ниже пример, как слой густого клея выдавил нижнюю плитку. Происходило это постепенно, а значит незаметно:

Всякий раз, когда происходит отступление от технологии, шансы получить плачевный результат возрастают. Итог облицовки на густой клей при большом слое, может быть и таким:

В этом примере одновременно сошлись несколько факторов , которые и привели к плачевному результату:

  • Клей взяли бюджетный.
  • Стена не грунтована или слабо грунтована дешевым грунтом.
  • Плитка подобрана с большим водопоглощением. Обычно это продукция местного производства.
  • Решили укладывать на толстый слой клея. Чтобы он не плыл – замешали густо, что и дало сухую пленку между плиткой и клеем.

Если бы какой ни будь из факторов отсутствовал, то возможно все и обошлось:

  • В дешевом клее сцепление происходит за счет проникновения в структуру керамики цементного состава. При соблюдении этой технологии, керамическая плитка держится на обыкновенном цементном растворе десятки лет. В клее повышенной пластичности (дорогом), кроме цемента, связующим выступают добавки. Они и помогают крепиться керамике без проникновения в структуру, как в керамограните. Кроме того, гипсовая штукатурка, которая была на стене, считается проблемным основанием и здесь нужна смесь повышенной адгезии. То есть, опять проблема дешевого клея.
  • Если бы плитку окунули на несколько секунд в воду , то сухой пленки не образовалось бы и клей держался бы на плитке.
  • Если бы в клее было необходимое количество воды (а для такой плитки и повышенное), то смесь проникла бы в структуру плитки и держалась.

Укладка плитки на слой. Самовыравнивающаяся смесь

Смесь представляет собой раствор, который легко растекается по поверхности, образуя горизонт. Есть смеси на цементной и гипсовой основе. Последние подходят только для сухих помещений с перепадом не более сантиметра, а это идёт вразрез с «плиточными» целями. Цементные готовы выровнять довольно неровный пол (до 5 см).
Перед использованием раствора нужно тщательно очистить основание от мусора, удалить откровенные «возвышенности», зачеканить в случае необходимости большие трещины. Непосредственно перед заливкой следует обработать поверхность грунтовкой.

Укладка плитки на слой. Самовыравнивающаяся смесь

Грунтуем пол

Укладка плитки на слой. Самовыравнивающаяся смесь

Предварительно в основание вкручиваются маячковые саморезы для ориентира по толщине слоя. Они выставляются по уровню.

Продаются смеси обычно в мешках по 25 кг. Это количество требует примерно 7 литров воды (точную дозировку указывают на упаковке). Поскольку готовую смесь нужно израсходовать в течение 30 минут, рассчитывайте силы.

Укладка плитки на слой. Самовыравнивающаяся смесь

Замешайте смесь дрелью с миксерной насадкой.

Наливной пол требует соблюдения температурного режима – менее +5 градусов уже отрицательно влияет на конечный результат.

Укладка плитки на слой. Самовыравнивающаяся смесь

Выливаем раствор из ведра и распределяем шпателем по помещению.

Укладка плитки на слой. Самовыравнивающаяся смесь

Разравниваем раствор игольчатым валиком, который удаляет пузырьки воздуха.

Хотя по готовому основанию ходить можно уже спустя 6–12 часов (зависит от слоя), укладка керамической плитки на пол возможна через трое суток.

Укладка плитки на слой. Самовыравнивающаяся смесь

Пол под укладку плитки готов. С таким основанием слой клея будет ровным, и почти не нужно будет пользоваться уровнем при укладке.

Выравнивание пола в ванной или душевой правильно сопровождать небольшим уклоном. В первом случае попавшая вода должна стекать от ванны к двери, во втором – к сливному отверстию (трапу). При этом уровень пола в ванной должен быть ниже, чем в коридоре, либо в дверном проёме должен быть порожек. Это делается для защиты от затопления всей квартиры.

Толщина плитки с клеем. Популярные размеры керамики

Производители выпускают плитку с различными размерами.

ВАЖНО. Чем меньше размер выбранного элемента, тем проще ему выдерживать вертикальную нагрузку.

Она может быть квадратной или прямоугольной. Среди остальных наибольшей востребованностью пользуются варианты с размером от 100х100 мм до 300х300 мм. Можно выделить и такие типоразмеры 120х365 мм, 150х300 мм, 200х400 мм. Любители больших плиток на полу выбирают элементы размером 500х500 мм, 600х600 мм и даже 1000х1000 мм.

СПРАВКА. Большие плитки проще и скорее укладывать.

ВАЖНО. В разных партиях и даже у разных производителей, характеристики элементов могут немного различаться. Как правило, размер погрешности находится в пределах 3–5 мм.

