Когда бамбук вовсе не пустой. Бамбук счастья, или Лаки бамбук - лучший подарок на Новый год

Когда бамбук вовсе не пустой. Бамбук счастья, или Лаки бамбук - лучший подарок на Новый год

Счастливый бамбук, Лаки бамбук, комнатный бамбук, Lucky Bamboo - все это названия одного растения - драцены Сандера.

Счастливый бамбук - вовсе не является бамбуком по своей природе. На самом деле счастливый бамбук - это драцена, точнее один видов драцены - драцена Сандера (Dracaena sanderiana). Это невысокий многолетник (до метра высотой) с зелеными листьями до 20 см длиной. У популярной формы Boringuensis листья с темно-зеленой каймой.

Когда бамбук вовсе не пустой. Бамбук счастья, или Лаки бамбук - лучший подарок на Новый год

варианты формирования счастливого бамбука

Когда принято дарить счастливый бамбук, или Лаки бамбук

Счастливый бамбук принято дарить на счастье и на удачу в делах, особенно касающихся финансов. Так как это бесконечно пластичное растение и из него можно сформировать практически любую форму, поэтому его дарят

- на Новый год. На Новый год принято дарить сложные многоэтажные композиции из бамбука с красными аксессуарами в китайском стиле. По традиции такие композиции должны принести финансовый успех в дом, в котором они будут стоять в новогоднюю ночь.

- на день святого Валентина, или на годовщину романтической встречи дарят бамбук любви, сформированный в виде сердца.

Когда бамбук вовсе не пустой. Бамбук счастья, или Лаки бамбук - лучший подарок на Новый год 01

Счастливый бамбук

- на день рождения дарят ветку бамбука на удачу в составе яркого праздничного букета. После того, как основной букет завянет, веточку бамбука лаки можно будет укоренить и продолжать выращивать.

Лаки бамбук одинаково уместно дарить и мужчинам и женщинам. Он приносит удачу и успех всем.

Когда бамбук вовсе не пустой. Бамбук счастья, или Лаки бамбук - лучший подарок на Новый год 02

Как сохранить Лаки бамбук дома?

Конечно, ветка драцены, или счастливого бамбука более долговечна, чем просто цветы в срезке. Лаки бумбук будет стоять даже в обычной воде месяц и даже три. Но если вы хотите дольше, то держать счастливый бамбук лучше в гидрогеле или высадить в грунт. Как и большинство драцен, драцена Сандера легко дает корни и приживается.

В доме счастливый бамбук лучше деражать в светлом помещении, не на ярком свету. Уход стандартный, полив, подкормки, формирование.

Когда бамбук вовсе не пустой. Бамбук счастья, или Лаки бамбук - лучший подарок на Новый год 03

Если счастливый бамбук держать дома в простой воде слишком долго, то он начнет сохнуть. Черенки бамбука, давшие в воде корни, лучше высадить в горшки с грунтом.

Бамбук не растет. Счастливый комнатный бамбук: 2 способа выращивания и закручивания

WonderWoman 27 декабря, 2017 Вы можете долго говорить о канонах в дизайне, однако с каждым днем существующие каноны становятся всё менее стабильными. Эстетика и гармония, баланс, цветовая гамма, материалы, собранные воедино, для того чтоб получить такой долгожданный результат являются эссенцией ваших знаний, практики и саморазвития. Мой девиз — каждый день узнать, увидеть, потрогать что-то новенькое, и я уверена, что только так можно удержать правильный курс в «высоком дизайне».

Бамбук не растет. Счастливый комнатный бамбук: 2 способа выращивания и закручивания

Декоративный бамбук гордо носит звание счастливого

Комнатный бамбук нередко считают чем-то экзотичным и весьма необычным, связывая его с рощами Индии и Африки. К сожалению, мне придется вас огорчить, домашний «малыш» не имеет ничего общего со своими исполинскими «однофамильцами». Кто же он, бамбук, растущий на подоконнике?

