Как клеить обои самому. Выбираем инструмент

Как клеить обои самому. Выбираем инструмент

Залог успешной работы — инструменты. Мы подсмотрели за работой профессиональных обоепереклейщиков и теперь точно знаем, что такое арсенал хорошего мастера. Все приспособления перечислять не станем: для любительской работы достаточно основных орудий.

Нивелир (отвес, уровень) — необходим для поиска и отметки идеальных линий. Лучше и удобнее использовать лазерные модели . Они автоматически настраиваются и «уравновешиваются».

Нож — острый и чистый. Идеально подойдет канцелярский: он режет как лезвие и не оставляет заусенцев. При необходимости можно регулировать размер режущей кромки.

Карандаш — нужен, чтобы делать пометки на стенах и обоях.

Линейка — нужна, чтобы делать пометки ровно.

Рулетка — в нашем деле необходимо придерживаться правила «семь раз отмерь, один раз отрежь». Для этого лучше использовать рулетку. Если не знаете, как правильно ей пользоваться, ловите умный гайд .

Валик короткошерстный — нужен для разглаживания обоев после наклеивания.

Валик длинношерстный — лучше наносит клей и не оставляет пустых полос. Придется взять как минимум два штуки: одну для нанесения клея, другую для снятия обоев и пропитки стен специальным раствором.

В комплект к валику нужна небольшая малярная ванночка — сначала в ней будет плескаться пропитка для стен, затем туда можно налить клей.

Кисть — выполняет те же задачи, что и валик, но более точечно. Понадобится для нанесения клея на заднюю часть обоев, а также для проклейки труднодоступных мест, углов стен и стыков.

Шпатели — необходимы две штуки: узкий и широкий. Один нужен для грубой очистки стен от старых обоев , второй — для финальной зачистки неровностей.

Губки, тряпки — этого добра должно быть в избытке. Во-первых, тряпки нужны для очистки рук. Во-вторых, чистый материал понадобится для разглаживания и протирки обоев от клея.

Стремянка — можно, конечно, стоять на стуле или табурете. Но это неудобно и небезопасно. Поэтому наш выбор — стремянка.

Клей — ремонт без клея нельзя назвать ремонтом. Все равно, что клеить обои без обоев.

Ведро — необходимо для разведения клея. В принципе, подойдет любая подходящая по объему тара, но ведро удобнее всего.

Обои — без комментариев. Выбираем на вкус и цвет, а также по ширине рулона. Для больших комнат лучше выбирать метровые рулоны. Для небольших помещений, вероятно, хватит классических полуметровок.

Как клеить обои на неподготовленные стены. Поклейка обоев на бетонные стены

Полотно, наклеенное сразу на бетон, может пойти пузырями после высыхания

Как клеить обои самому. Выбираем инструментПри наклеивании бумажных рулонов на неподготовленный бетон есть вероятность появления плесени и грибка поверх полотен. В этом случае не рекомендуется прибегать к старому варианту подготовки поверхности – наклеиванию газет.

К такому бюджетному способу прибегали наши дедушки и бабушки для выравнивания плоскости. Однако бумага на бетоне дает риск появлению плесени. Этот факт доставит массу неудобств и огорчений в будущем.

Из всего вышесказанного вытекает однозначный ответ на поставленный вопрос: «Можно ли клеить обои на бетонные стены?». Клеить обои на бетонную стену можно, но перед этим необходима предварительная подготовка основания.

Технология подготовки поверхности

Использование подложки

Если стоит задача поклеить на бетонное основание флизелиновые обои, можно прибегнуть к использованию подложек на поверхность. Сама подложка – это вспененный полиуретан, который с обеих сторон покрыт бумажной, флизелиновой или пробковой основой.

Кроме того, что такая подложка хорошо выравнивает стены, она еще и прекрасно обеспечивает тепло- и звукоизоляцию. Вместе с тем, этот материал экологичный и прочный, в нем не зарождаются вредные микроорганизмы, он защищает стены от появления конденсата.