Что касается толщины плитки, этот параметр также может варьироваться. Чаще всего он находится в пределах от 6 до 12 мм. При организации напольного пространства в помещениях с большой нагрузкой, специалисты рекомендуют выбирать плитку с размерами примерно 200х200х11 мм.

Толщина клея под плитку на пол

При планировании напольного покрытия с использованием напольной плитки, очень важно всё тщательно просчитать. Для этого необходимо учитывать такие параметры, как размер самой плитки, а также важна толщина плитки с клеем на пол. Следовательно, необходимо учитывать такой параметр, как толщина клеевого слоя.

Эти параметры очень важны, ведь если вы просчитаетесь, в итоге придётся подпиливать двери по высоте, иначе они не будут функционировать. Также могут возникнуть и другие проблемы подобного рода. Необходимая толщина клея будет зависеть от качества основания. Предположим, что работаете вы на ровном основании, в таком случае, для плитки размером 300х300 мм специалисты рекомендуют наносить клей толщиною до 4 мм. Если площадь плитки будет больше, толщину клеевого слоя необходимо увеличить, к примеру, до 7 мм. При работе с неровным основанием толщина клея может достигать 20 мм.

ВАЖНО. Если перепад высоты основания в помещении более чем 20 мм, перед началом работ рекомендовано сделать выравнивание основания при помощи цементно-песчаной стяжки.

Минимальное и максимальное значение

Клей может наноситься различной толщиной, но имеются определённые ограничения. С целью надёжной фиксации деталей на поверхности необходимо соблюдать максимальный и минимальный пределы.

Минимальная граница должна определяться в зависимости от размеров плитки и особенностей основания, но это слой не менее 2 мм. Если вы работаете с тяжёлой и габаритной плиткой, этот параметр стоит увеличить до 4–5 мм. Теперь стоит разобраться с максимальным значением. Как правило, увеличение толщины клеевого слоя необходимо при работе с неровным основанием. Если речь идёт о существенных изъянах, лучше будет изначально выровнять его, а уже после приступать к укладке плитки. При укладке большого слоя клея, это может привести к плохому сцеплению, и, конечно же, нерациональным финансовым и материалам растратам.

Плиточный клей в несколько слоев. О работе в общем

При современном монтаже пола обычно базой для сооружения покрытия является бетонная стяжка или плиты. Так можно создать полы для помещений различного типа: квартиры, дома, офиса, гаража и т. д. Предназначение помещения будет определять, какой вид покрытия будет положен на основу: линолеум, паркет, ковролин, керамическая плитка или плитка ПВХ, ламинат. Срок эксплуатации внешнего покрытия, которое зачастую бывает очень дорогим, часто зависит от того, насколько ровно положена бетонное основа.

Чтобы сделать крепкую и ровную базу, готовую для завершающего покрытия, делают стяжку или поверхность заливают растворами специальных смесей, помогающих выровнять напольную поверхность. Эта подготовка помогает создать шумо- и гидроизоляцию.

Плиточный клей в несколько слоев. О работе в общем

Обычно финальный слой чернового пола – стяжка, которая выравнивает пол. На него кладут напольное покрытие

При выборе способа учитывают разницу между высотой планируемой поверхности и материалом старого пола. Когда разница этих значений не выше 3-4 см, поверхность ровняют с применением бетонной стяжки. Если поверхность ровная, но есть незначительное количество трещин, можно сделать заливку пола саморастекающимися растворами или плиточным клеем.

Специалисты различают несколько типов стяжки, которые отличаются по методу укладки: она может быть сухой либо с добавлением специальных жидкостей.

Сухой способ под силу будет выполнить даже человеку, не имеющему отношения к строительству. Такой способ достаточно экономичен и хорошо утепляет помещение. Роль наполнителя может сыграть пенополистирол, керамзит и кварцевый песок в сухом виде. Поверх этих материалов можно положить древесные плиты (например, ДВП, ДСП), фанеру, гипсоволоконные листы, устойчивые к влаге. Сухую стяжка лучше всего использовать для жилых помещений.

Чистую поверхность пола обрабатывают грунтовым раствором, который защищает его от влаги и делает более прочным. Когда грунтовка просохнет, поверхность застилают полиэтиленовой плёнкой (не менее 50 микрон), соединяя полотна внахлёст на 20 см и скрепляя их скотчем. Вдоль стен оставляют напуск около 12-15 см, а затем его приклеивают к стенам демпферной лентой.

Плиточный клей в несколько слоев. О работе в общем

Стяжка пола может быть сухой

Если у человека, взявшегося за укладку, пола не хватает опыта, можно положить П-образные профили, перевернув их кверху кромками. После того как в получившиеся ячейки засыпят наполнитель, его нужно выровнять, а поверх уложить листы планируемого пола. Стыки нужно проклеить клеем ПВА или ГВЛ или зафиксировать саморезами через каждые 18-20 см.