Откуда родом

Растение относится к семейству драценовых и в научной литературе именуется Драценой Сандера. Из-за внешнего сходства носит звание домашнего, комнатного, декоративного или счастливого бамбука.

Многолетние вечнозеленое растение легко узнать по зеленым мясистым стеблям, в верхней части которых находится ланцетовидные листья. Для комнатного выращивания используют виды, которые не достигают в высоту более 1 м.

Бамбук не растет. Счастливый комнатный бамбук: 2 способа выращивания и закручивания

В домашнем выращивании выбирают сорта бамбука, не превышающие высоту более 1 м

Драцена Сандера, к сожалению, не радует красивым частым цветением, все, на что вы можете рассчитывать – мелкие цветочки, собранные в «метелки», но согласитесь, не за цветение мы любим бамбук.

Декоративный бамбук неслучайно называют счастливым. Хотите проверить теорию? Найдите растению место в юго-восточной части комнаты и «поселите» рядом трехлапую жабу. По утверждению учения фен-шуй, вам обеспечен успех в делах и любых начинаниях. Да прибудет с нами сила бамбука!

Бамбук не растет. Счастливый комнатный бамбук: 2 способа выращивания и закручивания

Бамбук примечателен тем, что может формировать красивую композицию как в гордом одиночестве, так и в компании своих собратьев

Выращиваем правильно

Освещение и температурный режим

Бамбуку будет комфортно под рассеянным освещением, без ярких солнечных лучей. Организовать такие условия несложно, достаточно легкой занавески на окне восточной или западной стороны.

Как определить, что бамбуку мало света? Во-первых, он сбрасывает верхние листочки, во-вторых, очень медленно растет.

Немаловажна и температура, оптимально поддержание +18… +25 ⁰С. К слову, бамбук отлично переносит летние высокие температуры.

Влажность воздуха – малозначимый фактор для растения, но помните, что бамбук очень любит опрыскивание листьев прохладной водой.

Бамбук не растет. Счастливый комнатный бамбук: 2 способа выращивания и закручивания

Бамбук неприхотлив, но любит мягкую воду и систематическое внесение удобрений

Способы выращивания

Описание и рекомендации
Бамбук не растет. Счастливый комнатный бамбук: 2 способа выращивания и закручивания В воде

Этот способ я называю способом для ленивых, максимум результата при минимуме усилий.

Воду в растении меняют 1 раз в 7 дней, этого будет вполне достаточно для неприхотливого бамбука.

Если такой метод вам по душе, обратите внимание на то, что зеленому домашнему любимцу обязательно потребуется внесение удобрений.

Минеральное удобрение вносят при смене воды не реже 1 раза в 2 месяца.

В одной стеклянной кадке могут расти сразу несколько растений.

Чтобы композиция смотрелась эстетически привлекательно, стебельки связывают вместе широкой тесьмой.

Для маленького бамбука можно использовать классические цветочные горшки, стеклянные вазы, контейнеры, стаканы, позже придется перейти на глубокие кувшины и декоративные ведра.

Бамбук не любит воду «из-под крана» (а кто ее любит?), поэтому перед сменой воды обязательно отстаивайте ее в течение 2–3 дней или используйте талую.

Где взять талую воду, если за окном лето? Приготовить самостоятельно! Для этого в пластиковые бутылки залейте воду и отправьте в морозильную камеру на 2 дня. И вот, вы обладатель талой воды!

Бамбук не растет. Счастливый комнатный бамбук: 2 способа выращивания и закручивания В грунте

Справедливости ради стоит сказать, что драцена лучше растет в грунте.

Декоративному бамбуку подходит универсальный цветочный грунт или самостоятельно приготовленный земельный субстрат из дерновой и глинистой земли (по 2 части), перегноя и торфа (по 1 части).

Бамбук требует большого количества влаги, земля в горшке постоянно должна быть немного влажной.