Подложка является практичным материалом. Некоторые производители заявляют срок службы до 50 лет. Подложка выдержит поклейку обоями несколько раз.

Поклейка обоев

Как поклеить обои на бетонные стены? После того, как поверхность стен подготовлена, можно приступать к поклейке обоев. Для этой процедуры также необходимо соблюдение некоторых правил. Прежде всего, нельзя клеить покрытия при температуре ниже +5˚С.

Как клеить обои самому. Выбираем инструмент 01Сделайте предварительные замеры

Если обои имеют фактурные теснения, то их нельзя протирать, как обычные полотна мокрой тряпкой. Для этой цели приобретаются специальная мягкая щетка или обычный малярный валик. Эти инструменты помогут сохранить фактуру и внешний вид обоев.

Как клеить обои самому. Выбираем инструмент 02Итак, клеить обои на бетонные стены можно. Нужно только предварительно уделить внимание подготовке стен и следовать несложным правилам по поклейке обоев на бетонные стены.

Все это поможет реализовать в жизнь самые смелые и наилучшие дизайнерские решения. Бетонная стена приобретет красивый вид, а помещение станет уютным и стильным.

Простой и бюджетный способ подготовки стен

Как клеить обои самому. Выбираем инструмент 03

Как клеить обои самому. Выбираем инструмент 04

Но среди плюсов, есть и два минуса:

Использование подложек

Как клеить обои самому. Выбираем инструмент 05

Как клеить обои самому. Выбираем инструмент 06

Работы по наклеиванию обоев

Итак, вы узнали несколько способов подготовки поверхности. Теперь, как же правильно приклеить обои на бетонную стену? Все довольно просто. Такая работа ничем не отличается от традиционной поклейки обоев.

Полотна разрезаются на куски нужной длины, на них наносится клей и при помощи напарника, все наносится на стену. Дополнительно весь процесс вы сможете увидеть на

Теперь вы знаете, можно ли клеить обои на бетон и как это правильно сделать. Остается учесть все рекомендации, закупить материал и приступать к выполнению задачи. Успехов вам в работе!

Как приклеить обои на бетон: руководство

После завершения работ на основании, приступают непосредственно к наклеиванию полотен. Этот этап имеет свои сложности и нюансы.

Выбор клея

Как клеить обои самому. Выбираем инструмент 07Выбор клея зависит от типа обоев и финансовых возможностей хозяина ремонтируемого помещения. Популярными марками являются:

  • «Kleo» Optima (бумажные).
  • Спец Винил Quelyd (текстильные, виниловые).
  • Клей Lex «FliziLex» (флизелиновые, стеклообои).

Куда наносят клей – на обои или на стену

Нужно ли грунтовать перед поклейкой

Техника поклейки незаметного шва

Чтобы сделать швы менее заметными применяют следующий прием. Полотна не состыковывают по краю, а накладывают друг на друга после чего с помощью линейки и острого ножа удаляется тонкая полоска.

Можно или нельзя

Как клеить обои самому. Выбираем инструмент 08

Бетоноконтакт как средство подготовки

Работать с грунтовкой достаточно просто – нужно лишь приобрести материал и начать обработку: смесь хорошо перемешивают, потом наливают в специальную ванночку и планомерно наносят валиком на поверхность стен.

Как клеить обои самому. Выбираем инструмент 09

Как правильно клеить обои флизелиновые. Как клеить обои в углах

С тем как правильно поклеить обои мы немного разобрались. Оклеивание углов немного отличается от стандартной поклейки обоев. Первая особенность технологии поклейки заключается в том, что не стоит клеить целую полосу. В случае если угол окажется неровным, тогда полоса попросту не сойдется с другой полосой. Но в таком случае как правильно клеить обои по углам?

Следует оставить выступ примерно на два сантиметра. В этом случае полоса ляжет к стене. Рекомендуется использовать отвес. В особенности при поклейке плотных обоев. Нужно приклеить лист с небольшим напуском на стену. Он при этом должен быть вертикальным.