Вдоль стен лишние полосы гипсоволоконных листов обрезают. Если при этом первые листы кажутся неустойчивыми, то при соединении их в одно целое получится хороший крепкий пол.

Выбирая заливку для пола, большинство предпочитают вариант на базе цемента и песка, дающий крепкую основу для завершающего слоя. Нужно принять во внимание, что толщина такого слоя должна быть толще 3 см, иначе её прочность уменьшится в несколько раз.

цемент

Бетонную основу нужно очистить, обработать грунтовкой и высушить. Используя строительный уровень, выставляют маяки. Вместо них можно использовать, Т-образные профили, прочные металлические рейки, деревянный брус, металлические трубы или обрезные доски.

Плиточный клей в несколько слоев. О работе в общем

Многие предпочитают заливать стяжку из цемента и песка

Рейки ставят на густой раствор, через каждый метр. Раствор должен застыть, иначе ровняя стяжку их можно сместить, тогда вся работа будет испорчена.

Следующие действия требуют не столько навыка, сколько выдержки: выливая смесь от отдалённого угла, поверхность тщательно равняют правилом. Раствор нужно распределять вдоль реек, выполняя движения по кругу. Смесь таким образом расходится из стороны в сторону, становясь плотнее и забивая пустоты.

Мозаика на толстый слой клея. Можно ли мозаику класть на пол и как это делать правильно

Для многих людей, как и говорилось выше, мозаика ассоциируется исключительно со стенами, и именно поэтому возникновение вопроса, можно ли ее класть на пол, можно назвать логичным. Как вы уже поняли, делать это не только можно, но и нужно – только делать это необходимо правильно. В принципе, технология укладки мозаики на пол мало чем отличается от процесса монтажа на эту поверхность обычной керамической или керамогранитной плитки. Основное отличие здесь может заключаться в использовании клея – к примеру, обычный Ceresit CM11 для стекла или природного камня не подойдет. Клей необходимо выбирать исходя из особенностей материала.

А в целом весь процесс решения вопроса, как положить мозаику на пол, можно представить в виде следующей последовательности работ.

  1. Подготовка основания. Здесь применяется стандартная технология подготовки, которая сводится к трем вещам – выравниванию пола, его очистке от мусора и грязи, а также увеличению адгезии. В первом случае при небольших искривлениях существующей поверхности используют самовыравнивающуюся стяжку, а при больших неровностях старый бетонный пол заменяют полностью. Для решения второго вопроса применяется веник или пылесос, а для увеличения адгезии используют стандартную грунтовку глубокого проникновения.
  2. Приклеивание мозаики. Как укладывать мозаику на пол? Сразу следует отметить, что мозаика (даже напольная) не укладывается на толстый слой клея, как это бывает в случае с плиткой. Ровность чистовой поверхности пола здесь задает стяжка (основание). И для того, чтобы повторить эту плоскость, клей необходимо намазывать на нее с помощью зубчатого шпателя – гребенки с размером зуба до 8мм. Намазываете клей и утапливаете в нем фрагмент мозаики, тщательно прижимая его ровной дощечкой или специальным инструментом. Это придавливание не только выравнивает верх всех плиток в одну плоскость, но и регулирует размер швов между ними – таким способом клеят не только плитку мозаику на сетке, но и собирают полноценные орнаменты из отдельных, вырезаемых самостоятельно фрагментов плитки или камня.

    Мозаика на толстый слой клея. Можно ли мозаику класть на пол и как это делать правильноКак укладывать мозаику на пол фото

  3. Затирка швов. Тоже весьма стандартная процедура, которая позволяет не только окультурить швы между фрагментами мозаики, но и защитить их от проникновения пыли, грязи и даже воды. В зависимости от того, что вы хотите добиться посредством использования затирки, выбираются различные смеси – кроме того, что они могут различаться по цвету, также они имеют отличия в технических характеристиках. Например, для пола в бассейне или сауне лучше выбирать водоотталкивающую затирку для швов плитки.

Толщина слоя клея под керамогранит таблица. Что влияет на толщину слоя

Нельзя привести общие рекомендации, которые одинаково бы действовали для всех. Ведь и сами работы по облицовке не относится к типовым. Иногда этот показатель достигает всего нескольких миллиметров, в других случаях превышает сантиметр.

В целом толщина слоя определяется размерами используемых материалов. Чем меньше кафель — тем тоньше наносят раствор. Вид облицовки тоже имеет значение. В случае с керамогранитом расход уменьшается в несколько раз. Если Вы хотите сделать более точный расчёт расхода плиточного клея на 1м2 — калькулятор на сайте Вам поможет.