Осенью и зимой частоту поливов сокращают, застаивание воды приводит к загниванию корневой системы. Избежать этого можно, заранее проделав отверстия в горшке и уложив дренажный слой.

Если вы перевели растение из воды в грунт, обязательно тщательно поливайте его, организовав промежуточный этап, который поможет бамбуку адаптироваться.

Прочность бамбука. Свойства древесины бамбука

Естественный цвет бамбуковой древесины — золотисто-соломенный. В местах узлов стебля видны более темные поперечные полосы. Структура древесины — однородная, плотная.

Поперечный срез ствола бывает круглым, овальным, многогранным и почти квадратным. У некоторых видов полая часть имеет маленький диаметр, что придает еще большую прочность стволу.

Такие характеристики, как плотность и твердость у разных видов бамбука разные. Плотность поверхностного слоя доходит до 700 кг/м3, твердость — до 4.0 ед., а паркета может быть и больше, и меньше, в зависимости от технологии прессования доски.
Предел прочности на разрыв — 0.3–0.4 ГПа (300–400 МПа).

Внешний слой стебля толщиной 0.5-1.5 мм — наиболее твердый и плотный. Снаружи он гладкий и имеет желтый цвет. Оставить на нем след ногтем, и даже железным гвоздем, довольно сложно. В прессованных досках высокого качества этот слой стебля идет на верхний слой доски.

Прочность на растяжение бамбука очень высока, если cравнивать со сталью. Причина этого заключается в том, что волокна бамбука проходят в осевом направлении (параллельно его длине). При измерении прочности на сжатие или растяжение бамбука, большинство его видов оказались в 11 раз надежнее стали.

Бамбук имеет малый удельный вес, что способствует быстрому монтажу и транспортировке.

Бамбук имеет очень хорошие характеристики упругости. Его можно использовать в зонах землетрясения должных к своей эластичной природе.

До последнего времени исследования свойств бамбука в лабораториях не было стандартизированными. Этим сейчас занимаются ученые из университета города Питтсбурга (США).

Более подробные сведения о сравнении бамбука и дерева найдёте здесь .

Бамбук наиболее прочен на сжатие и растяжение в междоузлии. Именно в этом месте и проводятся испытания на прочность так как узлы не так прочны. Прочность бамбука также зависит от направления приложенной силы. Волокна сгруппированы в междоузлиях параллельно оси ствола. Если испытание проводится с узлом, то разрушение происходит при гораздо более слабом воздействии.
При растяжении ствола наблюдается, что с увеличением нагрузки на нем появляются продольные трещины и хотя ствол уже фактически поврежден, он продолжительное время выдерживает нарастающее растягивающее усилие . При сжатии наблюдается, что в какой-то момент наступает интенсивное возрастание сжимающей силы и наблюдается частичное разрушение ствола, но его так и не удается довести до полного разрушения довольно долго.

Бамбук в разрезе. Бамбук

Бамбук – относится к семейству Злаки, является одним из ста тридцать видов рода многолетних травянистых вечнозеленых растений.

Происхождение названия

Название могло быть взято из различных языков (английского, французского, голландского), но общие истоки ведут через португальское (mambu) заимствование из индонезийских первоисточников, регионов, где впервые было встречено и описано это растение.

Описание

Бамбук относится к корневищным гигантским травам, являясь вечнозеленым злаковым растением. Как и все злаковые имеет полый членистый стебель-соломину и вырастает от 2 до 38 м, при этом имея диаметр до 25 см. Растет очень быстро, примерно на 75 см в сутки, являясь одним из самых быстрорастущих растений на Планете. Гладкий, поделенный на сегменты ствол в верхней части сильно ветвится, образуя пышную крону. С возрастом ствол деревенеет и меняет цвет от молодого изумрудного к желтому и, даже почти черному, иногда на стволах присутствует штриховой рисунок. Листья покрывают ветвящуюся крону, и имеют ланцетовидную форму, размещаясь на не длинных черенках.