В случае если где-то в районе углов есть розетки или выключатели тогда требуется перед поклейкой отключить электричество и снять кожухи. Сначала наклейте лист прямо на розетку или выключатель, а потом сделайте нужный надрез, чтобы он был немного меньше кожуха. Теперь можно вернуть кожухи на их место. В районе дверей наклеивание обоев рекомендуется вести с обеих сторон. Полоса, которая идет к двери, должна быть прорезана вертикально до начало рамы. Лишнее обрезаем.

Пошаговая инструкция, по которым происходит оклейка обоев по углам выглядит следующим образом:

  1. Подготовка. Данные работы должны быть проведены еще до того как процесс поклейки вообще начнется. Углы нужно оборудовать специализированными уголками. Их можно крепить на шпатлевку. Причем они должны быть закреплены достаточно надежно.
  2. Оклейка углов. Не рекомендуется сразу проклеивать все углы. Лучше выберете для начала один из углов. Заготовьте лист требуемой длины. Промажьте обои и стену специальным клеем. Начните клеить. Если вы решили клеить слева на право, тогда лучше приложить левую сторону к внутренней стороне угла. Так лист сможет расположиться везде ровно.
  3. Начните ровнять. Лучше раскатывать лист по стене при помощи специального валика либо шпателя. Затем клеем прокатываете следующий участок и следующий угол.

Если на обоях есть узор с вертикальными линиями, то их искажение, скорее всего, будет сильно заметно. А если линии горизонтальные тогда они будут выглядеть перекошенными в сравнении с потолком и полом. Чтобы этого избежать рекомендуется делать небольшой нахлест на соседнюю стену. Также стык можно попытаться скрыть в вершине угла. Нужно стараться, чтобы край лег строго по отвесу. Противоположный край нужно подрезать по ребру угла. Даже если небольшой сдвиг и останется, то скорей всего это будет недостаток, о котором будете знать только вы.

Как правильно клеить обои флизелиновые. Как клеить обои в углах

Как клеить обои с рисунком. Как раскроить обои с подгонкой рисунка

Выпуск материала поставлен на поток, поэтому идущая по конвейеру обойная лента отрезается по заданным размерам рулона механически. Если вы новичок, то можете растеряться, думая, с чего начать.

Все довольно просто, так как узор повторяется через равный шаг. Именно на этом строится принцип подгонки. Именно это лежит в основе наклейки – как правильно клеить обои с подбором рисунка. Поделюсь, как это делается.

Заранее подсчитайте количество рулонов и купите их. Все измерительные процессы проще делать на чистом полу. Изначально вам нужно в нескольких местах измерить высоту помещения. К примеру, высота комнаты 250см — из этого и будем исходить при крое.

Разверните несколько рулонов для выбора верха. Это и будет ориентиром. Далее наметьте искомую высоту(2,5метра). Теперь необходимо найти точно такой верх далее по рулону. Это может быть начало узора, цветка или геометрического элемента. Пометьте его. Мы готовим шаблон, по которому раскроим все остальные полосы. В итоге получается — верх везде одинаковый, а когда отрезается низ, то следующее полотно начинается с верха следующей полосы.

Переходим к следующему рулону. Опять находим принятый за основу верх, отрезаем ровно и по сделанному ранее шаблону откладываем искомый размер. Так вы выкроите все обои с подбором рисунка на все помещение. По высоте они должны получиться более 2,5 метров, излишки отрезаются.

Некоторые мастера не зацикливаются с предварительным раскроем, а экономя время, умудряются клеить обои с подгонкой рисунка на стене. После наклейки первой полоски к ней прикладывают рулон, ищут нужный фрагмент совпадения, отрезают и наклеивают. Как правильно клеить обои с подбором рисунка предполагает правильный расчет, совмещение иллюстраций, получение изображения без искажений.

Для уменьшения отходов иногда приходится прикладывать не один рулончик, а несколько, чтобы найти наименьший раппорт. Выбрав подходящий, его используют для подбора рисунка. Большинство же из нас, тщательно все вымеряют, а затем уже готовые заготовки клеят по стандартной схеме.