Толщина слоя клея под керамогранит таблица. Что влияет на толщину слоя

Из важных факторов отмечают вид основания вместе с его качеством. Гипсокартон и бетон дают разные цифры и результаты.

При выборе надо учитывать и высоту покрытий, характерную для других комнат. Кафель обычно размещают примерно на одном уровне с такими основаниями:

  1. Паркет.
  2. Линолеум.
  3. Ламинат.

Если не соблюдать это правило, образуются стыки.

Толщина слоя клея под керамогранит таблица. Что влияет на толщину слоя

Сам тип клея тоже важен. Количество раствора часто определяется тем, сколько компонентов включает состав. Например, слой клея для керамогранита на основе цемента требует большей толщины.

Вид плитки

Здесь надо смотреть на то, какие габариты характерны для той или иной плитки.

Пример существующих отличий:

  1. В случае с малоформатным кафелем толщина не должна превышать 2 миллиметров.
  2. Когда речь о небольших элементах квадратной формы со сторонами 5-7 сантиметров показатель толщины клея при укладке керамогранита составит 1,1-1,3 мм.
  3. Более толстый слой клея требуется для среднеформатных и габаритных разновидностей материала. Например, на 2,5-3,5 миллиметра.

От угла наклона шпателя зависит, сколько расходуется составов в том или ином случае.

Толщина слоя клея под керамогранит таблица. Что влияет на толщину слоя

Для кафеля характерна высокая пористость, результатом чего становится сильное водопоглощение. Поэтому при укладке нужно большее количество растворов. Керамогранит обладает другой структурой. Здесь показатель меньше, поскольку поверхность почти не впитывает жидкость.

Толщина плитки напрямую связана с весом.

Если облицовочный материал тяжёлый, раствора понадобится больше, иначе куски не будут держаться.

Клеевой слой в большинстве случаев должен составлять минимум 40-60% от толщины основного изделия. Это обычный размер.

Примерная толщина клея при укладке керамогранита:

Рекомендуем к прочтению: Как пользоваться плиткорезом ручным

Вид клея

Во внимание принимают тип клеевого раствора, который применяют для работы в том или ином случае. Особенно это касается химических соединений, используемых в производстве.

Толщина слоя клея под керамогранит таблица. Что влияет на толщину слоя

Направляющие для укладки плитки. Как работает СВП

И профессионалы, и непрофессионалы очень хорошо знают, как использовать популярные дистанционные крестовины для получения требуемой ширины стыка. Однако только с этим решением трудно поддерживать высокую точность, необходимую для выполняемой работы.

Направляющие для укладки плитки. Как работает СВП

В последние годы производители решили расширить ассортимент инструментов для укладки плитки современной системой выравнивания плитки. Это было достигнуто за счёт чрезвычайно простого в использовании набора, состоящего из зажимов и клиньев.

Первые действуют как стойки и помогают определить ширину затирки, а клинья прижимают керамику к стойке, не давая ей смещаться, благодаря чему мы получаем ровную поверхность.

Как собрать систему выравнивания плитки? Нет ничего проще!

Направляющие для укладки плитки. Как работает СВП

  • Все, что вам нужно сделать, это хорошо разложить ее и выровнять первую плитку спиртовым уровнем.
  • Затем вставьте зажимы под края уложенной и выровненной плитки. Именно с их помощью мы сохраним уровень всех плиток и сумеем сохранить их в нужном положении.
  • Для этого в ранее вставленные зажимы вставьте клинья, вставив их в прорези выступающего зажима.
  • Для удобства и простоты работы система выравнивания плитки также включает в себя зажимные клещи, которые позволяют вставлять клинья в зажимы.

Еще одним важным фактором является правильная регулировка плоскогубцев, которая позволит вам отрегулировать расстояние до размера плитки и позволит точно вдавить ее в зажим и получить один ровный уровень/плоскость между плитками.

Направляющие для укладки плитки. Как работает СВП

После высыхания клея удалите зажимы и клинья, постучав по узкой стороне зажима параллельно направлению стыка. Отдельные элементы системы из высококачественного твердого пластика обеспечивают отличную стабилизацию основания и очень полезны при укладке плитки на неровные поверхности. К тому же гибкая структура материала позволяет свободно удерживать вес.

Направляющие для укладки плитки. Как работает СВП

Универсальность и гибкость использования системы выравнивания плитки Solid обеспечивает точную укладку наполной и настенной плитки независимо от их типа (керамика или натуральный камень).

Таким образом, система идеально подходит для укладки плитки большого формата, а также в случае неравномерного приклеивания клея, из-за которого часто выступают углы или края.

Направляющие для укладки плитки. Как работает СВП