Бамбук — огромная, с развитыми корнями, вечнозеленая трава с характерными для злаковых членистыми полыми стеблями вырастающими от 2 до 38 м и в диаметре до 25 см. В связи с особой корневой системой – растет колониями. В процессе роста соломины деревенеют и у разных сортов  желтеют, либо — чернеют или покрываются темно-зелеными или пурпурными штрихами. Достигая определенной высоты, ствол ветвиться и образует густую «шапку». Расположенные на недлинных черешках листья имеют ланцетную форму, по достижении определенного возраста отмирают. Цветки собраны в колоски-метелки, могут быть одиночными, или расти группами, двуполые, в чешуйках колосков созревают семена-зерновки. Цветет бамбук в течение нескольких лет, одновременно всей группой, растущей из одного корня, затем, после плодоношения умирает. Может отмереть полностью, или только надземная часть растения. Бамбук – долгожитель среди травянистых – он может жить от 30 до 100 лет.

Когда бамбук вовсе не пустой. Бамбук счастья, или Лаки бамбук - лучший подарок на Новый год 10

Бамбуковая аллея

Размножение

Размножается семенами и разрастанием корневой системы, дающей новые побеги. Созревшие семена-зерновки осыпаясь из чешуек цветов переносятся животными или водными потоками, поскольку бамбук любит расти по берегам рек.

Условия произрастания

Бамбук – тропическое и субтропическое растение, потому и произрастает в естественных во всех регионах планеты с таким климатом. Травянистые формы бамбука в субтропиках не встречаются и растут только в тропиках, а вот древесные формы могут расти и в более прохладных местностях. В Андах один из видов бамбука «забрался» на высоту 4700 м над уровнем моря и разросся в непролазные чащи вплоть до самой границы снегов, в Гималаях же несколько видов бамбука поднялись до 3800 над уровнем моря. Виды китайского и японского бамбука прекрасно себя чувствуют в климате Центральной Европы, в субтропическом климате Сочи и, даже, на Курильских островах.

Применение

Бамбук используется как в технических целях, так и в гастрономии.

Его одеревеневшие стволы служат прекрасным строительным материалом, из сухих стволов изготавливают национальные музыкальные инструменты, сувенирную продукцию, мебель, посуду и даже украшения. И в пищевой промышленности он получил широкое распространение: молодые побеги подвергаются обработке, которая удаляет горечь и разрушает содержащийся в бамбуке цианогенные гликозиды. Бамбук можно консервировать, мариновать и подавать как гарнир. В странах Юго-восточной Азии очень популярен прохладительный напиток из выжатого сока бамбука, который по вкусу напоминает березовый сок. В каждом сегменте бамбука концентрируется жидкость чуть сладковатая на вкус, которая и придает соку из бамбука освежающий эффект. А японцы варят молодые побеги бамбука добавляя в него «нуку» – муку, которая образуется при шлифовке риса. Молодые побеги бамбука также популярны при современном оформлении интерьера или при сервировке столов. В ландшафтном дизайне бамбук используется крайне редко из-за скорости роста, разве что при оформлении кратковременных композиций, или, в связи с тем, что он слабо подвержен гниению, в качестве декоративных опор для растений.

Бамбук в еде. Бамбук в кулинарии

27.01.14

Бамбук во многих азиатских культурах не просто дикорастущее травянистое растение. Бамбук – это растение, которое едят, из которого строят мосты и дома, изготавливают мебель, ткани и шьют различную одежду, бамбуком лечатся. Бамбук содержит до 50% целлюлозы, которую используют для получения искусственного волокна, из которого изготавливают ткани, а так же целлюлоза идет для изготовления бумаги и наполнителей для игрушек и др. Что касается дел кулинарных, то в пищу обычно используют бамбуковые побеги, которые вот-вот должны пробиться из-под земли. Свежие побеги бамбука довольно редко встречаются за пределами Азии, а вот консервированные можно найти в продаже. Во Вьетнаме высоко ценятся соленые бамбуковые побеги.

Когда бамбук вовсе не пустой. Бамбук счастья, или Лаки бамбук - лучший подарок на Новый год 11

Как сельскохозяйственное растение в Европе бамбук культивируется только в одной стране – в Италии. В другие страны бамбук импортируется из мест произрастания – Азии и Латинской Америки.
Бамбук обыкновенный (лат. Bambusa vulgaris) - это травянистое растение, имеющее одревесневающий стебель. Относится к виду рода Бамбук (Bambusa), семейству Злаки (Poaceae) . Бамбук обыкновенный один из наиболее крупных и легко узнаваемых видов бамбука. Бамбук легко узнаваем, т.к. имеет оригинальный вид. Травой бамбук называют, конечно, условно. Побеги бамбука длинные, крепкие, могут в высоту достигать до 20 метров. На побегах-стволах растут темно-зеленые листья. Сами побеги не гнущиеся, с толстыми стенками, узловатые. Бамбук – растение листопадное, редко цветущее. Не все виды растения дают семена и происходит это крайне редко. Размножается бамбук отростками и корневищами.
Несмотря на отсутствие клинически подтвержденного эффекта бамбук во многих странах Азии и Африки используют в качестве лекарственного растения. В Конго листья применяют в лечении кори – острого, вирусного заболевания. На острове Ява воду хранят в бамбуковых широких стеблях(трубках), которую потом принимают при различных заболеваниях. В Нигерии листья бамбука вымачивают, вытяжку из листьев используют в области гинекологии для лечения инфекционных заболеваний и в качестве абортивного средства.
При исследовании бамбука ученые в области косметологии и медицины установили, что побеги бамбука содержат много кремниевой кислоты (H2SiO3), которая необходима для поддержания здорового состояния волос, кожи и костей, и которая действует успокаивающе при депрессиях.
Молодые побеги бамбука употребляют в пищу как самые обыкновенные овощи. Нужно заметить, что съедобны не все виды бамбука. В пищу употребляют, преимущественно, такие виды как Bambusa, Dendrocalamus и Phyllostachys. Свежесрезанные бамбуковые побеги имеют довольно твёрдую, светло-жёлтую сердцевину с узкими перемычками в коленах воздушных камер. Бамбук, используемый в пищу, срезают сразу после всходов, когда побеги ещё покрыты очень прочными, опушенными тёмно-коричневыми листьями. Листья перед кулинарной обработкой удаляют. Свежие побеги бамбука следует слегка отварить перед тем, как готовить, так как они содержат ядовитую кислоту линамарин - цианогенный гликозид. В связи с этим бамбук требует специальной, длительной, термической обработки. В сыром виде бамбук не едят, т.к. линамарин разлагается с выделением циановодорода в кишечнике человека и это может привести к отравлению. Однако, в процессе варки или жарки линамарин разрушается. Многие виды бамбука содержат горечь, которая так же разрушается при кулинарной обработке.
У бамбука удаляют корешок и жесткие листья, о чем мы писали выше, затем сердцевину нарезают крупными кусками, варят 20-30 минут в подсоленной воде, откидывают на сито, промывают. Для дальнейшего использования бамбук нарезают соломкой, ломтиками или кубиками. Если вы используете консервированный бабмук, то его перед использованием следует промыть и откинуть на сито. Сушеные бамбуковые побеги вкуснее, чем консервированные, но обработка их требует больше времени: перед использованием их необходимо замочить в воде на 2-3 часа.
Хранятся свежие побеги бамбука около недели зимой и всего 2-3 дня летом. Консервированные побеги хранят в холодильнике несколько дней в банке со свежей водой, которую следует ежедневно менять. Сушеные побеги хранят в прохладном месте, срок их годности неограничен.